Вопрос про DECT
6369
20
Вот довелось почитать инструкцию на телефон стандарта DECT...

В руководстве пользователя на телефон (Панасоник) сказано, что данный телефон не защищен от несанкционированного подключения и "Для исключения несанкц. подкл. рекомендуется совестно с бесшнуровым телефонным аппаратом применять сертифицированные Госкомсвязи устройства защиты абонентской линии".

А мне казалось, что я читала, что стандарт очень даже хорошо защищен от несанкционированого доступа...

Так насколько же велика опасность оного?
Крыска
...если дословно из моей инструкции (панасоник):
Этот беспроводной телефон не защищен от несанкционированного доступа к радиоканалу "трубка-базовый блок"
...имеется ввиду доступ именно к радиоканалу, а не к телефону...
Vovis
Ну естественно, имелось в виду к каналу.
Знаю, что к 900Гц-овым подключаются запросто.
А к DECT?
Были ли у кого-нибудь такие прецеденты?
Крыска
...так пока на базе трубу не зарегистрируешь она ведь не будет работать...:миг:
Крыска
А мне казалось, что я читала, что стандарт очень даже хорошо защищен от несанкционированого доступа...
Даже GSM не защищен от несанкционированного доступа (шифрованный GSM взламывается за несколько часов, а нешифрованный - как раньше на Би, а теперь в Меге, когда горит "!" или "шифрование откл") - так вообще на лету.
Manul
...как я понял вопрос был именно в том, что при отсутствии трубки на базе в 900-ках достаточно просто подключиться к базе со всеми вытекающими последствиями (пресловутые межгородние звонки и т.д.)...:миг:
Крыска
А инструкция была на русском или ангельском?

Если первое, то вполне возможно, что туда попал кусок из инструкции для 36-39 мГц телефона..Переводчики ведь тоже люди :-)

Особенно мне нравится фраза про ".. сертифицированные Госкомсвязи устройства защиты абонентской линии"
Vovis
...так пока на базе трубу не зарегистрируешь она ведь не будет работать...:миг:
ничего подобного - у меня панасоник KX-TCD400RU - никакой регистрации не требуется.
(телефон новый - 3 месяца всего, недавно начали выпускать) в инструкции тоже написано что типа защищайтесь :безум:
а подключиться можно не только по радиоканалу, а например и в коробке на подъездной площадке...
Vovis
...как я понял вопрос был именно в том, что при отсутствии трубки на базе в 900-ках достаточно просто подключиться к базе
Как понял я, вопрос был только в том, что именно означает цитата из инструкции. Ничего иного Крыска не спрашивала. Слово "подключиться" может иметь два технических смысла. 1) как ты и говоришь, подключить к этой радиолинии постороннее абонентское устройство и пользоваться доступными для этой линии услугами за счет абонента (межгород и т.п.) - что для DECT действительно проблематично (скажем так, не всякому дано). 2)подключение устройств прослушивания и записи информации. Думаю, что инженеры Панасоника имели в виду именно второй вариант, совершенно справедливо полагая что предусмотренная стандартом DECT технологии защиты разговора от несанкционированного прослушивания не является системой гарантированной криптостойкости. О чём они сочли необходимым на всякий случай предупредить покупателей (чтобы потом им не предъявляли претензии по поводу утечки важной информации через разговор по их телефону). Могли и не прупреждать конечно - они ведь не заявили, что система криптостойка. Другие производители не предупреждают. Но эти решили, что не будет лишним предупредить.
Граф
==никакой регистрации не требуется==

Ой ли? А пробовали? Трубку нужно регистрировать на базе только один раз. У нас на этаже две базы и больше десятка трубок. На каждой базе прописан запрет на чужие трубы, плюс куча всякой перестраховки (включены пины и т.п. - чтобы технологии друг у друга не воровали ;))
735-е панасоники.

==а подключиться можно не только по радиоканалу, а например и в коробке на подъездной площадке==

Можно. Но поговорить из соседнего подъезда гораздо проще, чем с лестничной площадки :ухмылка:
Manul
Добавлю, что под "сертифицированным госкомсвязи устройством защиты абонентской линии" конечно же не понимается засекречивающее устройство гарантированной стойкости (какие используются в военной и правительственной связи), а некое кодирующее устойство для обеспечения конфиденциальности частных или деловых переговоров. Такие устройства, несомненно, существуют - но Панасоник вполне вероятно мог иметь в виду и абстрактные, гипотетически существующие устройства (однозначно подлежащие сертификации Минсвязи).
Граф
> у меня панасоник KX-TCD400RU - никакой регистрации не требуется.

Я-ж тебе рассказывал, что 400-е - не-GAP. Т.е. к ним нельзя подключить дополнительные трубы.

Тут имелось в виду, что для того, чтобы использовать дополнительную трубку, ее нужно предварительно прописать на базе. Т.е. нужен доступ непосредственно к базе, чтобы нажать на кнопку и пин-код базы.
solo
так я про то и говорю, что есть дектовские телефоны, не требующие регистрации :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
solo
> 400-е - не-GAP. Т.е. к ним нельзя подключить дополнительные трубы.

Ага. И у меня 400-ый. Значит, к нему и нельзя подключиться другой трубой?

А к тому, к которому можно, теоретически возможно получить несанкционированный доступ, но довольно таки сложно. Правильно?
Крыска
>И у меня 400-ый. Значит, к нему и нельзя подключиться другой трубой?

Нет. Поскольку в нем не предусмоттрена возможность подключения дополнительных трубок.

>А к тому, к которому можно, теоретически возможно получить несанкционированный доступ, но довольно таки сложно. Правильно?

Я бы сказал нет. Раньше всегда говорилось что GSM - самый защищеный стандарт, а "в ДЕКТе зашита по принципц ГСМа" ..
Сейчас же, глядя на клоны сим-кард.. :-)

Скажем так, наверное, теоретически можно создать копию трубки зарегестрированной на терминале - современная электроника творит чудеса...
Подключиться с левой трубкой, не имея доступа к базе и не зная ее пин-кода - думаю, что врядли..

Что касается инструкции - тут все-таки или ляп переводчиков или , как говорил Манул, панасоник имел в виду возможность перехвата разговора по радиоканалу, о чем и предупредил. И опять-же переводчики перевели не совсем корректно..
Граф
никакой регистрации не требуется
... у меня телефон пару лет уже KX-TCD965RUC:
- стр. 64 инструкции "перед использованием трубки ее нужно зарегистрировать в базовом блоке"
телефон (база) допускает подключение до шести трубок как тут без регистрации...:миг:
Vovis
DECT защищен покруче чем GSM. ведь сам до сих пор так и не поломали.
можно влезть, если только уловить момент регистрации трубки на базе, т.к. когда они функциями криптования обмениваются.
а больше никак.:хммм:
Manul
А какой лучше взять аппарат из Панасоников. Те ,которые счас идут с боьшими дисплеями (номера модели не помню) илииз серии 475-477 ?
JJ
тут можно сравнить
Граф
О чем спор! Я 3 года работал на дект системах! И с уверенностью говорю что подключится очень сложно-практически невозможно!!! На ГСМ можно создать клон симки, в декте сложнее, так как там прийдется трубу перешивать для того чтобы точно такой же номер(внутрений)другой трубы залить в клон!!! То что касается прописки-то телефоны которые продают с магазина на самом деле не требуют прописки так как они на заводе прописываются в свою базу! Но это не говорит о том что ее нельзя стереть с родной базы! Вообще трубка имеет возможность хранить в себе информацию о 4-6 базах, впрочем как и база!
JJ
Сравнивать лучше наwww.telephone.ru - там инфы больше.
У меня сейчас Panasonic KX-TCD755RU. Графический монохромный четырехстрочный дисплей, подсветка, есть российский АОН и т.д. - всё можно в описании прочитать. Есть ещё 775 - там плюс к 755 добавлен цифровой автоответчик на 15 мин.