Пиратское вещание на ФМ
7814
32
В Питере сее очень развито, когда ктонибудь дл ядрузей и рдом стоящих домов начинает в эфир на Фм музыку крутить гдето в районе 90 МГц, у нас в НСК никто подобного не слышал ?
sailorman
Для этого надо хотя бы учебник физики прочитать и ручками за железки подержаться, т.к. готовые изделия в продажу не поступают :-)
Радиохулиганство это, преследуется законом.
Сергей
Это Вы оч ем? я же не спрашиваю номер статьи и чем это карается, и как это делается, поверьте знаю, вопрос был про налчие отстутствия
sailorman
Ну так растолкуй, зачем это надо? Вроде бы дефицита на музон и словесный понос от существующих станций у нас нет, на любой вкус и цвет. Или ты "красную плесень" чувакам решил покрутить, ну так это на любителя :-) Зачем же эфир засорять?
sailorman
Лет 5 назад видел штуку в продаже, как называется ХЗ, цеплялась к видаку, и сигнал ловили все телевизоры в радиусе 50-100 метров. Так можно было и порнуху для друзей крутить. Так что музон - это не актуально
Сергей
На любой вкус нету музыки. В основном попса.
Center
Попса - это популярная музыка среди большинства слушателей, да? Так для этой аудитории и предназначено вещание на радио. Для эстетов существуют другие технические средства доставки информации - кассеты, диски... в живую.
sailorman
За город не скажу (впрочем почему и нет? технически ничего особо сложного нет), а вот в области, такое дело существует... и не только ФМ ! :-))
Сергей
Я не пойму? я предлагаю чтоли тут орагинзовать вещание чтоли? А дело как раз в отстутствии словесного поноса которым наши станции глумяться! а про красну ю плесень это ты сам выдумал или кто подсказал?
sailorman
>это ты сам выдумал или кто подсказал?
Скажешь тоже, свое детство в 12-14 лет вспомнил, именно тогда этой фигней страдал и шарманки клепал :-) а в 15- получил свой радиолюбительский позывной и забыл о радиопиратстве.
ots@sky
Дык в том то и дело что несложно а его нет, просто читал отзывы прикольные из москвы и питера , народ сильно хорошо отзывался, об этом, когда моща не сильная и не долго работают они не кому не мешают, а музыку ставят по направлениям есть и металл и хипхоп
sailorman
Так а для какой цели то все это нужно??? Зачем??? :а\?:
eds
Собирутся во дворе пацаны пивка попить, откроют окна в квартирах, выставят колонки, врубят на полную и балдеют. Представьте, из 5-ти окон играет одно и тоже!!! Это сильно!!! И репертуар сами выберут.
Center
представляю, что будет твориться в остальных 95 окнах...:миг:особенно к концу вечера... :безум:
ots@sky
А что с ШПС? Можно по закону использовать или нет? Технология довольно интересная, причем как раз можно сделать радио только для друзей.
позакону низззя..... ну если тока в пределах 50-100 метров, тогда можно....
в идеале можно наверное до 500 метров пользовать, т.к. Засечь вас с расстояния больше чем 1000 метров будет сложно, а ребяты которые этим занимаются не будут каждый день вечер, ездить по всем районам отдаленным.....
---
Хотя если вы камунибудь помешаете, тогда на Вас могут стукануть!
> А что с ШПС?
А это че такое - широкополосный сигнал? А как стандартный приемник его ловить будет?
> Можно по закону использовать или нет?
Можно, но до 10мВт излучаемой мощности.
Сергей
ШПС - шумоподобный сигнал (или шумоподобные системы, может быть). Типа цифровая модуляция, в радарах юзают, в CDMA. Насколько я слышал, требует меньшей мощности передатчика. Принимать обычным приемником вроде никак нельзя. Более того, для приема нужно знать определенный ключ. Кто-нибудь пробовал собирать такой передатчик, или может схемы есть?
Нет никаких ШПС - есть модуляция, кодирование сигнала и его оптимальный прием. Следовательно и к сигналам также предьявляются определенные требования в зависимости от поставленных задач. Зашифровать чей-то базар - это одна задача, точно передать сигнал или временные отметки в условиях помех или противодействия - другая.
Я делал системы синхронизации на основе М-последовательности. В составе системы были стандартные приемопередатчики, а выделялся сигнал - коррелятором, для передачи речи - неприменим.
Сергей
*ННП*
Люди! Если у кого-то есть схемы FM-передачика кинньте ссылку пажалста!:улыб:
!!!NickeL!!!
А "поисковики" на что? Задай "УКВ передатчик"... и вывалит тебе кучу ссылок.
Сергей
Оппаньки, как это нет ШПС ?
А об чём это тогда в "РАДИО" года два назад писали.
Может для Вас профессионалов его и нет, а для нас - радиолюбителей он вроде как есть. Не надо придираться к формулировкам - аббревиатура ШПС часто встречается в литературе. Действительно имеет место модуляция несущей цифровым сигналом. Спектр такого сигнала довольно широк. Поэтому при приеме на обычный RX данный сигнал выглядит как шум. Заявления насчет меньшей мощности тоже не совсем верны.
К примеру FM - полоса широкая - дальнобойность слабая. А старый древний телеграф может и на 10Вт на ту сторону шарика долбить. :live:
!!!NickeL!!!
Могу предложить другой вариант. Возможность вещания по проводному местному радио. А то потянуло Вас на экзотику. Обычный усилитель - на 25 Ватт примерно, трансформатор 6/220 такой же мощности. транс цепляете низковольтной обмоткой на усилок, а высокую в трансляционную сеть. И понеслась душа в рай... Правда верхи и низы режет, зато дешево... :спок:
eds
Эту штуку можно выдрать из "Денди" - знаете такую приставку. Две-три квартиры соседние точно всё увидят. Да есть и проф версии подобных вещей. Planar выпускает http://www.planar.chel.ru. Поищите, может поможет.
а вот есть такая кантора Мастеркит, и много ихнего хлама по Н-ску продается, ктонить юзал ихние прибабахи? конкретно интересует стереомудулято, точнее стереопередачик, как качество сигнала.....
vetal
Если это , то качество нормальное... а дальше продолжать пока не поймали :-)
>А об чём это тогда в "РАДИО" года два назад писали.
Не знаю, я этот журнальчик лет десять не читал - интернетом обхожусь
>Поэтому при приеме на обычный RX данный сигнал выглядит как шум
Для кого-то и морзянка является ШПС :улыб:
Сергей
там полоса не указана какую он могет передавать...
ну например там 20-20000 ГЦ.
Хотя так канечно радиоприемник не примет, но от параметров передатчика тоже дохрена зависит....
И вопрос второй в Н-ске такое гденить ктонить в продаже видил, я пару магов обшарил... нету....
eds
Ну чего такие упруги е все зачем да зачем, я вас зову штоли его делать или чего еще, я просто спросил есть или нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А для того зачем оно отвечаю, народ для друзей вещает из соседних домов, в эфире есть только любимая музыка без рекламы и словесного поноса брызжущего и радиодиджеев
vetal
Ну как же он сможет передать 20кГц, если частота поднесущей 19кГц? Вот, подправить АЧХ - можно
>И вопрос второй...
а самому собрать ( или этот ) Правда кварц или генератор на 38кГц нужен:хммм:
Сергей
вот втом и дело, что кварц такой и микруху, хрен достанешь в Н-ске.....
патому готовый пакупать уже созрел.....
тока характеристик нету.... Блин... ну радиоприемник ваще слышит только 50 - 16000 по моему.... такчто если он хотябы
30 - 19000 дает, тогда нормально....
vetal
13-15КГц, о большем не мечтай