Кто-то подключился к телефону?
12651
33
Несколько месяцев у нас творятся странности с телефоном. К нам часто звонят люди, спрашивают Аликов, Ахметов и т.д. Называют НАШ номер телефона. Когда объясняешь, что таких людей у нас нет и быть не может, утверждают, что мы ошибаемся, он не далее как вчера звонил по нашему номеру и с этим Аликом (далее по списку) разговаривал. Причем звонки как городские, так и междугородные.
Несколько раз, когда мы оказывались дома днем в рабочий день, от телефона слышался набор номера. Если помните, раньше в организациях один номер устанавливали на несколько кабинетов и при наборе номера в одном из них в другом слышалось треньканье. То же самое у нас:хммм: Снимаешь трубку, сначала молчание, потом раздаются короткие гудки.
Если мы правы, то каким образом можно проверить незаконное подключение (технические меры) и как прекратить подобное?
Квартира в наем никогда не сдавалась, номер телефона также не менялся.
Енечка
Подключиться к вашему телефону легко.
Прямо на лестничной площадке, где распределительная коробка, например.
Скорее всего так и подключились какие-нибудь Алики с Ахмедами, которые снимают квартиру этажом выше.
Обращаться нужно на телефонный узел.
Только если доступ к проводам свободный, то бесполезно это... Ну, отключат их... Они опять подключатся. Правда, может быть, не к вашему номеру.
Крыска
Свободного доступа к щиткам нет во всем подъезде.
Енечка
у вас радиотелефон?
звоните техникам, чем раньше они придут - тем меньше вам придётся платить за аликов и ахметов
quaker
А радиотелефон тоже звякает, когда на параллельном набирают номер?
Крыска
снежинка, у них может быть в параллели радио и обычный
радио может просто мигать диодом если трубка не лежит на базе
quaker
Телефон проводной, не радио. В счете переговоры были бы видны, но ни разу не было. Я за счетами слежу:улыб:
А можно как то технически это уточнить без помощи телефонистов? Прослушивание например. Я сильно подозреваю, что наши местные телефонисты к этому и причастны, т.к. лет пять назад у наших знакомых были проблемы с телефоном именно из-за них, те деньги зарабатывали по черному на незаконном подключении телефонов:хммм:
Енечка
По межгороду ваши хачики могут и с помощью IP телефонии общаться :миг:
Обратитесь на ваш телефонный узел на тему незаконного подключения. Дело вроде юридически наказуемое :зло:
А вообще есть прилады к телефонному аппарату - звонить можно будет только набрав секретный четырехзначный код, это относится и к параллельным аппаратам. Это для исходящей связи. А для входящей увы...
- Але, это Саша?
- Он умер.
(с) Брат-2 :ха-ха!:
sergij
А вообще есть прилады к телефонному аппарату - звонить можно будет только набрав секретный четырехзначный код, это относится и к параллельным аппаратам. Это для исходящей связи. А для входящей увы...
а поподробней про приладу можно? Это именно дополнение к аппарату или? Мы планируем сменить телефонный аппарат, так может есть что-нить такое уже готовое, симпатичное и защищенное:улыб:
sergij
> вообще есть прилады
Если они догадались подключиться в паралель, то и догадаются отключать нафиг хозяев при необходимости позвонить, и плевать они хотели на все эти домашние прилады.
Крыска
Обращаться нужно на телефонный узел.
Обращаться надо в милицию. И чем быстрее, тем лучше.
Енечка
Я сильно подозреваю, что наши местные телефонисты к этому и причастны
Я был бы более аккуратен в таких сообщениях. Вы, неверное, имели в виду «черных телефонистов»?
sergij
Обратитесь на ваш телефонный узел на тему незаконного подключения. Дело вроде юридически наказуемое :зло:
что ж Вы такие сложные. В компетентные органы надо обращаться! Телефонный узел не выполняет следственные и судебные функции!
Енечка
В телефонных аппаратах нет. Их изготавливают в виде телефонных розеток. Поищите в магазинах. :спок:
sharada
Увы, именно на телефонистов городской сети, а не «черных телефонистов». Для подобных подозрений у нас есть основания, т.к. лет восемь назад они ставили нашим знакомым, имеющим деньги, но не имеющим в тот момент легально за эти самые деньги поставить телефон, установили телефон "в черную".
В милицию я схожу на этой неделе, возможно действительно это решит проблему.
sharada
Обращаться надо в милицию. И чем быстрее, тем лучше.

Ну по доблестной русской народной милиции это еще вопрос. Я так думаю или они сразу Вас..... или пообащают и будут обещать что разбираются и работают по данной заявке.
Бросьте пургу гнать. Отдел «К» с удовольствием возмется за «раскрутку» такой ситуации. Осуществление борьбы с преступлениями, связанными с незаконным доступом к компьютерной информации, телекоммуникационным системам - их специализация.
Palik
to Sharada: что такое отдел "К"?

PS Спасибо всем большое за советы:улыб:
sharada
Отдел "К" что- то новенькое, и к какому ведомству он принадлежит.
В МИЛИЦИИ ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЗАНИМАТЬСЯ НА ВРЯТЛИ БУДУТ!!!!!!!
"sharada" сначала поработайте в определенном ведомстве по данному направлению, а потом и выводы такие делайте.
"sharada" сначала поработайте в определенном ведомстве по данному направлению, а потом и выводы такие делайте.
Женя с этим самым "К" наверное по несколько раз в день "обчается". :-)
К нам они тоже приходили.
Визитки оставили.
Предложили бартер:
Они хакеров "мочат", а им за это "звезды на погоны "падают".
Andy-G
"sharada" сначала поработайте в определенном ведомстве по данному направлению, а потом и выводы такие делайте.
Женя с этим самым "К" наверное по несколько раз в день "обчается". :-)
Нет, Андрей, давай знающего человека послушаем... Ему, видно, больше ведомо...

Об отделах «К» УВД республик и областей:

http://ndki.narod.ru/links/MVD_online.html

К сожалению, об подразделении УВД Новосибирской области там информации нет. Поэтому просто позвоните в управление (ГУВД НСО, Каменская д. 12, телефон: 16-70-00) и попросите контакты Отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.
sharada
Ё... высокие технологии... со времен Белла не изменились... по крайней мере в той части, где алики в подъезде проводком подключились...
Крыска
щитки принято закрывать на замок
quaker
Ну, а замок какое отношение имеет к высоким технологиям?
Крыска
у тебя в подъезде телефонный провод от щитка до квартиры не спрятан?
quaker
У нас вообще никакого щитка нет, только силовой. И какие-то коробушки под потолком на площадке. Наверняка радио и телефон.
sharada
Нет, Андрей, давай знающего человека послушаем... Ему, видно, больше ведомо...


Конечно ВЕДОМО, я к там же трудился, это мой же родной отдельчик.
По поводу проблемы подключения к телефону нужно обратиться на кросс районой АТС, они замерят параметры, а при необходимости "прожгут" трассу так чтоб все что есть лишнеее на "последней миле" выгорело, конечно кроме самого аппарата абонента.
"sharada" - нежнее, еще нежнее.
"Все тайное становится явным" (наверное меня за это непосадять а....????!!!!!!.)
По поводу проблемы подключения к телефону нужно обратиться на кросс районой АТС
эх :хммм:а если им как раз и не доверяешь? Или это последняя инстанция :а\?:
Енечка
Проблемой подключения к телефону в подразделении ГУВД конечно займутся, но.. только тогда, когда появятся счета за переговоры.
В Новосибирске есть коммерческие организации которые занимаются защитой информации вот они охотно за это дело возьмутся (но это уже стоит денег). По поводу кросса, все-таки попробуй обратиться.
Если твоя квартира стоит на охране у вневедомственной охраны то вопрос можно решить через них, с телефонными проблемами им часто приходится сталкиваться.
Найти, где эти алики подключились - должно быть, это просто, раз у них получилось, - отрезать их провод и записочку на него прикрепить, что если еще раз это сделают, то поимеют крупные неприятности, думаю, этого вполне хватит. Они ж не дураки.

Вариант второй - попросить на узле временно отключить номер. Стоит 100 рублей. Можно недельку-другую и без телефона обойтись. Наверняка сотовый есть... Глядишь, алики и отключатся от этого номера. Это если нет доверия тем, кто работает с кроссом.
Andy-G
Женя с этим самым "К" наверное по несколько раз в день "обчается". :-)
К нам они тоже приходили.
Визитки оставили.
-----

а ФСБ уже прекратило подобными вещами заниматься ?
Помню несколько лет назад мы хакера ловили вместе с ними, удачно поймали, даже где лежит решение суда :ухмылка:
Vovasa
Не прекратило, конечно. Вот только «заявления от граждан»... э-э-э... не уверен что принимает :-).
Енечка
По любому, нужно идти, для начала на станцию к руководителю и не тянуть, а то счет за международную придет, на пару штук у.е.