Компетенция саппорта НМТС 8-120
4759
19
Хотел узнать у них, сколько будет стоить звонок с НГТС на сотовый Ермак Тюменской области. Позвонил, объяснил ситуацию - дама там ответила - узнавайте у своего сотового оператора! :eek:
Объяснил ей снова, что Я АБОНЕНТ НГТС, хочу позвонить на сотовый в Тюменскую область, и хочу узать, сколько мне это будет стоить (потому как знаю, что звонки на ГТС и сотовые могут отличаться, и может мне будет выгоднее позвонить с Мегафона или МТС). Она ответила, что на сотовые не знает сколько стоит, и сказала расценки на тюменский ГТС (3,5/2,5 р/мин). Все говорит узнавайте у сотового оператора :eek:
Я говорю - мне что, звонить в тюменский Ермак, узнавать у них, сколько мне будет стоить позвонить с новосибирска их абоненту? :зло: :зло: :зло:
В-общем, имхо, саппорт безграмотен, да и бардак как там был, так и остался :безум:
На сайте es-nso.ru кстати тоже не нашел информации о звонках на сотовые. Скачал экселевский файлик с нумерацией опсосов, там кода DEF 904 вообще нет, как и оператора Ермак :безум:

В итоге позвонил, поговорил (немного, минут 10). Дождусь счет, посмотрю что получилось.
sergij
offtop
неужели подключили-таки городской телефон? :eek:
sergij
Объяснил ей снова, что Я АБОНЕНТ НГТС, хочу позвонить на сотовый в Тюменскую область, и хочу узать, сколько мне это будет стоить (потому как знаю, что звонки на ГТС и сотовые могут отличаться, и может мне будет выгоднее позвонить с Мегафона или МТС).
Ну и звоните на здоровье. Вы заплатите за «межгород» (сколько стоит звонок до Тюмени Вам, полагаю, сообщили). А вот за звонок с «межгорода» на собственный сотовый телефон раскошелится владелец сотового - абонент «Ермака».
sharada
Это понятно, он платит как за обычный входящий (причем как с сотовых МТС, Меги, так и с НГТС через межгород, и шлюз IP-телефонии)

Все, что я хотел у нее узнать - будет ли отличаться стоимость при звонке на ГТС тюменской области и сотовый там же. На что получил ответ - узнавайте у своего сотового оператора :безум:
sergij
Все, что я хотел у нее узнать - будет ли отличаться стоимость при звонке на ГТС тюменской области и сотовый там же.
Ну откуда саппорту 8-120 знать - какая там тарифная политика и какие бонус-акции у тюменского сотового оператора... Вдруг «входящий межгород - бесплатно!», а счет Вам выставят...
sharada
Что-то я не слышал про такие акции (звонок за счет вызывающего абонента по межгороду) у РОССИЙСКИХ операторов.
Чтож, вскрытие покажет.
sergij
Заплатите только за междугородный вызов до тюмени по тарифам ГТС (то, что Вам сказали в супорте), владелец трубы заплатит как за входящий с городского.
DimADV
Насколько я понял автор звонил на федеральный номер, а не на городской Тюменский.
Так что не факт что они будут совпадать.
И уж тем более это не известно ни Ермаку ни какому либо другому оператору кроме Нской междугородки, потому как счет выставляет именно она, основываясь на свой тарифной политике.

Может оно бесплатно ?:миг:
Wоt
Насколько я понял автор звонил на федеральный номер, а не на городской Тюменский.
... и чё? яж писал, до тюмени идет по тарифам МГ Ростелекома, там его приземляют и выдают на билайн как городской. а за входящий городской платит отвечающая сторона.

И уж тем более это не известно ни Ермаку ни какому либо другому оператору кроме Нской междугородки, потому как счет выставляет именно она, основываясь на свой тарифной политике.
Тарифная политика относительно МГ/МН "междугородки" (он же "Сибирьтелеком") основываается на тарифной политике ОАО "Ростелеком", которой он придерживается + ОРТ (оконечная расчетная такса), которую выставляет ОАО "Сибирьтелеком".

"Оно" не бесплатно.
DimADV
Тарифная политика относительно МГ/МН "междугородки" (он же "Сибирьтелеком") основываается на тарифной политике ОАО "Ростелеком", которой он придерживается + ОРТ (оконечная расчетная такса), которую выставляет ОАО "Сибирьтелеком".
Ходили слухи, что в СТК планировали войсовый трафик по IP сливать в обход Ростелекома, по более дешевым расценкам.:миг:Правда или врут?
sergij
1) Если бы они так сделали, то проиграл бы в конечном итоге только потребитель. Т.к. платить будет по старым ценам а получать говенное ип качество с 6кратным сжатием. А выиграл СТК:миг:-2я норма прибыли.
2) В Ростелекоме тоже не дураки сидят и свои деньги считают.
3) Итог- мысли черные может и есть, но проблем с 7кой не хотят
DimADV
Ну сейчас-то IP-телефония используется с вполне приличным качеством, пользуюсь иногда :миг:
sergij
Ну сейчас-то IP-телефония используется с вполне приличным качеством, пользуюсь иногда
может и "вполне приличным", но только на "индикаторные" направления. (мск, питер) и то не всегда - только когда нет перегрузок.
Они по меджународным стандартам в 6 раз могут сжатие делать, а делают на порядок выше, т.к. СТК поднял на гор./зон. Е1 анд крандец, для альтрернативщиков это издержки. В р-те от каналов местами избавляются и сжатие ставят такое.. перегрузки неизбежны! ...а попробуйте во вермя перегрузок поговорить или в какой-нибудь харьков или кызыл набрать...
DimADV
СТК поднял на гор./зон. Е1 анд крандец, для альтрернативщиков это издержки
А что ж Вы не пишете, что СТК сделал это незаконно, что и предписано ему исправить Антимонопольным комитетом? :ха-ха!:
В р-те от каналов местами избавляются и сжатие ставят такое.. перегрузки неизбежны!
Вот чего не пойму - поток Е1 используется при "приземлении"/инициации звонка, а при этом сжатие голоса влияет только на передачу трафика по каналам магистрального оператора - объясните, с чем связаны перегрузки при избавлении от каналов и увеличении степени сжатия... :а\?: :спок:
madmax
что ж Вы не пишете, что СТК сделал это незаконно, что и предписано ему исправить Антимонопольным комитетом?
и что? законно-незаконно... против лома приемов не много, как Вы знаете... Кстати Вы в курсе? Исправил? :хехе::D:хехе::D:хехе:
Вот чего не пойму - поток Е1 используется при "приземлении"/инициации звонка, а при этом сжатие голоса влияет только на передачу трафика по каналам магистрального оператора - объясните, с чем связаны перегрузки при избавлении от каналов и увеличении степени сжатия...
Объясняю популярно:
увеличелись издержки, значит надо их сокращать... а как?
- снижение затрат не хоз. издержки - опративно сделать не получится
- отказатся от аренды части потоков Е1 - незя (сами понимаете почему)
- снизить з/п сотрудникам - некоторые применяли и это, но понимания эти мероприятия у сотрудников не найдут в любом случае :ухмылка:
- снизить затраты на маркетинг - для альтернативщиков это явная потеря потребителя, но на момент конфликтной ситуации можно было заметить как опустели щиты нашего города и метро... куда-то спряталась низкая такса:улыб:и пр.

А теперь правильный ответ:
У каждого альтернативщика есть каналы МН/МГ от РТК, ЗСТТК, ЭКВАНТА, СОВИТЕЛА и пр., причем как Вы дагадываетсь загрузка не равномерная, часть они использовали для резервирования. Короче пощитали издержки, загрузку и начали отказыватся от МГ/МН каналов... Точно известно что ЗСТТК СОВИТНЕЛ (голден) потеряли на каналах. А трафик это такая весч, поведение к-й предсказать сложновато будет, оперативно (1 мес.) организовать канал за зарубежного (например) сложновато будет. по-этому идут перегрузки, что и было заметно в момент "оранжевой революции" в хохляндии - потребители стали "кидать" альтернативщиков, т.к. качество г-но. И доля рынка у альтернативных с 30-40% на 2004г. по Н-ску упала до 15% на начало 2005.

Вот вам выводы на основе фактов, выводы мои - факты общедоступные, можете проанализировать сами.
sergij
Ходили слухи, что в СТК планировали
У вас ходили? А у нас бегают. Видать, кормовая база питательнее...
sharada
Дык слухи-то с вашей кормовой базы и ползут :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
DimADV
и что? законно-незаконно... против лома приемов не много, как Вы знаете...
Ну Вы бы ради приличя что-ли дали понять, что любимая Вами СТК работает в рамках Закона и никоим образом не желает его преступать - написали бы что-нить наподобие "хрю-му, мы подали аппеляцию и т.д." - тут же я вижу совершенно противоположную наглую позицию - типа мы Законов не признаем, потому как мы - тот самый "лом"... Мда - ну что ожидать от компании, в которой такие сотрудники, хм... :death:

А теперь правильный ответ:
У каждого альтернативщика есть каналы МН/МГ от РТК, ЗСТТК, ЭКВАНТА, СОВИТЕЛА и пр., причем как Вы дагадываетсь загрузка не равномерная, часть они использовали для резервирования. Короче пощитали издержки, загрузку и начали отказыватся от МГ/МН каналов... Точно известно что ЗСТТК СОВИТНЕЛ (голден) потеряли на каналах. А трафик это такая весч, поведение к-й предсказать сложновато будет, оперативно (1 мес.) организовать канал за зарубежного (например) сложновато будет. по-этому идут перегрузки, что и было заметно в момент "оранжевой революции" в хохляндии - потребители стали "кидать" альтернативщиков, т.к. качество г-но. И доля рынка у альтернативных с 30-40% на 2004г. по Н-ску упала до 15% на начало 2005.
Мда - из этого потока бреда, который Вы где-то нахватали, серьезности ради нашей дискуссии, что-ли, потрудитесь указать те "открытые" источники данных, которые позволяют Вам утверждать о снижении доли альтернативщиков с 40% до 15%... А также подъучите матчасть что-ли, про каналы от альтернативных операторов (все таки от VoIP-операторов, верно?) до магистральщиков - они не Е1 все-таки, а IP на 2, 10 или 100Мбит, а загрузить VoIP-трафиком даже канал в 2Мбит/сек - это я Вам скажу довольно много! :live: И почитайте историю возникновения IP-телефонии - каналы очень хорошо переживают пики нагрузок по той причине, что происходит не коммутация каналов (в данном случае МГ/МН), а пакетов, да еще и пожатых - так что в том же канале 2Мбит/сек информации (разговоров) можно передать значительно больше и дешевле, чем по тому же потоку Е1, хотя по скорости они эквивалентны... :ха-ха!:
madmax
Ну Вы бы ради приличя что-ли дали понять, что любимая Вами СТК работает в рамках Закона и никоим образом не желает его преступать - написали бы что-нить наподобие "хрю-му, мы подали аппеляцию и т.д." - тут же я вижу совершенно противоположную наглую позицию - типа мы Законов не признаем, потому как мы - тот самый "лом"... Мда - ну что ожидать от компании, в которой такие сотрудники, хм...
никогда не был и скорее всего не буду сотрудником СТК. И ни к одному из операторов связи (известных)отношения не имею. :спок: только однажды у СТК в офисе был... проектор настраивали:улыб:
Мда - из этого потока бреда, который Вы где-то нахватали, серьезности ради нашей дискуссии, что-ли, потрудитесь указать те "открытые" источники данных, которые позволяют Вам утверждать о снижении доли альтернативщиков с 40% до 15%...
Прессу почитайте. А вообще это инфа от одного из маркетинговых агентств :), общались мы с его сотрудниками, которые в свою очередь делали это исследование для одного из операторов. А вообще- серьезно прессу почитайте. Не помню где, но что-то подобное видел.

А также подъучите матчасть что-ли, про каналы от альтернативных операторов (все таки от VoIP-операторов, верно?) до магистральщиков - они не Е1 все-таки, а IP на 2, 10 или 100Мбит, а загрузить VoIP-трафиком даже канал в 2Мбит/сек - это я Вам скажу довольно много!
Речь то о загрузке каналов магистральных операторов. а про Е1 - сори некорректно выразился.. не связист всё-таки... Суть то одна- рынок упал.