7-ми значный номер и модемное соединение
28030
138
Столкнулись с проблемой, что при оплате телефона за июль вылез долг 4,5 тыс. рублей. Выяснилось, что такая сумма была насчитана за "звонки по межгороду из Новосибирска в Новосибирск". А именно что в настройках модема стоял код города. Но ведь этот код стоял и при 6-ти значных номерах. И никакой платы за "межгород" не брали. Вопрос к знатакам - должны ли мы платить, а если нет, то на что сослаться?
Pesik
Не понял!!! :eek:
Можно уточнить?
1. Вы диал-ап через 8-180 или других провайдеров? если 8-180 то как распечатка выглядит?
2. И если они насчитали так то собственно каким тарифом это все аргументировано?
Pesik
А зачем он там стоит, код корода? Уберите его, так легче контролировать набираемый номер. Вы наверное раньше набирали например 183333, а сейчас 83832183333 и звонок прошел через междугородку, где и старифицировался.
290180
1. Вы диал-ап через 8-180 или других провайдеров? если 8-180 то как распечатка выглядит?
_____________________
Видимо через диал-ап :). На работе стоит модем, дозваниваюсь на него через компьютер. До первого июля стоял в настройках код 383-2, после первого июля сказали поставить 383. Вопрос в общем-то в том, почему раньше не тарифицировались звонки, а сейчас стали. Причем пострадала не я одна, а несколько человек, но не все, а у кого добавилась двойка. На станции тетка проболталась, что у тех кто ринетом пользовались та же история.
Pesik
Внимание!

1 июля 2005 года с 22.00 часов до 05.00 часов 2 июля 2005 года местного времени ОАО "Сибирьтелеком" будет осуществлен перевод телефонной сети общего пользования г. Новосибирска на семизначную нумерацию. В указанный период возможны перебои в работе серий Dial-Up доступа 183333, 179719 и серии доступа IP-телефонии 712202
С 05.00 часов 2 июля номера серий изменятся:
-Dial-Up доступа:
183333 на 2183333;
179719 на 2179719;
-IP-телефонии:
712202 на 2712202.
С сайта Ринет

Если вы в настройках пишете номер доступа 383-2183333 то чем же виноват провайдер?
Pesik
Еще проверьте в свойствах модемного соединения "использовать правила набора номера" - кнопка "Правила" - там может быть указан "для доступа к внешней местной линии набирать" - 383 - тогда тоже звонок пойдет через межгород.

Вообще, сисадмин ваш думаю разберется.
sergij
Да я не виню никого, кстати ГТС пока не сказала однозначно - платить. Я же объяснила - раньше тоже стоял код города, но как междугородние звонки не тарифицировались. И потом, где посмотреть тариф из Новосибирска в Новосибирск.
Pesik
Это полный ******, вчера получил счёт от Электросвязи, не 4,5 но 2 т.р.:улыб:
Ситуация элементарная - хотя сам всегда всем показывал флажки, которые влияют на набор, после перехода на семизначный номер получилось что правила набора на ряде соединений применялись так, что происходил набор типа 8 3832 183333. То есть, "моё размещение" в одном соединении изменил на 383, в результате во всех остальных, где был прописан код 3832 и номера на 17 и 18, коннект пошёл через межгород.
Платить за неоказанную услугу, так как осуществлять соединение с городскими номерами через междугородную связь я никого не просил, не хочется. Тем более, что никто из умных главных и неглавных инженеров НГТС о таком косяке при переходе на семизначную нумерацию не предупреждал. На днях собираюсь зайти в их "сервис-центр", уточнить ситуацию. Вообще, подозреваю, на этом приколе по 2-25 или 1-58 за минуту они счетов навыставляли... на миллионы. точно не о сотнях тысяч идёт речь.:улыб:
Если кто-то уже общался с представителями Электросвязи, или кто-то из официальных лиц может прокомментировать ситуацию - отзовитесь! 37-50 за разговоры с Москвой и Омском признаю :), но тарификацию местных звонков... при отсутствии полной информации о предоставляемой услуге... признавать не хочется.
Хотя, тяжело общаться с монополистом, при переригистрации телефона на себя пару лет назад добиться вразумительного "почему я должен платить за услугу, которая не оказывалась, за период с момента выписки предыдущего абонента до фактического включения телефона мне" - никто не объяснил, пришлось заплатить. Может, сейчас что-то изменилось к лучшему???
sergij
"для доступа к внешней местной линии набирать" - 383 - тогда тоже звонок пойдет через межгород

Сейчас под win2000 стоит использовать правила набора, при этом код в номере 383 и в "моём размещении" совпадают, соответственно "номер будет набран как" (и набирается) 2183333... если бы у провайдера номер шестичначный начинался на 3, 4 или 5, эх, как было бы проще!!! :ха-ха!:
Pesik
И потом, где посмотреть тариф из Новосибирска в Новосибирск.

Подозреваю, что из Нска в Нск - это "до 100 км". Во всяком случае, согласно моей распечатке - совпадает! :ха-ха!:
Тарифы - здесь.
Алексий
==осуществлять соединение с городскими номерами через междугородную связь я никого не просил==

Это как так?
Сначала выходите через восьмерку и занимаете междугородний канал, а потом говорите, что вы этого делать не просили? Нормальный подход:улыб:

ЗЫ. Анекдот такой есть.

Женщина спорит с продавщицей: "Вы мне дали куриные ножки, а я хотела крылышки!"
Продавщица в ответ: "Но вы же попросили ножки..."
Женщина: "Так я потом передумала!"
MIST
:ха-ха!: ну я же не просил НГТС менять мой номер на семизначный, чтобы соединения потом слетели в междугородние? На Ринетовские серии доступа и так отличное соединение идёт.
А занятие линий... вот скажите пожалуйста, почему, когда у тебя идёт множество международных разговоров, они интересуются - ты ли это, или кто подсел на твою линию? А когда пошло массовое соединение абонентов на код города 383 - надо сидеть в засаде и снимать сливки с абонентов, вместо того, чтоб их предупредить?:миг:
Алексий
Пишу от имени человека начавшего тему.
Убил почти целый рабочий день на выяснение обстоятельств выставления подобного счета. Пинали из одного места в другое. В итоге все свелось к телефонному номеру 069, где якобы есть служба с разбором подобных ситуация. В процессе разбирательства неоднократно звонил по этому телефону – там говорили, мы этим не занимаемся. Позвонил еще раз, потребовал назвать номер отвечающего оператора. На другом конце провода сильно удивились подобному требованию, но заявку на выяснение в итоге у меня приняли. И еще сказали - я у них один такой, они не знают что со мной делать, но будут выяснять…. На вопрос – телефон отключат? Ответили – месяц могу жить, пока будут выяснять….. На следующий день позвонил какой-то мантер и спросил проблему, объяснил. Ответ был – чего я к вам пойду, я кабель смотрю, а не проверяю компьютеры…. Перезвонил еще раз по выше указанному телефону, посоветовали позвонить через пару недель и спросить что делается по моему вопросу.
Не люблю одалживаться и покупать в кредит, за все коммунальные услуги и телефоны плачу во время. А теперь меня загоняют в ситуацию при которой буду ходить и мучаться……. А может плюнуть на все и пойти заплатить….
Советуют еще обратиться в органы по защите прав потребителей. Ъ
Как я понял - пока непонятно к кому еще обращаться на НГТС. Осталось выходить с плакатами на улицу. Как выясняется – не одни такие…
Истина где то рядом, т.е. те у кого ее можно выяснить, только вот где они работники НГТС не знают…. Как мне объяснили на ул. Ленина (в новом офисе НГТС) их служба выяснений находится непонятно где и попасть туда не понятно как, но у них есть телефон 069.
А с тем что не хочется платить за то что НГТС перешел на 7-значные номера не уведомив пользователей модемных соединений о возможных проблемах – СОГЛАСЕН!
MIST
Хотелось бы посмотреть на вас, какие анекдоты вспомнятся, попади вы в нашу ситуацию.
Sami
Я вам сочуствую, просто говорю о том, что нельзя обвинять других в своих ошибках... Когда я пропустил одну букву в фамилии при заказе авиабилетов - чуть было не потерял сумму, в несколько раз большую, однако разобрался и не обвинял авиакомпанию в моих проблемах...

Разбирайтесь, надеюсь, что вам пойдут навстречу.
Алексий
На днях собираюсь зайти в их "сервис-центр", уточнить ситуацию.
________________
Сообщите, пожалуйста чем закончится разговор. Может объединим усилия. С одной стороны - вроде справедливо, доступ был по междугородним каналам связи предоставлен, но с другой стороны о возможных последствиях могли бы предупредить. С двойкой-тройкой всю плешь и в газетах и по телевизору проели. И потом для обывателей, междугородняя связь это буквально связь между городами, а уж по каким каналам - дело десятое
:улыб:
Sami
Как-то оно на сайте и форуме - не впечатляет... чувствуется, что "для галочки" разработаны куча стандартов предприятия в направлении менеджмента качества, а что на деле... кто б его знал. Кстати совсем такой теме в их форуме не заметил, есть там она?
Pesik
Просто в свойствах набора необходимо сделать соответствующие настройки, чтобы набирался семизначный номер, а не 8-383- XXX-XX-XX.
MIST
Здесь другое - там Вы совершали действие, и пропустили букву... Если я буду осуществлять платёж кому-нибудь за что-нибудь, и ошибусь в одной цифре, я никогда не обвиню в этом банк. Я осуществил ошибочное действие.
А здесь я осуществлял БЕЗдействие. За что и поплатился. :ха-ха!:
Pesik
Сообщу... может в субботу, погуляю по центру, да загляну в сервис-центр на Ленина, 5:улыб:
kryger
Просто в свойствах набора необходимо сделать соответствующие настройки, чтобы набирался семизначный номер, а не 8-383- XXX-XX-XX

Надо. Сейчас так и сделано. Но если в одном соединении изменён код города/телефон и место размещения на 383 и 2183333, то в остальных, когда остался код 3832 и номер 183333 набор просто и пошёл по межгороду - типа 3832, не наше место, не родной Нск, давайте ка через восьмёрочку законнектимся... И законнектилось. :death:
Алексий
Гм.
Вы настроили доступ в интернет через межгород. Это бездействие? неважно, что вы делаете, заполняете документы или данные дайлапного соединения.
Алексий
Кстати совсем такой теме в их форуме не заметил, есть там она?
Не волнуйтесь, и на форуме НГСа мы тоже мониторим топики про «Электросвязь».
MIST
Не-а. Я настроил соединение по обычному.:улыб:И номер набирался ВСЕГДА до 2 июля 2005 как 183333 или 179719.
Тут, конечно, можно ссылаться на Билла Гейтса и Microsoft, на Ринет, который до сих пор на картах обозначает номер соединения как 183333, 179719 и к описанию/программам настройки Ринета тоже можно придраться.:миг:
Правила набора ведь вообще откуда у меня взялись - они под этой версии винды переключают набор с тонального в импульсный!!! ну не пошёл я по пути p183333, без флажка использовать правила набора, кто ж знал, что такой косяк выйдет? к тому же часто все эти w, p и т.п. в строке набора номера гадостно не хотят распознаваться модемом. :ха-ха!:
Но: Электросвязь-НСО в этой ситуации получается - рада стараться предоставить клиентам услуги по соединению через межгород из Новосибирска в Новосибирск (!!!), каждому - часов по 10-20-30 в месяц! Это правильно??? Это клиенториентированный подход?:миг:Это подход монополиста. Которому, несмотря на СТП, клиенты по фигу - куда денутся???:улыб:
Хотя, не буду делать выводов. До визита в сервис-центр. :ха-ха!:
sharada
Не волнуйтесь, и на форуме НГСа мы тоже мониторим топики про «Электросвязь».

Не волнуюсь. С момента получения счёта просто впал в стресс. :ха-ха!:
А мы - это кто?
Алексий
Похоже в наших рядах пополнение? Да, кто мы? Уже писал - они следят за нами, они гдето рядом:улыб:
Алексий
Понятно что вернут, скорее всего, хочется верить.
Но причём тут подход монополиста? С вашего же оборудования поступил вызов на НМТС (8). Почему же за это должна Электросвязь отвечать не совсем понятно.
Tt002
Почему же за это должна Электросвязь отвечать не совсем понятно.

С точки зрения совсем идиотического американерского подхода - отвечать должны все, кроме абонента. За то, что НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!!! :ха-ха!:
Алексий
О чём они должны были вас предупредить? О глюках программного обеспечения Майкрософт что ли?
Tt002
О чём они должны были вас предупредить? О глюках программного обеспечения Майкрософт что ли?
Ну, вот все встает на свои места. Виноват Майкрософт. Но только в том случае, если винда легальная :ха-ха!:
Алексий
Но: Электросвязь-НСО в этой ситуации получается - рада стараться предоставить клиентам услуги по соединению через межгород из Новосибирска в Новосибирск (!!!), каждому - часов по 10-20-30 в месяц! Это правильно???
вот делать «Электросвязи» больше нефиг, как менять настройки оборудования междугородной станции, лишь бы подловить пользователей «Ринета» (кстати, «дочка» «Сибирьтелекома» ). Аналогично не в кассу сообщение, что НГТС могла бы и предупредить о таком косяке. Ну не может НГТС и «Электросвязь» предугадать все варианты «кривых» настроек модемного соединения. Наиболее одиозные вещи отслеживаем и клиентов предупреждаем (например, чтобы не нарывались на «порвозвонилки» и прочие «интерактивные телефоны»). Сейчас техподдержка «Электросвязи» ужесточила контроль за настройками соединений для своих пользователей коммутрируемого доступа («еще раз проверьте - код города указан?»). В общем, и «Ринет» заранее предупредил о «изменении номеров». Но злого умысла связистов тут нет.
Алексий
А мы - это кто?
Технари из «Электросвязи»...
Алексий
[i]За то, что НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!!! :ха-ха!:
Предупредили еще в мае. Что код города 383 будет с 1 июля, а не 3832.
sharada
Даже зарегилась специально чтобы ответить в топик :спок:

Тоже получила счет на бешенную сумму за междугородние якобы звонки, со своего домашнего телефона на телефон новосибирского провайдера :безум:

Позавчера, когда пришел счет, побывала в сервисном центре на Ленина,5, обсудила ситуацию. Вчера утром принесла туда заявление на имя начальника РСЦ Циганова В.Г. с просьбой произвести перерасчет услуг междугорожней связи на такой-то номер за июль 2005 года (ближе к августу я все же заметила, что набор модемных пулов пошел через 8-ку, и после непродолжительной борьбы в попытке перенастроить соединения т.о., чтобы "8-383" не набиралось перед номером провайдера, скосячившие сединения пришлось удалять из системы нафиг и настраивать новые :безум:).

Дополнительно детально описала ситуацию, указала номера модемных пулов, на которые шли такие звонки.

Еще вчера же, в конце рабочего дня, получила из РСЦ ответ, что решение сделать перерасчет горемычным модемщикам все же принято. Но перерасчет будет произведен наверняка только в сентябре, так что суетиться и напоминать о себе ближе к 20-му августа мне еще придется, чтобы не отключили телефон за неуплату.

ИМХО, виноватого в произошедшем без толку искать: даже специалисты не смогли предположить возникшую ситуацию, не говоря уже о рядовых юзерах, не имеющих специального образования в сфере связи и интернет-коммуникаций.

Очень советую соратникам по проблеме не молчать, а отмечаться в электросвязи - нести заявления с указанием номера вашего телефона и номеров модемных пулов, на которые шел или мог идти набор через 8-383, сроков, за которые вы хотите получить перерасчет услуг междугородней связи, и т.п. Хотя бы позвонить по 069 и отметить свой телефон там, чтобы его не отключили за неуплату. Побегать немного все-равно нам придется, вполне возможно что перерасчет сделают только тем, кто оповестил связистов о проблеме, а остальные окажутся вроде как "согласными" с тысячными счетами за звонки из Новосиба в Новосиб :ха-ха!:
sharada
Ну не может НГТС и «Электросвязь» предугадать все варианты «кривых» настроек модемного соединения.

Совершенно верно! А при работе с потребителем, согласно действующему законодательству РФ, тем более следует исходить из предпосылки отсутствия у потребителя специальных знаний. :спок:
netica
Радует, что пошли навстречу. Проверю, после визита в сервис-центр отчитаюсь.:улыб:
Если даже специалисты Электросвязи не могли предугадать проблему, чего уж говорить о нас, простых юзерах... :спок:
netica
и после непродолжительной борьбы в попытке перенастроить соединения т.о., чтобы "8-383" не набиралось перед номером провайдера, скосячившие сединения пришлось удалять из системы нафиг и настраивать новые
Билл Гейтс тоже перемудрил со своим «мастером удаленного соединения»...
sharada
Ну, с Гейтса-то нам точно взятки гладки :ха-ха!:
netica
И я отчитываюсь. Оставила заявление на Ленина 5. Обещали пересчитать. Отношение существенно поменялось после предыдущего похода. А может к менеджеру другому подошла. Советую к тетеньке (бейджиков не было) в возрасте не обращаться. :улыб:
Pesik
Увы - сегодня ситуация вновь переменилась, и уже не в нашу пользу. Звонила операционистка РСЦ, которой в итоге перешло мое заявление, сказала, что ситуация по нашим заявлениям в настоящее время расследуется, но руководство Электросвязи априори намерено все же получить с нас деньги за межгород. Сейчас оговаривается возможность предоставления рассрочки абонентам, написавшим заявление, подобное моему, телефоны пока отключать не будут - правда, срок этого "пока" мне назвать не смогли. Эта же операционистка подтвердила, что еще несколько лет назад звонки через 8-ку на код 383 действительно не оплачивались (я кстати и знать не знала, что с той поры они стали платными).

Снова пошли разговоры на тему, что я была обязана перед переходом на 7-изначные номера обратиться за технической поддержкой к своему провайдеру, который и должен был мне-неспециалисту разъяснить вероятность возникновения подобной проблемы.

В общем, связисты не желают отказываться от возможности получить сверхприбыль за междугородние услуги связи, начисленную абонентам, неинформированным специалистами о возможности сбоя настроек модемных соединений.

Мы в нашей проблеме оказались крайние. Поздравляю :eek:

ЗЫ: в комитеты по защите прав потребителей и антимонопольный никто еще не пробовал обращаться? :а\?:
netica
в комитеты по защите прав потребителей и антимонопольный никто еще не пробовал обращаться?
да, скорее всего туда и нужно. Можно еще и в Прецендент позвонить.
sergij
Можно еще и в Прецендент позвонить.
А что это?

Кстати: на сайте Электросвязи в файлах на тарифы услуг междугородки действительно нигде не указано, что звонки через 8-ку из Новосибирска в Новосибирск стали нонче платными. Стоит "зона в пределах 100 км" - вот и понимай как хочешь :eek:
netica
ЗЫ: в комитеты по защите прав потребителей и антимонопольный никто еще не пробовал обращаться?
_______________
Вчера вечером операционистка однозначно пообещала, что пересчитают. Думаю, что если не пересчитают, то нужно обратиться. В конце концов через 8-ку или не через 8-ку, но протарифицировали, как МЕЖДУГОРОДНИЕ соединения, услуги связи между городами не было. А согласно правилам оказания услуг связи от 18 мая 2005 г. сказно, что "междугородное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории различных субъектов Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за другим субъектом Российской Федерации", также определено понятие - "местное телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же муниципального образования". Не думаю, что то что произошло суд квалифицирует, как междугороднее телефонное соединие. Опять же надо покопаться в законе о защите прав потребителей можно думаю еще чего-нибудь нарыть. Так что в случае отказа объединимся :улыб:
netica
Стоит "зона в пределах 100 км" - вот и понимай как хочешь
______________
Из приведенных ранее правил: "внутризоновое телефонное соединение" - телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи и размещенным в пределах территории одного и того же субъекта Российской Федерации, или телефонное соединение между пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским (оконечным) оборудованием, подключенным к сети подвижной связи, когда соответствующему абоненту этой сети подвижной связи выделен абонентский номер, входящий в ресурс географически не определяемой зоны нумерации, закрепленный за тем же субъектом Российской Федерации".
В любом случае нам было оказано местное телефонное соединение. Ибо оба номера принадлежат одному муниципальному образованию г. Новосибирск.
Pesik
Решила "пока гром не грянул" писать по всем правилам претензию, с обоснованием своей позиции законодательными актми, с приложением всех документов. Предлагаю желающим-пострадавшим собраться, все "умные" мысли сложить в кучу и написать однотипные претензии, на которые по закону Электросвязь должна дать письменный ответ с обоснованием своей позиции, поставить на втором экземляре отметку о вручении, чтобы в случае отрицательного письменного ответа было с чем идти дальше :улыб:
Pesik
Вчера вечером операционистка однозначно пообещала, что пересчитают.
А мне это было обещано операционисткой из РСЦ еще 12-го августа:улыб:
Сегодня же другая операционистка :ха-ха!: позвонила и сказала, что никакого решения руководство Электросвязи по нашим заявлениям пока не принимало и что в настоящий момент "ситуация находится на расследовании", но ориентировочно связисты не хотят нам делать пересчет услуг междугородней связи, т.к. мы при переходе телефонной сети на 7-изначную нумерацию не обращались к своим провайдерам за технической поддержкой.

Такие уж они странные люди, операционистки - они могут сочуствовать клиентам или злиться на них за стремление решать их посредством какие-то проблемы, но они не уполномочены принимать самовольные решения об изменении тарификации услуг от лица своей организации :ха-ха!:
sergij
Можно еще и в Прецендент позвонить.
Светлана Воронкова чуть ли не раз в году посещает «Электросвязь» по письмам потребителей в передачу (последний случай - по «порнозвонилкам» и прочим «звонкам в Кирибати»). Но в результате разборов (а женщина она вьедливая, пока сама не поймет «почему так» - не успокоится) практически всегда выходило «А в чем вина Электросвязи?»... Боюсь, результат обращения будет таким же... Все снова упрется в «невнимательность потребителя услуг».
Pesik
В любом случае нам было оказано местное телефонное соединение. Ибо оба номера принадлежат одному муниципальному образованию г. Новосибирск.
Но при соединении вы задействовали оборудование междугородной телефонной станции. Т.е. «межгород» (EWSD станция) принял вашу «восьмерку», направил вызов адресату и по получении ответа вызываемого абонента (в вашем случае - модема провайдера) начал «считать» длительность соединения по таблице тарифов («до 100 км»).
Pesik
ЗЫ: в комитеты по защите прав потребителей и антимонопольный никто еще не пробовал обращаться?
Прозрачно намекаю. Раньше Н-ска на «семизначку» перешли Ростов, Екатеринбург и Челябинск. Е-бург - «очень интернетизированный город», следовательно, можно предположить, что диалапщики Е-бурга также «обжигались» на этой проблеме («Виндовз» со своим «удаленным соединением» ведь один и тот же). Может, постадавшим есть смысл помониторить городские форумы Е-бурга и узнать, а как уральчане вышли из этой ситуации?