"стать постоянным абонентом Ростелеком" че эта?
4676
13
Обнаружил в ящике письмо от Ростелеком следующего содержания:

Уважаемый абонент!
Компания "Ростелеком", национальный оператор междугородной и международно связи, благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь услугами нашей компании.
Для того, чтобы Вы всегда могли получать:
- услуги связи, соответствующие самым высоким международным стандартам;
- выгодные тарифы и скидки для постоянных абонентов;
- привычный и удобный способ звонка через "8".
Мы предлагаем Вам стать постоянным абонентом ОАО "Ростелеком"!
Для этого заполните, пожалуйста, прилагаемые документы:
- 2 экземпляра договора на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи;
- 2 экземпляра сообщения (Заявления) Вашему местному оператору телефонной связи о выборе Вами "Ростелекома" в качестве оператора междугородной и международной телефонной связи.
Это позволит Вам:
- всегда получать качественную связь, оказанную на средствах самой большой в России собственной магистральной телефонной сети, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой;
- быть участником наиболее выгодных предложений для постоянных клиентов;
- сохранить привычный способ набора через "8".
... и тд.

Далее идет договор и заявление в двух экземплярах.
Ну и собственно вопросы:
1) С чем это все связано?
2) Че будет, если подписать?
3) Че будет, если не подписывать?
4) Это всем расслыают или я попал в список избранных? =)
KOGA
Это конвульсии монополиста перед приходом МТТ :миг:
Если подпишешь - так и останется выход на межгород через восьмёрку, если нет - при звонке в другие города будешь выбирать через кого звонить - через РТК или через МТТ и соответственно вместо 8 будешь набирать 53 или 55 (вроде такие цифры озвучивали, хотя могу ошибаться).

Ростелеком - rt.ru
МТТ - межрегиональный транзиттелеком mtt.ru
Они осуществляют междугородние соединения для операторов сотовой связи, но вышли на рынок и для операторов фиксированной связи.
Демонополизация :secret:
sergij
Это конвульсии монополиста перед приходом МТТ :миг:...
Не сказал бы что конвульсии, у МТТ цены в среднем ничуть не ниже чем у РТК.
Tt002
Я бы сказал ниже на чуть-чуть:улыб:
Но активные телодвижения РТК в плане скорого заключения договоров с юриками (ну и видимо уже до физиков добрались) наводят на мысли о том, что они опасаются, что МТТ оттяпает у них часть рынка.
sergij
Часть то оттяпают, но маленьку.
1) тарифы не настолько ниже чтобы заключать с нми договор
2) люди обычно инертны в плане перехода на что-то новое, для перехода должны быть веские основания
Tt002
А кто в курсе, сколько уже успели лицензий на дальную связь навыдавать в Москве?
Сколько префиксов распределены?
Транстелеком вроде тоже хочет оттяпать кусок рынка. :secret:
Crazy_Max
Кроме транса, еще и годнен хотел получать лицензии, где-то об этом проскальзывало в новостях.
Насчет префиксов и количества магистральных операторов пока ничего не понять в этой шумихе и неразберихе. Чем-то эта ситуация напоминает котовасию с ЖКХ и управляющими компаниями, где все, кому не лень, пытаются укусить кусок пирога...
Tt002
2) люди обычно инертны в плане перехода на что-то новое, для перехода должны быть веские основания
Вот тут точно! письмо вообще пришло на имя моего отца (на него телефон оформлен). Я говорю: "Дался вам этот Ростелеком, щас же можно найти более дешевую связь, по картам там или еще че-нить." А он: "А меня и так все устраивает, ща тока разберусь че тут заполнить надо."
Вот так.

А вообще спасибо за то, что просветили, а то наwww.rt.ru вобще че-то не нашел инфы.
KOGA
...
А вообще спасибо за то, что просветили, а то наwww.rt.ru вобще че-то не нашел инфы.
http://www.rt.ru/serv-abonent/mg/siberia_fo/tarifs5.php
Tt002
По вашей ссылке вижу только тарифы, а я имел в виду, что не нашел инфы о необходимости заключения договоров и всего, что с этим связано. Раньше то просто звонили через "8" и никаких договоров не надо было.
KOGA
Ростелеком пока в любом случае остается на восьмерке - как бы "дальний оператор по умолчанию".
Без прямых договоров с РТК, МТТ и т.д. - счета абонент получает через Сибирьтелеком, по агентской схеме. Если заключить прямой договор - то отдельные счета, отдельная оплата. А РТК в этом случае получает 100% оплаты, не отстегивая агентское вознаграждение.
В Сибири реально действуют 3 дальних оператора - РТК, МТТ и Совинтел (Голден). Арктел выходит.
KOGA
P.S. чуть-чуть исправлюсь - на "восьмерке" РТК остается у тех, кто никаких телодвижений не делает.
можно выбрать МТТ или Совинтел (оформить официально) - тогда по "8" звонок пойдет через выбранного оператора
sparrow
Спасибо большое за объяснение.:улыб: