Усилители SWA
4660
3
Может вопрос не по теме форума. У меня установлена антенна с усилителем SWA (марку не помню), так вот недавно была гроза...и все...теперь антенна не работает. Можно ли как проверить, что "вылетело": плата согласования питания или сам усилитель, не снимая усилитель с антенны? Специального тестера нет, есть только обычный мультиметр. И вообще, даст ли заземление мачты антенны какую-либо толковую грозозащиту?
Игореха
Мне встречались антенные грозозащиты для антенн диапазона 2.4ГГц (примерно по 20-30USD), поэтому смею предположить, что и для телевизионных частот существуют такие же защиты, с соответствующим волновым сопротивлением (для ТВ нужно 75 Ом).
Принцип действия этих защит заключается в замыкании на "землю" и вибраторов, и "нуля" в случае, если между ними возникает напруга больше 60-100 вольт.
IMHO, если антенну заземлить, не используя такую защиту, Ваша антенна будет отличным громоотводом. :-( Уж лучше не надо, мне кажется.

Кстати, по статистике, подобное железо выгорает очень часто вовсе не из-за грозового разряда, а из-за скачка напряжения в электросети, вызванного грозовым разрядом. Так что в Вашем случае сдохнуть могло что угодно. Нужно ставить какие-то эксперименты, чтобы выяснить, что именно.

Руслан
Ruslik
все-таки усилитель вылетел....вчера воткнул новый...и все заработало.
Только вот мегаспецы в магазине вместо старого усилителя посоветовали другую модель типа она лучше. Результат....ничего толком не показывает, перевозбуждение усилителя. В интернете нашел инфу об этом усилителе SWA 3501...написано, что основной минус...перевозбуждение. Придется другой усилитель покупать и опять антенну снимать :шок:
Вот раздражают такие консультанты...лучше вообще не советовал. Ладно стоимость усилителя 60 руб
Игореха
ну если правильно написать, то самовозбуждение...правда сути дела не меняет:хехе: