IP-телефония, на Мичурина,10
5439
12
Товарищи, посоветуйте, плиз
Открываем новый офис , выяснила, что на этой "территории" ИП телефонию устанавливают:
1.Вэбстрим
2.Ростелеком
3.Новотелеком
Какая из этих организаций предоставляет качественную ип телефонию? чтоб не вышло так, установили а в трубке "квакает":хммм:
и как оценивается качество ИП телефонии? по каким параметрам?
Заранее пасиб.
neteshi
Нужна помощь, кто сталкивался с Сибирь телекомом:хммм:
На 061 приняли заявку на подтверждение техвозможностей.
В течении 10 дней сказали перезвонят.
Я подробнее начала спрашивать о тарифах и пр. информации - отправили на сайт, где не все понятно. По мимо этого мне сказали для IP-телефонии нужны специальные телефоны, которые стоят около 100 баксов. Когда я спросила что это за телефоны? сколько их нужно, отправили на 062, там мне сказали что попала я опять не по адресу, отправили на 061 спросить телефон еще чейто на Ленина, 5.
телефон дали 220-20-00 но там не берут трубку в течении дня
Более того, ранее я была на Ленина 5 с первичными вопросами, дали две листовки на которых указаны номера 061!!! просто замкнутый круг!!!
Товарищи, пожалуйста объясните мне процедуру установки вышеперечисленного? сколько в конце-концов это стоит? и сколько нужно ip-телефонов? Действительно ли ТОЛЬКО в течении 10 дней прийдут проверять тех возможности? (На Мичурина, 10), могут ли эти люди назвать стоимость работ\услуг?
neteshi
Сибирьтелеком не будет вам заниматься техподдержкой ИП-телефонии по причине отсутствия у себя соответствующих специалистов. Я сам пользуюсь ихней ИП-телефонией через Вебстрим уже года два. В принципе качество устраивает, оборудование настроил и забыл, но вот сама настройка была вельми проблемной, в том числе и по причине недостаточного знания предмета со стороны СТК. Но у меня всего два номера, а с 10-ю уже может быть поболе проблем. Так что если вы сами не разбираетесь в предмете (или не можете найти соответсвующего спеца), то сильно подумайте насчёт СТК.
neteshi
... По мимо этого мне сказали для IP-телефонии нужны специальные телефоны, которые стоят около 100 баксов. ...
Либо IP телефоны, либо шлюз. Шлюз в общем то дешевле, к нему подключаются любые обычные телефоны.
Tt002
Всем спасибо, за комментарии:улыб:
Особенно спасибо, тем , благодаря кому мне сегодня с утра позвонили на телефон и объяснили из Сибирь телекома и объяснили, что, как, где и почему? :agree:

Есть сомнение, что количество подключеных компов и ип телефония будут работать без косяков.
В дальнейшем планируется ведь еще подключение линий, компьютеров:хммм:

Вопрос про шлюз: он один нужен на 5 линий, либо к каждому как ип-телефон? одын стоит 6 с копейками..
neteshi
Шлюзы разные бывают (и они не дешевле ИП-телефонов, наоборот дороже) например однопортовый AddPac стоит 3680 р. (а на самом деле 3800 р. если вы им позвоните и спросите... :злорадство: ), а 8-портовый (на 8 телефонов) - уже 43340 р.
Просто вы не найдёте ИП-телефон, который будет работать с СТК (по протоколу H.323), одна модель от Д-линка не в счёт, она сильно глючная, да и наврядли есть в наличии в Н-ске.
Juliy Caesar
О, я маленько отстал от жизни... :улыб:AddPac оказывается выпустил универсальный телефон AP-IP100 с поддержкой h.323 и он действительно дороже ихнего же шлюза. ИП-телефоны от Д-линка дешевле... но они не поддерживают h.323, только SIP, а с SIP-ом СТК не работает. :злорадство:
Juliy Caesar
... с SIP-ом СТК не работает. :злорадство:
До сих пор?!
Мне лично Мухачёв говорил больше года назад что вот уже всё оборудование смонтировано, настроено, ждут команды на запуск.
Tt002
Понятия не имею. :dnknow: Мне никто никакой инфы на сей счёт не давал... Надо спросить у Вудди, мож он знает.
Tt002
смонтрованное полтора года оборудование для СИП (софтсвич нортел) оказалось не совместимо с абонентским оборудованием сторонних вендоров. а оригинальные телефоны от нортел стоят как самолет

потому в коммерческую эксплуатацию он запускаться и не будет.

по прежнему используется протокол H323
neteshi
если остановите выбор на СТК - рекомендую подождать чуть. обещали новые цены на ИП номера.

если вебстрим - то как я понимаю у вас есть базовая линия одна? качество телефонии зависит от качества базовой линии.
Tt002
Остановила свой выбор на Новотелекоме.
от них ранее был там провод.
Вэбстрим- боюсь не будет четко работать модемное соединение, проконсультировалась, у специалистов есть сомнение, да и не могут они туда протянуть. На 061 меня дезинформировали:хммм:
Получается Ростелеком еще тянут, обещали в течени месяца (а вдруг затянут?) и Новотелеком.
Новотелеком счета выставили, изучаю:улыб:
+ расматриваем вариант подключить к этой линии типо "сотовой" АТС. (у МТС есть такая услуга, спаривают как то с сотовыми телефонами)