Оплата за CB-радиостанцию
3951
3
У меня несколько лет в пользовании CB-радиoстанция Alan Excell.
А вчера вот такое письмо пришло. Никто не сталкивался с таким?
Я был уверен что для CB радиостанции кроме разовой регистрации больше
никаких оплат не предусмотрено. Смущает то, что в прошлые годы никаких
писем не приходило. Что делать?
al104
За любое приемо-передающее устройство предусмотрена ежегодная оплата. Позвоните по указанному в счете телефону и уточните подробности.
Такие "письма счастья" стали приходить всем владельцам РЭС уже с лета.
Мужик
Но я - не коммерческая организация. А если я радионяню куплю - тоже платить обязан? Каким законом это регламентируется? Нашел только ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 2 июня 1998 г. N 552. Но там только про коммерческое использование.
Мужик
Позвонил. После долгих выяснений ситуации и поисков человека, который в состоянии компетентно ответить на вопрос, узнал следующее.
Из за отсутствия в законодательстве четкой формулировки процедуры оплаты за пользование радиодиапазонами для отдельных категорий пользователей (в частности для лиц, использующих CB-радиостанции для личных нужд) и отдельных диапазонов, Радиочастотный центр занимается самодеятельностью. А именно, предлагает заключить с ними договор на услуги "обеспечения постоянной готовности радиочастотного диапазона".

Оплачивая такой квиток, фактически ты соглашаешся на заключение договора.

Если не оплачиваешь - значит договор тебе не нужен, и они на его заключении не настаивают, но все равно предлагают.

Короче, внимательно читайте то, что подписываете.