Asterisk
6180
22
Коллеги, поделитесь опытом юзания данного девайса- какие плюсы /минусы? сам я лично его не юзал, но по моим ощущения- глючатай еще тот....подключал к нему различное оборудование- постоянно проблемы именно с Asterisk...ИМХО :а\?:
Квазимодо
это не девайс для начала))
а как это вы не используя PBX какие-то ощущения имеете? чайнег?
Tretjakov
это не девайс для начала))
а как это вы не используя PBX какие-то ощущения имеете? чайнег?
конечно чайнег- именно Asterisk не юзал, зато много чего другого из этой темы-BAX, Cisco CM и т.д......а к Asterisk заказчика подключали много конечного- от шлюзов разных до ip-телефонов, с Н323 реальный гемор, с SIPом получше..ПыСы- а то, что не девайс-хмммм...все равно же она стоит на сервере
Квазимодо
принимал участие во внедрении в организации, где работаю Asterisk 1.6, установлен на обычном пк с RAID1 плата Yaeststar 800 c платами расширения на 2 порта FXS и 4 FXO. телефоны, пока d-link 150S -для смертных и будут по кошернее Cisco для боссов. Проблем никаких пока-что не наблюдал, настраивает специалист хороший, наверно поэтому). перешли за один день, на столах еще аппараты аналоговые стоят). все хорошо.
Квазимодо
таки да))
факсы подключены по FXS портам, обычные аналоговые panas, проблем нет. единственное над чем пришлось подумать, выбирали между программными и обычными, выбрали обычные -пощадили девочек)
Tretjakov
таки да))
факсы подключены по FXS портам, обычные аналоговые panas, проблем нет. единственное над чем пришлось подумать, выбирали между программными и обычными, выбрали обычные -пощадили девочек)
я знаю много контор, в которых на данной вещи навешано мнго чего- колл-центр, переадресации, голосовые почты и т.д....может отсюда глюки?

ПыСы..и я думаю- астериксом должен заниматься программер, а не классический связист-ваше мнение? :спок:
Квазимодо
ну я вообще пресейл, мое участие ограничилось общими рассуждениями и подбором оборудования, наш специалист больше, чем связист. а программировать там особо нечего, все уже сделано, главное правильно скомпилировать.
Tretjakov
ну я вообще пресейл, мое участие ограничилось общими рассуждениями и подбором оборудования, наш специалист больше, чем связист. а программировать там особо нечего, все уже сделано, главное правильно скомпилировать.
да это понятно....меня интересуют отзывы о более тяжелых версиях- номеров порядка сотни, поднято масса сервисов, с выносами на потоковых Медиантах и т.д. и т.п...знаю примеры организации на астере узлов- вот что интересует
Квазимодо
Забудте вы про эту горбуху, freeswitch на порядок фичастей и стабильней звезды. Про h323 в звезде можно забыть, похоронили его лет эдак 5 назад.
Mozepiy
Забудте вы про эту горбуху, freeswitch на порядок фичастей и стабильней звезды. Про h323 в звезде можно забыть, похоронили его лет эдак 5 назад.
так беда в том, что много контор подсело на звезду- приходится постоянно сталкиваться с этим.....
Квазимодо
Подсело по той причине, что слаще морковки ничего не ели или решение было попросту навялено за "скромные" деньги. Большинство глюков звезды вылезают из-за кривости архитектуры. В коммерческой ветке сие пытаются забарывать и зачастую успешно, но далеко не все из коммерческой попадает во фри. Для офиса, с десяток рыл, оно конечно работать будет и даже возможно стабильно, но вот ставить на более менее крупный коллцентр или еще куда под высокую нагрузку, чистой воды садомазо.
Mozepiy
Подсело по той причине, что слаще морковки ничего не ели или решение было попросту навялено за "скромные" деньги. Большинство глюков звезды вылезают из-за кривости архитектуры. В коммерческой ветке сие пытаются забарывать и зачастую успешно, но далеко не все из коммерческой попадает во фри. Для офиса, с десяток рыл, оно конечно работать будет и даже возможно стабильно, но вот ставить на более менее крупный коллцентр или еще куда под высокую нагрузку, чистой воды садомазо.
вот я о том же......по отзывам юзеров данного решения, расширенного хорошо, глючит это все постоянно и непредскажуемо.....и лепить такие узлы- это мазахизм чистейшей воды...однако же продолжают лепить :спок:
Квазимодо
работает отлично. call центр новотелекома например.
но руки должны быть прямые и глубокое понимание предмета.
woddy
работает отлично. call центр новотелекома например.
но руки должны быть прямые и глубокое понимание предмета.
call-центр это мелочи....речь идет о узлах, завязанных и с потоками , и с аналоговыми интерфейсами.......
woddy
работает отлично. call центр новотелекома например.
но руки должны быть прямые и глубокое понимание предмета.
вы хотите сказать, что данный колл-центр работает отлично??? у меня данные от клиентов, а вы видимо обслуживаете его... :ха-ха!:
Квазимодо
не путайте технические проблемы с организационными:миг:астериск работает отлично, а вот операторов последние пару недель не хватает. но это оффтоп.

аналоговые интерфейсы не используются, чистый sip везде.
woddy
аналоговые интерфейсы не используются, чистый sip везде.
Ну вот отом и речь, что сам всебе он работает, а как только добавить транскодинг, конвертацию siph323, потоки и прочую "прелесть" начинаются танцы с бубном.
Mozepiy
пару лет назад эксплуатировал астериск в режиме конвертации h323-sip тоже работало. около 300 пользователей на сервере обслуживались. аптайм до года был. про потоки, транскодинг не скажу.
woddy
Звезда норм работает, если у админа руки прямые. Счас даже стало возможно арендовать по сути Астериск. Для примера можно посмотреть на НИР (виртуальная АТС) и Инфосвязь (Больше телефона). Могу ошибаться, давно вопрос изучал. Из прелестей, не надо админа держать и все че надо есть, даже запись разговора. У меня товарищь от этой услуги просто писчит, сам в Хабаровске бизнес новый поднимает, а офис контролит через инет слушая записи разговоров. Много нового узнал.
woddy
не путайте технические проблемы с организационными:миг:астериск работает отлично, а вот операторов последние пару недель не хватает. но это оффтоп.

аналоговые интерфейсы не используются, чистый sip везде.
так я понял- на звезде организационные проблемы легко решить техническими средствами- что вам мешает перераспределить нагрузку между имеющимися опереторами??? :ха-ха!:
woddy
пару лет назад эксплуатировал астериск в режиме конвертации h323-sip тоже работало. около 300 пользователей на сервере обслуживались. аптайм до года был. про потоки, транскодинг не скажу.
и факсы без проблем ходили???
TemnbIY
Звезда норм работает, если у админа руки прямые. Счас даже стало возможно арендовать по сути Астериск. Для примера можно посмотреть на НИР (виртуальная АТС) и Инфосвязь (Больше телефона). Могу ошибаться, давно вопрос изучал. Из прелестей, не надо админа держать и все че надо есть, даже запись разговора. У меня товарищь от этой услуги просто писчит, сам в Хабаровске бизнес новый поднимает, а офис контролит через инет слушая записи разговоров. Много нового узнал.
видимо у большинства админов руки перепутаны левая с правой и растут не из того места- по вашей логике.....Насчет ваших примеров- про НИР не скажу, а у Инфосвязи постоянно проблемы со звездой-как раз из -за навешенного на нее и "мощного" сервера....тупо ложится связь минимум раз в день...возможности конечно у звезды есть- но на данный момент существуют гораздо более архитектурно-правильные решения...а звезда это пережиток-ее разработчики уже давно занимаются другими проектами- например freeswitch, который по фичам мощнее и гораздо стабильнее.........сужу строго из личного опыта-подключал к звезде клиентов много чего- от шлюзов до АТС-проблемы со стороны звезды постоянно
woddy
пару лет назад эксплуатировал астериск в режиме конвертации h323-sip тоже работало. около 300 пользователей на сервере обслуживались. аптайм до года был. про потоки, транскодинг не скажу.
о том и речь- в вашем случае звезда использовалась как оконечка....добавить потоков и транскодинг- и начинаем отжиматься около нее...с Н323 там вообще проблемы давно