Покупка рации Yaesu VX-6R, VX-7R или похожей
30642
41
Хоцца рацию, на все случаи жизни, загородные поездки на авто, дача, возможность конектится с китайскими "пшикалками" из евросети, с популярными СИБИшками. Слушать радио.
выбор пал на указанные в название темы.
интересует мнение профессионалов.
подходящий ли выбор?
Сразу вопрос надо ли регистрировать, если да какие затраты на это
Что будет если не регать?
Alex-novosib
Я конечно, не профессионал, но...

подходящий ли выбор?
Си-Би только слушать. С пшикалками тоже не всё просто. В этих станциях нет шага 6,25кГц между частотами. Соответственно выставить точную частоту PMR-канала не удастся. Можно, конечно, выставить немного не в частоте и спокойно общаться, но это костыль. С LPD проблем нет.

Очень быстро садится батарея. Учитывая, что от родной зарядки они заряжаются минимум часа 4, то это получается одно мучение. Если докупить стакан - заряжаются быстрее.

На Си-Би на родную резинку (не на диапазонную антенну) много не услышишь. Если только в упор.

Из-за водонепроницаемого конструктива модуляция бубнящая. С гарнитуркой как правило получше звук.

Сразу вопрос надо ли регистрировать, если да какие затраты на это
Надо. При этом надо иметь как минимум 4 радиолюбительскую категорию. Регистрируются станции бесплатно, но вот в получение 4 категории придётся немного вложится и временем и деньгами. Но затраты эти не очень большие. Меньше тысячи должно всё встать.

Что будет если не регать?
Если поймают, могут отобрать. Статьи 13.3 и 13.4 КоАП. Но шансы, если честно, невелики.
Stalker
С регистрацией отложим пока. Куплю тогда думать буду о получение категории
Не ясно почему она стоит 11 тысяч, превосходящая по характеристикеам Kenwood TH-F5 MIL810 (посмотрел видеотестирование) стоит всего 4000, вот. Водонепроницаемый корпус так сильно увеличивает цену?
Alex-novosib
Подозреваю, что это Кенвуд по факту - Китаенвуд. Так их зовут. Тем не менее, аппаратик этот вроде хвалят
Alex-novosib
Ну и опять же, Кенвуд - однодиапазонная станция. Ну с ФМ-примником. Yaesu при этом покрывает всё практически до гигагерца. По крайней мере на приём. Два диапазона на передачу. Только что SSB не умеет, что на КВ частотах сподручнее.
Stalker
получается Yaesu универсальнее, однако ценник кусается.
Stalker
это прискорбно, хотяяяя вывод надо делать попользовавшись тем и тем

еще вычитал тут про aor ar-8000, тоже хвалят, только мне кажется это как с машинами, все хорошие если спрашивать у владельцев
Alex-novosib
Что то не вижу цен на aor ar-8000, может она старая и уже не выпускается
Alex-novosib
Владелец VX-6R уже лет так шесть.
Ничего особо плохого сказать не могу.
Один раз падала на асфальт, с с велосипеда
на скорости.Ничего с ней не случилось,
кроме мелкой царапины.
С PMR вполне успешно общается,
достаточно выставить близкую к каналу частоту.
vdaemon
то есть довольны ? а про ar-8000 что то можете сказать, вроде дешевле и функциональнее
Alex-novosib
AR-8000 вообще то приемник, а не радиостанция,
железка другого назначения.
Alex-novosib
Была Яшка 6 Yeasu vx-6

Продал 2 года назад, наигрался.
По характеристикам достойная станция, ловил даже переговоры радиотелефонов на 800 и 300 Мгц
Авиа - на 127 Мгц , переговоры пилотов заходящих в Толмачево на посадку и прочих таксёров.
На передачу в городе все они от китайских до топовых даже с хорошей телескопической антенной не более 500 метров на 5 Вт мощности работают дальше глухо.., зато в поле работает хорошо, дальность была до 10 км.

Покупал за 7800 её .. по курсу доллара, 265 или 268 не помню, брал за бугром в Тайване.
Продал за 9500.
Если нужная антенна то есть у меня хорошая телескопическая vector и 2 вертексовских
Отдам за небольшие деньги.
vdaemon
AR-8000 вообще то приемник, а не радиостанция,
железка другого назначения.
просветите чайника
Она только слушать? предавать никак?
Alex-novosib
Она только слушать? предавать никак?
Какбэ да. Это радиоприёмник
Stalker
простите за офтоп, наверно я совсем делетант в радио, эта штука для шпионов что ли придуманна? подслушивать что говорят или как.
Alex-novosib
Всякие увлечения бывают. Вон, сайт radioscanner.ru изначально был направлен на любителей послушать эфир. Там даже не важно что-либо вещать, а именно послушать. В эфире много интересного творится.
Alex-novosib
простите за офтоп, наверно я совсем делетант в радио, эта штука для шпионов что ли придуманна? подслушивать что говорят или как.
За рубежом такие сканеры приобретают чтобы слушать полицейских, в некоторых штатах это таже не противозаконно а наоборот поощряется, типа общественный контроль и все такое.
System32
У нас наверно нельзя слушать полицию и им подобных, запеленгуют и накажут скорее всего, ну да ладно.
Мне все таки нужна рация. Что еще можно посмотреть до 10-ки?
Alex-novosib
Это каквы собрались пеленговать приемник ?
Mozepiy
хотите сказать что нет технической возможности? просто я плохо разбираюсь:улыб:
Alex-novosib
Оно с точки зрения физики тупо невозможно .)
Mozepiy
спасибо, просветился, просветите в рациях
Mozepiy
С точки зрения физики, оно возможно:улыб:
Приемник, если он супергетеродинный,
или прямого преобразования имеет свое излучение.

Но это не тот случай, ТС не "супершпион".
vdaemon
Если нато пошло, то любой штырь кратный длинне волны переизлучать может, вот тока велечины.... .)

2ТС По станциям неподскажу, давно от "дел" отошел.
Mozepiy
Дело не в переизлучении.
Приемник имеет свой генератор,
который всяко что-то излучает.
Ну это уже тема для паранойи:миг:
vdaemon
С точки зрения физики, оно возможно:улыб:
Приемник, если он супергетеродинный,
или прямого преобразования имеет свое излучение.

Но это не тот случай, ТС не "супершпион".
Напомню что я имел ввиду запилингуют меня если я буду сидеть с приемником AR-8000 и шпионить за полицаями и тп товарищами. Думаю у нас нельзя этого делать.
Alex-novosib
Да не будет никто тебя пеленговать,
слушай спокойно.
Это так... не более чем шутка.
vdaemon
Приемник имеет свой генератор,
который всяко что-то излучает.
А еще его спациально экранировали, чтоб на другие контуры ненаводил, Ы? .)
Mozepiy
Я не пойму а зачем брать Йесу или Айком или тп? Они ведь бешеных денег стоят в них же столько навороченных функций которые среднестатистическому пользователю не нужны.
Если вы не радиолюбитель то обратите свой взор на китайские аналоги.
Диапазон либо двойка либо 70-ка или есть сразу на оба диапазона.
Вам нужна на 70-ку 400-470 Мгц UHV
На двойку точно надо получать разрешение и лицензию по идее.
На LPD - PMR - нет, если мощность излучения лежит в пределах - для LPD - 0.10 Вт для PMR - 0.5 ВТ
На деле можете юзать эти оба диапазона хоть на 5 ВТ - их никто не могиторит у РЧЦ кроме вас забот полно.
http://www.409shop.com/
System32
Я так понимаю ответ был ТС, менято лично более радиорелейки и прочий телеком интересует .)
Alex-novosib
Если "Хоцца рацию, на все случаи жизни" , китай лучше не брать.
Он не перекрывает то, что умеет VX-6R.
Главное преимущество этих "баофенгов" - цена,
на этом все:улыб:
vdaemon
Если "Хоцца рацию, на все случаи жизни" , китай лучше не брать.
Он не перекрывает то, что умеет VX-6R.
Главное преимущество этих "баофенгов" - цена,
на этом все:улыб:
Согласен, для радиолюбителей лучше брать Есу или Айком, Кенвуд и тп.. потому что там функций много.
А для остальных кому рация нужна для основной функции - прием передача то лучше по цене китайской станции не найдете, по характеристикам - чувствительность, мощность и тп - они одинаковы и кое где даже превосходят Ясу.
Кстати Китаенвуды весьма неплохи - Kenwood TH-f5, 4a и тп и их аналоги Linton LT6100 6500 и тп.
И по надёжности они на уровне фирменных станций, это видно по качеству материалов.
Alex-novosib
Посмотри на китайский Wouxun KG-UVD1 двух диапазонка и есть шаг настройки для PRM Диапазона.
System32
Дело не в функциях.
VX-6R имеет диапазон приема 0.5 - 999 МГц AM/FM/WFM.
Ни один "китай" этого не имеет.
Можно даже полностью раскрыть и на передачу.

Плюс VX-6R можно спокойно уронить на асфальт, в реку и тд. - ничего с ней не будет.
Что будет с "китаем", и так понятно.
vdaemon
Диапазон приема там не непрерывный в Есу6
Прием разделен на 5 или 6 участков
Так что да, в принципе как сканер шестёрка где-то неплох, хотя опять же нет так ssb поэтому 27 мгц радиолюбителей уже не послушаешь.
Если и сравнивать то по идеальности приема и прочего Kenwood F6 рулит(оригинальный а не подделка), только нигде кроме ебая не найдёте и цена атомная..ну и пожалуй айком ic-91, IC-91AD/A неплох и цена опять же в 600-700 долларов и больше кусается.
Так что кому что - если нужен сканер и надёжность то денег придётся отдать немеряно.
Китай он для тех кому нужно сравнительно дешево и сердито:улыб:
Kulandis
Для приема КВ лучше DEGEN-1103 и его клоны.
0.1 - 30 МГц AM/SSB, стоит около $50.
vdaemon
Посмотрел на диапазон частот Yaesu VX-6R и Yaesu VX-7 у последней пошире будет. Только значительно оно или нет при пользование?

Yaesu VX-6R
Диапазон частот144-146 МГц, 222-225 МГц, 430-440 МГц
Диапазон частот (только прием)0.5-998.99 МГц
Чувствительность0.168 мкВ


Yaesu VX-7
Диапазон частот50-54 МГц, 140-174 МГц, 420-470 МГц
Диапазон частот (только прием)48-999 МГц
Чувствительность0.18 мкВ

Больше различий не нашел
Alex-novosib
Вы можете сколь угодно иметь широкий диапазон приёма, но благодаря антенне и тракту ясушек более приближенных к Укв он будет наиболее селективным только на диапазонах от 90 до 800 Мгц. Всё остальное может приниматься но только если сигнал будет иметь ломовой уровень.
К слову пытался принимать китайские голоса на КВ - из 20 станций которые принял мой магнитофон ВЕГА, Vx-6r принял только половину.
System32
То есть на деле Yaesu VX-7 не значительно отличается от 6-й ?
Alex-novosib
Нет, ту же шестёрку можно раскрыть на приём и будет как семёрка.
По наворотам, семёрка чуть отличается..побольше функций вроде встроенных часов и календаря, датчиков давления и тп..которые лично мне нафиг не нужны, более огламуренный корпус и экран другой - пиксельный и чуть пошире.
Alex-novosib
Я немного раций попробовал, но самые приятные впечатления остались от Vector да еще и является безлицензионной. Попробуйте