В нашем ТСЖ намечается собрание на эту тему. Этажей в доме много. Я склоняюсь к тому, чтобы голосовать за включение мусоропровода. А что скажет почтеннейшая публика? У кого какой опыт?

{Изменено название топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Антигона
Странный вопрос. Мусоропровод - это же очень удобно. Главное вовремя чистить каждый день , чтобы не было запаха и крыс.
В поисках истины
Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми, по сравнению с подъездом, в котором этот несчастный мусоропровод отсутствует. Т.к. сколько ни говори жильцам, мол давайте все аккуратненько... все равно мимо кто-нибудь, да просыпет мусор.... ИМХО
DoctorEg
Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми,
Ну а как вы хотели. За удобство надо платить.
В нашем подъезде накопитель мусоропровода чистят ежедневно. Сколько раз приходит уборщица - даже не знаю. Чисто у нас.
Антигона
Конечно нужен! Что за вопрос!
Антигона
ИМХО, не нужен.
Жил в доме с мусоропроводом (действующем), потом переехал в дом где мусоропровод заварен (решение ТСЖ). Небо и земля, сравнивать есть с чем: - в новом доме нет мышей, нет тараканов, нет вони, в подъезде порядок.
- в старом доме (с мусоропроводом), у подъезда постоянный бардак, если открыть мусоропровод в подъезде, то на тебя сквозняком из трубы выдувает всякую дрянь вместе с вонищей, сколько там не убирали засиралось все очень быстро, очень быстро мне стало просто противно открывать лючек мусоропровода и я начал выносить мусор вниз (когда гулял с собакой).
Всего одно неудобство (выносить мусор на улицу), зато сколько приятных моментов (в виде многих мелочей) когда мусоропровод не работает.
Balu
Угу. Можно еще и туалеты заварить. От них тоже воняет, если в них не убирать. :ха-ха!: :ха-ха!:
Balu
Согласен.

Тоже жил в доме с мусоропроводом, теперь живу в доме без оного. Небо и земля. Ни тебе характерных запахов в подъезде, ни мышей, ни тараканов. При том, что в прошлом доме таки чистили сабж периодически, запашок не исчезал. Кто знает, что за тухлятину соседи скидывают в эту трубу, которая потом целые сутки лежит и гниет?
Имхо, дом должен быть чистым и свежим, а не местом для складирования компоста. Весь мусор - наружу.
В поисках истины
Убирали мусоропровод регулярно, а толку мало. К стати сейчас, в смысле август-сентябрь, самый сезон для вонючей вонищи , т.к. все любят фрукты , дыни, арбузы, а их отходы очень быстро начинают "ароматизировать". :улыб:
P.S. У нас домов десять относятся к одному ТСЖ и везде мусоропроводы не работают. Так ни один жилец ПРОТИВ не высказался, все оценили плюсы, а минус только один, стоит лишь побороть свою лень и он исчезает :миг:
Антигона
Мусоропровод - пережиток старого времени, тогда не было пакетов для мусора, и приходилось выносить ведра. Сейчас, какие проблемы, пошел с утра на работу, захватил пакет и внизу выкинул. Зато в подъезде чисто, не воняет, всякие многоногие твари не размножаются.
Я ЗА искоренение мусоропроводов.
gaston
Не знаю, как это получается. :dnknow: Но я вот живу в обычной панельной девятиэтажке. И у нас от мусоропровода ни вони, ни грязи нет. Ну нету. Правда.:улыб:
Кстати, по просьбе ЖЭУ, все жильцы свой мусор в мусоропровод сбрасывают только в завязанных в полиэтиленовых пакетах.
Антигона
Мусоропровод в доме не нужен.
У нас в доме нет мусоропровода, в подъезде чисто никакой вони нет. Как захожу в дом с мусоропроводом, так сразу ощущается дикая вонь.
Я бы Вам посоветовал просто зайти в пару, тройку подъездов с мусоропроводом. Сразу все поймете.
Антигона
У нас в подъезде 120 хат.. от мусоропровода отказались. Мы правда сначала шипели, но потом решили, что оно наверное и к лучшему. Вони не будет, ХОТЯ, палка о 2 концах.. народ то у нас ленивый.. лишний раз ж..пу оторвать и на улицу выйти не хочет, посему мусор выставляют за дверь и с удобным случаем выносят. :dnknow: так что хбз
Антигона
Имх, нафиг он не нужен, мусоропровод этот. У нас обычная панельная девятиэтажка, мусоропровод есть. Уже года 2 как им вообще не пользуемся. Как представлю...его открываешь, оттуда на тебя куча пыли, вонь, грязь жуткая..бррр.
Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
Darya
[
Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
А куда выкинуть, если вокруг нет ни одного контейнера для мусора?:улыб:В машину с собой забирать?
У нас в доме, конкретнее -в нашем подъезде нет никакой вони от мусоропровода, абсолютно. Зато в соседнем доме он закрыт наглухо и все жильцы выставляют пакетики с мусором на лестницу, а потом выносят на улицу и около подъезда оставляют. Вот запашок стоит, мы даже мимо перестали ходить :ха-ха!:
Марьюшка
У нас в подъезде 120 хат.. от мусоропровода отказались.
У вас видимо корридорная система? 120 квартир на подъезд - это много.Тогда, конечно загрязненность будет повышенной.
В нашем подъезде 36 квартир и мусоропровд. Нет ни грязи, ни вони.
ЗЫ. В соседней кооперативной 9-этажке одно время мусоропровод наглухо заварили по решению жильцов. И что вы думаете? "Особо сознательные" мусор швыряли из окон прямо на улицу. Мы ходить мимо перестали. То банановую кожуру на голову скинут, то пепельницу вытряхнут, то апельсиновые корки с фантиками вперемежку. :death:
В поисках истины
Аналогично, 9-тиэтажка 36 квартир/подъезд, Затулинский ж/м, чисто и кулюторно! правда мусорные контейнеры рядом с домом, крупный хлам - на улицу в мусорку - мелкий в мусоропровод!
Silky
Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
жильцы выставляют пакетики с мусором на лестницу
Вот! И у нас это уже наблюдается. И это для меня основной довод "за" - пусть все будут выносить, но достаточно ОДНОЙ свиньи для превращения подъёзда в помойку.
Антигона
ННП.

Разговор ни к чему не приведёт.
Опыт уже есть - соседний топик про нужность домофона. ;-)
walking_corpse
Живу в доме с "мусоропроводом", но !!!......всегда стараюсь выбросить мусор утром в мусорный контейнер по пути в гараж.
Мне не нравится " формат " наших мусоропроводов:улыб:
таже коробка из под Пиццы-застревает, а потом на нее накапливается.
Пивных банок опять-же после выходных....
Антигона
В моем теперешнем доме мусоропровод действует, в подъезде. Мне удобно. Бывают конечно изредка заторы (не все умеют, некоторые талкают туда всякие коробки...), но это у нас быстро исправляют.
Неудобства из-за мусоропровода у меня были в позапрошлой квартир.е. Мож кто в курсе, есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...
iii54
...есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...
Вот на такое ,я бы точно не решился :улыб:
Максим В
да уж... Летящие бьющиеся стеклянные бутылки...
а еще иногда видимо бывало и чьи-то недотушенные бычки :безум:
Антигона
однозначно нужен - это удобно и, главное, чисто. Если убирать, а не делать вид.

У нас заварили. Теперь возле подъезда те же самые ярые бабули, которые инициировали это, бросают свои объедки. А некоторые швыряют из окон.

Короче - хотели как лучше, а получилось как всегда. Вместо того, чтобы заставить ЖЭУ выполнять свою работу организовали помойку сплошь вокруг всего дома. О контейнерах - отдельный разговор. Почему-то многим просто лень дойти до бака, и они пытаются попасть в него издалека (удобными такими пакетами с мусором). Со всеми вытекающими. Урна возле подъезда всегда полная парашей, а баки еле видны под кучей мусора - время уборки мусоросборника не совпадает со временем массового выноса мусора.
Антигона
___________________________
А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
___________________________
а положить памперс в пакетик и завязать слабо?
мы весь вонючий мусор завязываем в пакетики, а утром выносим по пути на работу
Антигона
А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает.
Ага. И эта вонючая масса вываливается в трубу в своем же подъезде, после чего ещё целые сутки источает то, что она может источать. А если ещё и соседи начнут от отходов морепродуктов избавляться, то.. продолжать не хочется..

А тех, кто выставляет пакетики с мусором за свою дверь очень легко от этого дела отвадить. Достаточно к выставленному пакету с мусором присовокупить свой и соседей с ближайших этажей. Хотел мусорку возле своей двери устроить - не обессудь. Пару раз поубирает пакеты за соседями - свой будет выносить в бак на улицу. Проверено.
SAMAEL97
А тех, кто выставляет пакетики с мусором за свою дверь очень легко от этого дела отвадить. Достаточно к выставленному пакету с мусором присовокупить свой и соседей ...
Это ладно еще когда за дверь выставляют, можно стерпеть. Но когда из-за лени и собственной непорядочности мусор выкидывают прямо в окно... :dnknow: Как с такими бороться?
Гайка
Таким кадрам и мусоропровод не нужен, коли в окно проще.

Хотя я с таким свинячеством, слава Богу, не сталкивался.
Scyr
А может дело не в том, что время вывоза не совпадает со временем выноса, а элементарно этих баков мало? Может можно решить вопрос постановкой ещё 1-2 контейнеров?
Silky
Интерессно, а как с этой проблемой справляются жители Академа? У них, насколько я в курсе, не сильно много контейнеров для мусора, т.е. далеко не в каждом дворе даже около тех домов, в которых мусоропровод вообще не предусмотрен?

Может все дело в элементарной культуре?
Антигона
Что может быть проще - взял пакетик с мусором и по дороге на улицу выкинул.
А если это рыба-морепродукты или вообще памперс - придётся сразу выкидывать. Значит, зимой придётся специально одеваться, идти на улицу... А летом от жары любой мусор очень быстро пахнуть начинает
:eek: :ха-ха!: Первый раз слышу, чтобы памперсы так воняли, чтобы их надо было сразу выкидывать...мы вот уж 9 месяцев как живем с памперсами в мусорном ведре - ни разу ничего не воняло:улыб:
Darya
Наверное все зависит от того, кто в этих памперсах был.. :ха-ха!: :ха-ха!: У вас вот ребенок маленький, от него еснно дело не пахнет.. А мож тут кто сам в памперсах :eek:
iii54
Мож кто в курсе, есть такие сталинки, где люк и стояк мусоропровода в самой квартире...
В знаменитом "Стоквартирном" доме (Красный проспект, 16) такая же система.
По поводу памперсов - говорю, как доктор: не воняют какашки только у грудничков. У искусственников - как у взрослых, на смешанном - то же. А вообще, обоняние у всех разное, вот курильщики, как правило, запахи ощущают слабо. А некоторые (дамы, обычно) рыбу через два часа могут учуять и сквозь пакет. И ощущать от этого немалый дискомфорт.
Антигона
нафиг не нужен, мы заварили и живем спокойно, в предыдущем доме где жили, год работал, потом тоже по решению жильцов заварили. Если будет работать вонь и крысы обеспечены.
vadimus
Вот знакомая из дома "Под строкой" рассказала. Они нередко сидят без воды потому, что жильцы вместо мусоропровода используют унитаз. На первом этаже он засоряется и его обитатели сразу перекрывают воду. Чего только не вылавливали! Даже кочаны капусты. Может, кто-то один это делает, но страдает-то весь дом.
DoctorEg
Однако удобство муcоропровода порождает необходимость наличия уборщицы в подъезде, причем визиты последней должны быть более частыми, по сравнению с подъездом, в котором этот несчастный мусоропровод отсутствует. Т.к. сколько ни говори жильцам, мол давайте все аккуратненько... все равно мимо кто-нибудь, да просыпет мусор.... ИМХО
Чистота в подъезде и мусоропровод никак не связанны
Частенько можно наблюдать подъезды пятиэтажк (где мусоропровода нет и в помине) заваленные мусором и дома с мусоропроводом, где в подъезде ни одной соринки (последнее к сожелению редкость)
gaston
Всем кто считает что мусопровод не нужен. А если есть необходимость ночью вынести мусор?
кстати в доме есть мусоропровод, но нет ни мышей ни тараканов, причем давно
В соседнем доме мусопровода нету, жители часто выставляют мусор в подъезд ( в итоге он не в вонючем мусопроводе, а в подъезде гниет, ставить к квартирам таких пакетики с мусором из других квартир бесполезно, потому как что лежит за пределами их квартиры их просто не интересует), а так же вываливают его в фотрточку, поймать на этом их невозможно, так что весь двор и подъезд и есть теперь самый большой мусопровод.
Suflete
==необходимость ночью вынести мусор?==

А чем отличается вынос мусора ночью от такового днем?:улыб:

Меня больше всего в обычных мусоропроводах напрягает одно - перманентная помойка у подъезда. Баки, стоящие отдельно от дома, сильно гигиеничнее. И то, что вокруг этих баков тоже скапливается мусор - несколько более приемлемо, чем наличие такой же сваки у каждого подъезда.

Кстати, к мусорному ветру, дующему из мусоропровода, можно даже привыкнуть и развить в себе способность выбрасывать мусор так, чтобы не попадать в струю :ухмылка:

Кстати, в моем подъезде к вечеру воскресенья мусоропровод забит до третьего-четвертого этажа, это у всех так?
MIST
Нет. Не у всех.

Много лет прожил в доме с мусоропроводом, было все нормально вплоть до начала девяностых. Потом все стало плохо, по некоторым причинам население не только дома, но и всего жилмассива в массе огопилось :-( И началась разруха...

Сменил несколько мест жительства. С мусоропроводом проблем не возникало. При его отсутствии испытывал дискомфорт.

Правда, на последнем какие-то неустановленные соседи одно время не могли пакет спустить в трубу, но им записочкой намекнули... Теперь все в порядке.

Так что я думаю, что проблема не в мусоропроводе.

"Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах". М.Булгаков, "Собачье сердце"
sharkie
Где у кого разруха, мне, честно говоря, наплевать... Но жителей нижних этажей, которым приходится носить ведра вверх, понимаю. У меня вот коробка от телевизора и куча пенопласта из нее на балконе лежат. Как думаете, куда все это добро деть, если баков в радиусе километра от моего дома нет? Вот и я не знаю, потому и лежит. Наверное, однажды вынесу и положу в общую кучу около подъезда.
MIST
Всю жизнь крупногабаритный мусор выносили к двери отсека мусоропровода у подъезда. Баков не было вообще до начала девяностых. Каждый день приезжала машина интересного такого вида - прямо к дверям мусоропровода у каждого подъезда. На ней же вывозили и крупногабаритный мусор. Ежедневно. Вспоминаю - и сам себе уже поверить не могу.

Но все изменилось не к лучшему.

Реформа ЖКХ спасет?
sharkie
Об этом и речь. Мне не нравится, что у дверей подъездов скапливается мусор.
MIST
А кому нравится? Только вот заварить мусоропровод - не выход. Если мусор не вывозить, то он и в баках вонять будет на всю округу.

IMHO мусоропровод - штука удобная. Но только надлежащем содержании.

Кстати, никто из пишущих супротив мусоропровода, видимо, не интересовался, как его положено содержать. На досуге поищу документик, там много интересного написано. И плату за это взимают исправно.
sharkie
Не поинтересовалась конечно. У меня нет ни времени, ни желания идти и доказывать ЖЭУ, как они не правы и как они на самом то деле должны содержать мусоропровод. А еще ремонты иногда делать. А еще лифты с окончившимся сроком эксплуатации по идее эксплуатироваться не должны. Много чего они должны. Если есть желание - идите бейтесь, доказывайте. Мне проще вынести пакетик к подъезду (есть у нас за подъездом место для мусора, как и у большинства, впрочем), который заберут на следующее же утро, чем лазить в вонючий мусоропровод.
Darya
Так Вы со временем и унитаз решите замуровать и бегать до ветру в кусты - потому что он тоже может забиться и вонять.

Удивляет меня позиция - "нет ни времени, ни желания". Ни времени, не желания сделать свою же жизнь удобнее? Впрочем, зачем эти удобства, и без них веками обходились...

Я встречал в Новосибирске (и не только) выбрасывание мусора непосредственно в мусоровозы. Машина подъезжала к дому в определенное время, ее ждала группа с ведрами и пакетами. Разобщенные жители большого города радостно общались, имея общую цель. Если машина задерживалась на пару минут, наступала всеобщая трагедия. Задержавшуюся машину встречали всеобщим ликованием.

А кто не успел - тот опоздал. В советские времена бережно хранили мусор у себя дома до следующей машины, а в постсоветские - сваливали в вонючую кучу на том месте, где не успели выкинуть в машину.

Тоже неплохо.

А теперь и без машины кучу создают.
sharkie
... Каждый день приезжала машина интересного такого вида - прямо к дверям мусоропровода у каждого подъезда...
во! Почему-то вспомнилось из детства, когда мы жили в хрущевке без мусоропровода, что каждый вечер, часов в 19-20, во двор приез жал интересного вида грузовичок на базе газ51, сигналил, и жильцы вываливали из ведер мусор в его заднюю часть (типа багажника седана). Мусорных баков, контейнеров небыло.
Было такое, или мне приснилось :а\?:
sharkie
Ни времени, не желания сделать свою же жизнь удобнее? Впрочем, зачем эти удобства, и без них веками обходились...
Для непонятливых еще раз говорю: мне УДОБНЕЕ захватить пакет, идя на улицу, чем специально идти к мусоропроводу... Судя по количеству пакетов в мусорке у подъезда, большая часть подъезда действует аналогично. Никаких ужасов с разбросанным мусором и мусором в подъезде не видела, честно говоря.

Кстати, мусоровозка у нас приезжает каждый день..посему проблемы скопленных пакетов у нас не бывает.
iii54
Было, было... Или мы с Вами видели коллективный сон? :о)
Darya
ннп
имхо, ещё одна тема, из серии - что такое домофон и как с ним бороться. :спок:

мне точно так же удобно захватить пакет, и на ближайшей лестничной площадке вместо контейнера бросить его в мусоропровод:улыб:

Пока могу только констатировать факт, что нормально поддерживаемый со стороны ЖКХ мусоропровод приносит только пользу. :улыб:
...и никакой разрухи... :ха-ха!: