Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ
30111
431
Кто знает - какие тут нормативы, интервалы, какого рода оборудование меняется, как лучше согласовать с жильцами - ведь разруха временно будет?

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
madmax
У нас по федеральной программе проводился кап ремонт.
В том числе меняли трубы отопления и ХГВС. По итогам ремонта - вышедшая из строя сантехника, краныф на батареях, и капель с полока в ванной...
заменяли электропроводку, но походу проложили двух проводную сеть, то бишь зануления нет, по современным гостам, как я понимаю должно быть...
Мне вот инетересно кто и каким порядком должен подписывать акт выполненых работ???
А то Городецкий уже отчитался о том что все сделано, но вопрос в том как сделано...
Я конечно понимаю, как такие конкурсы проводятся и работы выполняются. Но все таки хотелось бы что бы ремонт этоот был в итоге в плюс жильцам а не в минус...
madmax
посоветуйте пожалуйста, УК "Вымпел", Бердск, обратилось к старшей дома, что наш дом, Ленина 16а, может попастть в программу капитального ремонта на следующий год. дому лет 40. таак что кап ремонт ему бы не помешал...
но...!
особо юридически подкованных людей в доме нет, общением с УК никто толком не занимался.
по договору, который принес юрист УК вроде как домом управляет управляющая компания, заключает все договора и т.д.
но...по Протоколу собрания от июня 2008 года, (который делаеться задним числом) общее собрание дома якобы отказываеться от помощи УК в заключении договоров "с ресурсоснабжающими организациями на поставку комунальных ресурсов"

и якобы именно такой договор нужно подписать, иначе мыможем не попасть в план кап.ремонта.
У меня такое чувство, что они нас просто хоятт скинуть с баланса, так как все сети древие, жители восновном пенсионеры, а УК просто манипулирует...

что делать? подскажите что почитать, или с кем посоветоваться? а то они давят на то, что сроки поджимают...
заранее спасибо!
madmax
В подвале был проведен небольшой ремонт за счет средств,
которые наш дом ежемесячно перечисляет по статье расходов "кап. ремонт".
Инженер у меня спрашивает: "А вы сантехнику и сварщику за эту работу заплатите?
Давайте им 15 тыс. заплатим (сумма выделенная на ремонт 45 тыс., поменяно 30 метров труб и 10 вентелей). Я сказала, что насколько мне известно у них есть оклад,
почему мы должны еще помимо оклада им что-то оплачивать. Инженер внятного мне ничего не объяснила.
ВОПРОС!!!!!!
Нужно ли оплачивать данную работу или нет???
Платина
Работы по текущему содержанию не включают оплату за дополнительные РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ. То есть проведение ремонта в вашем подвале не входит в стоимость работ по текущему содержанию, а значит и в зарплату сварщиков и сантехников.
Любые дополнительные работы должны оплачиваться отдельно.
dasys
То есть проведение ремонта в вашем подвале не входит в стоимость работ по текущему содержанию, а значит и в зарплату сварщиков и сантехников.
Странно, разве строчка "Капремонт" не включает в себя оплату работ, а только материалы? ИМХО, в пределах собранной суммы "по строчке" и должен проводиться этот ремонт, т.е. и на материалы, и на зарплату работникам, согласно смет...
Платина
Так а смету то составляли или как?
Платина
Нужно. З/п они получают за обслуживание, аварийные ремонты и т.д.. Тут они выполнили работу по капитальному ремонту части системы отопления. Если бы они провели полную реконструкцию во всем доме, такого бы вопроса не вознило?
madmax
Топик стартер как раз и говорит, что ей предложили оплатить работу из средств по строчке КАПРЕМОНТ.
Но она считает, что уже оплатила зарплату в строчке ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.
dasys
Да, я с этим согласен. Но у меня сложилось впечатление, что на всю сумму "по строчке" накупили материалов, а на оплату по работам денег не осталось (ибо пишется в прошедшем времени - ремонт произведен), в связи с чем инженер и озаботилась, ибо именно ей рассчитываться с ремонтниками... :спок:
madmax
Так а что же она раньше -то думала, что все за так сделают? Что же это за инженер такая?
madmax
Я вас уверяю 30 метров трубы и 10 вентелей 45 тыщ не стоят.
dasys
я так понял что сантехник и сварщик на окладе?
получается что если данная работа не входит в "оклад", значит они выполняли "левую работу" в рабочее время, и за это время "оклад" не заработали..
вывод: вычесть из оклада и пр. что им положено за период проведения ремонтных работ в подвале так как они фактически не находились на работе, а из съэкономленных таким путем средств рассчитаться по проведенным работам :улыб:
ДимычК
получается что если данная работа не входит в "оклад", значит они выполняли "левую работу" в рабочее время
Значит, если они выполняют работу (срочную скажем - в пятницу вечером отгорел провод, идущий на освещение подъезда, скажем) по обслуживанию дома, но сами работы выполняются во внеурочное время, они имеют право требовать двойной оплаты за нее? Вопрос - где ее взять? Я думаю, что работы в нерабочее время вполне могут компенсироваться работой в рабочее, но по заказам. Или будете за каждый наряд-заказ, отработанный в помещениях собственников, отнимать некое время "от оклада"? :eek:
Платина
Можно было бы прислушаться к внятным ответам в этом топике если бы не это
Инженер внятного мне ничего не объяснила.
Платина
А УК какая у Вас? А то вот у меня Сибирьэнергокомфорт, так там ваще через кассу почти ничего не идет, так мелочь какая-нибудь и все
madmax
наряд-заказ - это выполнение служебных обязанностей!!
что значит в неурочное время? какое время неурочное у дежурного электрика/сантехника/лифтера? вы об чем?...
им именно за это платят оклад - за работу, а не просто за сидение на месте...
любые доп оплаты это дело УК.. могут премировать из своей прибыли... каждый сам решает как удерживать кадры..
ДимычК
что значит в неурочное время? какое время неурочное у дежурного электрика/сантехника/лифтера? вы об чем?...
У каждого работника есть смена, рабочее время или еще что-то, чем регламентируется его время пребывания на рабочем месте для исполнения своих должностных обязанностей. Вы же предлагаете:
- или выполнение работ, не входящих в обслуживание МОП, перенести во внерабочее (тогда доплата не требуется, но и любой сантехник из УК после Вашего вызова Вам скажет - "приду, как освобожусь на работе" - и будете с краном неисправным ждать его), а капитальный ремонт систем водоснабжения/канализации, скажем, будет выполняться в субботу и воскресенье, например.
- или производить любые работы вне МОП в рабочее время, но вычитать затраченное на них время из окладов персонала. Тогда персонал будет вполне вправе за работу по обслуживанию МОП, но требуемые к выполнению в нерабочее время - те же аварии - требовать оплаты как за сверхурочные.
И то, и другое - выбор собственников жилья, по предложениям УК, ИМХО.... :спок:
каждый сам решает как удерживать кадры..
Это - не удержание кадров, а организация работы персонала...
madmax
Ребята, оклады и должностные инструкции сотрудникам утверждают НЕ СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД, а директор УК или обслуживающей организации.
Таким образом говорить про рабочее время и что должны делать сотрудники в это время могут лишь директора.
Собственники же получают услуги. В данном случае оказана дополнительная услуга которая должна быть оплачена дополнительно.
dasys
Собственники же получают услуги. В данном случае оказана дополнительная услуга которая должна быть оплачена дополнительно.
Ребята, оклады и должностные инструкции сотрудникам утверждают НЕ СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД, а директор УК или обслуживающей организации.
Все верно, но средства на оплату того же персонала собираются с собственников, поэтому им не все равно, как, когда и за сколько будет оказана им услуга. Тут же ДимычК предлагается либо уменьшить оклады, либо не платить за допуслуги...:улыб:
madmax
Когда вы покупаете колбасу, вас волнует зарплата мясника?
Когда вы сдаете вещь в химчистку, вас волнует зарплата прачки?
А ведь зарплата прачки платится из ваших средств и мяснику тоже.
madmax
Отвечаю сразу всем:
УК небольшая и малоизвестная, название навряд ли что-то даст для решения этой ситуации.
В сумму 45 тыс. входит и работа, и материалы как она мне объяснила и еще останется немного. Смету как таковую не составляли, я видела счета на по которым куплены трубы и вентеля.
Вопрос остается открытым:
платить или не платить за работу???
Идет ли это как дополнительная услуга или
это оклад работников, и они его отработали?
Неужели никому не делали кап. ремонт?
Платина
Это допуслуга, которая оплачивается отдельно! Платить!
dasys
Когда вы покупаете колбасу, вас волнует зарплата мясника?
Если я прихожу в магазин, но мне говорят, что мясо для моей любимой колбасы мясник не нарубил по причине того, что он рубил целый день мясо для пельменей (по ним одна оплата), а на колбасу он порубит только после того, как с пельменями разделается (ибо ему запрещают рубить за бОльшую оплату, пока за меньшую не сработает) - я думаю, что больше я в тот магазин не ходок... :спок: Для меня дело не только в зарплате мясника, а больше в организации работы, чтобы колбаса была вовремя...
madmax
Вот и я о том, что вы платите не зарплату, а оплачиваете УСЛУГУ! И волновать должна не зарплата сантехника и чем он занимается в рабочее время. А своевременное и качественное выполнение им оплаченных вами услуг.
madmax
я не предлагаю "или выполнение работ, не входящих в обслуживание МОП, перенести во внерабочее " и уж тем более "- или производить любые работы вне МОП в рабочее время, но вычитать затраченное на них время из окладов персонала".. не надо домыслов...
я сказал что если штатный сантехник в рабочее время выполняет РАБОТУ по вверенному ему дому, то эта работа должна входить в "оклад", и за нее не следует взимать доп.оплаты... и только..
давайте я тоже приведу пример:
штатный сантехник выполняет доп.работу, в рабочее время, на вверенном объекте, за доп плату, а в это время на соседнем объекте (тоже его участок) - авария!.. ему звонят, вызывают, а он туда не пойдет! так как оклад он и так получит, а тут еще и подзаработает.. и результат - работа которая учтена в окладе не выполнена, но оплачена!!!...
я ж не против того чтоб сантехники зарабатывали больше, все зависит от организации работ...
или УК должна нанимать других монтажников, чтоб не отвлекать своих сантехников от "повседневной работы", либо в рабочее время направить своих на работы в подвале, но тогда эта работа входит в оклад...
ДимычК
я сказал что если штатный сантехник в рабочее время выполняет РАБОТУ по вверенному ему дому, то эта работа должна входить в "оклад", и за нее не следует взимать доп.оплаты... и только..
Сорри, если неверно истолковал :agree:
Но вот Вам пример - штатный сварщик, скажем, приваривает трубу в трех разных местах одного и того же дома. Какова будет оплата ему за его работу - она, как Вы понимаете, абсолютно идентична во всех трех случаях:
- чинит трубу отопления в подъезде - за оклад, ибо эта починка входит в перечень услуг, заказанных УК жильцами
- чинит трубу отопления в квартире собственника-жильца - за оплату в УК от собственника-жильца, по тарифам, утвержденным УК
- чинит трубу в подвале в рамках капремонта - за оплату от УК в рамках сметы, разработанной УК и утвержденной собственниками в рамках собранной суммы по строчке "на капремонт"...
Как-то вот так выходит. В последних 2-х случаях - оплата дополнительная с заказчиков работ, получается - индивидуального и коллективного...
штатный сантехник выполняет доп.работу, в рабочее время, на вверенном объекте, за доп плату, а в это время на соседнем объекте (тоже его участок) - авария!.. ему звонят, вызывают, а он туда не пойдет! так как оклад он и так получит, а тут еще и подзаработает.. и результат - работа которая учтена в окладе не выполнена, но оплачена!!!...
Работа должна быть в УК организована так, что в первую очередь устраняется авария, даже если для этого требуется приостановить какие-либо другие работы...
madmax
вот во втором и третьем случае есть большое различие!
во втором: сварщик выполняет работу, хозяин квартиры оплачивает услугу в УК, и ему по. сколько из этих денег идет на зарплату, премию или еще чего..
в третьем случае есть смета!! в смете есть зарплата... а раз сметы нет, то и зарплаты нет.. касяк инженера, но это ее проблема...
ДимычК
в третьем случае есть смета!! в смете есть зарплата... а раз сметы нет, то и зарплаты нет.. касяк инженера, но это ее проблема...
Насколько я понял, у ТС все-таки вопрос более принципиальный - платить или нет за проведенные работы в рамках капремонта. И, я думаю, наличие/отсутствие сметы здесь совсем не та причина, ибо смету независимый сметчик нарисует легко... И вопрос был в том, что входит ли оплата за капремонт в тот оклад, что получают работники, или нет. Как я понимаю, Вы все-таки согласны, что это дополнительная оплата, пусть и по смете?
madmax
любая смета предполагает оплату:улыб:
madmax
Мэрия Новосибирска придумала новые правила финансирования своей доли капремонта. Такие, что ни одному дому теперь нереально получить субсидию за муниципальные квартиры.
Это значит что либо собственники будут платить больше 100%, либо плату за ремонт возьмут с нанимателей муниципальных квартир.

ЧИТАТЬ

Готовы ли вы доплачивать за мэра?
dasys
Грамотно написано, почитала с удовольствием :роза:
dasys
Читал это еще в прошлый понедельник. Вы в курсе какие еще компании, следовательно наниматели скольких домов в городе оказались в таком положении? На чем основаны требования мэрии, в том числе в связи с изменениями в 117? Сколько домов в этом году получили деньги на муниципальную долю?
Без освещения такой информации эта статья со слов УК Дзержинец, не более. Вы не там управдом случаем?
*Escape
На муниципальную долю получили субсидию 0 домов.
Есть даже протокол совещания у заместителя начальника ДЭиЖКХ, где руководителям УК было предложено НЕ ПОДАВАТЬ заявки на получение субсидий.
Информация проверена у директоров нескольких УК. Причина простая: в бюджете огромная дыра и уже не знают чем ее латать.

Однако несколько домов все же получили субсидии 95% сметной стоимости ремонта - там где требовался срочный ремонт. В частности, по СЗ ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА такой дом лишь один - пр-т Маркса, 8\2
dasys
А я Вам могу сказать, что таких домов более 200! Могу доказать, но в личке - пишите. Информацию тщательнее проверять нужно, а не "разговаривать" с директорами и плясать под дудку УК. На остальные мои вопросы ответьте пожалуйста, уверен что и та информация не проверена Вами. Журналисты блин...
dasys
Интересная статья..
Вот вопрос в тему: наниматели жилья оплачивают статью кап.ремонт? т.е. вносят такие же платежи как владельцы квартир когда оплачивают квартплату?..

Откуда вопрос: в субботу пошел в кассу УК "СПАС-Дом", там мне в очередной раз начислили соц.найм, и я в очередной раз его не стал оплачивать так как квартира в собственности.. на что мне кассир сказала: подайте повторно документы о праве собственности чтоб не оплачивать соц.найм и тогда ПРОСТО ЭТИ ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕДУТ В СТАТЬЮ КАП.РЕМОНТ!!
на сколько я помню, в ЖК РФ написано что вне зависимости от права собственности все жильцы оплачивают услуги одинаково, пропорционально площади.. сейчас же получается что ВЛАДЕЛЬЦЫ платят за кап.ремонт, а НАНИМАТЕЛИ -НЕТ!!!... да и уверен что в перечне работ входящих в тариф - строка "кап.ремонт есть" (но нужно уточнить)...
правомерно ли это?
ДимычК
Вот вопрос в тему: наниматели жилья оплачивают статью кап.ремонт?
Нет.
Кап. ремонт оплачивают собственники, в случае муниципального жилья - муниципалитет. О чем и статья - муниципалитет не хочет платить за кап. ремонт.
LMars
Может я неверно понял статью, но мне показалось что вопрос в каких-то дотациях?.. вернее субсидиях...
например: сделали ремонт, потратили больше чем было накоплено, и приходится доплачивать владельцам, в том числе и муниципалитету...
я спрашиваю именно об ежемесячных отчислениях?
ДимычК
Может я неверно понял статью, но мне показалось что вопрос в каких-то датациях?..
На сколько я понял (в нашем доме мы еще не сталкивались с этим) дело не в дотациях, дело в том, как муниципалитет исполняет свои обязанности собственника муниципальных квартир.
Обычные собственники платят по статье кап. ремонт... год платят, два. Муниципалитет при этом не перечисляет ни копейки.
Пришло время люди решили отремонтировать что-нибудь, например изношенные трубы в подвале, составили смету и т.п.
И вот теперь встает вопрос, кто заплатит за муниципальные квартиры? Они подают документы на получение "субсидии" от мэрии, а вот тут обломс - мэрия говорит, что это не кап. ремонт - платить не будем.
LMars
а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
и опять же - если я плачу за кап ремонт каждый месяц, то почему муниципалитет не делает этого? это же прямое нарушение закона... я ведь тоже могу оплатить потом, а сейчас потратить эти деньги на что-то другое..
ДимычК
а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
А вот это правильные вопросы! Мне тоже интересно... на сколько все это законно.
Собственники же могут решить окно поменять или стояк (один наиболее изношенный), чем это не кап. ремонт!? Почему муниципалитет имеет право самостоятельно определять отношение того или иного к расходам на кап. ремонт!? Боюсь, это вопросы без ответов:улыб:
ДимычК
а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
это же прямое нарушение закона...
В том-то и дело, что нарушение закона. Ибо муниципалитет не вправе определять критерии финансирования работ по капитальному ремонту.
По департаменту Э и ЖКХ прокуратура плачет!
*Escape
А я Вам могу сказать, что таких домов более 200! Могу доказать, но в личке - пишите. Информацию тщательнее проверять нужно, а не "разговаривать" с директорами и плясать под дудку УК. На остальные мои вопросы ответьте пожалуйста, уверен что и та информация не проверена Вами. Журналисты блин...
В ДЭ и ЖКХ мне отказались давать информацию об адресной программе капитального ремонта. Программа у них видите ли не сверстана еще. Но это касается лишь домов, где большой объем работ. Больший, чем собственники могут себе позволить. Там где мэрия финансирует больше своей доли.

А вот в тех, домах где собственники согласились финансировать 100% сметы мэрия показала всем большую фигу. И радостно сообщила, что свою долю (за муниципальные квартиры) не внесет. И ЭТО ФАКТ.
dasys
И радостно сообщила, что свою долю (за муниципальные квартиры) не внесет. И ЭТО ФАКТ.
Я не знаю кто и кому что сообщал, но надеюсь, что после прочтения лички Вы опровергните свое убеждение и впредь не будете впадать в блуд
dasys
А может еще подскажите как соотносятся платежи соц.найма и кап.ремонта?... повторюсь - у нас эти платежи равны, разве так возможно?
ДимычК
Они равны в тех домах, где собственники приняли "мэрский" тариф на кап.ремонт.
Соцнайм 2,41 - устанавливается мэром.
Кап.ремонт - варьируется в зависимости от дома, устанавливается собственниками.
У меня в доме капремонт, например, 2,64рубля.
dasys
ну видимо у нас так и есть..
спасибо..
ДимычК
ОТВЕТ МЭРИИ:

Поданные в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города заявки на возмещение затрат, по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, от управляющих организаций (УК «Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района», УК «Дзержинец», УК «Новосибирская жилищная компания») и предоставленных для проверки в технический отдел комитета ЖКХ мэрии города Новосибирска СМР не соответствовали требованиям МДК-2-04.2004 и не могли быть включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Причина отказов данным управляющим организациям связана в основном с нежеланием персонала управляющих организаций и собственников помещений многоквартирных домов провести необходимые мероприятия и корректировку планов необходимого текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сформировать заявки в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов.
Тем не менее, в соответствии с п. 3.6.10 МДК 2-04.2004 сформирован и принят к реализации в 2009 году перечень из 15 объектов жилищного фонда города Новосибирска, где необходимо проведение работ срочного капитального ремонта (неотложного), в соответствии с выданными специализированными организациями техническими заключениями экспертиз по состоянию строительных конструкций и элементов многоквартирных домов, а также по факту проведенных комиссионных обследований.
dasys
http://www.degkh.ru/qa/rubrics/28/582 - Пошла реакция Жильцов "МУНИЦИПАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ".
Пусть заливает муниципалов дождем и снегом их присыпет. Крутое решение принял мэр.
dasys
Пусть заливает муниципалов дождем и снегом их присыпет. Крутое решение принял мэр.
Эмоции пошли...