Сроки службы сантехники
1958
4
У меня в планах замена унитаза и канализационной трубы: сантехники-барыги требуют 2000 за трубу и 1000 за унитаз(только за работу), вызывая большое желание похода к начальнику ЖЭУ.

Меня одна ссылочка заинтересовала - нормативы срока службы сантехники:
http://www.citycat.ru/helpful/unitaz.html

Интересно, актуальна ли эта информация?
fod
Хм - по поводу сроков замены - я думаю, что это как раз "оружие" ЖЭУ - они вправе уведомить Вас, что сантехническое оборудование в Вашей квартире выработало свой срок и подлежит замене, иначе они не несут ответственности за поломки с последующими "заливами" соседей - если эти нормативы не устарели... С другой стороны - покажите Вы им эти нормативы - Вам предложат чугунный унитаз и пластиковый бачок под потолок - будете ставить? :а\?: Вряд ли, я думаю...
Что касается тарифов, озвученных сантехниками, то стоит сначала ознакомиться с тарифами в ЖЭУ, а затем уже по этим тарифам и работать. Начальнику же стоит сообщить только о том, что сантехники "левачат"...:улыб:
madmax
так у меня все уже куплено, вопрос в том платить за работу или эти спокойные для сантехников 20 лет без вызовов эту сумму должны компенсировать.

я думаю, что это как раз "оружие" ЖЭУ - они вправе уведомить Вас, что сантехническое оборудование в Вашей квартире выработало свой срок и подлежит замене, иначе они не несут ответственности за поломки с последующими "заливами" соседей
Почему не несут-то? Можно по-другому развернуть - я же их вызвал, дал новые материалы, а они не сделали, затребовав необоснованную сумму.

По телефону диспетчер цифры называет те же самые.

А кто за сточные трубы отвечать должен: я или ЖЭУ?
fod
Ну, получается, в любом случае нужно ЖЭУ посетить, ознакомиться с Прейскурантом на эти услуги - если они именно такие - то вариантов немного...
Что касается нормативов - стоит пообщаться с начальником ЖЭУ...
madmax
Документ по ссылке действующий, поэтому УК должны им руководствоваться. По поводу стоимости услуг, то прейскуранты размещены во всех ЖЭУ (по крайней мере муниципальных), так вот прочтите в нем примечание, а потом сверьте сроки эксплуатации сан.тех.оборудования:миг: