Благоустройство двора
5096
37
Господа, подскажите по теме - есть двор, даже смежный с соседним домом, обслуживаемым тем же ЖЭУ, в нем уже лет 15 с момента постройки дома лежат бетонные плиты и ж/б-"коробка", которую какие-то идиоты (другого слова не придумаю, т.к. 2 мусорки, регулярно вывозимых, в 50-ти метрах) под мусорку приспосабливают... Так вот - год назад требовал с ЖЭУ убрать коробку-плиты - ссылались на отсутствие кранов и денег на их оплату. Как можно заставить сделать все-таки вывоз стройматериалов этих (может кому эти плиты на дачу нужны?), да и, по образцу прошлого года (а вот тут молодцы - подсуетились летом), предложить построить карман для машин штук на 4-5 - удобно будет всем... Какие могут быть варианты? :спок:
madmax
Имхо в ТСЖ все элементарно решается - нужен карман всем - проголосовали (или правление приняло решение) скинулись дополнительно, построили. Как в ЖЭКе это организовано - не знаю.
V@ldis
Ну вот с начальником пообщались - вроде про бетонные стройматериалы договорились - обещал за месяц их вывезти или убрать в другое, никому не мешающее место... А вот про парковку - говорит, что наш дом уже выбрал квоту ремонтов на этот год (замена всех входных заслонок на гор. и хол. воду), поэтому в этом году никак - надо будет подумать, как объединить интересы двух домов (парковка и соседнему интересна)...
madmax
на 4-5 машин не интересно:улыб:
madmax
если ничего не делать - то ничего не изменится
Я уже давно пытаюсь решать некоторые проблемки нашего дома и что толку если всё наше руководство администриции НИ ЗА ЧТО НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ! :eek:
Страна у нас такая и люди у нас такие!!! В нашем доме воду дали 31 вечером, а сколько надо было работы провести, обзвонить попросить взять на контроль, уговаривать, когото ругать, кому то делать замечание и самое смешное и печальное что там на местах люди взрослые и грамотные, а что происходит не поймешь!!!
И еще к слову сегодня выяснила интересную новость что агроном Калиниского района не имеет отношения к внутриквартальному озеленению!!! Поэтому взамен вырубок и выкосов садить городской бюджет не будет во дворах!!! :tantrum:
Милли
ну и правильно вам сказали, внутриквартальные территории - собственность жильцов. Они там и должны садить.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда
dasys
Я не очень подробно описала эту проблему, потому что мы с жильцами за свой счет озеленяем, а они скашивают дорогие саженцы, и техник нашего УК Регион аж прыгает от радости когда нам скашивают, потому что полный не адекват, в этом году будем телевидение вызывать и озвучивать на весь город проблему что нашему городу в частности управленю не нужно озеленение, им вообще ничего ни надо!!! У нас детки саженцы 1 июня посадили вы бы видели как в прошлом году косильщик скашивал дети с трёх квартир ревели, и бесполезно !!! А вы говорите правильно, если ВЫ такой человек то о каком будущем нашей страны вы можете судить!!! А в администрации все разводят руками что мол мы не имеем никакого отношения к озеленению города!!! Да неимейте бог с Вами!! Самое легкое это инициативу загублять!!! Итак все сидят по квартирам бояться нос показать, а кто поддержит??? Вот сейчас начнется покос травы и нашу территорию тоже будут скашивать мне простите как в драку лезть или газонокосилки ломать??? Правильно, а потом меня накажут и всем будет хорошо - и все скажут инициатива наказуема!!! Еще раз повторюсь пять лет боремся с УК ООО Регион на этом маленьком вопросе! Толку нет никакого!!! :cray-1:

Милицию вызывали потомуч то это территория жильцов те руками разводят и так каждый год, просим ну дайте прижиться многолетникам, дайте укрепиться нет только проглядишь всё покосили!!! :tantrum:
Милли
саженцы чего? деревьев? Ну так сделайте вокруг маленькогодеревца защиту из досок, и собаки не зассут.
Деодат
саженцы чего? деревьев? Ну так сделайте вокруг маленькогодеревца защиту из досок, и собаки не зассут.
Вы знаете я столько денег из своего бюджета трачу на озеленение под окнами, а на доски простите не могу найти лишних средств и и искать по мусоркам тоже не пойду, я в УК 12000 тысяч в год в этот оплачиваю и кто должен к людям повернуться?
Ой менталитет такой у многих вот и всё! :death:

Ну посмотрите разве не приятно прогуляться по дорожке мимо таких растений, просто постоять, с ребенокм погулять! Сейчас это всё растет всё удобрено взрыхлено, но скоро покос и бедные кусты роз уже не выдержат, после прошлого покоса погибло 4 куста, а розы очень красывые были.... :cray-1:
Милли
Это что то Вы слегка приукрасили про пять лет борьбы. Пять лет назад не то что в у нас, а и вообще в стране частных УК не было и в помине, тогда только только новый ЖК в силу вступил.
Милли
Топик порезали что ли весь...я под окнами цветник сделала, никто ничего не трогает, УК косят только где действительно одна трава растет, в соседних домах аналогично - УК Жилфондсервис. У нас вообще красота возле домов. А саженцы жильцы некоторые сами посадили, какие хотели, тоже никто не трогает.
Милли
1. Непонятно - кто скашивает? УК или городские службы?
2. есть вариант сделать оградку для саженцев. И есть второй вариант - успокаивать детей и негодовать на форуме. Потому как косильщику, судя по всему, просто вломы обходить Ваши посадки... лениво ему. Если, конечно, он или руководство УК не делают это из вредности. Но зачем?
Михаил_1
Сегодня уже начали косить, ну прямо во время я тут расказываю! И про пять лет борьбы в недавнем прошлом это тот же ЖЭУ не приувеличиваю, потому что пять лет как переехали в эту квартиру так и садим, копаем и БОРЕМСЯ!!!! Так вот без отступления, вовремя проконтролировала первый покос, молодой парень в этом сезоне косильщик вроде толковый попался не надо было долго обьяснять где можно скосить, а где растения нитрогать, но всё равно рядом все одуванчики и травку скосил, говорит строгий приказ начальства косить везде!!! :зло: Вот и бегали вокруг него со старшей по дому и с соседкой!
А забор стоит средств, и знаете это не выход и вымагательство чистой воды! Это то же самое что автовладельцев всех заставить машины со дворов убрать! А что, то же самое в принципе.... сверху прикажут и будем все искать правду.... а кто оставит свою машину того на штрафстоянку или катком закатать :rofl:
Михаил_1
1. Непонятно - кто скашивает? УК или городские службы?

УК скашивает по приказу администрации Калиниского района!
Shera58
Это что то Вы слегка приукрасили про пять лет борьбы. Пять лет назад не то что в у нас, а и вообще в стране частных УК не было и в помине, тогда только только новый ЖК в силу вступил.
Помню 2005 год и 2006 год дядька с нашего ЖЭУ с косой ходил, он глухой был и бесполезно к нему подходить было! Косит и всё, у нас тогда старшая долго капли от сердца пила что он чуть косой её по ногам не прошел! А вы говорите вот как у нас тут в городке то нашем Новосибирске бывает, а вы говорите! Я уже ни чему не удивляюсь просто! :tantrum:
Милли
Какой забор? По три подпорки на каждый саженец - всегда же типа того делают...
Про одуванчики и травку - непонятно.

Обратитесь к дворнику - мож поможет с этим делом (с подпорками)...
В ЖЭУ раньше плотники в штате были - мож с ними можно поговорить.
Платина
Топик порезали что ли весь...я под окнами цветник сделала, никто ничего не трогает, УК косят только где действительно одна трава растет, в соседних домах аналогично - УК Жилфондсервис. У нас вообще красота возле домов. А саженцы жильцы некоторые сами посадили, какие хотели, тоже никто не трогает.
Я Вам завидую белой завистью и Вы конечно никогода не ходили за косильщиком следом и не упрашивали что бы не скашивали??? Если нет, то вам действительно повезло с УК.
Наше УК постоянно на каждый год требует заявление за подписью более половины жильцов о просьбе не скашивать там или там, это же просто абсурд скажите вы, а я скажу нет это метод работы УК ООО Регион и непосредственно техника первого учатстка, вот и всё! :спок:
Милли
А забор стоит средств, и знаете это не выход и вымагательство чистой воды! Это то же самое что автовладельцев всех заставить машины со дворов убрать! А что, то же самое в принципе.... сверху прикажут и будем все искать правду.... а кто оставит свою машину того на штрафстоянку или катком закатать
у нас поначалу на тротуарчик заезжали машины. ТСЖ все тротуары отгородило столбиками. Ща благодать почти... (пара проблемных мест осталось)
А вот на газон долго народ машины ставил. С месяц назад в ТСЖ установили правила проживания, штраф за это дело в 5 тр назначили, установили вдоль газонов соотв.объявы - теперь и газоны от авто отдыхают. :live:
Милли
Наше УК постоянно на каждый год требует заявление за подписью более половины жильцов о просьбе не скашивать там или там, ...
Может быть, четко прописать в Вашем договоре(ах) с данным УК, что скашивать надо в определенных местах. Соответственно, в определенных местах не скашивать. Возможно, даже с приложением какого-то плана.
Мой совет к тому, что УК по определенным нормативам, скорее всего, должна производить данные покосы. Причем эти нормативы как раз и разрабатывлись с учетом мнения/жадоб жильцов о заросших газонах/дворах. И если у УК не будет письменного подтверждения жильцов о том, что они не хотят, чтобы их газоны "скашивали"... То они просто выполняют Свою работу. Чтобы того же "нагоняя" со стороны контролирующих органов не было...
Михаил_1
Про одуванчики и травку - непонятно.
Ну, чтоб косить газон - его надо сначала вскопать и засеять газонной травой, потом ухаживать, пока корневая не разовьётся достаточно, подкармливать и поливать, а уж потом только косить буйно растущую траву, чтоб была ровной и свежезелёной.
У нас всё не так - косят ради самого процесса перевода топлива в звук, без осмысленного понимания цели данного действия.
Видел на неделе - была полянка одуванчиков на фоне свежей зелёной травы (не газонной), прошёлся такой горе-косильщик и на следующий день вместо красивой полянки что-то непонятное с вяленым сеном сверху.
Т.е. косить надобно, что для этого предназначено, а не как напалмом - всё под чистую.

Но такого у нас в Н-ске не будет долго, т.к. идиоты в верхах сидят ("прелестные" вазоны вместо озеленения помним?) и себе в подручных набирают аналогичных (Арбатского не забываем).
lava
Сегодня опять приходили гастарбайтеры косить, они даже по русски плохо говорят , и обьяснить им очень трудно что мы от них хотим, мы прогнали, завтра уеду из города наверное покосят мои розы :cray-1: как жаль.... :cray-1:
Косят правильно Вы сказали ради процесса комиссия какая то будет , если мне удасться с ним увидиться я их сфотаю и сюда выставлю чтобы народ знал своих героев местной Калининской администрации! Только в нашей стране такое может быть, во всём мире люди озеленяют планету, здесь за свой счет, собственными силами озеленяешь и ... :шок:
madmax
Собственно вопрос таков.
Какие документы лучше подготовить и вообще как лучше и эффективнее бороться с неблагоустроенными улицами около дома? :help.gif:Кандидат в депутаты нашего района обещал заасфальтировать нашу улицу, но до сих пор этого не сделал. Ясно, что соврал, но от этого не хуже, не лучше. У нас в слякоть сложно проехать, да и пешком ходить круглый дод ужасно. обувь вся убивается. Там страшное творится. И все только обещают. :зло:
Так вот как эффективнее всего добиться результата? :dnknow:
takaarimeka
Да у нас большая часть дворов такая ))))
Либо депутат, либо сами скидывайтесь.
takaarimeka
Так вот как эффективнее всего добиться результата?
- Такой вопрос уместнее на Коммунальном форуме
Shimbun
Извините, я не так давно на форуме, еще не знаю всех веток, плохо чувствую уместность.


Либо депутат, либо сами скидывайтесь.
Да, но как лучше обращаться. Или тут свободный полет?
takaarimeka
В городе есть программа ремонта внутри дворовых территорий и самое потрясающее, что она работает, так как буквально на днях наш двор как раз и привели в порядок, чего я вовсе уже никак не ожидала. Вполне возможно стоит обратиться к местными ТОСАМ и они там уже дожмут депутата, которые имеют серьезное влияние на вхождение дворов в эту программу.
Shera58
там целый план по этой программе. асфальтируют целые кварталы
dasys
Ну так может есть шанс попасть и все сделают. У меня кстати сказать не целый квартал, а только вокруг двух домов все асфальтировали и бордюрчики поставили и все такое прочее. Испыток не убыток, пусть попробуют, вдруг да получится, другое дело что уже не в этом году, так как они теперь уже только на будущий год бюджет верстать буду, но на следующий могут и включить.
Shera58
имхо, там план утвержден лет на 5
dasys
Да - план (раньше по крайней мере) утверждался на 5 лет, наш дом должен был попасть в 2009 году, но как всегда типа ввиду секвестирвания бюджета перенесли на этот, мы начали напомитать уже с зимы письмами в мэрию. Теперь все делают, 4 дома.
Ялт@
Так я ж и говорю, что мы вообще ни сном, ни духом не знали, что попали в какой то план, а вот взяли и все сделали
takaarimeka
А есть две программы: по одной власти сами планируют где и что делать, по другой (Постановление мэрии города Новосибирска от 12.03.2010 № 59) жильцы (или УК) должны выступить инициаторами "8. Для заключения соглашения управляющая организация направляет в департамент или администрацию района заявку о намерении заключить соглашение на предоставление из бюджета города субсидий. "
Очень даже хорошо, если вы привлечете депутата к этому вопросу и будете контролировать все движения.
Mr.Ash
по другой (Постановление мэрии города Новосибирска от 12.03.2010 № 59)
Видимо имелось в виду:
Постановление мэрии города Новосибирска от 10.03.2010 № 59
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА СУБСИДИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
madmax
Всем привет! предлагаю в рамках данной темы обсуждать/помогать советом/делится опытом по вопросам, связанным с благоустройством придомовой территории.
Mami_U
в нашем дворе заасфальтировали придомовую территорию.
Но у нас есть сомнения в качестве проделанной работы. Провели эксперимент (из шланга налили воду). Вода осталась стоять лужицами, глубиной 3-7мм. Это место во дворе всегда было проблемным (стояла огромная зловонная лужа). Из-за нее, в общем-то, и стали заниматься благоустройством. Вопрос - не превратятся ли меленькие лужицы в старую проблему? Опять же, слишком явные большие камешки в асфальте. На фото видно.
Mami_U
По программе мэрии асфальтировали у вас проезд? Очень похоже на то, по некоторым признакам. Видела в других дворах. Сначала внешне и красиво, и аккуратно, а потом...
По-моему, такое покрытие по своему составу и асфальтом не называется. Говорят, что выкрошится со временем. А лужи и лужицы в ямках — это так «ровно» уложили.
madmax
Какой процент софинансирования ....жителями .....государственной программы благоустройства дворов ?

https://rg.ru/2017/02/13/medvedev-utverdil-pravila-sofinansirovaniia-blagoustrojstva-dvorov.html
ЛЕОПОЛЬДУШКА
В Новосибирске — 0 %. Как в других городах и поселениях области — не знаю.
Зайдите на сайты мэрии, в раздел «Новости» —> «Дом», и министерства ЖКХиЭ области. Там информация есть.
Подготовкой документов для вступления в эту программу занимались (занимаются) районные администрации города.