Перерасчет по оплате за ЖКУ для дачников
2732
21
Что-то приутих форум...
В связи с открытием очередного сезона предлагаю обсудить перерасчет по оплате за ЖКУ дачникам на период их проживания (как правило всё лето) на даче. Производить или нет, и как доказать, что проживал на даче в Н-Ельцовке и не приезжал домой? Данный вопрос не урегулирован на федеральном уровне, поэтому интересно выслушать ваши мнения:улыб:Свое мнение имеется.

{Изменено название топика. Пункт 9.}
*Escape
Поставить счётчики тепла, воды.... и всё, на эл-во счётчик есть, а за что вы ещё платите?
ну да, за коммунальные услуги, ну, а от них ни как не избавится, прибирать подъезд и двор нужно поддерживать в хорошем состоянии, даже если вы там не проживаете в данный момент. Такой расклад вас устроит?
Виталий_54
как Вы себе представляете установку счетчика тепла в обычной квартире? И вообще зачем он летом нужен там?
Alex_
Ну так за тем и нужен, чтоб не платить :улыб:Ведь, если я ничего не путаю, плата за отпление равномерно делится по месяцам, не только в отопительный сезон. А так летом можно не платить уже сейчас:улыб:А зимой по факту - за фактические калории (или джоули - чего он там мерит не представляю), а не за чуть теплые батареи
Neverstop
Не все так просто в этой жизни :спок: ...
В большинстве случаев в квартире установить теплосчетчик невозможно или очень дорого, поэтому их ставят сразу на весь дом или хотя бы подъезд. Установить только учет холодной и горячей воды вполне реально, благо что объявления с соответствующими предложениями висят на каждом подъезде. Главное чтобы фирма которая делает эти работы имела лицензию. Установив учет ХВС и ГВС Вы избавите себя от обязанности платить за воду, которой Вы не пользуетесь пребывая на даче (кстати и на даче поставить счетчик воды тоже можно). Насчет расчетов за потребленное тепло: Есть несколько схем в том числе и та, когда жильцы установив учет на дом платят круглый год. Все зависит от решения ТСЖ. Стоимость установки учета воды в квартире от 3 до 5 т.р, а учета тепла в основном от 150 до 300 т.р. все зависит от конкретной ситуации. По времени это занимает от нескольких дней (учет воды в квартире), до нескольких месяцев (учет тепла в доме).
Виталий_54
Поставить счётчики тепла, воды.... и всё, на эл-во счётчик есть, а за что вы ещё платите?
Если бы все было так просто - вопросов бы не возникало. Приборы учета (не всем по карману и эконом. эффект тоже зависит от состава семьи), сдача на пульт вневедомственной охраны, установка заглушек на запорную арматуру и т.д. всем известны. А теперь представьте ситуацию: счетчиков нет, семья из 5 человек, 4 из которых с мая по сентябрь живут на даче. А 1 не выезжает из квартиры. Как здесь быть?:миг:
Neverstop
Ну так за тем и нужен, чтоб не платить Ведь, если я ничего не путаю, плата за отпление равномерно делится по месяцам, не только в отопительный сезон. А так летом можно не платить уже сейчас А зимой по факту - за фактические калории (или джоули - чего он там мерит не представляю), а не за чуть теплые батареи
В другом топике обсуждали эту тему. Здесь нужно уяснить, что счетчик не призван экономить ресурсы, он их учитывает:миг:Результат зависит от многого. У меня например по ХВС экономии нет, а ГВС экономия 20%. Если были бы дети - точно был в минусе.
Еще одна проблема наших домов - неработающие циркуляционные трубопроводы, поэтому при открытии крана ГВС (особенно рано утром) вода какое то время будет ХВС, а стоит как подогретая:миг:Вообщем не готовы мы к экономии в нашей стране, имхо ессно
*Escape
Вы считаете что с циркуляцией ГВС Вы будете меньше платить?
Alex_
Насколько я понимаю договор на ХВС и ГВС заключён между ТСЖ и Горводоканалом и теплоснабжающей организацией. Соответственно, оплата идёт по домовому счётчику. Если устанавливаешь индивидуальные счётчики, то надо чтобы ТСЖ признало эти показания и вычитало их из общего результата, либо владелец квартиры должен заключать договор с Горводоканалом. И тот и другой вариант представляются мне сомнительными.
Vinni2
Если устанавливаешь индивидуальные счётчики, то надо чтобы ТСЖ признало эти показания и вычитало их из общего результата, либо владелец квартиры должен заключать договор с Горводоканалом. И тот и другой вариант представляются мне сомнительными.
почему сомнительным?
тсж обязано признавать показания счетчика.
если, конечно, он включен в реестр, поверен и опломбирован.
Vinni2
в чем конкретно сомневаесесь? В том что водоканал не захочет принимать?
Alex_
Вы считаете что с циркуляцией ГВС Вы будете меньше платить?
А причем здесь циркуляция? Прибор учета не ставится на циркуляцию, иначе люди бы разорились:улыб:
*Escape
я про общедомовой теплосчетчик
Alex_
А я изначально про индивидуальный :ухмылка:
rolex
"ТСЖ обязано" -вплотную не занимался, но первая реакция отрицательная.
Alex_
В том, что Горводоканал захочет заключать договор с отдельным квартировладельцем и в том, что ТСЖ согласиться вести расчёт за потребление по данным индивидуальных счётчиков.
Vinni2
"ТСЖ обязано" -вплотную не занимался, но первая реакция отрицательная.
обязано - это одно.
отрицательная реакция - другое.
разве вы все свои обязанности выполняете с удовольствием?
вот и тсж - поморщится, но примет:)
rolex
А о чем спор, господа? Примет-не примет... примет! В постановлении 307 четко прописан порядок определения платы за коммуналку в этом случае:улыб:
Правда планируется отмена этих правил, точнее полное переиздание постановления
Vinni2
Если фирма которая устанавливает учет имеет соответствующюю лицензию и проект согласован с ресурсоснабжающей организацией, то Водоканал или ТСЖ обязаны принимать учет. Вообще то это не Ваша головная боль, а фирмы с которой Вы заключаете договор на установку учета.
*Escape
А теперь представьте ситуацию: счетчиков нет, семья из 5 человек, 4 из которых с мая по сентябрь живут на даче. А 1 не выезжает из квартиры. Как здесь быть?:миг:
Моя бабуля уже много лет пишет заявление, что она все лето не проживает в квартире и ей каждый год перерасчет делают за этот период из расчета что проживают не 4 человека, а только 3.
YESka
Остается только поздравить Вашу бабулю:улыб:Кстати, в каком доме она живет? ТСЖ или...