Долг по оплате услуг ЖКХ. Пени
36403
80
В силу тяжелого материального положения.. не платила за квартиру, долго. Сейчас деньги по немногу появляются, но столкнулась с тем, что 1/10 долга - это пенни, а для меня переплатить 2000 - это существенно:(( . Раньше от пенни можно было отказаться, просто морду тяпкой, не буду платить и все, а сейчас??? Кто-нибудь знает как избежать уплаты денег ни за что!??!?! (фразы сама виновата идут в топку сразу, у меня действительно не было возможности)

{Изменено название темы в связи с объединением топиков.}
Neakriss
А Вы кредит в банке когда-нибудь брали? Интересно Ваше мнение, надо ли там платить проценты за просрочку платежа?
*Escape
читайте внимательно вопрос. Я не хочу демагогии, о том, какая я не правильная. Вопрос звучит так - как избежать уплаты пенни, должны же быть какие нибудь лазейки, это же наша Раша блин
Neakriss
Я не говорю о том, какая Вы не правильная. Сам периодически забываю платить, но и пени при этом оплачиваю. Считаю это обязанностью, поэтому о лазейках говорить не считаю нужным.
Neakriss
не будет вам тут ответа. даже не ждите. платите сполна.
Neakriss
Вопрос звучит так - как избежать уплаты пенни, должны же быть какие нибудь лазейки, это же наша Раша блин
это плохой вопрос.
виноваты - расплачивайтесь.
все лазейки прикрываются.
Neakriss
пойду убьюсь ап стену:((
Сначала заплатите квартплату и пени :спок:
Neakriss
А если приходите платить по системе "Город" - они с Вас пени прямо тут же и взыскивают? Или можно оплатить просто долг по квартплате? Попробуйте заплатить только за услуги (без пени, и так по конским ставкам платим, только разобраться с этим никто не может), а они пусть в суд подают, если считают что правы. Я, например, не понимаю - за что плачу по статьям "капитальный ремонт", "текущий ремонт" - всё равно нифига не делают, сантехника вызовешь - деньги требует. А когда авария приключилась - после отключения-включения холодной воды (динамический удар, кажется) шланг от стиралки начал подтекать и шаровый на разводке не перекрывал, так хотели 500 руб. слупить за отключение стояка в подвале. Пообещала, что будут оплачивать ущерб соседям, если из шланга потечёт сильнее, т.к. об аварии я им позвонила (при подруге) - сразу приткнулись...
Галинка
Я, например, не понимаю - за что плачу по статьям "капитальный ремонт", "текущий ремонт" - всё равно нифига не делают, сантехника вызовешь - деньги требует.
Вообще-то уже давно пора начать понимать что такое плата за управление, содержание и ремонт общего имущества дома.... Ваше жилое помещение им не является, поэтому и услуги сантехника платные. Другое дело чья вина, в том что у вас потек шланг.
Neakriss
Ну заплатите как -нибудь без пени, например через сберкассу. Пускай пени через суд взыскивать попробуют, по крайней мере все это дело можно затянуть и у вас будет длительная отсрочка.
*Escape
Вообще-то уже давно пора начать понимать что такое плата за управление, содержание и ремонт общего имущества дома..
Все уже и так это давно поняли :). Поэтому с управляющими компаниями надо по жесткому, чтобы не расслаблялись, радуясь жизни и денежкам.
AndyK
Вот об этом я и говорю. Но при этом надо изменить свой подход "все нам должны" на более демократический :хехе:
Neakriss
этож как долго Вы не платили?
Насколько я помню пеню прописали в законе с 01.03.05

Идите в сберкассу и оплатите долг без пени!
sokol
Насколько я помню пеню прописали в законе с 01.03.05
Пеня была предусмотрена и раньше в жилищном законодательстве: п. 2.5. постановления правительства РФ №1099 от 26.09.1994 г. :миг:
Neakriss
Обязать Вас оплатить пени может только суд! Так что платите без них, если УК или ЖЭУ или что там у Вас захочет с Вас получить пени - пусть подают в суд. Из разговора с кассиром нашей УК я выяснила, что такое происходит крайне редко и только если размеры заоблачные и только в совокупности с недоимкой имеено по коммунальным услугам.
Удачи! )
Галинка
платить по системе "Город"
???! Т.е. прибавлять по 3% каждый раз это ничего, а один раз 10% - уже черезчур?
Антигона
???! Т.е. прибавлять по 3% каждый раз это ничего, а один раз 10% - уже черезчур?
___________________
Вы про какие проценты? Коммуналка вся идёт без процентов - поставщик услуги со сбером сам "разбирается" (3% - это если договора у поставщика со сбером нет). Вот если я за инет буду через сбер платить - мне будет 4%, так я плачу прямо провайдеру за это...
Галинка
Сколько раз платил за разные услуги через Город - никогда никаких процентов небыло. Хотя в отделениях Сбербанка никогда, только в РСЦ СТК.
Neakriss
В апреле ходил в бухгалтерию ЖЭУ уточнить размер квартплаты
Выдали распечатку из которой следует, что сумма квартплаты составляет 575 рублей
ни подписей ни печатей, ни расписки в получении, просто выдали бумажку и сказали вот столько и плати
в графе "капитальный ремонт" почему-то стоял 0, но на это я обратил внимание только в декабре, когда стал разбираться откуда долг взялся
В декабре прихожу платить за ноябрь и декабрь, говорю, хочу по нулям подбить, сумму заявляю 575/мес,
а кассирша мне говорит, что у меня долг более 1000 руб и начислено 680 с чем-то в месяц
Заплатил по старому, сейчас предстоит с ЖЭУ разбираться
Судя по всему это капремонт и вылез

Никаких уведомлений об изменении суммы квартплаты и нарастающем долге я не получал
На банковской квитанции сумма долга и начисленная сумма квартплаты не печатается
Дому 34 года, капремонт не делался никогда
В банковской квитанции уплаченная сумма пропорционально распределяется по всем позициям, в т.ч. и на капремонт
В последние 6 месяцев в квитанции появилась графа "соцнаем" (квартира приватизирована) с оплатой 1-5 руб/мес (каждый раз по разному)

Итого:
есть косяк ЖЭУ в неправильном начислении, неуведомлении и непроведении капремонта, за который берется плата
есть косяк в банковской программе (не печатается начисленная сумма и задолженность, а также возможный сбой - соцнаем откуда взялся?)

ЕСть желание не платить долг (больше из принципа, чем из финансовых соображений), насколько оно обосновано?
и если обосновано то каковы правильные действия во взаимотношениях с ЖЭУ?
VVV
По порядку.
Налоговым законодательством предусмотрена уплата налогов с прибыли управляющей компании. Собранные средства кап.ремонта с населения, и не израсходованные, тоже могли попасть под налогообложение по итогам года. Поэтому в первом полугодии некоторые особо "мудрые" УК просто убрали из начислений статью "капремонт". Вариантов потратить эти деньги, либо не тратить и не платить налог при этом множество: провести кап.ремонт или перенаправить на другие работы (по решению общ.собрания), перебросить в резервный фонд и т.д. Видимо одумались УК и доначислили капремонт. Но оговорюсь, что ничего незаконного в этом нет: ЖК РФ предусматривает возмещение собственниками кап.ремонта и устанавливает срок оплаты - ежемесячно, если иное не установлено договором управления.
есть косяк ЖЭУ в неправильном начислении, неуведомлении и непроведении капремонта, за который берется плата
Косяк только в неуведомлении. О проведении кап.ремонта, либо сумме накопленных средств по дому можете узнать в УК.
есть косяк в банковской программе (не печатается начисленная сумма и задолженность, а также возможный сбой - соцнаем откуда взялся?)
Не могли бы уточнить где именно не печатается начисленная сумма? Если Вы о квитанции об оплате, то там отражается только оплата. Чтоб узнать начисления надо попросить распечатку расширенной выписки по лицевому счету. По поводу соц.найма - вопрос к УК, а конкретно к кассиру в ЖЭУ.
ЕСть желание не платить долг (больше из принципа, чем из финансовых соображений), насколько оно обосновано?
Желание вполне обоснованно, а вот факт неоплаты будет нарушением условий договора управления:улыб:Оплачивайте и требуйте от УК выполнения всех работ (услуг), предусмотренных договором управления
*Escape
Спасибо за разъяснение

>>Не могли бы уточнить где именно не печатается начисленная сумма? Если Вы о квитанции об оплате, то там отражается только оплата.

да, в квитанции об оплате
чуть ниже печатаются данные по энергосбыту, так там и начисление и долг (и куча еще фиг знает чего) печатается, а по квартплате такого нет
VVV
да, в квитанции об оплате
чуть ниже печатаются данные по энергосбыту, так там и начисление и долг (и куча еще фиг знает чего) печатается, а по квартплате такого нет
Что-то не припомню про электроэнергию. Вообще, если указывать в квитанции еще и начисления, то распечатка занимала бы несколько метров:улыб:Ведь нужно указать по каждой услуге сколько начислено + тогда надо указывать и сумму задолженности, а она может быть разной (за кап.ремонт я могу заплатить по явнарь, а за отопление по май). Еще есть льготы и субсидии:улыб:Вообщем, не стоит всю информацию пихать в квитанцию об оплате - попросите расширенную выписку. Если не ошибаюсь, в 307 постановлении Правительства есть требования к квитанции по оплате ЖКУ, так вот требований к указанию в квитанции начислений по услугам там нет
*Escape
ну, квитанция и сейчас полметра длиной
или вы ее давно не видели или она у вас не такая (я плачу в кассе муниципального банка при жэу)
там 4 блока: квартплата/разные услуги (домофон, антена и пр.)/электроэнергия/тепловая энергия
вполне можно в блок квартплаты добавить 2 строчки: начислено за месяц (или с последней оплаты) и долг на такое-то число, можно даже в одну строчку
расписывать по каждой услуге не обязательно, тем более, что уплаченная сумма пропорционально распределяется по всем услугам (в пределах этого блока)

в прикрепленном файле фрагмент квитанции: блоки квартплаты и разных услуг
*Escape
В блоках "электроэнергия" и "тепловая энергия" печатается и долг и начисление за месяц (тепло) или на заявленное потребление (эл-энергия)
VVV
А я плачу в кассе ЖЭУ по старинке, квитанция сантиметров 20 в длину (на работе валяются).
расписывать по каждой услуге не обязательно, тем более, что уплаченная сумма пропорционально распределяется по всем услугам (в пределах этого блока)
Это для Вас не обязательно, а следующий потребует полностью расшифровать сумму. У Вас оплата пропорционально распределяется, а кто-то платит выборочно. Если так нужно - ну возьмите Вы расширенную выписку раз в год в ЖЭУ. А свои предложения к содержанию квитанции можете адресовать УК
VVV
В последние 6 месяцев в квитанции появилась графа "соцнаем" (квартира приватизирована) с оплатой 1-5 руб/мес (каждый раз по разному)

Если квартира приватизирована , то оплаты за соцнаем быть не должно . Проверьте в бухгалтерии , есть ли у ни х отметка о приватизации вашей квартиры .
Neakriss
Минстрой вдвое увеличивает штрафы за неоплату коммунальных услуг

Соответствующие поправки к 2-му чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ — пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25 % годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Неплательщики будет выплачивать своим управляющим компаниям 17,7 % годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

• Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис:
«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику».
• Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская:
«Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты. Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу».

С учетом того что на начало марта максимальная процентная ставка по депозитам (рассчитывается ЦБ по 10 крупнейшим банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц) составила 13,85 % годовых, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг будут наиболее высокими для населения и практически сравняются со средней стоимостью потребительского кредита.
По данным Центробанка, на 13 февраля средняя рыночная стоимость потребительского кредита с лимитом кредитования свыше 300 тысяч рублей составила 18,8 % годовых.

Мнение экспертов
Адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко:
«Пока граждане адаптируются к новым правилам, они могут чаще ставить под сомнение размер насчитанной им пени, поэтому могут участиться случаи претензий от населения по этому вопросу. Люди действительно могут запутаться в том, почему пени начисляют по-разному, поскольку сейчас этот процесс одинаков для большинства видов задолженностей».
«Поэтому возможны судебные споры о том, какую норму для расчета пеней употреблять. В целом же ужесточение правил начисления пеней должно дисциплинировать население. Повышение размера пени может стать хорошим стимулом для населения не копить долги и вовремя платить по своим счетам. В частности, сейчас существует серьезная проблема с ростом долгов граждан за услуги ЖКХ. Многие годами не платят за потребленные услуги. Повышая пеню, законодатель надеется, что это подтолкнет людей более ответственно подходить к этому вопросу и не затягивать с оплатой квитанций. Однако в нынешних тяжелых экономических условиях, когда доходы граждан снизились, повышение пени по ЖКХ вряд ли можно назвать своевременным нововведением. Такие изменения лучше осуществлять в период роста экономики, а не во время кризиса.».
Адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева:
«В поправках хотелось бы увидеть норму, напрямую говорящую, какие правила — Гражданского или Жилищного кодекса — должны применяться. Ведь формально Гражданский кодекс имеет приоритет перед Жилищным».
Varuna
Пени это надо доказать. Никогда не плачу. Даже ни один суд не сможет признать это пени. Вопрос очень спорный..
2995312
Что значит доказать? Читайте статьи ГК.
Не оплачивая содержание жилья, вы залезаете в карман своим добросовестным соседям. Зарплату дворнику, электрику, сантехнику уборщице надо платить, за вывоз мусора и лифты надо платить, налоги и пр.
Неустойка (пени) это проценты за пользование чужими денежными средствами. Попользовались деньгами своих соседей - оплатите!
НатаКолина
Что значит доказать?
То и значит!
То, что сначала должна быть оказана услуга, за которую начисляют оплату, а за неоплату - пени.

Как пример: часть мая не было горячей воды, услуга оказана не в полном объёме, но плата за неё почему-то начислена в полном объёме с перерасчётом когда-нибудь потом или никогда.
Оплачивая за май только реально оказанное - вам начисляют пени!
Пени за неоплату неоказанной услуги:улыб: Законно - нет, конечно! Но такие вот они простые люди эти начислятели.
И так из года в год! Не оплачиваюю - через 3 года списывают.
Varuna
Перед законом все равны, но некоторые равнее.
Сегодня Госдума приняла пакет поправок к Жилищному кодексу и некоторым законам о ЖКХ. В том числе увеличена ставка пени с 1/300 до 1/170. Но!
- для содержания жилья с 90-го дня просрочки (IMHO вполне разумно),
- для электроэнергии, отопления и воды с первого дня.
Ресурсники снова в шоколаде!


{Исправлена некорректная ссылка. Пункт 9.}
OStepanych
Ну так эти бессовестные монополисты и лоббировали всеми возможными способами именно эти поправки, ходили на самый верх и просили, даже требовали.
На сайте проект закона к 3-му чтению размещен — в нем я не нашла поправок о повышении размера пени.

В любом случае не коммунальные, а золотые ресурсы уже получаются, и аппетиты у ЖКХ-монополистов только разгораются.
Интересно, с такими должниками, как муниципалитеты, госучреждения и коммерческие организации, они как управиться планируют? Или за счет пени только с населения компенсировать этот недобор решили?
Neakriss
Здравствуйте! Вопрос бывалым или юристам. И скорее всего таких случаев довольно много.

Живу себе спокойно! никого не трогаю! Плачу' каждый месяц за коммуналку, за капремонт. Смотрю значит как то сайт сбербанк-онлайн. Смотрю у меня списание денег с книжки 5043р хх коп. Думал: опять своровали хакеры. Иду в сбер выяснять. Как так, без моего ведома сняли деньги, кто и когда. Оказалось 28.08.15 сняли приставы на Никитина 11, некий Садартинов. Приезжаю, спрашиваю за что сняли, почему не уведомили? Говорит: - У вас задолженность за ТСЖ. Я говорю: - Я каждый месяц плачу и если задерживаю, плачу с пенями. Он: - Это у вас дом новый и при переходе старое ТСЖ "ЖИЛСЕРВИС" не передало долги новому ТСЖ "ДИСКУС-СЕРВИС" за период в один месяц.
Я помню, что когда очередной раз приходил в ЖИЛСЕРВИС, а это было в 2012 году в апреле, мне сказали вы тут не обслуживаетесь и идите в свой, вам туда все счета переведут.
Короче приезжаю в ЖИЛСЕРВИС, говорят мы вам уведомления присылали бумажки подсовывали о долгах, есть закрытый почтовый ящик, телефон при оформлении жилплощади и все данные в дургой ТСЖ ДИСКУС-СЕРВИС, хотя я ничего не получал не расписывался, звонков от них не было, и в новом ТСЖ знать не знают о долгах.
Когда инициировали суд 23.08.15 меня конечно никто не уведомил, через 5 дней вынесли решение, и опять никто ни слухом ни духом. Затем сняли деньги 5043 из них: долг 1280, 350 где то пеней (примерно), 400 гос пошлина и оплата услуг представителя 3000р.
Я так понял еще после истечении срока после Решения еще и 1000 руб надо будет платить в суд.??

Сумма 5043 с копейками уже снята, но скорее всего я так понимаю она в буфере у суда, и после окончания решения ее направят в ТСЖ??

Зашел в систему город в ЖИЛСЕРВИСЕ: мой долг еще висит в 1280 рублей хх никаких там пеней не видел.

Вот сижу и думаю:

1. Отменить решение и заплатить 1280 с пенями 350? (какие там еще расходы придется оплатить не знаю).

2. Не дергаться и потерять 5043 и тысячу суду??

PS

ЖИЛСЕРВИС говорит что меня уведомляли НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СЛУЖБОЙ. (О долге или о суде не знаю). Как ТСЖ может уведомлять о суде? Наверное о долге.

Является ли правомерным заявление в суд у ТСЖ и собственно почему ТСЖ выиграло?

Что делать не знаю.
VVP
Если вы не признаёте за собой долг, решение суда имеете право оспорить (ст. 129 ГПК РФ). При удачном исходе вы никому ничего не должны.
Если вы признаёте за собой долг, значит его надо платить. Поскольку вы продинамили всевозможные сроки, уже состоялся суд, который вынес решение, значит вам платить 5043.
А то ишь как хитро предлагаете: ОК, ребята, я признаю свой долг, отменяйте решение суда, и я заплачу долг 1280 с пенями 350. Так не делается )
Buravchik
Пусть ТСЖ между собой не разобрались и не передали друг другу долг, но за что я должен платить еще 3000 р? это больше чем сам долг в 2 раза! Мой телефон был указан кругом, можно было 1 раз позвонить и все. Может они специально от меня скрыли информацию чтоб потом заработать. Что то не чисто тут. Сколько они еще заработали на других?
VVP
Нигде не встречал, чтобы хоть в каком-нибудь документы прописывалась обязанность передачи долга от одной управляющей организации другой при их смене. Зато могу привести кучу законов, которые обязывают собственников квартир оплачивать содержание жилья, коммунальные услуги и капремонт. И никакой из этих законов не делает исключения - собственник чего-то не знал, не получал извещение об оплате, не работал кассир, пропал свет, случилось цунами и т.д. и т.п. Чтобы-то ни стряслось, собственник обязан платить. Понимаете, всё, что вы так много изложили в предыдущем сообщении - для суда не довод.
В вашем случае предыдущее ТСЖ управляло домом, например, до 31 марта 2012 г. Вот по эту дату включительно вы должны были заплатить предыдущему ТСЖ (до 10 апреля). С 1 апреля 2012 г. вашим домом стало управлять новое ТСЖ. Начиная с этой даты вы должны оплачивать новому ТСЖ.
Почему вы должны заплатить ещё 3000 руб? Так сами же написали - госпошлина и оплата услуг представителя, чего там ещё... То, что эта сумму больше самого долга в 2 раза - значения не имеет. Помню как-то по программе "Время" показывали как работают приставы. Докопались до какого-то бедолаги, который задолжал 5 копеек. А исполнительского сбора содрали 1000 руб. Потому что законы у нас такие!
VVP
VVP,
все ваши доводы- демагогия. суду нужны только факты.
Buravchik
Докопались до какого-то бедолаги, который задолжал 5 копеек. А исполнительского сбора содрали 1000 руб. Потому что законы у нас такие
не приуличивайте, при задолженности в 5 копеек, сбор судебных приставов является мизерным, ну ни как 1000 рублей. Т.е при 5 копейках, сбор равняется 0 рублей 00 копеек.
zalan
ч. 3 ст. 112 федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
"Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина...."
Buravchik
Привращусь в бюрократа и за все буду требовать подпись и бумажки:(. Да кстати деньги сняли а в системе город сумма так и висит:хммм:
Помогите, пожалуйста, советом.
Квартира приватизирована. Собственник умер более 2-х лет назад. В квартире остались прописанные жильцы (видимо, родственники - 3 человека), но в наследство не вступают и не оплачивают жилищные и коммунальные услуги с тех пор, как умер собственник(кроме электроэнергии, т.к. понимают, что электричество могут отключить). Долги только по жилищным услугам около 30 тыс.
Управляющая компания говорит, что подать в суд она может только на собственника квартиры. Что делать? Как заставить жильцов оплачивать за квартиру?
В квартире остались прописанные жильцы (видимо, родственники - 3 человека)
Нужны подробности — для понимания ситуации:
1. Жильцы в квартире живут или только зарегистрированы в ней?
2. Родственники или нет эти люди можно установить, уточнить по записям в учетных карточках у паспортиста (по фамилиям и иным данным). Но это персональная информация, которую нельзя разглашать посторонним.
3. Вы или кто-нибудь другой с жильцами этой квартиры разговаривали о долгах?

в наследство не вступают
На чем основано это утверждение? Обычно наследники как раз вступают и не откладывают это дело, но не регистрируют право собственности в юстиции или регистрируют, но не подают сведения в УК.

Управляющая компания говорит, что подать в суд она может только на собственника квартиры.
Пусть подаст. Как юрлицо. Начнет хотя бы что-нибудь делать, если не хочет нести убытки. Но за такие деньги — 30 000 рублей — управляющие компании сами не хотят судиться.
УК уведомляла жильцов о долге и прочем, как установлено? Результаты Вам известны?

Как заставить жильцов оплачивать за квартиру?
Смотря кто будет «заставлять» и каким методом. Правильнее — в установленном законом порядке. Или так называемая общественная работа, взятая на себя кем-нибудь из жителей дома, — периодические беседы.
Вы каким-то образом в этом заинтересованы? УК напоминает о висящем на доме долге, грозит не обслуживать, обслуживать в меньшем объеме, требует именно от Вас каких-то действий и т. п.?
Neakriss
Ситуация:
Прописан в квартире дяди, живу в своей.
Дядя оказывается последнее время за квартиру не платил(он собственник).
Сегодня обнаружил на госуслугах судебный долг, решение по делу вступило в силу 27.01.2016. Истец Сибэко.
Я, естественно никаких повесток не получал.

Что делать в данной ситуации?
В квартире той никогда не жил.
_PREDATOR_
Прописан в квартире дяди, живу в своей.
В своей квартире не зарегистрированы, получается, и кто платит за коммуналку?
У Вашего дяди квартирные счетчики установлены?

Дядя... собственник.
Поэтому СИБЭКО предъявило иск в первую очередь ему.

Я никаких повесток не получал. Что делать в данной ситуации?
Могу предположить: следует сначала навестить дядю и узнать у него подробности, суммы долга и прочее (может, у него есть судебное решение). А потом видно будет: идти в суд за решением или сразу погасить задолженность и закрыть это дело, но выводы сделать обязательно и узнать, как правильно, согласно закону, и без неприятностей быть зарегистрированным и фактически жить в разных квартирах, по разным адресам.
zalan хорошо бы всё Вам рассказал о судебных тонкостях, и апелляции в том числе.
Но думаю, что платить Вам придется — солидарно, Вашу долю за тепло и горячую воду. Или доказывать, что Вы фактически жили в другой квартире в другом месте и там оплачивали коммунальные услуги, оказываемые СИБЭКО.

В квартире той никогда не жил.
То, что Вы не жили у дяди, не имеет значения. Если не установлены приборы учета в квартире, то плата за воду рассчитывается исходя из факта регистрации и числа зарегистрированных человек в жилом помещении.

Сейчас дам выдержки из некоторых документов — неувлекательное чтение, но в данном случае полезное, на будущее.

Жилищный кодекс, статья 155:
«11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил».

«93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
Показать спойлер
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении».
Показать спойлер
Для примера (похожая история):
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.01.2016 по делу N 33-12/2016, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по тепловой энергии и горячему водоснабжению (СИБЭКО).
  • PDF

    Апелляционное определение по делу N 33-12/2016

Varuna
В своей я по счетчикам плачу.
А ваше же как тогда? https://realty.ngs.ru/forum/board/communalka/flat/1872005418/?per-page=30&fpart=13
Первое сообщение на странице.
_PREDATOR_
И иск одновременный - сразу ко мне и к дяде. Причем, 75% суммы мне, 25% содидарно и пошлина 50/50.
Varuna
Столкнулась с проблемой при начислении пени. Раньше считала пеню в размере 8,25% ставки рефинансирования. С 2016 года пеня должна считаться, согласно указанию Банка России по ключевой ставке, только вот не могу найти официальные данные о ее размере, где то пишут 11%, где-то 10,5%. В итоге то сколько она сейчас?