Балкон: разрушение, ремонт, остекление
30310
152
Вопрос по квартирной планировке. Вопрос заключается во в чём. Может ли хозяин квартиры 1 застеклить свой болкон(выделено жёлтым), тем самым создав препятствие для прохождения солнечного света в окна квартиры 2(выделено красным). Правомерно ли такое «строительство» по отношению к хозяевам квартиры 2. Вроде есть закон что перед окнами не должно быть никакой преграды будь то рекламный щит или чтото другое!? Понимаю что планировка дома никуда не годиться, где это видано чтоб окна квартиры выходили на балкон другой. Однако это есть. Буду признателен за любой ответ.

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Phantom47
Однако с аттачем опять проблемы. Но итак, если подумать логически, понятно, что скорее всего незаконно (законно было бы если бы он согласовал в соотв. органах, вероятность чего близка нулю), а даже если бы и согласовал - это оспоримо т.к. это внесение изменений в проект, к тому же доставляющее неудобство соседу, по Вашим словам. Как говорится, твои права кончаются там, где начинаются права другого.
Phantom47
Хотелось бы взглянуть на рисунок. И каково растояние между вашими окнами?
*Escape
Если кто подскажет как сделать так ,чтоб рисунок, после добавления, можно было посмотреть...
А расстояние чуть меньше 1,5 метров.
Phantom47
называть рисунок надо латинскими буквами или цифрами
EWG_DCLXVI
Спасибо. Попытка номер два...
Phantom47
очень сильно прошу пардон за офф!!!
это не только никуда не годится, этож каким надо быть умным, чтобы такое придумать?!!!!
мама дорогая... :eek:

а чьи это дома?
можно в личку.

зы а по теме - думаю, это как минимум морально неэтично, с юр точки зрения можно наверно повернуть как "посягательство" на чужую жилплощадь - все таки окно то у чужой комнаты пострадало.
Phantom47
Хотелось бы узнать поточнее, это где у нас такие планировки? Адрес бы... Хочу архитектору в глаза посмотреть
Ну вы даёте! Я же сюда написал не для того чтобы дом пропиарить :nea.gif:
Лучше бы по вопросу конкретнее кто помог.
Чтоб вопросов далее не было дом по Богаткова номер 199
Phantom47
Сочувствую, но остекление балкона желтому не грозит без разрешения красного. А планировка оригинальная:улыб:
*Escape
Тогда уж не к сожалению а к счастью?! Только как бы это юредически правильно обосновать\доказать владельцу "жёлтого"?
Phantom47
Только как бы это юредически правильно обосновать\доказать владельцу "жёлтого"?
Вот для этого и нужны грамотные юрИсты:улыб:Ладно, завтра придумаем что-нибудь :))
Phantom47
Привет, сосед! Я уж подумал - часом ты не нашу ли квартиру нарисовал :улыб: (мы год назад оттуда съехали)
Я так понимаю соседи у вас несговорчивые. Я у себя сибитом выложил и застеклил, и сетку москитную сделал. Можете посмотреть - дом 201 - 4 этаж.
А что у Вас соседи возмущаются? Как вариант вы с вашего балкона можете и театр в их окна устраивать, и куритьдо посинения - раз по-человечески на контакт не идут. Балкон же ваш если что. На вашем балконе и белье можно сушить и т.п.
Вообще ситуация, конечно, не не поддается здравым комментариям, мне тоже хотелось бы в глаза проектировщикам посмотреть, узнать что они думают, какие благие цели они преследовали создавая такую планировку :безум: :улыб:
Мы своим соседям предлагали даже продать эту комнату. Не согласились.
В конце концов ознакомьтесь что означает понятие перепланировка и стеклите себе свой балкон. А претензии пусть планировщикам высказывают.Хотя проблемы никакой нет - свет вполне нормально и через стекло проходит. Почему соседи у вас противятся?
Mod
Вообще-то ещё непонятно, автор топика жёлтый или красный. Похоже красный.
ambient
Красный. Всё понятно! Просто читать нужно внимательней :1:
Phantom47
Всё равно нет стопроцентной ясности в постах выше. Вот и Mod, судя по всему, решил что Вы жёлтый. Я то сразу думал что красный, но потом почитал - засомневался. Теперь понятно.
Phantom47
Тогда тем более господин Фантом 47 о чем ваше беспокойство? Они остеклять собираются? Или заколотить все ставнями что вы боитесь что останетесь без света?
По сути за чужой счет вы получаете в большей степени преимущества, чем неудобства - к вам меньше будут лететь комары (если на вашей форточке нет сетки), меньше в этой комнате будет шума, теплее зимой и т.п. А если соседи на балкон выходят - они разве свет вам не загораживают? Или еще вопрос у вас эта комната не закрыта шторами от глаз соседей? И она у Вас действительно настолько жилая, что Вас беспокоит что рама перекроет свет и днем в этой комнате придется включать свет?
И еще вопрос - если бы Вы были на месте Ваших соседей как бы Вы поступили?
Mod
По порядку. Во-первых, основной прочиной моего ДИКОГО ВОЗМУЩЕНИЯ :зло: :ха-ха!: стало то, что они даже не предупредили меня об этом мероприятии. Насчёт света. Его не на много стало меньше, однако, совсем не интересно смотреть на мир через мутный и вхлам поцарапанный лист некоего подобия пластика который заменяет стекло. Да шторки есть, а вы предлагаете их убрать чтоб света больше было?
Насчёт тепла, шума и комаров-ничего из этого не является преимуществом, ибо не нуждаемся в такого рода защите.
Вы, я смотрю, пытаетесь меня переубедить, что это для моей стороны не зло. У меня на этот счёт другое мнение. Если нет ничего касательно ответа на мой главный вопрос, убедительная просьба-не пишите.
Phantom47
а сами соседи что теперь говорят?
Phantom47
Вы, я смотрю, пытаетесь меня переубедить...
Ага, прямо сижу и переживаю по поводу вашего балкона.
Изначально вопрос стоял о "застеклении", а не о "поцарапаном подобии пластика" , потому и ответы были соответствующие.
Как просите, писать здесь больше не буду, да и не сильно-то хочется теперь помогать в решении вашего вопроса.
Phantom47
N1872030890 - 30.05.07 01:34 Буду признателен за любой ответ.

N1872060695 - 14.06.07 19:33 Если нет ничего касательно ответа на мой главный вопрос, убедительная просьба-не пишите.
++++++++++++++++++++++++++

однако у меня есть предположения, почему соседи с вами даже не нашли нужным поговорить:)
rolex
To Mod
Не было и намёка о ваших переживаниях. Действительно изначально я решил что будущее деревянное обромление будет дополнено стеклом, однако замена его на пластик не меняет ничего. Под ответами я подразумевал ссылку на какой-нибудь документ, который мог мне помочь или что-то типа совета, но никак не пустое муссирование темы о том плохо ли это или хорошо-"застекление" балкона. Это относится и к ответу rolex'а, не нужно подменять понятия "любой ответ" на любой трёп о целесообразности остекления. Я не просил перечислить преимущества "остекления" для меня. Бессмысленные намёки на мою негостеприимность по отношению к соседям тоже не имеют ничего общего с реальностью. Свои предположения оставьте при себе.
Не в обиду будет сказано, но я считаю что большая часть людей написавшая в теме созданной мною от нечего делать. Посмотрите сами, написали треша на 5 страниц (включая и мои ответы на ваши ответы; не мог же я их без внимания оставить) и ни одного дельного совета. На бедущее всем кто захочет что-либо здесь написать "не по теме заданного мной вопроса". Впредь все ответы "не по теме" остануться без внимания, ибо нет желания ввязываться в базарный разговор бабок:yes.gif:
Будьте настолько умны чтобы понять вышенаписанное правильно.
Phantom47
По человечески, люди создали себе условия. Оторвать бы кое что проектировщикам. Либо попытайтесь этот балкон на сферы влияния поделить.
Год назад застеклили балкон, и проблемы начались практически сразу, как только ушли установщики пошел дождик и все потекло внутрь. Обратился в контору, сказали чтовсе исправим. Попросил, что б сделали как можно быстрее, т.к. в квартире намечался ремонт и до балкона будет не добраться, прождал 2 недели, снова позвонил, на следующий день прибежали эти два чудо мастера пробыли 17 минут типо что то замазали герметиком и ушли, на указания есть еще проблемы с установленными сливами, сказали что теперь все будет нормально. Ругаться не стал. Через некоторое время все начало сново какпать и греметь. но так как в квартире начался ремонт, звонить не стал, потом позвонили из фирмы изготовителя, спросили устроили переделки, сказал нет, озвучил все претензии в очередной раз, сказали исправим, никуда не пишите, все сделаем. Потом уехал в командировку, вернулся уже осенью и заниматься балконом было уже поздно. На днях прошел дождик и на балконе снова стало сыро, кроме того сливы гремят так что в комнате сидеть страшно. Хотелось обшить езнутри, но тогда, сырость будет постоянно. Стоит ли напрягать установщиков, по договору давали год гарантии, и она вроде как еще не истекла.
Влад (crv)
Конечно стоит пока есть гарантия.Договор составляли?Если да то внимательно его изучите.А если будут возмущаться то пишите в отдел защиты прав потребителей.Можно и исковое в суд накатать.Обращайтесь в ЛС
Влад (crv)
А тут и думать нечего на мой взгляд.
Есть договор - есть гарантия.
Если вы сейчас в данном состоянии остекления затеете делать утепление, то попросту Вы выбросите деньги, потраченные на материалы и работы по обшивке балкона - утеплители будут гнить, да и на материал обшивки думаю влажность будет плохо влиять. Подумайте еще о том, что зимой вся эта влажность хорошенько промерзнет.
Ругаться сейчас как раз не нужно.
Нет времени на звонки и жалобы (да и не реагируют в фирме на звонки судя по Вашему рассказу) - пишите письмо, в котором четко изложите суть проблемы. Главное, чтобы Ваша претензия была изложена в письменном виде и у Вас осталась отметка о том, что претензию приняли.
Для этого есть два варианта:
1. самолично приехать в офис с двумя экземплярами претензии - один передать, а на втором попросить оставить отметку о том кто (должность, ФИО, подпись) и когда принял претензию.
2. Письмо отправляйте по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии обязательно укажите свои контактные телефоны.
Согласно ЗПП Вы имеет право на устранение выявленных Вами недостатков выполненных работ по установке окон. Закон от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».
Привожу цитаты из названного закона:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.


Если в названный срок никакого ответа не последует (учтите, что срок будет исчисляться с даты получения письма) - смело обращайтесь в отдел по ЗПП.
Далее письмо поступит уже от них - здесь, как правило, все конторы начинают действовать гораздо быстрее.
Главное - не тяните, потому что:
а. может закончится срок гарантии - будет чуть сложнее.
б. если начнете делать ремонт на балконе недобросовестная компания-установщик окон может отказаться от ремонта сославшись на то, что во время ремонта была нарушена целостность конструкции или еще что-нибудь, что повлияло на качество установки окон.
Влад (crv)
Название конторы озвучьте, чтобы на грабли не наступить.... Есть в планах остеклить балкон....
PalychForever2
Присоединяюсь, хотелось бы узнать, что за контора.
Phantom47
Сегодня стучатся ко мне не понятного вида люди, говорят, что пришли ремонтировать балкон соседям сверху.

Я их не пустила. Они спустились с верхнего этажа, на мой балкон, наступили на мой подоконник, балкон не застеклен, я им сказала убирайтесь (я сплю!).
Позвонила в УК, говорю, кому писать претензиЮ? Они, говорят, что балон это общее имущество и их действия правомерны.

Это так?


Блин, на балконе такую грязь развели, разбили керамический горшок (не оч дорогой, но красивый )

Посоветуйте, как лучше УК написать претензию?
Блин, ведь как минимум могли предупредить, что б я все с балкона домой занесла и ни что не пострадало.

Еще у меня балкон постоянно открыт (даже если дома ни кого нет) кошка гуляет, а если в мое отсутствие вот так кто-нить зайдет в мою квартиру?

Я немного в шоке....
_Elenka_
В соответствии с ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества балконная плита является общим имуществом. И его иногда нужно ремонтировать вообще-то. иначе однажды, вы выйдите на балкон, а на вас сверху упадет соседский.
dasys
И что?
Я не об этом спрашивала.
Меня не предупредили о том, что сегодня будут ремонтировать, соответственно, на балконе были цветочные кашпо, одно из которых разбито, это материальный ущерб.
Вопрос: Какой должен быть порядок проведения работ?
_Elenka_
Вас предупредили. К вам постучались и сказали. Вы оказали противодействие - и фактически нарушили законные права соседей.
А также вашими действиями могла быть создана аварийная ситуация.
_Elenka_
Однако рисковая Вы дама -балкон не закрываете даже когда дома нет никого! Удивительно, как еще у Вас не было куда больших проблем, чем разбитый горшок!
dasys
Интересная история)
Да, заявку на ремонт соседи подали 2, 5 месяца.
2, 5 месяца аварийная ситуация не создавалась, а тут создалась :biggrin:
Если Вы не в курсе, то я имею право не пускать к себе в квартиру, у меня уже в другой квартире стену рушили, сказали что заделывать все должны мы сами и тд, в итоге после долгих боданий с жэу, все восстановили они за свой счет (поганенько так).
_Elenka_
Насколько я поняла, к Вам в квартиру никто и не просился. Это Вы, оставляя открытым балкон и уходя из нее, приглашаете, причем, понятно, что не ремонтников.
_Elenka_
Если Вы не в курсе, то я имею право не пускать к себе в квартиру
Если вы не в курсе, то вы обязаны допускать в сою квартиру ремонтные бригады для проведения ремонта общего имущества и устранения аварийных ситуаций.
dasys
Более того, в вашу квартиру никто не заходил! А сам балкон не является частью жилого помещения, которое принадлежит вам на праве собственности.
В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).
dasys
В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).
Тем не менее - сложившаяся практика по новостройкам - застройщики прямо в договоре прописывают, сколько стоит балкон, с понижающим коэффициентом. Как они потом коллизию при передачи документов в БТИ решают-то? Ведь БТИ, получается, не регистрирует балконы на собственников - последние, переплачивают, выходит? :eek:
Ну и, развивая мысль, застройщик и коридорчик с понижающим коэффициентом "продать" вполне может, если он к конкретной квартире собственника ведет - ведь больше этот коридорчик никому же не нужен, верно? :ха-ха!:
madmax
Балкон балкону - рознь!
Продать общее имущество застройщики не могут! У них тогда дом не примет комиссия.
И вообще, понятно по-моему, что вместе с квартирой каждый покупатель оплачивает все остальное - трубы, лестницы в подъезде, лифты и т.д.
Поскольку доступ на балкон осуществляется, как правило, через одно помещение по-сути это есть определенное удобство, за которое можно взять дополнительные деньги.
dasys
Поскольку доступ на балкон осуществляется, как правило, через одно помещение по-сути это есть определенное удобство, за которое можно взять дополнительные деньги.
Оплачивается же площадь балкона, а не "удобство"? Я ж про коридорчик индивидуальный к квартире приводил пример - за него тоже можно деньги брать? Ну или за 1кв.м перед дверью? - ведь аналогично арендодатели в ТЦ/магазинах при установке банкомата или терминала оплаты не только фактически занимаемую площадь в аренду сдают, а минимум +2кв.метра...
Вопрос в другом - почему такая правовая коллизия - за площадь балкона оплачиваешь, а собственностью твоей оно не будет являться после регистрации в УФРС. Где-то неосновательное обогащение витает, такое ощущение...
dasys
А сам балкон не является частью жилого помещения, которое принадлежит вам на праве собственности.
В этом вы легко можете убедиться, заглянув в Свидетельство о государственной регистрации права собственности и экспликацию вашего жилого помещения (выдается БТИ).
фиг! у нас в БТИ вписан
yugus
А у меня - нет. Я ж говорю, балкон - балкону рознь.
dasys
dasys, я ваши посты обычно с вниманием читаю.. но тут вы что-то гоните!!!
Балкон хоть и не является жилой площадью, но входит в состав квартиры, в этом вы легко можете убедиться ознакомившись с планами БТИ.
по вашему так и в с/у может прийти кто угодно из УК и сесть покурить - он же не является жилой площадью!..
Ну и про сам факт внезапного ремонта - конечно обязаны были предупредить, не утром, а хотя бы за пару дней...
ДимычК
В моей экспликации НЕТ БАЛКОНА. Я ж говорю, балкон - балкону рознь!!!!
Я не знаю, как отличить балкон который является частью собственности и который не является.
И выкопировку из БТИ нужно посвежее взять, чтобы убедиться. У меня 2006 года.
dasys
Читать ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МКД (Постановление Правительства №491 от 13.08.2006)

2. В состав общего имущества включаются:
,,,
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
,,,
dasys
это вот о чем сообщение?..
как вы это сообщение к данной ситуации хотите применить?
ДимычК
К тому, что балконная плита - это общее имущество.
dasys
согласно вашей логике - к вам в квартиру могут просто так прийти ремонтники УК (или еще кто-нибудь) и разломать подвесной потолок, ободрать обои со стен и тп - мотивируя "проверкой состояния несущих и ограждающих конструкций"?
они ведь тоже входят в состав ОИ МКД!
или я не прав?
ДимычК
Да это так. А по вашей логике общее имущество вообще ремонтировать не надо? или пусть вам потолок упадет на голову вместе с вашим натяжным?
P.S. Законы я не пишу, за разъяснениями обращайтесь в Минрегионразвития, который является органом, уполномоченным давать разъяснения по применению Жилищного законодательства.