Cкачки напряжения. Кто виноват?
5879
21
Неделю назад при скачке напряжения в электрощитовой подъезда в 25 квартирах из 36 сгорела бытовая техника ( микроволновки, телевизоры, стиралки .Телефоны и прочую "мелочь" даже не считаю....). В квартирах на нижних этажах расплавилась проводка, приезжали пожарные и аварийка. вроде бы все неисправности устранили, пожар потушили.... Но вот вопрос: возможна ли компенсация за испорченную технику?
жильцы написали заявление в ЖЭУ, а точнее - некую Управляющую компанию, но оказывается, что заявление начальник Управляющей коомпании не принимает и заниматься этим не будет. Пишите, говорит, заявление в милицию..... или пишите претензию в Электросеть, пусть они решают. Электросеть отправляет обратно в Управляющую компанию... Так и бегаем неделю....
Уважаемые форумчане! Кто попадал в подобную ситацию, подскажите примерную схему действий, с чего начать ?

Изменено название темы. Основание: пункт 9.
Silky
Тоже бы выслушал мнение компетентного человека, потому как у нас такие скачки и необъяснимое пропадание электричества на 1 - 60 секунд последнее время стало частым явлением. Как-то раз после такого холодильник потарахтел и заглох с каким-то тарахтением, тоже возник вопрос И ЧЕГО? Мы без холодильника и никто не виноват?
Желаю вам найти действительно виновного и поделиться опытом. Может в "Прецидент" попобовать обратиться? "Новости" и т.п.?
Silky
Прежде всего надо выяснить кто обслуживает эту щитовую - УК или энергоснабжающая организация. Потом с ними разбираться. В любом случае дело долгое будет.
А на будущее рекомендую свой личный щиток привести в порядок, хотябы в соответствия с новыми требованиями ПУЭ. Лучше конечно поставить устройства отключающие потребителей при пониженном/повышенном напряжении. Если скачки происходят очень часто, то лучше поставить стабилизатор напряжения на вводе в квартиру.
Silky
Сочувствую. Сам попадал в такую ситуацию. Поскольку ремонт техники обошелся мне рублей в 600 - то на подачу иска в итоге забил.
Tt002
А что имеется в виду под "устройствами, отключающими потребителей при повышенном напряжении"? Smart-UPS (не Back-UPS)?

Или - как вариант - заказать вот такое устройстро - http://www.blesk-nvf.ru/dpn.html (в городе вроде нигде не продается).
feldgrau
Имеется в виду что-то из F&F CP-720, УЗО-ВАД2С, ДПН-260, АСР-3Н, РКН-2М, Ресанта АЗМ и прочее подобное. Что из этого лучше работает не знаю, надо читать отзывы на форумах. Есть аналоги от Siemens, ABB, но они довольно дорогие. Ещё у большинства вышеперечисленных есть недостаток - отключение только при повышенным напряжении, а на пониженное они не реагируют.
Как вариант на вводе в квартиру поставить стабилизатор напряжения, надёжно, но относительно дорого - 15-40 т.р. и выше в зависимости от места производства (Китай, не Китай) и мощности.
Tt002
Самое интересное в этой ситуации, что никто на себя не берет ответсвтенность . УК отправляет в электросети, а э/сеть - в УК. Начальник УК сказал, что виноваты жильцы , следить нужно за тем, кто в щитовой ковыряется. Представляете????? думаем уже, кого в дозор выставлять :umnik:
У меня то сгорел телефон и руль-приставка в компьютеру. Я особо не переживаю, писала про просьбе друзей. А вот у них то много бытовой техники после скачка перегорело......
Обидно и неприятно то, что УК при выборах бьет себя в грудь и обещает золотые горы, а при первом же случае проявить себя убегает в сторону и говорит: " сами, сами жильцы все решают."
Tt002
Год назад тоже столкнулся с этим.Ночью кто-то
рубанул кабель в подвале.Проснулся от запаха
гари,включил свет.Лампочка едва горела от пониженного напряжения.Запах гари был от
телевизора который я оставил включенным в
дежурном режиме.Спасти не удалось.От пониженного напряжения они горят быстрей
чем от повышенного.Повезло что был на гарантии,
отремонтировали.Искал устройства в магазинах,
ничего не понравилось.Как правило предлагали
Pilot.Порылся в журналах,нашёл схему,собрал.
Теперь спокоен.Работает так:При снижении или
повышении напряжения загорается соответствующий светодиод и звучит звуковой
сигнал.Это если не выходя за допустимые нормы.
Если же чересчур,то отключает нагрузку.
Чинганчгук
А ссылку на схему можно? Интересно бы было посмотреть
Tt002
В электронном виде нет.Это книга.
Автор И.П.Шелестов,,Радиолюбителям полезные
схемы" Книга 1.
Чинганчгук
НПП

Ребяты, где такие скачки происходят, что аж бытовая техника горит? Сколько живу в Новосибирске (больше 30 лет) никогда такого не наблюдал. Мне интересны прежде всего районы, где такое случается.
yxx
Заельцовский район. Не скачки а выключения. На прошлой неделе в течении 2х часов раз 15 секундные выключения. так 2 дня вечером.
Silky
По-сути, есть 2 причины -
1) Плохой контакт 0 или земли в щитовой.
По новым ПУЭ - они должны различаться, Но, как правило, это одно и тоже.
2) плохой контакт фазы.
В любом случае, виноват электрик. Вернее, организация, обслуживающая Вашу щитовую. До квартирного щитка, вернее, до проводов, идущих в Вашу квартиру, обслуживает ЖЭу, или кто там, с кем они заключили договор. Мой совет вызывайте РОС ТЕХ надзор, и делайте замеры скачков напряжения. И долбите свою управляющую контору.
Берите чек оплаты за ремонт техники и идите в суд. Долго, нудно, но по другому - никак. Можете собрать всех жильцов дома, с такой-же проблемой.
Составляйте письмо, отправляйте с уведомлением.
Заельцовский район. Не скачки а выключения. На прошлой неделе в течении 2х часов раз 15 секундные выключения. так 2 дня вечером.
Да, по-моему, каждую ночь, как гроза особенно - секундные выключения... Комп выдерживает (ИБП пару раз правда пропускал их почему-то), ничего не сгорело еще (ттт), а вот часы на ТВ сбиваются, а у нас по ним будильник. :шок:
khromov
Спасибо большое, все так и делаем. Письмо отправили, но оно вернулось ,т.к. адресат не найден! Представляете, НЕ НАЙДЕН! нет такой управляющей компании, якобы! и смех и грех...
В ЖЭу ( они же УК) при вопросе о этих скачках или при просьбе зарегистрировать заявление все впадают в ступор.... Соседи вроде занимаются, но периодически заходят к нам для выяснения дальнейших действий.
Позиция УК - лучшая защита- нападение! Электрик не виноват, УК не виновата, виноваты все жильцы. И никто никому не должен....
РОСТехнадзор пытались вызвать, но необходимо, чтобы это сделала УК.... Да и скачки редко бывают такие сильные. Думаю, что когда во второй раз сгорит бытовая техника у оставшейся части подъезда, то вт тогда начнется активное движение:улыб:
Написали в ПРЕцендент, ждем.... когда что то сдвинется с места, то обязательно напишу
Silky
У меня тоже такое было, сгорел телевизор, у меня и у соседки, мы короче вызвали электриков, они копались в щитке и мы им отдали свои телевизоры, нам потом привезли уже отремонтированные. А вообще лучше когда гроза всё из разеток вырубатиь, надёжнее будет ваша техника. Да, забыла сказать, я не в Новосибирске живу, поэтому у нас на начальство здесь проще надавить, чем у вас.
Silky
Обязательно напишите о результатах. У меня так полетела стиралка. И гарантия в таких случаях не помогает. Мастер сразу говорит, что это скачок, а не дефект заводской. Я заплатила 3740руб. А куда деваться. Плата электронная действительно как после Херосимы, прогорела наскозь, только зола и пепел. :cray-1:
Silky
Почему он мигает только у меня в квартире? Да так сильно , микраволновка если работает, то треск какой то идёт , машинка стир. сразу останавливается , комп выключается , потом всё опять включается с заиканием ,как будто чё то замыкает , где смотреть то ? Снаружи всё нормально в щитке, тоже. :безум:
Электрик может чё увидеть если внешне всё нормально ? Происходит это в разное время суток, он же не будет караулить?
torcash
Электрик увидит. У вас проблемы если не в щитке, то в одной из коробок. И это не замыкание, это, вероятнее всего, плохой контакт.
Silky
Дом на Балтийской (обслуживание УК Форт). В четверг 18 сентября "что-то пошло не так" - в общем в моей конкретно квартире заморгало освещение, потом вырубился автомат, и не включался, пока не пришёл вызванный электрик и что-то там не сделал.
Есть форум нашего микрорайона, вечером я выяснила, что проблемы случились много у кого - написали, что в журнале есть запись о сгоревшей стиралке, другой человек отписался, что у него три прибора сгорели, у меня сгорело несколько ламп в светильниках, но лампы эти недешёвые (я таких даже и в магазинах не видела, мне их человек, руководивший ремонтом, купил), и при нормальном использовании должны были работать годами. Сейчас надо всё заменять.
Один жилец уже снёс свой прибор в ремонт, вскрыли при нём - всё в копоти, говорят, что похоже, дали 380 вместо 220.
Есть шанс предъявить претензии УК? От других прочитала, что там делают круглые глаза и говорят, что ничего не знают, при этом по другим сведениям в этот день новый дом микрорайона переводили с временной схемы на постоянную - могло это вызвать такие проблемы?
Мне эта УК вообще не нравится, чуть до суда с ними в одном вопросе не дошла - пришлось привлечь ГЖИ, в результате чего деньги они мне вернули. Не хочу им это так спускать, мне не нравится, что дом имеет проблемы, причём чтобы доказать проблемы - приходится прикладывать усилия, мажутся до последнего...
Галинка
Ещё вопрос: видимо, надо составить какой-то акт, что в моей квартире не работаю лампы в светильниках.
Кто это может сделать? Вызывать сотрудников УК? Или могут быть кто-то типа "понятых" (в данном случае арендаторы, которые в момент скачка напряжения, находились в квартире)?
Silky
Произашел пожар в доме. Электричество было отключено. Свет то вкдючался то выключался, потом его полностью отключили все легли спать. Небыло понятно почему загорелся новый счетчик и проводка в обесточенном доме, как говорят экспертиза сначала были виноваты провода. Якобы упало на них дерево, потом фазы были спутаны при падение дерева. Потом обвиняют самих жильцов, якобы проводка слабая, как она могла быть слабой если ее сами электрики устанавливали? Ремонт сделан не так давно проводка вся мененая на новую! Что делать подскажите, как доказать что виноваты этектросети?