Гаражи на территории дома
4737
33
Просыпаюсь на днях, выхожу на лоджию - и что же вижу? Вдоль дороги, ведущей к Дискусу, прямо вдоль тротуара - этот ужас - уродливые железные гаражи, выросшие буквально как грибы за ночь! Причем начинаются они прямо от перекрестка, стоят некоторые кучкой, некоторые одиночно, видимо скоро и между ними поставят. И уже эти гаражные кучки собираются, шумят, разговоры разговаривают, железками гремят, двери машин открыты, музыка играет... Я не хочу этого у себя под окном! Там люди ходят, молодые семьи из Дискуса с детишками, там можно было аллею вдоль дороги сделать! Вот не к добру это место долго пустовало, сейчас даже если незаконно - этих гаражников не выкуришь, а уж если законно... Как мне нравился мой тихий район и вид из окна на дорогу. А теперь... На фоне того, что железки по городу активно сносят с их загаженных мест (ну все примерно знают, что в гаражах, а особенно между ними творится), они появились здесь! И кто то дал на это добро!

Собственно сабж - как вы относитесь к железным гаражам? Нужны ли они, или их пора искоренить?

P.S. Предвидя некоторые ответы автолюбителей - у нас в семье две машины, ставим у подъезда, капиталка тоже есть, на случай ремонта, далековато правда.

{Конкретизировано название темы в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Neverstop
Гаражи вдоль дороги ставят по распоряжению администрации Октябрьского района т.к. на месте где стояли гаражи буду строить очередной Дискусовский дом. Так что все претензизии к застройщикам, а не к вадельцам гаражей. Потому как я являюсь одним владельцем гаража и тоскать его с места на место не очень звездатое занятие... И больше всего меня удивляет что народ берет хаты в ентом дискусе и стакими притензиями , как будто они купили хату в центре города. Не нравится не берите. ТО магазина нет то далеко топать до него. Купили хату и все надо сразу 33 удовольствие вы все видели где вы берете. На счет того что вы ставите тачку во дворе енто хорошо , ну я скажу одно если она у вас начнет пищать и не давать и спать то Вам в лобовик кинут кирпич или просто на утро проснетесь без колес. И вот по этому народ и ставит в гаражи машины. И не каждому по кошельку купить капитальник на МЖК. Вы для интересу спросите сколь он стоит . А потом пишите свой не гатив и чего вам там портит пейзаж из окна.
Ворчун
Вы хамите, если не поняли - я не в Дискусе живу, а в 31 МЖКовском доме, и эти гаражи у меня теперь под окном, то есть вид раньше был на лес, потом появилась дорога с Шумахерами, развлекающимися по вечерам, потом Дискусовские дома, а теперь еще и гаражи, и никаких 33 удовольствий мне не надо, и не надо на меня вешать ни про чужие претензии, ни про купили хату, кто их берет, далеко топать и т.д. Я хочу спокойствия под окном, как раньше. И капитальник ни МЖК нам тоже не по карману, поэтому капитальник у нас на Народной. А ставят машины у дома почти все наши соседи, и чтобы сработала сигналка ооооочень редко такое бывает, даже не помню, у нас просто район спокойный, отщепенцы по ночам не шляются, не от чего ей срабатывать, и в лобовик кирпичом или без колес - ни разу такого не было, москвич и ауди по три года брошенные стояли - хоть бы что, да и у меня было несколько раз - то двери, то багажник не закрою, и молодежь у подъезда ни разу не покусилась, хотя может не видели. Так что если у вас так - то очень жаль.
Я вообще тему поднимаю в общем - куда смотрит администрация, разрешая ставить рядом с новыми домами, на новой дороге, которая дойдет до педа в перспективе, такие страшилища, ведь потом когда понадобится расширить дорогу - а наверняка понадобится, не зря там места в запасе на два ряда гаражей - проблем не оберешься с их переездом опять, да и загадят все.
Neverstop
Топикстартеру. Пока эти гаражи не стали постоянными, начинайте писать жалобы. Десятками, от десятков людей. Лучше не одну бумагу с сотней подписью, а отдельно сто бумаг.
Я думаю, через пол года-год можно добится. Главное не сдаваться. Пишите на видео все нарушения. Шум\гонки после 23-00. Грязь, шины, капоты, лужи масла. И все это записывайте. Куда слать дальше? Решим вместе.
Sergunchik
А случайно гараж с местом на МЖК ни кто не продаст? или место под него?
Neverstop
Яполностью с Вами согласна!
Я просто в шоке была когда увидела эту груду железа,такую красоту погубили!!!
dom 46
Красота по Вашему, это глиненая лужа??? Где вы или ваше чадо утонит в этой жижи. И если вы живете в 46-м доме то Вам гаражи не портят вид из окон. А я посмотрю как Вы будет жалобы катать когда доведут дорогу до Педа.
Ворчун
Начну с того,что раньше,когда я возвращалась с работы домой,проходя этот промежуток дороги,я видела детей катающихся на роликах,мамочек с калясками,молодых людей бурно обсуждающих у кого круче тачка,
Я шла и улыбалась,на душе какая-то радость была,и лужь то не замечала!!!
А сейчас я иду и матерюсь,какой-же долбо.б испоганил эту широкую улицу!!!
Я гарантирую что в этих гаражах процентов 10 машин,а в остальных хранят хлам,который в квартире мешает и на помойку жалко выкинуть!
Обратите внимание на гаражи вдоль дороги справа, что тянутся вдоль дороги к Континенту,все почти гаражи заросшие,и нет ни каких следов что там стоит авто.
Нет я не против этих хранилищь хламья,но не на центральной -же улице!!!
Есть ведь места и поукромней!
А по поводу что будет трасса до Педа,я буду рада,автобус довезет почти до дома.
А вот то что я живу в 46 доме,до вчерашнего дня я жалела, что попала именно в этот дом, и окна мои выходят прямо на помойку!!!

Сейчас постараюсь закачать фото
Не получается!!!
dom 46
Начну с того,что раньше,когда я возвращалась с работы домой,проходя этот промежуток дороги,я видела детей катающихся на роликах,мамочек с калясками,молодых людей бурно обсуждающих у кого круче тачка,
Я шла и улыбалась,на душе какая-то радость была,и лужь то не замечала!!!
А сейчас я иду и матерюсь,какой-же долбо.б испоганил эту широкую улицу!!!
Я гарантирую что в этих гаражах процентов 10 машин,а в остальных хранят хлам,который в квартире мешает и на помойку жалко выкинуть!
Обратите внимание на гаражи вдоль дороги справа, что тянутся вдоль дороги к Континенту,все почти гаражи заросшие,и нет ни каких следов что там стоит авто.
Нет я не против этих хранилищь хламья,но не на центральной -же улице!!!
Есть ведь места и поукромней!
А по поводу что будет трасса до Педа,я буду рада,автобус довезет почти до дома.
А вот то что я живу в 46 доме,до вчерашнего дня я жалела, что попала именно в этот дом, и окна мои выходят прямо на помойку!!!

Сейчас постараюсь закачать фото
Не получается!!!
Вас не научили фотки уменьшать ???? И что то не понятный снимок толи это кусок стройки или остатки дач которые находятся там в глубине лога, куда выходят выши окна.
Ворчун
Все что Вы видели на фото уже нет,на следующий день нагнали техники, все вывезли и расчистили!!!
dom 46
Ну вот у вас под окном наступило счастье!
Neverstop
Во дворе на придомовой территории стоят гаражи, понятно что эту территорию можно использовать под парковку и дом принадлежит жильцам дома с которыми все это не согласованно. Одним разрешили поставить по инвалидности в советское время, другие поставили самовольно, используются под хранение всякого хлама {Пункт 5} и под место около ворот гаража для парковки автовладельца, понятно что владелец считает что это его личная территория и огородил как только можно подъезд к собственному гаражу(постоянно возникают конфликты). Летом владельцы около гаража устраивают попойки с жарением шашлыков. Куда обратиться, чтоб все эти гаражи убрали? Прецеденты имеются? У кого какой опыт?
NeXT
К владельцам гаражей, а затем в суд.
dasys
Какой суд? И так понятно что всё не законно!
NeXT
Однако без решения суда трогать чужое имущество никто не вправе.
NeXT
Примите на общем собрание тариф, на предоставление в аренду земельного участка входящего в придомовую территорию для размещения временного объекта - гаражей в размере 5000 рублей. Наделите полномочиями взимания арендной платы за данный вид услуг управляющую организацию или коллекторское агентство за 50% от суммы месячной арендной ставки. Разместите на гаражах объявление о необходимости заключения договора аренды с 1 января и начинайте собирать деньги. Большинство свалят по-доброму не желая платить, так как в основным мотивом отсутствия желания покидать насиженное место является привычка ничего ни платить, так и тут жаба задавит разкошелиться за удобства в виде защищенного места хранения машины и прочего барахла рядом с домом. Причём не факт что, гаражи занимают собственники, проживающие в доме, на территории которого расположены гаражи. Если хотите получать стабильный дополнительный доход на содержание дома, рекомендую установить "разумную" ставку за аренду земельного участка в размере 1500 - 2000 рублей.
В общем, начните с собрания собственников.
NeXT
Напишите, для начала, ТСЖ в вашем доме или УО (управляющая организация). Бывает ещё НУ (непосредственное управление). В зависимости от этого по-разному поступают.
Neverstop
есть такая проблема: на территории двора уже много лет стоят чьи-то два гаража и контейнер. если с контейнером все понятно, хозяева периодически там появляются и в ближайшее время обещают его убрать, то что делать с гаражами не понятно. обращалась в ЖЭУ по этому вопросу (УК Спас-Дом), сказали что они не знают кто собственники, участковый тоже это выяснить не смог. есть ли какие-то законные основания снести эти гаражи? как это правильно сделать? на этом месте можно было бы поставить детскую площадку, которой у нас во дворе практически нет..
Ойка
По ссылке указаны в одном документе сразу 2 НПА по теме — № 754 и № 397-р:
распоряжение мэрии города Новосибирска от 24.04.2013 № 397-р «О мерах по реализации решения Совета депутатов города Новосибирска от 17.12.2012 № 754 «О Порядке размещения металлических гаражей на территории города Новосибирска».

Вам следует обратиться в администрацию района. УК гаражами не занимаются — у них функции и обязанности другие.
Varuna
Ну как это УК не занимаются? И УК и ТСЖ, если территория, где расположены гаражи принадлежит МКД. Если территоря в муницип. собственности - то только в администрацию.
Ойка
Если согласно топоплана гаражи находятся на территории дома, то любой из собственников имеет право потребовать убрать эти гаражи. Обращаетесь с письменным заявлением в свою УК. Они должны выяснить, кому принадлежат указанные гаражи - можно обратиться в администрацию с запросом. Когда собственники установлены (или нет) - УК собирает пакет документов и подает иск в суд. Только по решению суда данные гаражи могут быть убраны с территории МКД - при самовольном вывозе может быть возбуждено УД как кража чужого имущества.....
treska2012
Администрация может лишь подтвердить принадлежность гаражей к какому-нибудь ГСК, а вот установить собственника - проблема. Они меняться каждый день могут. Куплю-продажу никто не отменил еще.
Ostrog
Ну да, поэтому и нужно обращаться в суд, где, не установив собственников, могут признать гаражи бесхозными)
treska2012
Вы считаете, что суд будет заниматься установлением собственников?
tonim
ну не сам суд конечно, а судебные приставы после решения суда
treska2012
После решения суда? А к кому иск то будет подан, чтоб это самое решение суда состоялось?
tonim
Вам это действительно интересно?
{Удалено. Пункты 4 и 7. Изучите и соблюдайте правила форума.}
treska2012
Мне действительно интересно, для чего вы даете вредные советы? Я повторю на всякий случай вопрос, без ответа на который ваш совет об обращении в суд действительно вредный: кто в иске , подаваемом по вашему совету в суд, фигурирует ответчиком?
tonim
Почему вы решили, что они вредные? Мой ответ: иск будет к админ-ии р-на.
treska2012
Совет вредный, поскольку если ответчик, указанный в иске, докажет, что он ненадлежащий, то плакали денежки сособственников дома, потраченные на пошлину и гонорар представителя.
Администрация района на установочном заседании суда говорит и документально доказывает, что разрешение на установку этих гаражей не выдавались, гаражи находятся на участке, принадлежащем дому, следовательно, администрация - ненадлежащий ответчик.
tonim
Хорошо. Вопрос к вам: кто отвечает за бесхозное имущество на территории определенного района города?
treska2012
А вы уже установили, что гаражи - бесхозные?
tonim
А кто сказал, что все будет так просто? Необходимо администрацию обязать принять данные бесхозные гаражи на баланс и так далее... Главное - заинтересованному лицу начать решать этот вопрос.
{Удалено. Пункты 4 и 7. Изучите и соблюдайте правила форума.}
treska2012
Необходимо администрацию обязать принять данные бесхозные гаражи на баланс
Вы как себе это представляете??? На основании чего администрация будет принимать на баланс какие-то там гаражи? {Удалено. Пункты 4 и 7. Соблюдайте правила форума.}
А если вам нужен ответ на абстрактный вопрос про абстрактное бесхозное имущество, то ответ: владелец участка земли, на котором это абстрактное бесхозное имущество находится.