Как навести порядок в подъезде
55360
472
поселились в нашем подъезде. в прямом смысле. по наследству что ли. везде шприцы и нычки даже! а если дети найдут?!! детей маленьких в подъезде много. подъезд довольно чистый с домофоном. все друг друга знают. квартир немного относительно. что делать?

{Изменено название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
zizi
Я бы поставил ночью комеру небольшую. И все записал. Сразу в ОБНОН или как там его. Ну а там дело за малым...
От участковых толку мало....
Можно еще пойти по пути нехорошему.... Например, залить ночью в замочную скважину суперклей....Но это если милиция не поможет....
Sergunchik
залить ночью в замочную скважину суперклей....
они не смогут выйти за дозой и самоудаляться?
zizi
"Аккуратненько" объяснить что не надо мусорить ) Столкнулся с такой же ситуацией когда снимал кваритру. Шприцы прятали в моем щитке, на площадке ширялись и т.д. Сейчас тишь и благодать... и чистенько
zizi
Что их прибивать - пальцем торонишь - рассыпяться. Так поняли...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, курить в подъезде у нас как-то законодательно запрещено?
Въехали новые соседи и дышать в квартире стало нечем:((
Курят они часто и по какой-то жестокой иронии судьбы весь этот ужасный запах оказывается у меня в квартире.
Естественно, я категорически против. Но могу ли я с этим что-то поделать?
Просто поговорить не получилось. Они сказали, что в квартире курить не собираются, а выходить на балкон в подъезде им холодно.
Pascale
Запрещено однозначно. Это точно знаю, но грамотно обосновать не могу - не юрист. Хотелось бы услышать авторитетное мнение, т.к. пока приходится решать подобные вопросы с помощью, извините, кулаков. По другому не понимают. :dnknow:
Ругивлад
у нас вообще соседи дома курят на кухне :хммм: Раньше на кухне постоянно воняло, потом я как-то заткнула вент. отверстие пакетом и все, запаха нет! Но кто знает ссылку на закон дайте пож-та, а то в подъезде тоже курят аж идти в подъезде невозможно. да и кидают окурки в мусоропровод в котором постоянно загорается что-нибудь, идиоты! :1:
Ругивлад
Запрещено однозначно. Это точно знаю, но грамотно обосновать не могу - не юрист.
+1
топикстартеру - поищите в и-нете... когда-то искал, но сейчас уж не помню где это.
Pascale
А вообще и у вас, и пользователя Дринк, в квартирах ооочень большие проблемы с вентиляцией. Потому что в квартиру воздух должен поступать не через дверь или через вент канал на кухне, а через окна, или клапана в окнах, а уходить в вент канал, который пользователь Дринк закрыла, вместо того чтобы заставить ЖЭУ сделать вытяжную вентиляции в доме. Кстати у вас наверняка повышенная влажность и спертый воздух в квартирах. Так что вместо того чтобы с соседями ругаться, решайте проблемы воздухообмена в квартирах (кстати если окна пластиковые, не забывайте ударное проветривание 3-4 раза в день устраивать)
kazik
Так что вместо того чтобы с соседями ругаться, решайте проблемы воздухообмена в квартирах Но при этом курить в подъездах никто не разрешал, так что решение половинчатое - это как предложить свою квартиру звукоизолировать, если соседи любители громкой музыки.
irena_vb
прочитала и комметы и ссылки, поняла, что реально привлечь и наказать курильщиков практически невозможно. Вроде где-то есть закон, и вроде его нет. А декларация прав человека на свободный воздцх - это вообще ерунда.
Pascale
Та же проблема. Я выгоняю с нашей площадки курильщиков-соседей, результат есть, левых вообще посылаю. Конечно снизу тоже тянет, но в этом случае я открываю нараспашку окно на площадке и воздух свежеет. Закрывают его уже другие соседи-пофигисты. По-моему всем остальным до лампочки эта проблема.
Если в подъезде воняет - значит будет проветриваться, пусть даже в мороз -40.
kazik
А вообще и у вас, и пользователя Дринк, в квартирах ооочень большие проблемы с вентиляцией. Потому что в квартиру воздух должен поступать не через дверь или через вент канал на кухне, а через окна, или клапана в окнах, а уходить в вент канал, который пользователь Дринк закрыла, вместо того чтобы заставить ЖЭУ сделать вытяжную вентиляции в доме. Кстати у вас наверняка повышенная влажность и спертый воздух в квартирах. Так что вместо того чтобы с соседями ругаться, решайте проблемы воздухообмена в квартирах (кстати если окна пластиковые, не забывайте ударное проветривание 3-4 раза в день устраивать)
Ну на счет влажного воздуха не соглашусь, воздух нормальный, по крайней мере комфортно себя ощущуем. А про вытяжку согласна, работает весьма странно. потому как когда мы меняли проводку в квартире ( у нас 3 этаж) то соседи с 1 этажа жаловались что у них пыль белая идет из вытяжки, так что она работает вниз а не вверх похоже... На счет ЖЭУ не уверена что они помогут, хотя в след. раз пойду платить за квартиру спрошу чем они могут помочь.
kazik
В моей квартире все в порядке с вентиляцией. Но когда в подъезде впору топор вешать, совершенно неудивительно, что этот воздух попадает и ко мне. Сосед поставил себе какую-то очень навороченную дверь, которая не пропускает ни шумы, ни запахи.
Если соседи-курильщики готовы будут мне проспонсировать такую же - нехай курят дальше. Только что-то мне подсказывает, что откажутся они.

А вообще, грустно все это. Законов нет. Единственный действенный метод - кулачная расправа. Для меня, естественно, неподходящий.
:хммм:
Pascale
Странно - по ссылкам выше Вам была последовательность действий расписана - Вы же говорите, что законов нет. Начните с разговора с участковым, скажем, а там уже видно будет...
madmax
Сомневаюсь в помощи участкового, у них по больешй части подход такой же, типа поговорите с соседями, если так не поймут то с применением силы...
В общем у кого кулак больше тот и прав....
так что или растить кулаки, или ставить супер-пупер дверь, если нет желанья тратить себе нервы....
Ssspirit
Сомневаюсь в помощи участкового, у них по больешй части подход такой же, типа поговорите с соседями
Ну Вы как-то странно рассуждаете - понятно, что участковый не горит желанием влазить в дополнительное дело, однако от него требуется лишь беседа с курильщиками (возможно, этого будет и достаточно), а с другой стороны - нет никакой проблемы зарегистрировать заявление в РОВД - потом оно все одно попадет к тому же участковому, только официально уже - оно ему надо? Аналогично и с ЖЭУ/ТСЖ - но там лучше сразу на официальные рельсы переводить, "рычагом" при этом обращении будет Мэрия, ее комитет по УЖКХ, в частности.... :спок:

Понятно, что отношения с соседями уже радужными не будут, но и сейчас, как я правильно понимаю, они уже испорчены... :спок:
Pascale
на первый.
плюс ко всему ребетишкам приходится дышать табачным дымом пока они спускаются/поднимаются в подъезде.
Pascale
у нас на предыдущем месте жительства (на съемной квартире) курили соседи на балконе. всемером по очереди и кучками.

в новом доме курят в подъезде и я счастлива.

p.s. сами не курим
yugus
Ей-богу - лучше в подъезде, чем на балконе. Потому что тушили возгорание от брошенных незатушенных бычков мы уже трижды, а проветривание летом не представляется возможным в принципе.
Чтобы дома не благоухало, договаривались с соседом, чтобы он не курил в тамбуре - на такое он пошел с пониманием. А по периметру двери крепили специальный уплотнитель. Возились долго, но результат того стоил: запахи из подъезда и тамбура в квартиру проникают только в случае открытой нараспашку двери.
Pascale
Я вот тоже живу в панельке. Курю у себя в тамбуре (тамбур с решёткой, дым уходит), никто ни разу не пожаловался. И слава богу! Но вот ко мне в зал проникает запах прокуренного дыма, когда кто-то где-то курит. При чём не могу до сих пор понять, как так! В зале никаких вентиляций нет, всё закрыто стеклопакетом, однако с утра могу однозначно сказать, во сколько проснулся этот курящий (в районе 7.20 утра), во сколько ложится спать (последняя сигарета около 10 вечера). Кроме меня никто в моей квартире не чует этот запах, а я чую, потому как сам курю.
мнение
Поди через розетку тянет.
Так же может быть через выключатели и люстры
devon rex
Я не знаю, где лучше. Но вот сейчас как раз у соседей гости: пьянка-гулянка, хохот. И курят все!!! Каждый полчаса.
В подъезде дышать невозможно в принципе. В квартире у меня - через раз.
Опять идти объяснять им мои права? Вот честно - боюсь даже: их много и они нетрезвые все. Кто знает, что придет им в голову.

Ничего я специально у себя в двери уплотнять не буду. Сама я это не умею, да и времени нет. Платить за такую услугу - нет ни малейшего желания.
Если заявление в УК может что-то изменить, завтра же его напишу.
Pascale
На 100% ваши курящие в подъезде соседи - дегенераты. Я пару дней назад своим курящим этот диагноз уже поставил.
Даже диалог вести бесполезно (пытался подсказать идею элементарного проветривания за собой).
Причём доходит до маразма. Предыстория: несколько лет назад в подъезде были прибиты окна, чтобы не открывались, потому что воровали стёкла. Сейчас при домофоне такой проблемы нет. И я разблокировал окна, чтобы проветривать подъезд. Кроме меня никому больше не нужно. Так эти дегенераты вышли как-то с шуруповёртами и закрутили всё обратно - им холодно курить. И это так пару раз продолжалось. Но я предупредил, что вынесу нафиг стёкла. А они невменяемые и всё время под мухой.
Планирую, как терпение иссякнет, вскоре снять стекло на их площадке к чертям.
Самое, что бесит, остальные соседи как овцы покорные, никто не возмущается, и у всех хаты с краю, но все с детьми нюхают! А мой ребенок, наша семья не будет дышать дерьмом хотя бы в собственном доме!
Pascale
А я вот в подъезде курю. Аккуратно, дым - в форточку, пепел -в пепельницу. Соседи молчат.Даже если говорить начнут - пофигу мне. Я молчу, когда соседка в 1 ночи любовью шумно занимается или когда сосед машину выхлопом к моему окну ставит. :зло:Мы все,так или иначе,друг другу мешаем. Не буду же я соседке заяснять - занимайтесь этими делами {Пункт 5} в другое время! Она же не виновата,что стены тонкие...
Наместник
Вы вольны делать все ,что Вам заблагорассудится, если это не вредит окружающим.
Если дым от Ваших сигарет послушно уходит в открытую форточку, то, подозрева, что никто Вам никаких претензий и не предъявит.
А когда меня и мою семью вынуждают дышать канцерогенами, это уже совершенно другая ситуация.
Pascale
Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 6.15. Курение табака в не отведённых для этого местах


Курение табака на рабочих местах, лестничных площадках и в подъездах жилых домов, городском транспорте общего пользования, закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, образовательных учреждениях, учреждениях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, за исключением курения табака в отведённых для этого местах – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.»

Уважаемые граждане, свои права нужно отстаивать, иначе эти законы только на бумаге и остануться.
Вашу проблемму можно решить. В первую очередь за соблюдение этого закона отвечает домуправляющий (он не зря имеет льготы за коммунальные услуги). Постарайтесь информировать его об этой проблемме, ссылайтесь на закон. Если не подействует идите выше.
Ещё советую объединиться по решению проблемы с соседями. Можно подписать всем подъездом заявление на имя домуправляющего о несоблюдении порядка в рамках установленного закона.

Не позволяте травить себя и Ваших близких!
дядя Боря
Респект и уважуха! :respect:
Распечатаю и вручу родным, или даже сам наклею в ихнем подъезде...
дядя Боря
Ещё советую объединиться по решению проблемы с соседями.
В общем, думаю, что в этом и проблема...
Курит кто? Соседи.
Вызывать наряд милиции и требовать соблюдения закона остаётся, хотя не поймут - сами тоже курят, поди.

Снизу жила мамаша с детьми, так пока дети были маленькие - тоже вместе писали объявления-призывы и клеили на площадках против курения в подъезде.
Мальчик её подрос и тоже теперь частенько сам там курит.
Пока помогает только герметизация двери (но не от прохода по задымлённому подъезду), а вот отучит не удалось...
дядя Боря
:respect:
a cсылочку можно? Сам воюю с соседями. Три года назад никаких таких законов про курение в подъезде не было.
дядя Боря
"...городском транспорте общего пользования..."
Каждого водителя маршрутки в эту статью носом тыкать?
Редисочка
"...городском транспорте общего пользования..."
Каждого водителя маршрутки в эту статью носом тыкать?
я тыкаю. когда межгород еду тыкаю, когда по городу еду тыкаю. и маршрутчикам и автобусникам.
реагируют по разному, но если не делать замечаний - никогда ниче не изменится. обычно бросают сигареты. один раз только было что маршрутчик остановился вернул мне деньги и попросил выйти. я не вышла. поругались конечно но сигарету он выкинул.
непросто это - остаивать свое право дышать и не испытывать тошноты в транспорте или подъезде, но нужно.
Natalie_Smile
Это ж как надо курить в подъезде чтоб в квартире пахло...
У нас на площадке курят все. в том числе и я. Но в квартиру запах не проходит. Да и соседи не жалуются. Курение фигня. Вот когда 20 малолеток пиво пьют и все разбрасывают, вот тогда да...
Belt17
Вот когда 20 малолеток пиво пьют и все разбрасывают, вот тогда да...
А мешают что ли? Пусть пьют. Через мусор и бутылки не большая проблема перешагивать.
Belt17
Да и соседи не жалуются.
"...-Никто не жаловался.
-А недовольные были?"
фильм "Игра"
Но в квартиру запах не проходит
Утверждение не может быть однозначным. Есть такие квартиры куда затягивает так, будто в этой квартире покурили. Другой вопрос - раз никто не жалуется и не возмущается - значит и проблемы нет.
дядя Боря
«Статья 6.15. Курение табака в не отведённых для этого местах

Курение табака на рабочих местах, лестничных площадках и в подъездах жилых домов, городском транспорте общего пользования, закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, образовательных учреждениях, учреждениях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, за исключением курения табака в отведённых для этого местах – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.»
Я открываю дверь из квартиры в подъезд и весь дым от сигарет выпускаю туда. Закон я не нарушаю, т.к. курение сигареты происходит не в подъезде, а в моей квартире. Бычки в подъезд не выбрасываю, а тушу и выкидываю их уже в унитаз.
И мне параллельно, что в подъезде потом пахнет, т.к. я ничего не нарушил.
Кто-то писал здесь, что мы другу другу все мешаем. Я согласен. Я выпускаю дым в подъезд, а кто-то громко хлопает входной дверью в подъезд ночью. Живу на первом этаже, и поэтому всё прекрасно слышу.
Gagarin_on_air
Кто-то писал здесь, что мы другу другу все мешаем. Я согласен. Я выпускаю дым в подъезд, а кто-то громко хлопает входной дверью в подъезд ночью. Живу на первом этаже, и поэтому всё прекрасно слышу.
Вы в противовес про хлопанье двери написали - "Я выпускаю дым в подъезд" - это месть что ли?
"И мне параллельно, что в подъезде потом пахнет, т.к. я ничего не нарушил" - часто люди делают подлые поступки приводя те же доводы, это не то же случай?
Belt17
У нас на площадке курят все. в том числе и я. Но в квартиру запах не проходит.
Самому-то не смешно?:улыб:Разве ж учуешь запах курева на фоне собственного курения? Да и домочадцы уже в любос млучае принюхавшиеся. Так что это не тот случай явно.
Gagarin_on_air
Я открываю дверь из квартиры в подъезд и весь дым от сигарет выпускаю туда. Закон я не нарушаю, т.к. курение сигареты происходит не в подъезде, а в моей квартире. Бычки в подъезд не выбрасываю, а тушу и выкидываю их уже в унитаз.
И мне параллельно, что в подъезде потом пахнет, т.к. я ничего не нарушил.
Был бы я вашим соседом то распылил бы слезоточивый газ из своей квартиры в тот момент когда вы курите и при этом заметьте ни чего бы не нарушил, да даже если бы и не из квартиры - нет такого закона запрещающего мне так делать - вам бы понравилось - для вас газ отрава, а для меня дым от сигарет - причом заметьте он к раку приводит при пассивном вдыхании, а слезоточивый газ нет!
Евгенн
Был бы я вашим соседом то распылил бы слезоточивый газ из своей квартиры в тот момент когда вы курите и при этом заметьте ни чего бы не нарушил, да даже если бы и не из квартиры - нет такого закона запрещающего мне так делать - вам бы понравилось - для вас газ отрава, а для меня дым от сигарет - причом заметьте он к раку приводит при пассивном вдыхании, а слезоточивый газ нет!
Были бы Вы моим соседом, и сделав то, о чем Вы написали, Вы бы ничего не нарушили, но получили бы потом вред от меня посерьёзнее чем дым от сигарет. Согласитесь, как хорошо что мы с Вами не соседи.
Развитие рака, причиной которого является пассивное вдыхание дыма от сигарет, клинически не доказано. Это только предположение.
Mod
Вы в противовес про хлопанье двери написали - "Я выпускаю дым в подъезд" - это месть что ли?
Нет, это не месть. Это реализация моего права делать на территории своей жилплощади то, что я считаю нужным и необходимым.
Gagarin_on_air
Были бы Вы моим соседом, и сделав то, о чем Вы написали, Вы бы ничего не нарушили, но получили бы потом вред от меня посерьёзнее чем дым от сигарет. Согласитесь, как хорошо что мы с Вами не соседи.
Вы уж определитесь - либо вы законы не нарушаете и курите у себя в квартире - либо заниметесь вредительством - заметьте это уже не по закону и за это вас можно уже привлеч к административной ответственности. А вообще только быдло не реагирует на справедливые замечания не курить раз это кому то мешает - тем более ВЫ ЗНАЕТЕ что мешаете, только делаете это изподтишка - в своей квартире в открытую дверь - стыдно за вас и противно.
Евгенн
Был бы я вашим соседом то распылил бы слезоточивый газ из своей квартиры в тот момент когда вы курите и при этом заметьте ни чего бы не нарушил, да даже если бы и не из квартиры - нет такого закона запрещающего мне так делать - вам бы понравилось - для вас газ отрава, а для меня дым от сигарет - причом заметьте он к раку приводит при пассивном вдыхании, а слезоточивый газ нет!
Это всего лиш пример как можно ни чего не нарушать и при этом относится по гадски к своим соседям.
Gagarin_on_air
И мне параллельно, что в подъезде потом пахнет, т.к. я ничего не нарушил.
Быдлякский подход.

Кстати, если сигаретный дым подходит под "загрязнение воздуха", то
9.1. Не допускается:
...
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям

а потом

Глава VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ САНИТАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
1. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 30 марта 1999 года № 52-ФЗ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Евгенн
Вы уж определитесь - либо вы законы не нарушаете и курите у себя в квартире - либо заниметесь вредительством - заметьте это уже не по закону и за это вас можно уже привлеч к административной ответственности. А вообще только быдло не реагирует на справедливые замечания не курить раз это кому то мешает - тем более ВЫ ЗНАЕТЕ что мешаете, только делаете это изподтишка - в своей квартире в открытую дверь - стыдно за вас и противно.
1) Закон не нарушаю, курю в своей квартире.
2) Насчёт быдла согласен, только оно не реагирует на справедливые замечания не курить, если это кому-то мешает. Но, со стороны соседей в мой адрес не было ни одного замечания. Нет замечаний - значит всех всё устраивает.
3) Исподтишка не делаю - все проходящие мимо моей двери соседи видят, что дверь приоткрыта, и оттуда идёт дым, но никак не реагируют на это.