ЖЭУ №16 - это что-то....
3605
30
Заказали замену стояков, т.к. трубы старые прогнивают, зимой образовалась дырка, 2 недели ждали пока заварят, одна чугунная батарея тоже пришла в негодность, с нее начало капать.
Пришли сегодня сантехники и я весь день, как на пытке.
Они не взяли с собой стремянки, а почему-то стали требовать ее у меня. Т.к. нет, дала им стул и железный ящик для инструментов, перематерился :eek: , но взял. Начали делать, отрезали полотенцесушитель, оставив вверху 15-20 см и внизу около метра трубы, вырезали серединку. я спросила почему так, я же меняю трубы не просто так, они гнилые, что же будет, если она потечет именно в том месте, которое они оставили. На это слесарь развел руками: " Как получилось, мне неудобно, вот и отрезал так". Я спросила, кто будет нести ответственность в случае прорыва трубы-пожал печами. Я настойчиво попросила убрать сбоку плитку(она старая сама отваливается), чтобы можно было отрезать больше трубу , он начал на меня кричать :dnknow: , в итоге я уже сама не выдержала громко крикнула ему, что не надо на меня кричать, мне надо поменять всю трубу, а не половину в серединке. Он обиделся, собрал все и ушел. Пыталась остановить до выяснения (пыталась дозвониться до их начальника), он сказал "Хоть Путину звони, я не буду здесь работать" и ушел, оставив огрызки от полотенцесушителя. Причем, когда выносил полотенцесуш. в подъезд- поцарапали мне новую дверь:хммм:
Я до начальницы не дозвонилась, побежала сама к ней, она пошла со мной, сантехников по дороге не встретили и она ушла их искать. В итоге эти бравые парни наговорили ей такого.....(причем при разговоре был только один, а наговаривали они вместе)...что я наорала на них, что я лезу и мешаю им работать :шок: (я вообще в другой комнате находилась все время), что они будут работать только при условии наличия в квартире мужчины :ха-ха!: .
Она их уговаривает вернуться, они пришли и сказали, что после обеда вернутся доделывать. Обедали 2 часа. Вернулись и сказали, что успеют сделать только ванну, комнаты потом когда-нибудь :зло:
А начальница на меня наехала(именно наехала), что я нежную душу оскорбила, он сам хорошо знает ЧТО и КАК надо делать, он итак недавно только из больницы вышел (!),она его еле уговорила вернуться и чтоб я молчала и не лезла. Я говорю, что никого обижать не планировала, просто не привыкла, что на меня рабочие орут, на что она мне сказала, если так-то вообще забирайте свои деньги, мы вам ничего делать не будем.
Вот сейчас только что сказала ему не курить в квартире, он говорит" а какая разница, сваркой все равно воняет". Объяснила, что у нас в квартире не курят. перематерился, я смолчала....сижу и наслаждаюсь отборным матом:хммм:
Julial
И еще сейчас пришла начальница посмотреть на их работу и с ходу начала на меня наезжать. Я удивленно говорю, что мы же вроде уже решили все, зачем конфликт раздувать заново? Оказалось позвонил муж ей и пытался разобраться почему сантехники матерятся и почему они позволяют себе орать и хамски вести со мной. В итоге я опять оказалось виноватой.
Сантехников она похвалила , а мне сказала ты сама во всем виновата. Я вообще в шоке.... :eek:
Julial
А еще сейчас навела наконец-то порядок после их работ и обнаружила, что на крышке унитаза все в царапинах, глубоких и мелких, в них черная грязь. Не отмывается.
Я лично видела, что они ногами стояли и начальница тоже видела, она еще сказала, что поломаешь, а он отмахнулся-я легкий.
Не знаю как претензию предъявить теперь, ведь унитаз был заменен недавно и крышка была белой....
Т. е. теперь к царапине на новой двери добавилась крышка унитаза. Боюсь представить что будет, когда они в комнатах начнут все менять :((((( :cray-1: :help.gif:
Julial
Вот такая у меня теперь крышка унитаза. А была новая...
Julial
с ваших слов - все ужасно.
если послушать их - наверно обратная картина.
однако ремонт у вас происходит.
получается - люди работают.
возможно, вы все-таки мешаетесь.

п.с. вы ведь глупые ненужные собрания чтобы ук выбрать не посещали?
Julial
ИМХО номер ЖЭУ можно было не конкретизировать: подавляющее большинство ЖЭУ (подчеркну - не все, но я таковых не встречал) ведет себя по отношению к жильцам именно так. У нас случай другой был: по вине ЖЭУ была затоплена квартира, и пока мы выбивали из них необходимый для оценки ущерба акт, наобщались и с диспетчерами ЖЭУ и с инженерами вдоволь и всякого бреда и оскорблений в свой адрес наслушались предостаточно. Тактика со стратегией у них такие: вина очевидна, но самостоятельно её признавать нельзя, чтобы от начальства по шее не получить и своих копеечных (ключевое, кстати, слово) премий и доходных мест не лишиться. А сами Вы их наказать не сможете, даже имея положительное решение суда (подробности, если надо, позже).
!!!ИМХО!!! : Если решение заменить трубы ваша инициатива (или у Вас идет плановая бесплатная замена? Извиняюсь - не помню писали Вы об этом или нет), то в данной ситуации самым лучшим решением будет больше не допускать их в квартиру, потребовать обратно деньги (скорее всего не отдадут, тогда забыть - дешевле выйдет). И, если желание заменить трубы в квартире велико и непреодолимо, заключить договор с коммерческой организацией
Julial
>> Заказали замену стояков
Увидел.
К предыдущему совету (прежде, чем "принимать его к рассмотрению":улыб:хорошенько сами подумайте) мог бы добавь что-нибудь в стиле "надо было делать так...", но не буду, если, конечно, вы не умеете откатывать время назад :улыб:
rolex
с ваших слов - все ужасно.
если послушать их - наверно обратная картина.
однако ремонт у вас происходит.
получается - люди работают.
возможно, вы все-таки мешаетесь.

п.с. вы ведь глупые ненужные собрания чтобы ук выбрать не посещали?
как я могу мешаться, если я вообще сижу в комнате, когда они делают ремонт в ванной, я случайно заметила, что они отрезали только середину трубы, вместо замены целой. А трубы мы меняем не просто так , а именно потому, что они прогнили и плановую замену нам отказались делать, мотивируя это отсутсвием материала. Даже если я купила свой материал-то я оплачиваю их работу(странные порядки).
Не посещала по причине того, что когда их проводили-меня здесь еще не было.
dalex
!!!ИМХО!!! : Если решение заменить трубы ваша инициатива (или у Вас идет плановая бесплатная замена? Извиняюсь - не помню писали Вы об этом или нет), то в данной ситуации самым лучшим решением будет больше не допускать их в квартиру, потребовать обратно деньги (скорее всего не отдадут, тогда забыть - дешевле выйдет). И, если желание заменить трубы в квартире велико и непреодолимо, заключить договор с коммерческой организацией
Замена наша инициатива, потому что зимой я ждала 2 недели, покаони заварят дыру в трубе стояка отопления. Думаю никому не понравится жить на бомбе замедленного действия и ждать пока рванет кипяточком. Просила их заменить аварийные трубы- ответ был, что у них нет материала. Тгда я обеспечила их материалом , но я почему-то еще и оплатить должна работу(хотя уже аварийное все. Хорошо, оплатила, так работать не хотят, все на уровне совка и осталось.
Работу по замене стояков выбрала в ЖЭУ по причине того, чтобы они несли ответсвенность в случае чего.
dalex
>> Заказали замену стояков
Увидел.
К предыдущему совету (прежде, чем "принимать его к рассмотрению":улыб:хорошенько сами подумайте) мог бы добавь что-нибудь в стиле "надо было делать так...", но не буду, если, конечно, вы не умеете откатывать время назад :улыб:
А что можете посоветовать? Может поможет все-таки. Потому что я сейчас на грани разрыва договора с ними. Сегодня сварщик не пришел, т.к. заболел, сколько будет болеть-неизвестно...
Julial
я случайно заметила, что они отрезали только середину трубы, вместо замены целой. А трубы мы меняем не просто так , а именно потому, что они прогнили и плановую замену нам отказались делать, мотивируя это отсутсвием материала. Даже если я купила свой материал-то я оплачиваю их работу(странные порядки).
Не посещала по причине того, что когда их проводили-меня здесь еще не было.
понимаете, мне через монитор картины не видно, - но возможно так и следовало бы сделать?
специалист(может и кавычках) тот сварщик, а не вы.
возможно трубы вообще не прогнили(внешняя ржавчина - не в счет), и они их варят просто, чтобы денег за работу получить.
с другой стороны, у вас тоже есть козыри.
например на вашей стороне то, что по закону за целостность стояков отвечает ук.
если их прорвет - теоретически вам должны компенсировать ущерб( а через суд - и практически).
кстати, если вам сторонняя организация будет варить, - то при плюсах в их вежливости и чистоплотности минус, что ответственность за порыв трубы с ук переложится на вас.
выбирайте, что лучше.

п.с. по собранию я не ошибся.
Julial
Замена наша инициатива, потому что зимой я ждала 2 недели, покаони заварят дыру в трубе стояка отопления.
а это как возможно зимой?
вы что, без отопления сидели?
Julial
Когда мы "прикидывали" замену стояков, то о ЖЭУ даже не думали - на осмотр "поля битвы" и расчет стоимости работ и материалов я пригласил одних из своих клиентов. Кроме того до реализации идею не довели - соседи сверху, сперва согласившись, потом отказались, а без их участия общая стоимость заметно увеличивалась. Поэтому житейским опытом поделиться не могу, а профессиональный (работаю в сопряженной сфере) может быть расценен, как реклама.
Если Вы готовы отказаться от услуг ЖЭУ, то откройте в ГИСе рубрику "Системы отопления и водоснабжения", пообзванивайте компании на предмет замены квартирных стояков. Крупные сами будут отказываться, но вполне могут порекомендовать кого-нибудь из своих клиентов или "субчиков".
Хотел написать, что удовольствие это недешевое, но это субъективно: мы были готовы, для соседей это оказалось делом неподъемным, а для Вас может оказаться вообще плёвым.
rolex
Не кидайте в меня камни, если сочтете, что увожу обсуждение в сторону, но:

>> по закону за целостность стояков отвечает ук.
если их прорвет - теоретически вам должны компенсировать ущерб( а через суд - и практически).

Личный опыт у Вас есть?
У меня есть, и могу сказать, что если Вы вознамеритесь получить с ЖЭУ полную компенсацию ущерба, а не те копейки, которые они будут предлагать (после ругани или без неё - это уж как повезет), то ничего у Вас не выйдет. Вернее, если верить тому, что мы услышали и от оценочной компании, и от адвокатов, и в обществе по защите, только по 15-18% исполнительных листов, выписанных (предъявленных? - как тут надо говорить?) предприятиям ЖКХ физ.лица получают хоть какие-нибудь деньги. Процент полностью удовлетворенных исполнительных листов стыдливо замалчивается.
rolex
понимаете, мне через монитор картины не видно, - но возможно так и следовало бы сделать?
специалист(может и кавычках) тот сварщик, а не вы.
возможно трубы вообще не прогнили(внешняя ржавчина - не в счет), и они их варят просто, чтобы денег за работу получить.
с другой стороны, у вас тоже есть козыри.
например на вашей стороне то, что по закону за целостность стояков отвечает ук.
если их прорвет - теоретически вам должны компенсировать ущерб( а через суд - и практически).
кстати, если вам сторонняя организация будет варить, - то при плюсах в их вежливости и чистоплотности минус, что ответственность за порыв трубы с ук переложится на вас.
выбирайте, что лучше.
В том то и дело, что я заказала не бесплатную аварийную замену стояков, а заплатила деньги, чтобы поменяли трубы от пола до потолка. Может и не аварийна была труба, но т.к. сейчас делаем ремонт, то не хотелось бы, чтобы через год тот "не очень аварийный участок трубы" прорвало. И меняем не просто так, а по причине того, что уже за полгода вызывали 2 раза их сантехников заделывать течи. В итоге-то после разговоров он трубу отрезал почти до пола, ему просто лень было нагибаться , проще же стоя делать, чем на карачках:улыб:Насчет ответсвенности ЖЭУ вот что могу сказать : я сейчас относила им крышку унитаза, т.к. по телефону поговорить не удалось, начальница наорала на меня(что я не дала им даже табуретку, хотя я им выдала стул) и бросила трубку. Пришлось идти лично с папой, при нем я надеялась она будет себя вести приличнее. Во время ожидания в очереди она жаловалась подруге-коллеге об "дебильной дуре"(именно так она назвала тетеньку, которая нажаловалась на протекшую кровлю). Ситуация простая-потекла крыша, тетенька попросила ремонт крыши и возмещение ущерба в квартире. На что ей ясно дали ответ- идите лесом. Начальница в обзываниях не скупилась и этому есть свидетели...
rolex
Замена наша инициатива, потому что зимой я ждала 2 недели, покаони заварят дыру в трубе стояка отопления.
а это как возможно зимой?
вы что, без отопления сидели?
Сидели с отоплением, по трубе социлась ржавая струйка. Пришел сантехник надавил пальцем и сказал надо варить. Сварку ждали 2 недели, все это время вода сочилась. Можете прийти в гости посмотреть, пока не заменили стояк:улыб:
Julial
>>заплатила деньги, чтобы поменяли трубы от пола до потолка.

Вот ведь характер у меня дурной - без советов не могу :).

Менять надо не от пола до потолка собственной квартиры, а проходя верхнее и нижнее перекрытия, т.е. от потолка нижней квартиры, до пола верхней. Не многие на это отваживаются (соседи, затраты, то, сё...), но именно в таком случае стальные стояки при правильном монтаже (есть там нюансы) не будут Вас беспокоить лет 15-20, а при хороших материалах и больше.
dalex
>>заплатила деньги, чтобы поменяли трубы от пола до потолка.

Вот ведь характер у меня дурной - без советов не могу :).

Менять надо не от пола до потолка собственной квартиры, а проходя верхнее и нижнее перекрытия, т.е. от потолка нижней квартиры, до пола верхней. Не многие на это отваживаются (соседи, затраты, то, сё...), но именно в таком случае стальные стояки при правильном монтаже (есть там нюансы) не будут Вас беспокоить лет 15-20, а при хороших материалах и больше.
я полностью согласна. Ходили договариваться с соседями. Внизу магазин, на месте труб деревянные стеллажи, убрать их нет возможности и варить при них нельзя. Соседи сверху не хотят, чтобы у них развели грязь( вполне их понимаю). И сказали, что согласились бы, если бы меняли весь подъезд, но для этого ничего делать не хотят. А мне бегать по всему подъезду и договариваться тоже не особо удобно, я с этими около месяца только договаривалась, они все думали.
dalex
>> по закону за целостность стояков отвечает ук.
если их прорвет - теоретически вам должны компенсировать ущерб( а через суд - и практически).
Личный опыт у Вас есть?
опыт есть.
я - выплачивал.
в целях экономии - добровольно, но поменьше, чем ожидаемо может присудить суд.
Julial
Сегодня опять ходила лично в ЖЭУ в инженеру, т.к. по телефону она орет и кидает трубку.
Меня еще интересует такой момент: у них вообще есть какие-то нормативы по общению с людьми? Просто сейчас мне в упрек выставлено, что нет стремянки, что она говорила мне накрыть крышку унитаза(хотя этого не было), почему они не предупреждают что и как надо укрыть или убрать (ведь я не понимаю ничего в этих сварках, все поубирала, уточнила-сказали все нормально, в итоге крышку испортили, полочку и мыльницу в ванной(все только выкидывать)), на меня постоянно орут , матерятся, при мне в моей квартире курят и я никак не могу ничего сделать. Даже не представляю ЧТО можно сделать, чтобы прекратить это хамство. Обидно уже сил нет, что ничего не могу сделать, прошу ее разговаривать тоном потише и поспокойней, она в ответ меня обвиняет, что я ее доконала, а сварщик из-за меня в больницу слег с сердцем (хотя мне кажется, что у него это от чрезмерного курения).
С ужасом жду вторника-прийдут менять стояки в комнатах. Прошу начальницу присутствовать, чтобы они при ней вели себя прилично- отказывается. Позвала папу, надеюсь хоть при нем не будут хамить.
rolex
>> по закону за целостность стояков отвечает ук.
если их прорвет - теоретически вам должны компенсировать ущерб( а через суд - и практически).
Личный опыт у Вас есть?
опыт есть.
я - выплачивал.
в целях экономии - добровольно, но поменьше, чем ожидаемо может присудить суд.
Не совсем поняла, почемы ВЫ выплачивали ущерб, а не УК?
Julial
Насчет ответсвенности ЖЭУ вот что могу сказать : я сейчас относила им крышку унитаза, т.к. по телефону поговорить не удалось, начальница наорала на меня(что я не дала им даже табуретку, хотя я им выдала стул) и бросила трубку.
независимо от наглости и хамства по закону на них бремя ответственности возложено.
а если у вас с ними еще и договор будет...

ну и в другой раз не тратьте нервы, пишите письменно.
это не телефонный звонок, отмахнуться не удастся.
Julial
я в ук начальником был.
rolex
Если вам не трудно, можно в личку, объясните, как я могу на них подействовать ? Просто уже сил нет терпеть все это. Устала слышать ее крик и хамство. К кому можно обратиться?
Julial
Рекомендую Вам не тянуть и писать писменную претензию на имя начальника УК (они щас не ЖЭУ уже). Другим способом я добиться от них не могу ничего, и даже несмотря на официальную переписку инженеры, а уж о техниках вообще разговор особый -- просто натуральным образом орут и оскорбляют. Хотя начальница общается вполне вежливо. Но, к сожалению, она ничего не варит, акты не составляет и трубы не заменяет:) Насчет сантехников -- три раза за три года обращалась, никакого иного способа как прийти в 8.00 в ЖЭУ, взять за шкирку попавшегося сантехника (потому что диспетчер говорит, что их никого нет) и отвести в квартиру -- нету, даже несмотря на наличие письменной заявки:)
Brenda
Да, от перемены названия с ЖЭУ на УК ничего не поменялось. Люди-то те же. И начальство явно не против такого общения их сотрудников с клиентами( Пример: мой папа скказал и. о. начальнице(инженер заменяла начальницу, пока та была в отпуске), "вот если я закурю у вас сейчас в кабинете-вам это понравится?" она ответила:" курите на здоровье". Он ей говорит-"не кривите душой, зачем вы будете терпеть такое хамство-вы сделаете замечание. А вот дочь сделала замечание-а ее в ответ обматерили". Она говорит-"ну так они не могут отходить от работы, поэтому и курят не отрываясь от производства". Я слушаю и в шоке от каждого сказанного слова.)
Из хорошего- она все-таки купила крышку и разговаривает вежливо (интересно сама поняла, что перегнула палку или повлиял выход начальницы с отпуска? ). Сегодня пришли и делают стояки наконец-то. :yes.gif:
Julial
так ведь нет никаких секретов и тайных рычагов.
и корпоративной солидарности тоже нет.
пишите письменно свои претензии и требования, на имя начальника ук, отдавайте через приемную.
нет ответа или действий - повторно, уже можно копию в прокуратуру и мэрию.
тогда на ук будут давить с двух сторон.
дешевле сделать, чем отбиваться:)
rolex
В общем, эпопея с заменой стояков закончилась. Сегодня утром позвонила инженер и сообщила, что она купила крышку взамен испорченной и сантехники прийдут сегодня доделывать работу. Разговаривала спокойно, как будто ничего и не произошло, я поддерживалась той же позиции. Сантехники обо всех возможных "косяках" предупреждали заранее и я предотвращала все.
Остались загадкой такие явные перемены. Знаю точно, что сегодня из отпуска вышла начальница, неужели этот факт так повлиял?:улыб:
Julial
Можно задать вам вопрос rolex ? У нас тоже был курьезный случай с ЖЭУ. У нас потек полотенцесушитель, оказалась потекла резьба, которую наварили жэковцы(но не официально, уже пожалела), в итоге у меня просто срезали пототенцесушитель, но вот в чем вопрос, они не хотят со мной заключать договор об установке нового полотенечника, говорят, что не хотят нести ответственность, правы ли они? А у меня вот уже полгода дыра большая в кафеле не знаю, что делать
siss
Обратитесь в Роспотребнадзор. Они вам объяснят как что делать.
А вообще надо письменно писать, а не устно просить, раз они вам так отвечают. Не имеют права.
siss
не правы.
полотенцесушитель быть обязан.
но обязаны восстановить только гнутую трубу.
остальное - за отдельные деньги.
и смысла отказываться от договора не вижу.
обычно просто берется расписка, что человек хочет не кусок трубы, а хромированную жестянку.
и за прорыв этой жестянки отвечает сам.
а за остальное до точек подключения - жек.
напишите им письменно - видимо где-то при разговоре было недопонимание.