Нужна консультация юриста по вопросам ЖКХ
4869
26
Ищу опытного юриста, который бы смог проконсультировать по вопросу подключения к электросетям. Ситуация у меня следующая, начал строить дом, а электричества нет.
Написал заявление на подключение в электросеть, там сослались на кооператив застройщиков. Кооператив получил ТУ на подключение к сетям, но денег на строительство у них нет . Как вести себя дальше не знаю. Хочу проконсультироваться у юриста.

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Alexley
Почитала топики в форуме и поняла, что каждый разбирается со своими коммунальными проблемами как умеет и насколько хватит собственных сил. Советы от прошедших эти адовы круги поступают разные - не вырисовывается схемы по которой надо действовать (если не считать советов писать и копить все эти бумажки). Складывается такое впечатление что решить такие проблемы может только юрист.
Может быть кто-то подскажет адрес или телефон юридической конторы в которой можно получить квалифицированный совет в ситуации когда сотрудничество с коммунальщиками не получается.
Tuta
В ГИСе очень много юридических компаний. Может быть сэкономите деньги и зададите вопрос здесь?:миг:
*Escape
Можно я задам здесь вопрос?
проблема вот в чем: в счете за квартиру за август нам выставили 1500руб. - целевой взнос. председатель ТСЖ объясняет это задолженностью, которую по решению Арбитражного суда надо покрыть перед Энергосбытом. А задолженность возникла в связи с затратами, которые были произведены по решению правления (без участия в решении собственников жилья) - это установка новых счетчиков, юридические услуги на арбитраже, закупка ПРЭМ (понятия не имею что это такое).
Так вот вопрос: правомочно ли потратить деньги на другие цели без ведома жильцов, а потом требовать дополнительные средства с них же?
Lady Di
Желательно посмотреть Устав Вашего ТСЖ. Обычно в функции председателя и правления входят организационные вопросы. А установка счетчиков и закупка ПРЭМ должны решаться на общем собрании. А что соседи говорят? Уже заплатили?
*Escape
Их Устав всё равно не должен противоречить ЖК РФ, а там написано именно так, как Вы сказали - "в функции председателя и правления входят организационные вопросы. А установка счетчиков и закупка ПРЭМ должны решаться на общем собрании." Налицо нарушение закона, обращайтесь в прокуратуру.
Антигона
Подскажите, как быть в данной ситуации: отопление в дома давно дали, все довольны, а у нас по всему стояку не работает отопление. Женщина, которая живет на 9м этаже, не хочет "выпускать воздух из батареи". Не реагирует на сотрудников ЖЭУ. На все призывы жильцов предыдущих 8ми этажей говорит: "да по мне вы хоть инеем все покройтесь и с поднятыми вверх ногами в жэу идите! я свои батареи крутить не дам. там уже крутить нечего, они у меня 30 лет не меняны!" что делать-то? в квартирах пенсионеры живут, семьи с маленькими детьми, а ей пофиг.куда обращаться, в какие инстанции? вот уже и первый снег выпал :шок:
Aspirin
Брать штурмом старушку!
*Escape
да не помогает...как она говорит, "мне пофиг на вас". вот я и думаю, в какие инстанции можно обратиться
Aspirin
Если не реагирует на сотрудников ЖЭУ, то к участковому
Alexley
Предистория такова:
• Летом 2006 года жильцы нашего дома создали ТСЖ "Северное сияние", которое начало действовать в сентябре 2006 года, до этого управлением дома занималась компания "Управдом".
• С 1 января 2007 года ТСЖ "Северное сияние" вошло в состав ТСЖ "Северный"
• в марте 2007 года состоялся суд, который признал незаконным создание ТСЖ "Северное сияние" и «вернул» наш дом компании "Управдом".
• В апреле 2007 года общее собрание собственников решило передать дом в управление ТСЖ "Северный".

Сейчас ТСЖ требует оплаты коммунальных и прочих услуг начиная с сентября 2006 года, отключает электроэнергию, задолженности по оплате которой я не имею. УК «Управдом» в свою очередь выставляет счета за сентябрь 2006 – март 2007 включительно, договор с ними заканчивается в марте 2007 года.

1. Членом ТСЖ я не являюсь, но ТСЖ не заключет со мной договор «Управления многоквартирным домом», а предлагает только заключить договор «Участия в расходах по содержанию многоквартирного дома». Это правомерно?

2. Как правильно «закрыть» /расторгнуть договор с УК «Управдом», чтобы потом не пришлось выплачивать «неожиданных» долгов?

3. Кому я должна платить за период сентябрь 2006 – март 2007 включительно? (сейчас оплачено в ТСЖ, потому что они все текущие платежи списали на этот "долг")

4. Где найти юриста, который поможет с этим разобраться? Обращения в ОЗПП и Роспотреб надзор не дали результата, кроме совета "обращайтесь в суд"
karsa
насколько актуален в настоящее время Ваш вопрос/Ваша ситуация?
Vitalik
ситуация так и не разрешена, только новые вопросы появляются...
Alexley
Проблема в реализации прав в долевой собственности, и отсутствии времени разбираться с тонкой душевной организацией не понимающих элементарного и наглых физлиц. Оплата - не как у Apple, но заплачу за свое спокойствие хорошо, даже если поможет простое психологическое давление и дело не дойдет до разбирательств. Понимаю, у нас не америка, но нужен именно такой "сервис", увы, проверенного адвоката из другого города трудно подключать.

Проблема: обычно все решается наглостью ссорами и скандалами, мне же нужен документ определяющий порядок пользования вплоть до мелких скользких деталек (например, моя доля в общих площадях, и безусловное право сдавать комнату), резко снижающий головную боль в дальнейшем.
Alexley
Могут ли люди, имеющие доступ к моей комнате в общежитии, в нее вселиться или "захватить" без моего ведома?
Комната в найме на время работы, я в ней прописана с маленьким ребенком.
odyvan4ik
чего ради им это делать?
вы со своей стороны договор не нарушайте и вам ничего плохого в ответ не прилетит
odyvan4ik
Если Вы проживаете и прописаны (вероятно, временно) в комнате по найму, то у Вас отобрать комнату не могут по одной причине: комната Вам не принадлежит, собственником является наймодатель. Вот он имеет право решать, кто будет жить в этой комнате и когда.
И, как правильно Вам уже посоветовали, соблюдайте положения договора о найме. Об этом рекомендую Вам подумать в первую очередь, прежде чем...
Alippa
..ну, к примеру, с целью завладения жилплощадью.
odyvan4ik
подниму тему
очень хотелось бы поообщаться с квалифицированным юристом, который пошагово и доступным языком рассказал бы мне как устроен ЖК, ТСЖ, о правах и обязанностях членов и правления

разумеется не забесплатно:улыб:
Alexley
Запрашиваю контакты грамотного юриста вот по какому вопросу.

В доме в соседней квартире уютно расположился собачий питомник, соседушка "делает бизнес". На комфорт соседей ей наплевать: вонь невыносимая, шум круглые сутки, антисанитария (лезут клопы).

Так как произошло это достаточно давно, есть "история". Просто общались по-человечески - не помогло. Общались не по-человечески - не помогло. Ходили к участковому много раз - не помогло.

Значит надо добиваться выселения через суд. Сами мы неграмотные, поэтому нужен эффективный юрист, который доведет наше дело до положительного исхода.

Если такие есть у вас на контакте - пожалуйста, поделитесь. Буду очень признателен.

P.S. Пожалуйста, без флуда.
nevestansk
Запрашиваю контакты грамотного юриста вот по какому вопросу.
ну так как я себя считаю грамотным, то попробую ответить вопросом на вопрос, точнее тремя вопросами:
1. а "соседушка" по какому праву (договор соц. или иного найма или таки собственница) в квартире располагается ?
2. что значит "питомник" ? пояснение: если она разводит животных для последующей реализации (доказывать вам придётся), то тут можно цепляться к нецелевому использованию квартиры, а вот если она просто кормит, поит и вообще "любит" животных, то тут несколько сложнее ...
3. а какие ваши права она своими действиями нарушает ?
appraiser
1. Собственница.
2. Это питомник, потому что у него есть официальный сайт и там так заявлено. Но цепляться за это пожалуй бессмысленно, потому что гораздо проще зацепиться за остальное: антисанитарию, круглосуточный шум, сомнительную адекватность.
3. собсно, в п.2 написал.

Есть ли все-таки контакты юриста у кого?
nevestansk
"вонь невыносимая, шум круглые сутки, антисанитария" - таки кем установлена невыносимость вони, превышение шума над некими нормативами, и особливо "антисанитария" ...
боюсь, что опыт (практика рассмотрения таких дел в суде) не на вашей стороне ...
ИМХО, шанс (проблематичный) через п. 2


{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

Отвечая на предыдущее или близко расположенное сообщение, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
partnership
Ребят, если бы это было плёвое дело, я бы не просила контакты юристов, правда же?
nevestansk
Ребят, если бы это было плёвое дело, я бы не просила контакты юристов, правда же?
таки вопрос(ик) специфический, опыта у У-ристов по решению таких вопросов нет просто в силу того, нет платежеспособного заказчика - а вопрос, действительно, тяжелый и требует больших затрат времени и, соответственно, денег ... в такой ситуации заказчику нужно взвесить, что будет для него интереснее - долго (в годах) судиться с неясным финалом и серьёзными затратами на У-ристов или поменять просто жильё (наверняка, с потерями денег, вложенных в это жильё) ...

а если хочется утешения, то запустите поиск в гугле (например) "соседка разводит собак в квартире", найдетё множество советов обратиться в управляшку, к участковому, в потребнадзор ... и других добрых и полезных советов, как занять своё свободное время ...
appraiser
На деле все эти советы - ерунда, реальной помощи они не оказывают. Утешения по этой причине тоже нет.
Самостоятельно ходить по инстанциям - увы, неграмотные мы. Вот и нужен специалист в таких делах.