Свалки мусора. Бытовые отходы
11240
75
Мы возмущены. Жители в Академе сваливают мусор прямо рядом с домами. Вот фотография типичной свалки во дворе дома Терешкова 2.
http://keep4u.ru/full/070909/8edf6ee25efd334440/jpg Нужно что-то делать!!!

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
По давней традиции после долгой Сибирской зимы вылезли на Природу. В Заельцовский парк. Пока нашли место свободное от других компаний чуть с ума не сошли..... ну это мелочи жизни.... Где бы мы не останавливались везде кучи мусора, бутылки стеклянные, пластиковые, пакеты , тетрапки..... ужоссс..... Дамы и Господа! Как бы банально это не звучало но: НЕ НАДО МУСОРИТЬ!!!!!!!!!!! Я не понимаю почему тот кто приезжает на природу на шашлыки обязательно оставляет за собой мусор? Я всегда беру с собой 50-ти литровые пакеты и стараюсь вывезти больше мусора чем привез.... Даже если ты пришел пешком и принес с собой ящик бутылочного пива почему бы тебе бутылки не унести до ближайшей мусорки? Несколько лет назад я с друзьями чистил берег Оби (безвозмездно) в районе базы Локомотив (сейчас там каток и стоянка). Вот я думаю надо повторить акцию. только не там а в другом месте. Даайте все кто на машине ездит спустимся в Бугринку и соберем мусор с берега Оби, а то моей машины на весь не хватит. 6 мая я уже увез кое что от туда, но осталось 99%. Так что кому не безразличны наши зеленые зоны Объеденеяйтесь! По крайней мере увозите с собой мусора больше чем привезли!!!!
AcliptikA
Сейчас глупость скажу, но уж очень хочется поддерджать Вашу идею:
может быть написать на одну страницу предложение и разослать по крупным компаниям типа Евросети или застройщикам каким-нибудь - пусть они себе устроят промо-акцию (в прошлом году Евросеть, например, активно раздавала Георгиевские ленточки) - и им реклама (причем в положительном свете), и городу польза.
makarova
Идея хорошая, но в первую очередь надо достучаться до сознания самих новосибирцев.... Не оставляйте после себя мусор !!!! Это легко ведь если вы его принесли сюда значит можете и унести!!!! А кто из фирм эту акцию продвинет я думаю смело может рассчитывать на льготы от мэрии.... Главное преподнести правильно...
AcliptikA
Меня это тоже всегда раздражает, я с Вами полностью согласна, но вот методов для того, чтобы ощутимую часть людей переучить "гадить там где живешь" я не знаю (((((
Мудрый житель
Суть проблемы кто то возле гаража выбросил потроха причем в количестве явно превышающем бытовые. Эти потроха привлекли собак со всей округи которые распотрошили мешки и расстащили потроха по площади. Все это вскорости начнет очень неприятно пахнуть гнить, распросстранять еще неизвестно какую заразу.

Собственно вопрос: Куда обращаться чтобы это убрали. Куда обращаться чтобы нашли кто это сделал. Потому что вываливают потроха уже не первый раз. но предыдущее разы успевали убрать до того как растащили собаки.
Мудрый житель
Живу в 9-ти этажном доме.
На улице, у дверей мусоропровода, постоянная гора пакетов с бытовым мусором, в котором поочередно роются то бомжи, то собаки. Картину дополняет ветер, разносящий всю эту красоту по двору. Откуда мусор ? Да от самих же жильцов ! Постоянно по утрам наблюдаю картину, как спешащие на работу, выходят из подъезда с пакетиком в руке и выкидывают в мусорный контейнер, который дворник выкатывает для мусороуборщика. Но когда контейнера нет (а его частенько поутрам у подъезда нет), скромненько так ставят в уголочек, типа "мы много места не займем". Выносят и днем, потому что когда возвращаюсь с работы, гора мусора заметно увеличивается в размерах. Обратился один раз с вопросом к двум пожилым женщинам:- "Почему бы вам не воспользоваться мусоропроводом ?" Ответ был:"А там не пищевые отходы, а битое стекло, и вообще не надо нас учить жизни, мы тут сами живем ...." и т.д.
А еще поразил своим ответом мужик с 9-го(!!!)этажа. Интерисуюсь у него не влом ли ему с 9-го этажа вести в лифте пакет мусора, чтобы выкинуть его на улице? Так он грит: "Да там когда открываешь мусоропроводный люк, оттуда ветер неприятнопахнущий прямо в лицо дует !" Железный аргумент не правда ли ? Так он даже на "свинью" не обиделся.. или сделал вид.
Понимаю что сделать тут ничего не сделаешь. Понимаю что в подъезде - махровая булгаковская РАЗРУХА, ибо "мочится мимо унитаза" добрая половина жильцов, от мала до велика. Наболело. :хммм:
mikolla
попробуйте позвонить в городской комитет охраны окружающей среды.
мне они помогли в похожем случае.
mikolla
Такая же х-ня и у меня ... :зло:
mikolla
Кроме как на время отсутствия контейнера оставлять другую "емкость" проблему эффективно не решить :-y.
ВесёлыйМяв
А что с ним? Лежит поди себе да лежит.

Вот правда новость нашел:
Сегодня, 13 марта, стало известно, что судебными приставами арестована техника ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН", находившаяся на территории госпредприятия. Исполняющий обязанности директора госпредприятия Владимир Никитин от комментариев отказался.
Fender
Вы бы видели, СКОЛЬКО его там лежит :зло:
И чем дальше-тем больше, кто ж его убирать потом будет,
и главное как? :зло: И потом же собаки бродячие это всё дело разрывают :зло:
А откуда новость?
ВесёлыйМяв
Вы недавно вернулись с длительной командировки на Луну?
Неужели есть пользователи инета в городке, не знающие про academ.info ?
walker3
Зачем грубить? НЕ было меня в сети 2 недели,
в реале никто ничего не знает
ВесёлыйМяв
Обидеть не хотел, извините, если не получилось.
Ну очень странно видеть городковского випа, не знающего такого.
Может Вы и про академ.орг не знаете??? :eek:
Академгородок сегодня > Новости и события
walker3
:ха-ха!:
Знаю, как ни странно, даже фильмы в своё время качал :ха-ха!:
Просто дома сети нет, а на работе не был 2 недели...
Мудрый житель
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, где есть официально разрешенные места свалки, желательно недалеко от Ленинского района, куда можно вывезти "крупногабаритный" мусор, кровать надо выкинуть... а куда? на форумах только жалобы на свалки в неположенных местах... а куда санкционированно можно выбросить?
Nnet
На полигон ДЭУ-3. Подробнее узнавайте в ДЭУ-3
г. Новосибирск, Троллейная улица, 93
Тел.: (383) 303-25-41
Nnet
положьте в "отдам даром" фотку- так заберут :yes.gif:
Мудрый житель
Живу сейчас в доме рассчитанном на 4 семьи т.е. 2 подъезда и в каждом по две семьи. Мы соответственно на первом этаже соседи на втором. Соседи сверху держат скот. И на протяжении долгих лет все отходы, а попросту г**но ежедневно собирают на телегу и раз в месяц вывозят. Все бы хорошо если бы эту телегу они не ставили вблизи дома, от подъезда до телеги 5 метров. Соответственно все прелести этой кучи чувствуешь на себе каждый раз выходя, заходя, открывая окно на себе. На улице рядом с домом в солнечный день находится просто невозможно - очень неприятно.
В этом году произошел конфликт, он послужил последней каплей. Я соответственно сказал что надо бы передвинуть телегу поближе к своей скотине, на что получил кучу приятных высказываний в сторону моей жены и меня, хорошо хоть ребенок пока маленький и он им еще не может желать им зла.
Собственно из долгих переговоров понял что объяснять по человечески не получается, люди не хотят понимать ссылаясь на то, что им удобно именно так и точка.
Т.к. в сентябре ребенок пойдет в садик и ближайшие годы будет жить там затеял все это. В данный момент готов начать борьбу с ними по средствам различных инстанций. Цель передвинуть кучу на положенное место и расстояние от жилого дома.
Земля вокруг не в собственности ни у нас не у них, приватезировать ее не дают.
Попытки найти информацию госты, нормы, законы регламентирующие расстояние до жилих домов через интернет продолжаю, но так и не могу найти.
Подскажите кто сталкивался где "копать" т.к. перелопатить все не получается.

Созвонился с администрацией р-на, сказали писать заявление, будут делать замеры и решать как быть дальше. До написания заявления хочу быть 100% уверенным в своей правоте т.к. не хотелось бы оконфузится в процессе.
К0стя
Скорее всего - санитарные нормы, но какие сейчас действующие - не ведаю.
КОЛО
спасибо, сейчас почитаю. вчера так же нашел правила хранения навоза и пару подобных случаев по форумам. буду бротся:)
Теперь надо грамотно заявление составть, чтоб местные не отнекались, т.к. они в корешах с соседом.
К0стя
Вчера на Челюскенцев 7а по телефону мне пояснили что навоз не попадает под твердые, житкие отходы, точнее что навоз это отходы полученные не от жизнедеятельности человека т.о. эти правила не для него, формально отмазались:). Фактически врятли кто то из местных это знает и думаю их в т.ч. буду использовать. Еще раз пасиб.
К0стя
навоз не попадает под твердые, житкие отходы,
Под какие именно отходы он попадает - разберутся компетентные органы...

Смысл в том, что храниться отходы должны в специально оборудованном месте и не представлять опасности для санитарного благополучия окружающих.
И запах тут - самое малое.
Основная проблема - всевозможные бациллы, насекомые, паразиты, крысы и т.п.

Заявление пишите в отдел санитарного надзора.
Это заявление, всего лишь, является поводом для проведения инспекции.
По результатам инспекции получите заключение - что конкретно нарушает Ваш сосед.

На основании заключения будете подавать заявление в суд, чтоб ликвидировать "очаг санитарно-эпидемиологической опасности."
КОЛО
Ситуация может получить развитие:
Сосед отодвинет эту телегу на положено растояние, выполнит решение суда, все будет зафиксировано, а потом опять поставит на место
Еще раз судиться?
И вообще скажет телега не моя, откуда взялась не знаю, а сосед по причине личной неприязни телегу накатал. А сам вечерами в лото играет на деньги, обратите внимание.
КОЛО
По отходам верно, я не эксперт и такие заявления не должен делать. Думаете сразу в СУД? я прикинул что можно попробовать через местную администрацию продавить изначально:)
Dogus
Вот если он так скажет я с удовольствием выкину ее оочень далеко, чтоб не было желания найти на самом деле мне хочется добится очищения двора, куда он ее поставит это уже будут его проблемы, главное что она мне не мешала. Но опять же если притащит обратно:(((

По ходу дела из за ежедневного хамского отношения соседа решил еще его кучу сена убрать из под окон и прекратить хождение неизвестных за молоком в подъезде.
Это как получится, сено я полагаю не должно лежать в метре от дома.

Вообщем думаю взятся серьезно за его деятельность, мне впринципе поровну пусть хоть запродается молоко, хоть стадо коров держит и тоннами сено складирует. Но когда из за него нет прохода и меня начали обвинять что я это сено отравить собираюсь или гвоздей накидать чтобы корова сдохла это уже слишком :спок:
Dogus
...кста про лото намек понят :biggrin: впринципе всем своим уже дал указания не вступать в споры-перебранки не мусорить машину не мыть и прочее:) образцово показательную жисть вести :biggrin:
К0стя
сено пожароопасно, от любого бычка может заполыхать
Dogus
Еще раз судиться?
Да.
Только нужно будет сразу к участковому обращаться.
К0стя
сразу в СУД
Местная администрация - это отдел санитарного надзора.
Вы с них и начнете.
Они установят есть ли нарушение санитарных норм.

А Суд - если Вы с соседом по результатам инспекции договориться не сможете.
К0стя
сено я полагаю не должно лежать в метре от дома.
Это - к пожарным
Nnet
присоединяюсь к ответу yugus.. :улыб:
кому нибудь на дачу кровать ваша пригодится..
Мудрый житель
Как вы считаете, стало ли чище в Железнодорожном районе г.Новосибирска?:хехе:]temp.top@mail.ru
marina0
А отчего должно было стать чище? Что-то делали.
В тех местах ЖД района, где бываю как было так и осталось.
Гастарбайтеры либо собирают мусор, либо подметают - одновременно эти действия ни разу не замечал (наверное, народа мало). Собаки сбитые неделю могут на обочине лежать - хоть бы кто почесался...
Мешки с собранным мусором на газонах берут пример с собак.

Понимаю, что большинство некультурные и бутылки, обёртки, фантики бросают там, где придётся, но для остальных есть ещё проблема найти ближайшую урну.
Особенно, где нет торговых павильонов и киосков (не центральные улицы).
Ofeelya
Наша компания "МойДоДыр"является подрядчиком администрации железнодорожного района по уборке территории, тем самым хотим получить отзывы о чистоте района:улыб:
marina0
тем самым хотим получить отзывы о чистоте района:улыб:
Так всегда найдутся места, где грязь вековая.
Вы уж поконкретней - убираем там-то и там, как вам нравится?
Кому не нравится - напишут.
Главное, чтоб было кому убирать и администрация за это платила.
Один недостаток я описал - мешки с собранным мусором по долгу лежат на газонах.
Успехов!
Мудрый житель
Что делать и к кому обращатся даже и не знаю, телевидение обещает снять сужет, но не приезжает, в администрации как обычно концов не найдешь, депутат по округу сказал "будем решать", а действий ни каких так и нет. У нас СВАЛКА, которая не убирается уже больше года, в которой очень хорошо живется крысам круглогодично, не смотря ни на что. Свалка наша горела почти неделю, видимо кто-то поджигал, неделю приезжали пожарные, тушили а она опять разгоралась, самое интересное крысы не боятся ни огня ни воды, им так хорошо живется, правда с наступлением холодов редко их видно стало. А к кому с таким вопросом обратится даже не знаю. Помогите, подскажите кому можно пожаловаться, что бы меня не только услышали но и начали что нибудь делать?
svetlana323
Обратитесь в СЭС с заявлением от всех жителей и попросите письменно ответ дать в течении 30 дней тоже письменный. Вам надо заручиться для начала любой официальной бумагой с исчерпывающим ответом на вашу проблему! Пишите во все инстанции, а если вас не воспримут серьезно то в суд.... со всеми отписками. Вообще несанкционированные свалки это в первую очередь проблема нашего воспитания у людей! Я постоянно наблюдаю из окна как утром спешащие на работу граждане спокойно оставляют пакеты мусора под кустиками, за лавочками, и невинно озираясь скрываются! Пишите, возмущайтесь и вас услышат обязательно!!! Удачи!!! :улыб:
Милли
А кого Вы наказывать-то будете? Таких свалок по городу - сотни. Одну убирают, другая рядом возникает. И ведь, как правило, не сама. Кто их убирать-то по-вашему должен?
Ostrog
Нет, таких не сотни. До начала строительства на ул.Есинина, на этом месте из бетонных плит было сделано что-то вроде короба для сбора мусора, но строители которые вывозили за собой оставшиеся материалы, решили что данные бетонные плиты пренадлежат им и забрали. А жители, как скидывли туда мусор так и скидывают, лично я вывожу свой мусор на улицу Есенина в контейнера возле 5-ти этажек, я с Вами согласна, что сами люди делают такие свалки, но данную свалку раньше вывозили раз в неделю или в две, а уже больше года на неё ни кто не обращает внимание. А после пожаров и тушения данной свалки, она вместе с водой разлилась ещё больше на дорогу, а крысы как бегали, так и бегают.
Доброго всем времени суток!
Столкнулись вот с такой проблемой.
Во всей округе. кроме как возле нашего дома, есть мусорки, а у нас нет.
Неоднократно обращались в ЖЭУ, чтобы поставили, потому что реально уже достали всякие фантики, бумажки, бутылки, окурки и т.п. возле подъезда.
ЖЭУ то не против поставить, тем более деньги в тариф содержания заложены на благоустройство. НО... домовые старушки против!!!!!!!!!!!!!!!! Уже даже ставили эти несчастные мусорки, а старухи развозмущались и их убрали. Мотивируют это тем, а кто будет убирать из этих мусорок?
Это разве не входит в обязанности дворников?
Кроме того у других домов то кто-то убирает эти мусорки.
ладно я могу еще понять, что возмущаются против установки лавочек, чтобы молодежь под окнами не зависала, но неужели урны - это такое зло?
Есть ли вообще какие-нибудь нормы по благоустройству территории, где было бы прописано обязательное наличие урн?
Что вообще делать в этой ситуации? Может она и смешная, но уже реально достала.
Irischka
Странно. :dnknow: Обычно, как раз бабушки/дедушки импровизированные мусорки в виде ведер/ванночек возле дома и устанавливают.
Может Вам письменно зафиксировать, кто из жильцов "за" установку урны, а кто "против". Так и УК будет легче. Да и бабушки, раз бумага с большинством есть, может и "смирятся"? :улыб:
Каждое утро , выглянув в окно , наблюдаю прелестную картину : кучи мусора и роющиеся в нем местные мачо. Дом стоит с 1957 года , ни разу не делался кап.ремонт.Потолок в квартирах провис ужасно ,того и гляди рухнет и придавит всех, крыша протекает и тд и тп...( к слову , квартиры у нас не приватизированы) а теперь еще и мусорка под окнами! причем вывозят мусор раз в неделю и непременно в 4- 5 утра! Обращения ни в какие инстанции не возымели эффекта. ЖЭУ или, как там её сейчас обозвали,управляющая компания , не хотят работать совершенно . Доколе????? :зло:
ЯтакаяОдна
в какие именно инстанции вы обращались? что они ответили?
может выложите переписку? тогда можно будет предметно обсудить.
zvc
Я не очень в курсе , всю переписку ведет соседка. Говорят , что помойку эту больше поставить некуда , кроме этого места , все вокруг выкуплено якобы.