Уборка территории, как найти ответственного?
12341
54
Подскажите, как найти кто отвечает за уборку конкретной территории или куда можно пожаловаться?
Пешеходная дорожка каждую зиму превращается в смертельный номер: достаточно крутой наклон, снег не убирают и когда долго снег не выпадает дорожка превращается в каток. :зло:
Мамочки с колясками вообще по дороге вынуждены идти, что тоже не намного безопаснее. Наше ЖЭУ говорит, что это не их территория, а чья - они не знают.
Такое уже есть
Выясните кто является собственником/арендатором/обладателем иного вещного права данного земельного участка. И все претензии к нему.

Если эта дорожка лежит около дома, то можно предположить, что она находится на земельном участке, лежащем под многоквартирным домом. Если это так, то все претензии к организации, обслуживающем дом (ТСЖ, ЖСК, УК, ЖЭУ). Если это не земельный участко под многоквартирным домом, то, как я уже сказал выше, искать собственника участка.
aav
Выясните кто является собственником/арендатором/обладателем иного вещного права данного земельного участка. И все претензии к нему.

Если эта дорожка лежит около дома, то можно предположить, что она находится на земельном участке, лежащем под многоквартирным домом. Если это так, то все претензии к организации, обслуживающем дом (ТСЖ, ЖСК, УК, ЖЭУ). Если это не земельный участко под многоквартирным домом, то, как я уже сказал выше, искать собственника участка.
Вопрос в том, как это выяснить! Эта дорожка лежит вдоль нескольких домов. Мой дом находится через дорогу от этой дорожки и наше ЖЭУ говорит, что их территории находится на нашей стороне дороги, а на другой стороне - кто-то другой. Как выяснить кто?
Такое уже есть
Присоединяюсь к вопросу! Такая же фигня. Под нашим домом растет куча мусора, а ЖЭУ говорит что это территория организации, название которой мне известно. Как проверить, что техник ЖЭУ не врет? И второй вопрос: если паче чаяния окажется, чтотехник не наврал, полномочна ли я пойти сама в организацию как частное лицо, или должна действовать через ЖЭУ? Они уже у меня брали письм. заявку на уборку даной территории, но пояснили что у них есть какой-то отдел по работе с организациями, и они им сообщат о проблеме, а вот воздействовать на них они не имеют права. Получается в 5 м от окон растет несанкционированная свалка, а ЖЭУ наплевать, хотя в данном случае существует опасность нарушения санитарных норм в отношении дома, за который ЖЭУ все же ответственно, как ни крути. Что делать, а именно:
1) Как проверить, действительно ли данная территория не подконтрольна ЖЭУ?
2) Если территория все же не под ЖЭУ, каким образом воздействовать на организацию, которая развела на своей территории свинарник?
Massya
Нужно смотреть границы раздела земельного участка Вашего дома. В УК должна быть такая информация, т.к. площадь дворовой территории дома они знают. По-моему в тех.паспорте дома есть площадь двора. Если свалка на прилегающей территории, то УК здесь не сможет воздействовать. Для этого есть РАТИ, жилищная инспекция, администрация, прокуратура.
*Escape
Свалка находится не с дворовой, а с фасадной части дома. А как точно называется документ, показывающий границы территорий ЖЭУ и организаций? На случай если ЖЭУ будет тупить или делать вид...
Для этого есть РАТИ, жилищная инспекция, администрация, прокуратура.
А можно поподробней про данные организации? Думаю не мне одной будет полезно. В каком порядке обращаться, какие у них полномочия по воздействию на ситуацию? Я еще в СЭС думала пожаловаться...
Massya
Документ называется техпаспорт дома:улыб:Когда-то были в ЖЭУ такие журналы с указанием всех характеристик дома и дворовой площади.
А можно поподробней про данные организации? В каком порядке обращаться, какие у них полномочия по воздействию на ситуацию? Я еще в СЭС думала пожаловаться...
Все эти службы так или иначе выполняют функции надзора (контроля) за городским хозяйством. Обращаться можно в любой последовательности, главное письменно. Меры воздействия - от предписаний до привлечения к административной ответственности. Кстати, СЭС теперь называется Роспотребнадзор - можно с него и начать
*Escape
Документ называется техпаспорт дома:улыб:Когда-то были в ЖЭУ такие журналы с указанием всех характеристик дома и дворовой площади.
Не имеет никакой силы указание "дворовой площади". Единственное, что имеет значение - границы ЗУ, сформированного под домом. Если ЗУ сформирован, то в его границах ЖЭУ несёт ответственность за чистоту территории.
aav
По данным департамента земельных отношений у нас все границы ЗУ многоквартирных домов сформированы. А земельный участок вокруг дома - это и есть дворовая территория. Или есть возражения?
*Escape
Не факт, что то, что было в документах от 1970 (или иного богом забытого года) названо "дворовой территорией" совпадает с нынешним ЗУ. Особенно если рядом новостройку какую-ниубдь недавно возвели (при точечной застройке раньше границы ЗУ любили менять).

Для новых домов вы правы. Но всё равно лучше оперировать современной терминологией.
Massya
Единственное, что имеет значение - границы ЗУ, сформированного под домом.
Господа, я окончательно запуталась :безум:
Так где определены границы этого самого ЗУ? Все таки в техпаспорте? Мне какой документ в ЖЭУ требовать? %-)
aav
Дом не новый, 1987 года постройки, точечной застройки рядом нет, зато есть одноэтажный гараж предприятия Минобороны под названием УНР-51 :шок: Под стеной этого гаража и копится мусор, и все это на расстоянии от окон буквально метрах в 6-7 :eek:
Massya
Так где определены границы этого самого ЗУ?
Границы ЗУ - в реестре. Реестр в ФАКОНе. ФАКОН в Доме Быта.

Сходите туда и закажите кадастровый паспорт вашего ЗУ. Правда будет сложно привязать эти границы к местности.

Можно сходить куда-нибудь к вашему районному архитектору, поплакаться и попросить показать топоплан. Там будет чуть понятнее, где же границы проходят.
aav
А неужели в моем ЖЭУ (УК Октябрьская) нет дока, который эту границу определяет? Ситуация: я уже обращалась в ЖЭУ с письм. заявкой, техник ответственный за мой дом мне сказал,что это не их территория, но документально не подтвердил. Поидее это они должны суетиться, доказывая мне свою непричастность, а не я бегать обивать пороги малоизвестных мне структур.
Собственно вопрос: если при просьбе доказать документально неподотчетность данной территории мне ничего не предъявят, могу ли я расценивать отказ техника выполнить заявку как самовольный? Какие рычаги давления могут быть в данной ситуации?
Кстати, что такое РАТИ? Убедительная просьба расшифровывать аббревиатуры, простите чайника :смущ:
Massya
Нарисуйте письмо в районную администрацию, районную прокуратуру, санэпиднадзор на тему: наша ЖЭУ не убирает мусор там-то и там-то, что согласно моему мнению подпадает под состав статьи 7.1 (нарушение порядка вывоза твёрдых и жидких бытовых отходов), статьи 8.1 (нарушение правил благоустройства территорий) Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»; прошу разобраться и принять меры.

РАТИ = районная административно-техническая инспекция:улыб:
aav
Ок, спасибо! :agree:
А можете дать оценку, насколько сии методы эффективны? Есть прецеденты, когда УКшке прилетало по шапке и все исправляли? Перед тем как делать серьезные временные и эмоциональные вложения, хотелось бы иметь хоть капельку надежды, что все будет не зря :хехе:
Massya
Ну я знаю ТСЖ, которое было вынуждено реагировать на аналогичные кляузы.

А что касается затрат, то они близки к нулю. Написать и отправить несколько писем - это же так просто:улыб:Причём в вашей УК можно о факте написания писем и не говорить:улыб:
Massya
Если несанкционированную свалку устроила расположенная рядом организация, то было бы желательно приложить к письму в администрацию документальную фотографию, с узнаваемым на ней человеком (в момент сброса мусора). Скорее всего РАТИ будет составлять протокол, а Вам придется его засвидетельствовать. В письме укажите контактный телефон. Могу точно сказать, что меры будут приняты. Сейчас этому уделяется большое внимание.
Massya
А зачем вообще узнавать границы раздела участка? В принципе то, какая разница кто создал свалку - главное чтобы ее не было. Так что пишите письма сразу во все вышеперечисленные инстанции, им же кстати и вопрос можете задать кто должен убирать сию территорию
Точно! Пишите во все инстанции, включая прокуратуру и.т.д. :ха-ха!: А так же лично Толоконскому , Путину и наверно уже можно и Медведеву? Пока дойдет??? Но есть еще вариант, организовать всех кому это мешает и убрать, не пробовали? Пофигистов конечно будет много,но не 100% уверяю. И еще для информации.есть действительно территории у которых нет арендаторов или владельцев. Они когда то были,но самоликвидировались .реструкторизировались и.т п. Ждите пока новые появятся- еще один вариант??:миг:
cynic07
Ага, оплата самосвала + талоны на отвал - здорово! А через неделю там будет новая куча. Уж где где, но не в России благими делами заниматься
cynic07
Да нет, что вы, лучше всем недовольным наняться дворниками и каждый день мести, мести, мести....
Massya
Как дела у вас с жалобами?
Писали?
Ответы получали?
denissan
Ничего я не писала т.к. оказывается это предприятие ликвидировали и за злополучным гаражом строят многоэтажку, уже фундамент залили. Проще дождаться когда дом построят и гараж снесут, тогда вся территория попадет в ведение УК, включая и ту, на которой мусорят. И тогда на ней начнут убирать, т.к. уже нельзя будет свалить ответственность на 3-е лицо.
З.Ы. Если бы не оказия со стройкой - весной бы накатала кучу кляуз. Зимой все снегом засыпает, летом там вырастают кусты, а вот весной....натуральная тоска :beee:
Такое уже есть
Прошу совета.
Часто приходится ходить мимо стройки. Стройка огорожена, вдоль забора сделан "коридор" из досок для пешеходов. Вот кто в этом коридоре должен посыпать песком?

Там в лед все раскатали в первые же дни зимы. Я хожу, держась за стенку, а какая-нибудь бабушка запросто навернется. дворника, похоже, не предусмотрено. Сейчас работы за забором не ведутся.

Надо искать застройщика или в райадминистрацию звонить-писать? Тогда - в какой отдел? Никаких табличек на заборе не видела, чего там делают и чье это все - не знаю...
shapokliak
Обращайтесь в районную административно-техническую инспекцию
Такое уже есть
ТСЖ управляющие говорят дескать зачем нам на это тратиться.
ambient
В каком смысле убирать???? Убирать мусор??? Или снег??? Если дороги относятся к территории вашего дома, то вы обязаны их убирать.....
ambient
ТСЖ управляющие говорят дескать зачем нам на это тратиться.
Вопрос не понятен. Сформулируте понятнее, подробнее. В чем проблема? Что вам не нравится? Про какие дороги речь ведете?
Такое уже есть
ВОПРОС
Обязана ли управляющая организация проводить ремонт тротуарной дорожки, бордюрного камня у подъезда многоквартирного дома, если придомовой земельный участок у многоквартирного дома не сформирован?

ОТВЕТ
Обязана, даже если придомовой земельный участок у многоквартирного дома не сформирован, так как наличие государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории, обеспечивать ее надлежащее состояние.
Показать спойлер
ОБОСНОВАНИЕ
Из содержания пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ следует, что к общему имуществу в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В силу пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Подпунктом «ж» пункта 11 указанных Правил предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

В силу положений части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 ЖК РФ в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона N 189-ФЗ собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть оформлен земельный участок под многоквартирным домом.

В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

Согласно части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что наличие государственного кадастрового учета земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории, обеспечивать ее надлежащее состояние.

Вышеуказанная позиция поддерживается следующими судебными актами:
Апелляционные определения Волгоградского областного суда от 20.03.2014 по делу N 33-3080/2014,
Верховного суда Республики Башкортостан от 05.08.2014 по делу N 33-9324/2014,
Определение Свердловского областного суда от 21.12.2012 по делу N 33-15559/2012,
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2016 N 08АП-2841/2016.

А. А. Власов
Агентство правовой информации «Воробьевы горы»

Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

04.09.2016
Показать спойлер
Varuna
Очень интересно, а главное вовремя. Хотел бодаться по границам и уборке снега на участке. Придётся кое что переосмыслить. Спасибо.
eldely
Кстати , чуть выше, пишут, что дороги относятся к дому (между домами). Думаю - нет. Обслуживает, по идее, дорожная служба. Почему? Как то встречал постановление суда. Водитель двигаясь по асфальтовой дороге между домами поцарапал машину о торчащую из бордюра проволоку. Подал в суд на возмещение. Ответчиками были: УК, Администрация, Дорожная служба. Насколько помню возмещение присудили дорожникам. Это я к тому, что у нас дворник, которому платим мы, целый день чистит дорогу, а тротуары, от дороги к подъезду, стоят не тронутые лопатой уже 4 дня. Настало время вмешаться.
eldely
У Вас есть кадастровый план дома, топ-привязка?
Не все проезды внутри жилых кварталов и особенно вдоль домов находятся в муниципальной собственности.
Varuna
Что то похожее есть приложением, на кальке, в техпаспорте МКД. Составлено то ли в 85-ом или позже Администрацией. Серый - наш дом. Оранжевый - Уборочная площадь определена для собственников жилых помещений. Межквартальный проезд проходит ровно между 33 и 31 домами и далее транзитом (голубой). Вот так он выглядит.
eldely
Неправильно написала: не план, а кадастровый паспорт.
Эти картинки — для примера:
Varuna
Нет. У нас только старый технический паспорт. На том рисунке оранжевая территория выделена Администрацией для уборки УКой. За домом и с флангов обязали убирать "нежилые" (2е библиотеки, 2е парикмахерские, 2е пивнушки, 1 мини бар, стоматологию, магазин). За свой счёт. По крайней мере так было в прошлую зиму. Участок по кадастру - 1161 кв.м. На нём дом - 906,3 (69,45 * 13,05) кв.м. 254,7 кв.м. земли принадлежит нам в силу закона. А уборочная площадь получается до дороги во все стороны. Дорога, как не крути, не наша. Возможно у УК и Администрации есть договор на её уборку. Мне всё равно :dnknow: , лишь бы у нас убирали...
Чёт я вопрос забыл :улыб:
eldely
Расскажу свой случай. У нас аналогичный межквартальный проезд. Никто его не чистит и не убирает. В итоге, когда нам приспичивает, мы сбрасываемся с соседним домом и нанимаем трактор. Всё дело в том, что на этой дороге у нас находится площадка с мусорными контейнерами. И были такие ситуации, когда мусоровозка застревала, нам звонили и сообщали, что отказываются вывозить мусор.
Однажды я тоже решил разобраться - кто должен содержать эту улицу?
Был в администрации Центрального округа (к которому мы относимся), оформлял паспорт готовности дома к отопительному сезону. У своей мадам, которая курирует наш дом, между делом спросил - как бы мне разобраться в этом вопросе? Она меня послала в начальнику отдела благоустройства и озеленения администрации района. Тот послал к своему подчинённому, который оказался классным мужиком! Отнёсся с пониманием, достал свои амбарные книги. В них нашёл нашу дорогу. Сказал, что её обслуживает администрация района, заключен договор подряда с ООО "Забыл_название". Становится интересно!
Вернувшись домой, написал официальное письмо на главу администрации. Через 2 месяца пришёл ответ за подписью первого зам.главы района г-на Архипова. В ответе он сразу обозначил, что дорога находится в их ведении, что её содержит район. По договору подряда с ООО "Забыл_название" она убирается, акты подписываются. Всё ОК! Но я же знаю, что это не так!
После очередного снегопада случилась оттепель, дорогу прилично развратили внедорожники. Это я нафотографировал. Написал второе письмо, в котором мысль сводилась к тому, что дорога всё-таки не убирается. Приложил фото. Записался к нему на приём.
Явился к назначенному часу. Вкратце описал ситуацию, показал нашу переписку. Он меня уверил, что всё ОК, что дорога на самом деле убирается, а мы это не замечаем. И что он её берёт на контроль.
Разумеется, как ничего не делалось, так ничего и дальше не делается. У меня даже была идея после очередной вынужденной уборки обратиться в суд, чтобы их обязали компенсировать нам затраты на уборку снега. Но увы, 31.12.2015 я ушёл с должности председателя правления ТСЖ, а нынешнему председателю всё пофиг...
Buravchik
Всё верно. Уборка межквартальных проездов в ведомстве Администрации, так же как и освещение. В отличие от Вашей ситуации у нас убирают трактором и мы оплачиваем мех. уборку ежемесячно с кв.м. Раньше у нас был дворник на два соседних дома. Дорогу трогал только посла тротуара к подъезду.
Можно фото в ГЖИ послать через рос жкх. Можно Локтю. Он же борец со снегом на дорогах.
А вообще Администрация активно осваивает выделенные деньги на уборку. По документам. А по факту в конечном счёте платим мы. Дважды. Налогом и уборкой.
eldely
Чёт я вопрос забыл :улыб:
:secret: Кто ответственный и почему он такой безответственный. И лишь бы у вас убирали... :улыб:

И у нас похожая история. Администрация района —> убрать выезд из квартала на городскую улицу. Наша обслуживающая контора отказать ну никак не может. И получается: технику на эту левую работу загнали, выезд почистили, отвалы из муниципального снегольда на дворовом газоне соорудили, время и деньги жителей на это потратили, а перед самими домами колдобины, сугробы и каток. И так постоянно, ведь распоряжения начальства районного важнее.
Varuna
:secret: (Шопотом) А кадастровый паспорт зачем нужен был? :dnknow:
eldely
Если границы участка официально и точно установлены и известны, то известны и границы уборки у дома и вокруг него. А дворнику — форма, очертания рабочей территории из курса школьной геометрии. И для выдачи ему указания: «От сих и до сих, а вот дальше ни-ни». :yes.gif:
eldely
Раньше у нас был дворник на два соседних дома.
А сейчас?
Varuna
{п. 9}
И сейчас два на одном. Дедушка старше меня. Сегодня попытался позвонить технику участка. Номер, что на сайте УК, соединяет с другими спецами. Пошел сам. Давайте завтра встретимся говорю. Не убирают 5 дней... Сейчас приду проверю. Вообще то я каждый день обхожу и у Вас убирают... Через час увидел в окно. Вышел. Словесный флуд опускаю. В итоге предложил ознакомить с СанПиНом и составить Акт по предоставлению (не предоставлению) услуги для перерасчёта платы. Губки-Обидки и указание дворнику (вернула на рабочее место) очистить тротуар от дороги до подъезда и отмостку вдоль дома. С утра. Дворник тоже в обидках. Хоть увольняйся. У меня спрашивает на какую ширину чистить. Перевёл стрелы на техника. Вернулся домой и просмотрел нормы и правила. С покрытием под скребок. Всё правильно. Деньги заплатил? Ну да. Снег убрали? Нет. И чего обиделись? :dnknow:
eldely
Позиция Минстроя по содержанию и уборке придомовой территории год назад.
Такое уже есть
За несвоевременную очистку дворов от снега и наледи руководители УК будут нести персональную ответственность, предупредили специалисты городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

В последнюю неделю октября осмотрено 2 130 жилых домов, в том числе 11 ТСЖ. Составлено 43 акта, 6 административных протоколов (направлены в городскую и районную административные комиссии), 26 протоколов находятся в работе.
Varuna
Кадастровый участок сформирован на несколько домов. Земельный участок под нашим домом не сформирован, как и под остальными домами. Земля муниципальная. Наш жилой комплекс огорожен и содержит архитектурные объекты малых форм. Кто должен всю эту инфраструктуру содержать? Кто должен убирать снег с этой огромной территории? Освещение?
eldely
Полная ерунда эта позиция Минстроя. Существуют Правила благоустройства территории г. Новосибирска, утв. решением Совета депутатов 27.06.2012 № 640. В них чёрным по-русски написано, что содержание придомовых территорий должно предусматривать ежедневную уборку (пункты 4.3.2, 4.3.3).
Помню, в своё время, как только я стал председателем ТСЖ, меня вызвали на административную комиссию в администрацию района. И оштрафовали за несоблюдение этих пунктов (как должностное лицо на 3 тыс. руб.).
Помню, тогда на комиссии мне показывали фотографии двора - как по их мнению плохо убран снег. Я их спросил: а вы, уважаемые, как оказались в нашем дворе? На вертолёте приземлились? Они рассмеялись и поняли мой намёк. Тот самый межквартальный проезд, про который я повествовал в этой ветке 30.10.16 18:58, как обычно был завален снегом. Оказалось, они на своей Волге застряли, и 40 минут её выталкивали! Я предложил им сравнить - как хорошо убран наш двор, и как абсолютно не убрана дорога, которую должен содержать район. Они мне сказали, чтобы я не переживал, что в отдел благоустройства и озеленения они напишут телегу, а меня для проформы тоже привлекут к ответственности. Вот такие пироги...
dok18
Информации мало от Вас, и я не уверена, что отвечу на Ваши вопросы правильно. Может, Buravchik прокомментирует — с позиции права.

Земля муниципальная.
По каким данным?
Наш жилой комплекс огорожен
Кем и когда?
Освещение
Где именно и кто его делал?

Пока могу предложить предварительно прочитать (разъяснения не об уборке, а о земельном участке и общем имуществе, но они могут задать направление при разборе ситуации):
1. Письмо Минэкономразвития РФ от 27.09.2011 N д23-4059 «О возможности расположения на земельном участке нескольких многоквартирных домов».
2. Письмо Росреестра от 15.02.2013 N 14-00559/13 «О возможности расположения на земельном участке нескольких многоквартирных домовweb-страница».
3. Письмо Комитета по земельным отношениям и строительству ГД ФС РФ от 18.01.2016 N 3.31-21/20 «О разъяснении положений законодательства Российской Федерации»:
Показать спойлер
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА
 
КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
 
ПИСЬМО
от 18 января 2016 г. N 3.31-21/20
 
Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству рассмотрел обращение о разъяснении положений законодательства Российской Федерации и сообщает следующее.

В настоящее время Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предназначенных как для размещения одного многоквартирного дома с элементами благоустройства, так и для размещения нескольких многоквартирных домов с элементами благоустройства.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 46.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, строительство на земельных участках в границах данной территории объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, а также иных объектов в соответствии с документацией по планировке территории может осуществляться в рамках договора о комплексном освоении территории.

Согласно пункту 6 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации в случае предоставления юридическому лицу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для комплексного освоения территории указанное юридическое лицо должно заключить договор о комплексном освоении территории одновременно с заключением договора аренды такого земельного участка.

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 5 статьи 46.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации одними из условий договора о комплексном освоении территории являются обязательство лица, заключившего такой договор, осуществить на земельном участке, в отношении которого заключен договор, или на земельных участках, образованных из такого земельного участка, предусмотренные договором мероприятия по благоустройству, в том числе озеленению, и сроки их осуществления, а также обязательство этого лица осуществить образование земельных участков из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Согласно части 3.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

Таким образом, в настоящее время Земельным кодексом Российской Федерации не запрещается осуществление строительства нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке, за исключением случаев, если такой земельный участок предоставлен для комплексного освоения территории.

Как предусмотрено частью 6 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости.

В этой связи в случае, если строительство нескольких многоквартирных домов осуществлялось на одном земельном участке, ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов может осуществляться только после раздела данного земельного участка в соответствии с проектом межевания территории с образованием земельных участков, являющихся общим имуществом каждого отдельного многоквартирного дома (часть 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», подпункт 4 пункта 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Комитет считает необходимым обратить внимание, что при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и другие объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, возникает правовая неопределенность по вопросу о том, какой именно земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, в том числе после ввода его в эксплуатацию, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В отношении присвоения комплексу многоквартирных домов наименования «многоквартирный дом» сообщаем, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусматривается правил присвоения наименований объектам недвижимости. При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. В связи с этим, по мнению Комитета, несколько многоквартирных домов как самостоятельные объекты недвижимости не могут быть объединены под единым понятием «многоквартирный дом».

При этом, по мнению Комитета, в случае, если объекты озеленения и благоустройства предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства более чем одного многоквартирного дома, такие объекты, в том числе в результате образования земельного участка, занятого таким многоквартирным домом, не могут быть отнесены к общему имуществу данного дома.
 
Председатель Комитета
А. Ю. РУССКИХ
Показать спойлер
dok18
Кто должен убирать снег с этой огромной территории?
Сейчас кто это делает, на каком основании и за чьи деньги?
eldely
Опора освещения сказала "Вау"...пытаюсь пятый месяц решить проблему. В том числе,через сайт "Мой Новосибирск". Чиновники воткнули новую опору,на этом и закончили)) Теперь пишут, что не не знают на чьем балансе стоит опора освещения межквартальной территории))
Тем временем,появилась надпись принадлежности :ха-ха!: