Напор воды: параметры, измерение, решение проблем
17786
61
Постоянно с 24.00 до 6.00 напор воды исчезает, что очень раздражает, жэу отвечает что на ночь на цтп отключают насосы и вроде как это нормально...
Я думаю что это совсем не нормально, может кто сталкивался с такой проблемой, куда жаловаться? :зло: :зло:


Изменено название темы топа в связи с объединением нескольких топов. Пункт 9. Varuna
ЗАВ
Купили квартиру на 5-ом этаже (последний). Горячая, а также периодически и холодная, вода , примерно, с 18-00 до 23-00 отсутствует, либо бежит тоненькой струйкой. Соседи говорят, что так было всегда и куда они только не обращались - не помогло. Кто сталкивался с этим? Или подскажите, как добится положительных результатов
TNF
Как вариант насос поставить у себя
TNF
А в соседних домах как вода идет?
Alex_
В соседних есть, по крайней мере в соседней 9-этажке-точно до 7-этажа вода доходит
TNF
>>В соседних есть, по крайней мере в соседней 9-этажке-точно до 7-этажа вода доходит
Логично было бы предположить, что насосы все таки работают, но вода не доходит до Вас из-за полузакрытой (вышедшей из строя) и всеми забытой задвижки. Такое случается :secret: . Посему -пишите письма в Горводоканал, Гортеплоэнерго и т.д. и т.п.
TNF
А ты сам пробывал?
У меня дома проблем с напором никогда не бывает.
Но точно знаю что так делают и работает. Читайте соответствующий форум на http://forum.vashdom.ru/
Tt002
Вообще люблю верхние этажи, ниже 5-го никогда "не опускалась". Сейчас и я, и многие родственники-знакомые живём на -надцатых этажах. Никаких проблем с водой - вот, джакузи ставили (не мне, я ещё думаю), замеряли давление, сказали "пойдёт". И ещё сказали, что на нижних этажах вероятность залить соседей больше именно из-за высокого давления. Надо за кранами следить и всё такое.
Tt002
Прочитала. Но я думаю, что стоит одновременно оплачивать, счет за горячую воду (которой нет) и электроэнергию, потребляемую наносом +покупка-установка и не известно, поможет ли
Антигона
Ну не сравнивайте новые дома и старые пятиэтажки, разная система водоснабжения, и насчет соседних домов тоже - в них тоже может быть все по-другому.
Мне довелось год жить на пятом этаже и перебои с водой также были (может это тот же дом? :D) - порой горячая прекращалась в самый неожиданный момент :D, и холодной порой не было. Соседи говорили, что живут так годами, ничего не изменишь, только подстраиваться. Насос имхо проблемы не решит, опять же его еще установить надо как-то чтоб согласовать с кем-то, да и чтобы потом не случилось чего, опять же их два надо - для горячей и холодной.
Так что спасет от отсутствия горячей - водонагреватель (хотя если дом старый - проводка там потянет-ли?), а от отсутствия холодной - новая организация жизни в соответствии с графиком подачи, мы так год жили, хорошо что снимали, хояева потом продали квартиру эту, хорошо, что мы тогда ее не потянули, да и знали уже все ее прелести :улыб:
Neverstop
У нас несколько лет была такая ситуация. Мы долго боролись, а потом моя подружка , работающая в отделе защиты прав потребителей посоветовала как исправить ситуацию. Вам надо составить жалобу в 3 экземплярах о том , что вода отсутствует регулярно на последних этажах, просим принять меры и произвести перерасчет. При этом конкретно указывайте время и дни. Потом собираете подписи жильцов дома, мы собирали начиная с 3 этажа. И приписываете :просьба в течение 2 недель решить проблему и претензия составлена в 3 экземплярах, 1- в ЖЭУ, 2-Вам, 3- отдел защиты прав потребителей. Относите в ЖЭУ и они расписываются на бумагах. И все у Вас всегда будет вода. Кроме больших аварий, конечно. У нас был такой кошмар лет 20, нам говорили что-то там старое, не справляются. Там наладили воду через 2 недели и уже лет 5 мы про эту проблему забыли. Удачи! Надеюсь Вам поможет.
ЗАВ
Пишите в ЖЭУ претензию об отсутствии воды и пересчета оплаты. Вот что поэтому поводу говорит "Консультант плюс":
7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).

отклонение давления не допускается.

за каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы 0,1 процента; при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).
sokol
А если ночью идёт холодная вода вместо горячей (видимо экономят на электроэенергии), то на что ссылаться?
кошак
А Вы спустите воду минут 10 и тепленькая пойдет:улыб:Это не экономия э/энергии, а отсутствие циркуляции - полгорода от этого страдает. Люди спят, водой не пользуются, поэтому и холодная
sokol
а что такое точка разбора?
У меня вот проблемы наоборот с горячей водой, напора нет практически совсем, причем круглосуточно.
Что делать?
Ssspirit
А дом скольки этажный? Может насос?
*Escape
дом пяти этажный, старая сталинка...
Думаю стояки уже изнутри ржавчиной заросли...
Я вот думал, а есть ли нормативные документы которые оговаривают давление воды в квартире?
Ssspirit
Есть, если откроете первую страницу этого поста - найдете ссылку
*Escape
блин не вижу ссылку в упор...
или это Вы про выдержку "7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см). "
Но никто та ки не ответил что такое точка разбора...
Ssspirit
кран ваш непосредственно
ЗАВ
вот тоже эта тема интересна - после 19:00 напор воды ну вообще никакущий:хммм:А чем можно измерить давление в кране?:улыб:
ЗАВ
Постоянно с 24.00 до 6.00 напор воды исчезает, что очень раздражает, жэу отвечает что на ночь на цтп отключают насосы и вроде как это нормально...
Я думаю что это совсем не нормально, может кто сталкивался с такой проблемой, куда жаловаться? :зло: :зло:
В точности такая-же история. Только проблема не с горячей водой, а с холдной. просто тупо ночью нет холодной воды, а в последнее время и днем мало-мальский напор. Живу на 10-м этаже в 10-ти этажке на Костычева, недавно перехал. У соседей спрашивал, говорят что так и живут всю жизнь, куда только не обращались, куда только не писали - бесполезно. :зло:
Говорят, что на ночь отклчают один насос и давление не доходит до верхних этажей (на 7-м вроде все в порядке с этим). И как в этом случае поступать? Прихожу с работы ночью, моюсь горячей водой (пока начинаешь мыться - холодная, через минуту - кипяток), машинка-автомат не стирает, выдает ошибку что напор воды маленький или ее нет вообще!!! Короче, реально от безысходности готов уже купить ЖЕУ новый насос, но только что-бы вода была ХОЛОДНАЯ!!!! Куда бежать, что делать, незнаю:хммм:
Ssspirit
У меня вот проблемы наоборот с горячей водой, напора нет практически совсем, причем круглосуточно.
Что делать?
Несколько месяцев назад появилась такая же проблема. Пожаловался в ЖЭУ, пришел сантехник, открутил какую-то хреновинку рядок с датчиком расхода воды, и то ли прокладку, то ли пружинку там поменял. Теперь напор такой, что чуть кран не разрывает!:улыб:Вот уж не думал, что в этом дело было.
ЗАВ
Постоянно с 24.00 до 6.00 напор воды исчезает, что очень раздражает, жэу отвечает что на ночь на цтп отключают насосы и вроде как это нормально...
Ленинский райончик похоже, да? Переехали и вот тоже в шоке.. воды ночью просто НЕТ :зло: Претензию писали, но ее просто проигнорировали :зло:
Rina
у нас такая же беда.. тоже Ленинский р-н.. писали претензии всем домом, но никому нет дела, всем в мэрии глубоко наплевать.. :death:
Natalchik
Ленинский район, ночью напор очень хороший, а вот утром, вечером и в выходные почти нету.
dvb
аааааааа, аналогичная байда. как надо помыться-так резко напор холодной воды пропадает-душ автоматически выключается и идет тоненькая струйка кипятка-которым реально обжечься можно...проблема по ул. авиасторителей, 4 этаж в пятиэтажке, дом сталинских времен. стали замечать проблему особо остро в часы пик и когда новостройки высотные в округе появились. даже и не знаю-есть ли смысл в жэу катать жалобу... :зло:
у кого есть опыт борьбы с этим-поделитесь!!!
Я - Лучше!
если проблема у всего дома то скидывайтесь на автоматическую насосную станцию и устанавливайте. будет постоянное давление. и естно доплата за киловат часы работы насоса. на каждый подъезд. а то общий на дом довольно шумно будет для жильцов около насоса в подвале. в высотках и стоят таки насосы и они высасывают всё давление из магистрали.
sokol
от 0,03 МПа (0,3кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).
- это сколько атмосфер?
от 0,03 МПа (0,3кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см).
- это сколько атмосфер?
От 0.3 Атм. до 4.5 Атм.
ЗАВ
удивителен мир трубопроводный..
кто то мается от 6атм и ставит редукторы, а у когото недобор..
ЗАВ
Ощущаю, что напор воды весьма слабоват... Писать заявление в ЖЭУ? Есть же какие-то нормативы давления воды в носителях?
Nskyy
Не устаю давать ссылку на 307 постановление.
Там есть :
"Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам
УСЛОВИЯ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ"

в котором есть всё: сколько градусов, мПа, периодичность и т.д.

Давление в 1 системе холодного водоснабжения в многоквартирных домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см)
до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)
baendor
Да я скорее спросил о грамотных методах воздействия для получения желаемого
Nskyy
Процедура описана в 307 постановлении
Nskyy
Да я скорее спросил о грамотных методах воздействия для получения желаемого
В том же 307-м постановлении есть раздел " VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества", в котором всё и описано.

Только еще нужно измерить давление у вас на выходе, и в случае отклонения составить акт о непредоставлении коммунальных услуг. Вот ссылка и ещё .
ЗАВ
Каждый день, примерно в период с 23.10 ч. и до 6.30 ч. сильно уменьшается напор воды (и холодной, и горячей), бежит такой тоненькой струйкой, что невозможно нормально душ принять! Есть подозрения, что это не соответствует нормативу. Может кто знает как самостоятельно измерить давление в системе водоснабжения или посоветует, что в таких ситуациях делать?
ТСС
Как ни странно , но воды на всех уже не хватает. Если добавят напор на вашем направлении, другой район просядет.
ТСС
Ставите в квартире манометры и смотрите, какое давление имеете в реальности. Манометры можно поставить по временной схеме, например подключить шлангами вместо смесителя на кухне, либо, если хотите посмотреть изменение давления в динамике - врезать в систему. Странно, что давление падает в ночное время. По идее разбора меньше - давление больше. У меня манометры стоят на 6 бар, так ночью стрелка на холодной почти всегда шкалит.
Утюг
Как ни странно , но воды на всех уже не хватает. Если добавят напор на вашем направлении, другой район просядет.
Интересно! А днем почему напор нормальный и другой район "не проседает"?
Утюг
одно время в Пашино постоянно с 23-00 до 06-00 не было ни холодной ни гоярчей воды. Как сейчас не знаю.
AlexAnix
Ставите в квартире манометры и смотрите, какое давление имеете в реальности. Манометры можно поставить по временной схеме, например подключить шлангами вместо смесителя на кухне, либо, если хотите посмотреть изменение давления в динамике - врезать в систему. Странно, что давление падает в ночное время. По идее разбора меньше - давление больше. У меня манометры стоят на 6 бар, так ночью стрелка на холодной почти всегда шкалит.
А кроме установки манометров есть варианты измерения давления? Может приборчики какие для разового измерения?
Видимо, кому-то выгодно, раз снижают:хммм:
ТСС
Других вариантов не встречал. Стоимость одной штуки примерно 200руб. Поговорите с соседями, у них тоже такая проблема?
AlexAnix
Мало того у соседей такая же проблема, в соседних домах аналогично!
ТСС
На ЦТП экономисты значит засели))) Ладно температуру горячей понижать в ночное время, но не давление же...Верхний этаж у Вас?
AlexAnix
Свой 2 этаж я бы не назвала верхним))
Подруга живет в доме напротив на 1 этаже, так асболютно такая же ситуация!
ТСС
Это прискорбно. Желаю успехов в нелегком и неравном бою с коммунальщиками))) Напишите, какие будут результаты.
AlexAnix
Спасибо! Надеюсь на справедливый результат боя! и обязательно сообщу!
ТСС
Да смотрю в книгу вижу фигу:улыб: В ночное время , та значит где-то насосная рядом и когда она закачивает в другой район(у некоторых зашкаливает ) или пока какие-то ремонтные работы и нет закольцовки на вашем участки. Это мое личное мнение.