Установка пандуса.
2148
11
Здравствуйте. Помогите, плз, сориентироваться по следущему вопросу - очень нужен пандус на ступенки перед подъездом. Это мне в жэу идти просить? А реально? Или кто-то где-то может за деньги такое сделать? Или опять же без отмашки жэу ничего не будет? Кто-нибудь вобще занимался такой проблемой?
Спасибо.
Ngualing
Постоянно наблюдаю картину, когда молодые женщины тащат тяжелые коляски до лифта, бабули и дачницы свои тележки, а дети велосипеды. Большинство панельных 9-иэтажек, где проживает львиная доля населения не оснащены пандусами. А всего-то надо приварить 4 планки - 2 на крыльце, и 2 на маленькой лестнице до лифта. Я бы может уговорил жильцов подъезда скинутся на них. Рублей по 50 выйдет наверное.
В общем, знающие, дайте ответ.
Lennon
В общем узнал. Ничего они не могут. Говорят выход один, собираете собрание жильцов дома. А у нас это 12 подъездов. Обсуждаете тему. Приходите к соглашению и пишите на УК петицию. Так и так, решили, пандусам быть. УК выкатывает смету. Все скидываются и тогда они делают. Больше чем уверен, что УК выкатит смету со своим интересом. Гораздо дешевле все сделать самим.
Я им говорю. Так это же для вас тоже удобно будет. У вас товарищи почтальоны, разносчики газет и уборщики мусора со своими телегами гружеными по ступенькам скачут. А они: ну закон ЖКХ не предусматривает установку пандусов и смет на нее. Все по вашей инициативе. Вот так вот.
Все что разумно и приносит блага - все за свой счет.
Lennon
Если у Вас есть в подъезде инвалид-колясочник, то пишите от его имени заявление в соцзащиту и на это дело выделяются деньги из бюджета. Если нет - то только за свой счет.
Мне вот не понятно ,а если бы это УК сделала не на Ваши же деньги что ли... ?!
Lennon
Да возьмите кирпичи (можно ломаные), намесите раствор, да сделайте все из раствора сами.
А так, правильно сказали уже, куча промежуточных лиц свои интересы в стоимость повключают. Вам на кой УК как промежуточное звено в цепочке? Строители, сварщики любители, наверняка смогут и без серьезной организации справится. Назовут Вам цену, устроило? - вперед, скинулись подъездом. На след. день закупка материалов и к вечеру все свои тележки завозят результатам творения откликнувшегося умельца.
Можно в конце концов хоть толстые доски закрепить (чтоб не сперли). Вам же главное результат, а не процесс, если я верно постановку проблемы понял?
Мне вот не понятно ,а если бы это УК сделала не на Ваши же деньги что ли... ?!
Должно быть решение собственников. Может быть большей части собственников эти пандусы будут только мешать. Ну и опять же собственники должны решить вопрос кому за это платить, либо все в равных долях, либо только те у кого коляски, либо ещё как-то.
Mod
Да возьмите кирпичи (можно ломаные), намесите раствор, да сделайте все из раствора сами.
...
А потом кому-то из собственников это не понравится и будете убирать, сами. Лучше согласовать сперва со всеми (не только со своим подъездом!).
Ngualing
Кто добивался установки пандуса в подъезде для передвижения инвалида на кляске? Поделитесь результатами и научите как это надо делать. Моя мама стала инвалидом после травмы. Я сделала первый шаг-написала заявление в управляющую компанию. Незнаю что из этого выйдет.
Tommi
В заявлении что написали?
Вы спрашиваете о пандусе (откидном) — для спуска по лестнице? А на каком этаже живете?