Собственник и управляющая компания
9865
102
Не нашел в форуме топика рассматривающего взаимоотношения собственника и УК.
Вопрос в том, что купив первую квартиру столкнулся с УК, нахожусь в глубоком шоке от того как относятся, от их графика работы и т.д.
Поэтому предлагаю создать единый топик, в котором можно было бы обсуждать вопросы по УК.
У меня возникают следующие:
1. У меня договора с УК не заключен, чем это плохо и хорошо для меня?
2. На каком основании директор УК требует с меня оплату в размере 500 рублей за подпись документа?
3. Могу ли я потребовать с УК отчет о трате денег, которые я им плачу?
Ssspirit
Всегда ценил в людях готовность помочь советом!
Товарищи, ну кто-то же должен проявлять активную позицию в отношении УК???
Поделитесь опытом и знаниями?
1. У меня договора с УК не заключен, чем это плохо и хорошо для меня?
2. На каком основании директор УК требует с меня оплату в размере 500 рублей за подпись документа?
3. Могу ли я потребовать с УК отчет о трате денег, которые я им плачу?
1. Ни чем это вам не грозит. В данном случае вы должны подчиняться решению большинства собственников жилья (согласно ЖК РФ) и оплачивать предоставляемые улуги в полном объеме.
2. Спросите об этом самого директора.
3. Можете в любой момент за предыдущий отчетный период.
Владимир А.
1. То что я должен я понимаю, а мне что-то УК должна в ответ,то есть могу ли я те же отчеты требовать не имея договора?
2. Ответ директора - за все надо платить. Меня такой ответ не устраивает - вот я и интересуюсь что я дальше могу сделать...
Ssspirit
Предлагаю еще озвучивать и наименование УК
То что я должен я понимаю, а мне что-то УК должна в ответ,то есть могу ли я те же отчеты требовать не имея договора?
Можете
Ответ директора - за все надо платить. Меня такой ответ не устраивает - вот я и интересуюсь что я дальше могу сделать
Ответ то нормальный, но обосновать то, за что Вы должны платить директор обязан
*Escape
офф Спасибо за реакцию!
Можете
Как вообще требовать в письменной форме, на чье имя? директора, глав буха?
но обосновать то, за что Вы должны платить директор обязан
как его это заставить сделать, брызгать слюной не хочу, хотя директор и не прочь это делать, все общение строяится на повышенных тонах...

Название - Управляющая компания ООО УЮТ
Ssspirit
Требовать лучше в письменной, с отметкой о принятии и ожидать ответа в течение 30 дней. В случае бездействия катать бумагу в администрацию
*Escape
пасиб за подсказки.
А не знает кто-нибудь ресурсов в инете, которые популярно разъясняют как бороться с УК?
Ssspirit
Пардон за офф, но цель любой борьбы - это уничтожение (победа) соперника. В случае с УК должен быть диалог двух партнеров, а не борьба. Иначе такого соперника просто нужно сменить.
А ссылок в инете думаю много, но в каждом городе своя политика ЖКХ и каждый конфликт с УК индивидуален
Ssspirit
Могу подсказать по поводу отчетов - за 2007 (начальный год реформы) отчет по дому о величине собранных по дому средств и их использовании находится у уполномоченного лица вашего дома (раньше назывался "старший по дому"), кто он, можете в УК уточнить и попросить отчет.
ocean
То есть за отчетом нужно не в УК идти?
Ssspirit
То есть за отчетом нужно не в УК идти?
В УК. Крайне маловероятно, что этот отчёт хранится у старшего по дому - если он вообще есть. Вообще, УК обязана по итогам года отчитаться перед собственниками о раходовании средств. Если есть проблемы с УК, обращайтесь в Депаратамент ЖКХ мэрии или в гоcударственную жилищную инспекцию. Это вполне действенное средство: не так давно сам имел возможность убедиться.
Ssspirit
Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?
Ssspirit
Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?
Весь список не знаю - но точно все что находится за вашей дверью - это платно - а что в местах общего пользования - бесплатно.
Евгенн
все что находится за вашей дверью - это платно - а что в местах общего пользования - бесплатно
А разве места общего пользования находятся не за Вашей дверью? :ха-ха!:
Бесплатных услуг НЕТ. Есть услуги, которые оказываются за счет тарифа (по договору управления), а есть за доп.плату (по прейскуранту)
Ssspirit
Если у меня проблемы с поликлиникой, или больничкой я звоню в страховую или в управление здравоохранения при мэрии, если вопрос с магазином, то в общество защиты потребителей...
А куда обращаться при проблемах с УК???
Ssspirit
Смотря какие проблемы. Финансовые, санитарного содержания, ремонта и т.д.?
Ssspirit
Проблемы то в соновном с УК по ремонту, да мелким поломкам...
У меня вот сантехники отказываются работать ссылаясь на то, что менял сантехнику сам. Правомочно это или нет? Просто вообще ничего не делают, у них теперь есть модная отмаза ничерта не делать...
Лампочки теже в подъезде, уборка и т.д.
*Escape
Куда звонить, если не ремонтируют подъезд?
Галинка
Прежде чем звонить, узнайте предусмотрели ли Вы в перечне работ средства на его ремонт (см. договор управления)
*Escape
У меня лично никакого договора нет - хозяин квартиры бывший муж и свекровь - живёт давно в другом месте. Всю коммуналку оплачиваю, при этом строка "на кап. ремонт" в бумажках есть, а текущий ремонт некоторое время назад запихали в "содержание", в декабре 2006 года он ещё был отдельной строкой суммой в 2 раза большей, чем на капитальный ремонт.
Платится всё это уже 16 лет, т.е. должно было быть три ремонта - в 5, 10 и 15 лет. Соседние два дома (строились после нашего) - подъезды отремонтированы, а у нас краска осыпалась, стены закопчёные (соседка сказала - ещё до нашего переезда в 1995г. был пожар), поручней на перилах нет, везде паутина...
Освещение поддерживается силами жильцов - выводится отдельным проводом, т.к. лампочки, вкрученные туда, где они должны быть, перегорают на второй-третий день (скорее всего - что-то с проводкой не так, в лифте та же история).
Пусть всем 40 квартирам возвращают уплаченные суммы - организуем ремонт сами.
С ЖЭКом, кстати, на эту тему уже общалась - ответ "Вы платите слишком мало". В соседнем доме, где отремонтировано, платят столько же.
Зато когда (пару раз за всё время) потребовалось стояки отключить - сантехники требовали оплату наличкой и без всяких документов, хотя я честно приходила в ЖЭК и пыталась оплатить их услуги там...
*Escape
а разве этот ремонт не проходит по графе текущий ремонт?
Галинка
Платится всё это уже 16 лет
Щас я взорву бомбу:улыб:Все вы помните как нас "вели" к 100% оплате услуг ЖКХ? Так вот 16 лет назад или в 1992 году ДОЛЯ оплаты населением составляла всего 30% от полной стоимости услуг ЖКХ. Остальные 70% дотировал бюджет. Нетрудно себе представить как он это делал. Плата за капитальный ремонт вообще была ведена в 2003 году, кстати в том же году доля оплаты граждан составляла уже 80%. Поэтому когда говорят, что мы платим уже 20, 30 и более лет - это смешно. Вы платили лишь ДОЛЮ, копейки.
Не отстаиваю здесь чьи то интересы, а просто объясняю как оно на самом деле есть.
И самое главное не нужно думать, что если мы сейчас платим 100%, то УК должна делать ВСЁ. Вы ведь когда билет в трамвай покупаете не значит, что можно с ним в самолет садиться. Поэтому и прошу посмотреть в договор управления (перечень работ и услуг). После этого уже можно поговорить предметно.
Скажите адрес дома (можно и в личку) и мы здесь просчитаем сколько вы платите в год. И прикинем что можно на это сделать.
AndyK
Он входит в категорию текущего ремонта, но не факт что проходит по такой статье в перечне работ конкретного дома
Ssspirit
УК у нас закрыли в подъезде люк на чердак и забили гвоздями, насколько правомочно? может пожарникам стукануть, у них еще свежи воспоминания о пожаре в центре...
Галинка
С небольшим опозданием, но пишу как обещал: в 2008 году среднее начисление за содержание и ремонт жилья по Вашему дому составит 2160 тыс.руб. (без учета ТБО и лифта).
*Escape
Спасибо за информацию.
А можете её расшифровать - на что эта сумма?
Допустим, считаем за 16 лет в нынешних ценах - это 34'560'000 руб. делим на 8 подъездов - 4'320'000 - p. Этих денег не хватает, чтоб побелить и покрасить подъезд, отремонтировать перила и освещение?
Ещё у нас в подъезде есть "колясочная", только там кто-то живёт. В своё время, когда не работал лифт неделями (покрали какое-то оборудование и долго не могли отремонтировать), я два раза в день таскала коляску вниз и вверх на 8 этаж (только про мужа спрашивать не надо - у него были сплошные командировки по работе на тот момент). Насколько это законно - занимать подобное помещение в многоэтажном доме?
Галинка
Я сомневаюсь, что эти деньги копились у Вас 10 лет и вообще ни на что не тратились. Ну даже если что-то оставалось - не забудьте отнять 24% налог на прибыль по итогам года:миг:
*Escape
То есть дело прибыльное (для компаний)? А то чего-то они между собой борются, чтоб дома под себя получить-то, только ничего не делают...
Галинка
То есть дело прибыльное (для компаний)? А то чего-то они между собой борются, чтоб дома под себя получить-то
Супер! Вот как раз "борьба" эта и приносит максимальную "прибыль", от которой на "делать" приходится отстегивать... :ха-ха!:
madmax
Макс, не ехидничай:улыб:они не в карман себе эти 24%кладут, а в бюджет перечисляют
*Escape
они не в карман себе эти 24%кладут, а в бюджет перечисляют
Ну это налоги, которые за скобки можно вынести - так что вышеописанная схема и есть борьба за прибыль, верно? Вот если бы они 100% собранного в бюджет города перечисляли, оставляли там налоги и защищали траты по заявкам собственников, а затем комиссией собственники+бюджет приемку работ вели - вот тогда да, и число борющихся бы поуменьшилось... Только тяжелая схема, ИМХО, такая - не срубишь легкого бабла - работать надобно... :спок:
*Escape
простите моё любопытство, я тут новенькая :o, а что это вы их так защищаете?
*Escape
УК.

увы так и не поняла есть ли путь к сотрудничеству с УК, особенно жителям домов старше лет так 20-ти. те рекомендации что изложены в этом топе и др. на коммунальном форуме приводят к мысли что реформа ЖКХ была проведена не чтобы помочь собственникам жилья, а максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии.
Tuta
максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии
Именно. Интересов не чьих здесь не защищаю, акромя своих :улыб:
Tuta
реформа ЖКХ была проведена не чтобы помочь собственникам жилья, а максимально оградить гос-во от участия в проблеме содержания фонда в нормальном состоянии.
ИМХО, вполне логично - иначе зачем была приватизация организована, тем более - бесплатная? Кстати, можно было бы и символическую сумму за нее брать сразу, чтобы собственники почувствовали ответственность гораздо раньше за свое жилье, а так все, что к нему прилегает... :спок:
madmax
с 2010 года почувствуют и это, ибо будет платная:улыб:
Ssspirit
Может ли УК объединять платежи за доп. услуги (видео наблюдение) с коммунальными, можно ли не платить за подобные дополнительные услуги, если голосовал против них? законно ли то, что когда я оплачиваю свет, тепло и т.п. УК распределяет деньги между всеми услугами, (в том числе между дополнительными) пропорционально, и получается, что я всегда должен им не за видео наблюдение, например, а за электричество?
*Escape
а где и как взять договор управления, пролдяется ли он ежегодно?
Год прошел как квартира у меня в собственности, Ук не шевелится заключать со мной какие либо договора, и утверждать тарифы....
как быть?
Ssspirit
УК может и не знать что вы приватизировали квартиру, поэтому и считает вас нанимателем. Отнесите копию свидетельства о праве собственности в УК (бухгалтеру ЖЭУ), тогда и получите договор. Период его действия указан в условиях, от года до пяти лет
*Escape
относил ужо когда прописывался
Ssspirit
пасиб за подсказки.
А не знает кто-нибудь ресурсов в инете, которые популярно разъясняют как бороться с УК?
Как уже было напсиано раньше, лучше не бороться а взаимодействовать.
Как "договариваться" изложено тут .
Там же написано куда обраться если не нашли понимания в лице представителей УК.
Ssspirit
Подскажите, а есть ли список работ, которые должна УК делать бесплатно?
Этот список работ идёт в приложении к договору.
Вот один из вариантов, что может быть включено в тариф.
Ssspirit
начался новый год, а ни новый договор управления ни тарифы не согласовывались....
как то меня эт настораживает
Ssspirit
По телеку сейчас в "Вести-Новосибирск" сказали, что как раз сегодня будет оглашение тарифов для муниципалов, для УК надо, мол, договариваться. У нас тут вывесили в подъездах простыни с цифрами -еле поняли с подругой - что там три варианта оплаты расписаны, и нам предложено выбрать. Ну мы пошли выбрали минимальный (всё равно нифига не делается), только вот нас всего двое из 40 квартир в подъезде проголосовало, так что могут и максимальный выставить.
Поржали над вывозом мусора - два варианта - за 21р. и за 29р. Решили, что, видимо, во втором случае будут на мерседесе вывозить, а в первом - на ЗИЛе...
Галинка
В первом крупногабаритный будут редко вывозить.
А жильцам на всё пофиг, уж лучше жить в коттедже или таун-хаусе...
Галинка
Седня звонил в УК...
тарифы мол только сегодня отдали старшей по дому...
а договор типа мы со всеми жильцами один заключили еще в далеком 2007 году. если есть желание типа можете подписать....
Ssspirit
В соответвии с Жилищным кодексом обязанности содержания дома лежат на собственниках помещений в данном доме.
Поэтому заключить договор должны сами жители. Управляющая компания инициировать это НЕ ОБЯЗАНА!