Кто ответственен за освещение?
3884
17
Не освещён двор, подолгу не меняются сгоревшие лампочки в подъезде. Понятно, что по-факту носим фонарик, а в подъезде меняем сами. Но по-закону - к кому обращаться?
Sceneo
Лампы на столбах меняет горсвет, в (на) подъезде - управляющая компания. к ним и обращайтесь
Sceneo
Почему с наступлением темноты не освещается фонарными столбами (они есть!) улица Кутателадзе в Академ городке?! Выходишь из суперм. "Быстроном" с полными сумками в руках и с трудом идешь к остановке автобусов по совершенно темной улице. Предлагаю совершить этот маршрут по темноте администрации Советского р-на (с занятыми обеими руками). "Счастливого пути!"
Sceneo
С наступлением вечера не работают фонари в Нижней Ельцовке(Лесосечная) и совсем заканчивается освещение после полуночи когда свет в окнах домов! Ответственные разберитесь пожалуйста! :зло:
VEK
Звонить надо самим - диспетчеру в "горсвет" - номер 314-76-75. Мне она сказала - чем больше звонков (а она всё фиксирует и кладёт кому-то на стол) - тем быстрее реакция. В предыдущий раз (в начале ноября) отсутствие освещения было связано с тем, что снесли столб при повороте с Лесосечной на Экваторную. После моих звонков через три дня починили и даже лампы вставили около остановки...
VEK
Позвонила полчаса назад (разбудила там кого-то) сказали, что реле времени меняют... Посмотрю сегодня вечером.
fedorka
Посоветуйте, куда и кому надо звонить по поводу освещения улиц: у нас в Нижней Ельцовке (Советский р-он) периодически, а теперь уже совсем не включают фонари по ул. Лесосечной. Кромешная тьма с наступлением вечера! Идущие навстречу машины слепят глаза, при этом под ногами абсолютно ничего не видно. Скажу, что в "советские времена" такого безобразия не было.
fedorka
Вот аналогичная тема, там я написала телефон. Сейчас в горсвет позвонила, заявку оставила.
Sceneo
Здравствуйте!
Есть вопрос:

Внутри микрорайона отсутствует внутриквартальное освещение.
Ходить утром и вечером без фонарика невозможно, улицы неосвещаемы, хотя до сих пор почти везде стоят "кобры" еще с советских времен.
УК "Заельцовская" на вопросы по поводу освещения говорит, что согласно какому-то закону (какой закон - сказать так и не смогли), внутриквартальное освещение не предусмотренно, только с согласия всех жильцов и за их отдельно собранные деньги.
Работник ТСЖ посоветовал обратьтся к депутату с этим вопросом, но после 4го декабря, думаю ему или его переемнику на последующие 5 лет будет без разницы.

Если кто сталкивался с данной проблемой - подскажите ссылку на данный закон, на какие-нибудь нормативные документы, где написано, что свет внутриквартальный - это проблема жильцов.

И вообще - ваши действия в этой ситуации.
sunnny
купил фонарик. заряжаю раз в месяц
sunnny
normativa.ru/content/view/308/232/1/10/
Не требуется по нормативу освещения для территорий микрорайонов и дворов.
Однако например в Красноярсе мэрия задалась этим вопросом, составил список адресов по анализу обращений по этому поводу, и выделила деньги на установку освещения. Так что дерзайте: пишите обращения в мэрию и идите к депутату (наши депутаты не меняются в эти выборы)
altsva
Какие нормативы? Кем регулируються и где возможно о них узнать? Я не могу найти нормативно-правового акта, который бы это регламентировал! Подскажите, пожалуйста, на основании какого положения, иных законополагающих документов внутриквартальное освещение обеспечивается- исключительно за счет кого?Собственников жилья? Управляющей компании? Мэрии за бюджеьные средства? А про фонарик мне понравилось- во лбу звезда горит!
sunnny
Я указал ссылку на норматив. В соответсии с которым освещение не требуется. По второму вопросу отвечаю, в соответствии со статьей 30 пункт 3 ЖК РФ, ст. 36 пункт 1 ЖК РФ, ст 39 ЖК РФ освещение на территории домов устанавливается за счет собственников. А по статье 14 пунтк 10 ЖК РФ в это может вмешиваться мэрия за счёт средств перечисленных в их постановлениях (например бюджета и фонда реформирования ЖКХ).
altsva
За ссылку на СНиП 23-05-95- СПАСИБО. Правда помогли
sunnny
Такая ситуация во многих дворах, и останется она такой же или изменится зависит только от самих жильцов. Пишите заявление , подписываете совместно с жильцами и вперед в УК, или кто там Вас обслуживает, они не могут Вам отказать если этого хотят собственники жилья, да это те деньги, которые возьмут с вас, но я так думаю, что эта темнота Вас радует еще меньше., учитывая, что ежегодно с нас и так достаточно взымают денег на непервостепенные нужды. Люди такие вопрсы пробивают и очень знаете успешно, сталкиваюсь по работе, т.к. сама занимаюсь освещением
sunnny
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (с изменениями от 27 декабря 2010 г.)

2.12. Территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток. Нормы освещенности приведены в приложении 1 к настоящим санитарным правилам.

Нормы освещенности придомовых территорий

Освещаемые участки территорий Средняя горизонтальная освещенность на уровне земли, лк
Переходные аллеи и дороги, велосипедные дорожки 4
Внутренние служебно-хозяйственные и пожарные проезды, тротуары - подъезды 2
Автостоянки, хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках 2
Прогулочные дорожки 1
Физкультурные площадки и площадки для игр детей 10
Sceneo
Письмо Минстроя России от 18.09.2017 N 33418-АЧ/04
Об организации ремонта уличного (дворового) освещения

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно части 3 статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила N 491), которые регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Состав общего имущества в многоквартирном доме определен частью 1 статьи 36 ЖК РФ, а также пунктом 2 Правил N 491 и является исчерпывающим.

В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному (дворовому) освещению ЖК РФ, Правила N 491 не содержат.

В соответствии с пунктом 19 части 1 и частью 3 статьи 14 и пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа (в частности, освещения улиц).

В соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).

Учитывая вышеизложенное, Минстрой России полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.

А. В. Чибис