Неплатильщики ЖКХ! Способы воздействия???
2103
14
Кто разбирается , помогите!!!
Есть новостроика по улю Серебрянные ключи д.8. Дом засенен на 50% ,при том что все квартиры проданы! Владельцы некоторых квартир их даже в глаза не видели! Жэк,созданый под именем застроищика, требует оплаты со всех владельцев квартир! Люди ,купивщие квартипы для перепродажи или не въехавшие по иной причине, ничего не оплачивают. Долг около 800 тыс. руб.
Сегодня 14.11. было предупредительное отключение эл. энергии и отопления на 2 часа.
Подскажите как можно воздействовать на должников???
Не хотелось бы остаться без света в неотапливаемом доме, ребенку 7 месяцев, ехать некуда.
сам оплачиваю все счета с запасом , т.е. переплата на 2 месяца вперед! :dnknow: :eek: :eek: :eek: :cray-1:
Gabarit
А нельзя не жильцов трясти, а ЖЭК за такие вещи наказать?
Я вот с начальником своего ругалась - дому 16 лет, должно было быть уже три ремоента подъезда (через 5, 10 и 15 лет), так он мне по телефону пытался объяснять, что я, оказывается, должна идти голосовать за повышение тарифов на собрании, и тогда мне узбеки за плату 4700 в месяц (а на стройке могли бу получать 19000) отремонтируют за мои деньги. Соседним дом (построен позже нашего) - отремонтирован.
Собираемся с подругой повыше куда стукнуть - подъезд в убитом сосотянии - свет через этаж в лучшем случае, стены изписаны (кем - не знаю - сама ни разу никого не видела, чтоб рисовали), перил нет, в лифте постоянно (через два дня после смены) перегорает лампа - видимо, что-то с проводкой....
Галинка
Это не тот дом, в котором Вы живете. Там все квартиры заперты, никто в них не живет, и не каждый знает кто ее хозяин.
В любом случае отключать за неуплату какими то квартирами - весь дом - нельзя. Отопление вообще запрещено отключать. А электроэнергию пусть обрезают в щитке у конкретного жилого помещения - закон позволяет.
*Escape
В смысле не тот дом??? Я надеюсь я могу отличить свой дом от чужого:хехе:
Дом заселен на 50%!!!
Главный энергетик говорит что ведутся переговоры о поквартирном отключении, но это только переговоры!!! :dnknow:
*Escape
Насчет отключения отопления - у нас стоит ИТП ,который работает от эл.энергии-так что ,фактически отопление никто не отключал!!! :help.gif:
Gabarit
Не тот, это том плане, что дом не заселен, отсюда проблемы с истребованием задолженности
*Escape
Я дико извиняюсь!!!:yes.gif::-y:yes.gif:
На самом деле произошла такая история:
Нашел знакомых ,которые работают в ЭнергоСбыте , обрисовал историю. На что они просто рассмеялись.
14.11 поврежден кабель питания нашего дома, приехали монтажники и подключили наш дом по резервной линии.
Руководство ЖЭК "Сухой Лог" ,под эту дудку ,клеит на подъездах объявления , что так мол и так , есть долг ,не оплатите отключим нах всех без разбора!!! :зло: :зло:Ждем до вторника!!! Ребята из ЭС подтвердили .что отключения будут ,но поквартирные!!!
Но возникает вопрос:
На сколько я помню из университетской программы, что такой дом как наш ,имеющий лифт ,относится ко 2 категории. Запитан должен быть от 2 линий. Отключение допускается только на время срабатывания автоматики !!!!(Или я не прав???)
И еще на злобу ЖЭКу:
Платим за лифт ,но лифт работает 12 часов в сутки!!!
Просто ,ради интереса, можно ли оплачивать половину суммы?:хехе:
Gabarit
На сколько я помню из университетской программы, что такой дом как наш ,имеющий лифт ,относится ко 2 категории. Запитан должен быть от 2 линий. Отключение допускается только на время срабатывания автоматики !!!!(Или я не прав???)
Вот чего не знаю, того не знаю. Сходу сложно ответить, вопрос к инженерам. у меня экономич и юридич образование:улыб:
Gabarit
Подниму тему. Интересует вопрос по должникам ЖКУ, сколько их у вас и какими способами вы на них воздействуете.
Лиилия
самый эффективный - установка заглушек в канализацию. ну и сейчас упрощенный порядок взыскания по приказам через суд.

должников (я имею ввиду злостных если задолженность более 4 мес) процентов 10, причем люди далеко не из малоимущих. Есть принципиалисты, которые считают, что их "обдирают", есть кому лень платить, есть кто не согласен с начислениями , но лень идти и в законном порядке оспаривать....выше процент по неплательщикам за капитальный ремонт
treska2012
есть в доме одна такая неплательщица с июля 2015 не платит, при чем не потому что денег нет, причина неизвестна, нормально общаемся, очень приятная женщина, но не платит и все, раньше дашь ей подписать уведомление о задолженности, она подпишет и сразу оплатит, а тут в прошлом месяце подписала, а платить не платит. Вот и думаю что делать, 1 сентября новую уведомление ей принесу, она подпишет, а будет ли эффект. Еще счетчиков не стоит у нее, любит она воду лить, при чем сразу на соседей с низу.
А вообще должников, с большими суммами 6 квартир, но те периодически платят.

А что за упрощенный порядок через суд?
Лиилия
в канализацию ставите заглушки - эффект будет ))) только необходимо делать это в соответствии с законом. Счетчиков нет - платит по нормативу, а сейчас это гораздо дороже. По судам. до 1 июня этого года подавали только исковыми - можно год ждать а то и больше пока взыщут, а долг в это время будет продолжать копиться, с июня этого года ввели упрощенный порядок по приказам (аналог исковых) но в суд являться не нужно не истцу не ответчику, суд в течении недели выносит решение, единственное, что с должника не взыскиваются судебные расходы (если не ошибаюсь), почитайте в инете либо к юристам обратитесь
treska2012
Отличная новость про упрощенный порядок. спасибо.
Лиилия
Он и для для должника упрощенный для опротестования. Он может просто написать, что с претензиями не согласен, и приказ отменяют, и начинается стандартное исковое производство.
0ffshore
ну да...только должник должен понимать, что если дело будет по исковому, то с него потом взыщут все судебные расходы..к примеру, иск на 10000, составление искового и представительство в суде ок. 5000 р (если юрист по-божески возьмет)+ госпошлина.. А дела такие, как правило, 100 % в пользу УК или ТСЖ, если нет прочих спорных моментов.