Собственник и управляющая компания
11661
102
dasys
Тарифы на содержание и обслуживание жилья могут быть изменены ТОЛЬКО решением собрания собственников. Более того, эти тарифы даже не могут быть автоматически проиндексированы. Если в договоре, подписанным собственниками, есть статья об индексации тарифов, она незаконна.

Таким образом, если вы когда-то подписали договор с УК с тарифом 8,19 - изменить его можно ТОЛЬКО проголосовав на общем собрании за новый тариф. И в интересах УК убедить собственников это сделать.
Ssspirit
У меня появилась идея систематизировать информацию о взаимоотношениях УК и рядовых жильцов, не обремененных членством в ТСЖ.
Я начал изучать законы, положения, нормативные документы. По мере изучения буду сюда выкладывать информациюпо взаимоотношения. Буду рад, если ко мне присоединятся единомышленники:улыб:

Не сегодняшний день у меня есть вопросы, кто в курсе, напишите, плиз, я еще просто не добрался в документах, чтобы самостоятельно ответить на эти вопросы, желательно ссылками на законы:
1.ЖЭУ вдруг переименовалось и стало подразделением какой либо УК -где получить инормацию о взаимоотношениях ЖЭУ и УК, чтобы понять в итоге с КЕМ заключать договор,
так как если два юр.лица будут - жэу и УК, то потом концы искать сложно будет...
2.Если договор с УК НЕ заключен, то на какой основании жильцы платят в кассу УК (ЖЭУ) ?? Если написать встречное письмо от каждого жильца типа "в связи с тем, что между мной и УК не заключен договор и не согласованы тарифы в приложении договора, то я не могу оплачивать услуги" и с предложением согласовать тарифы ? По поводу встречного, это к тому, чтобы УК не подала в суд за отклонение от оплаты услуг
3.Заявление от жильца на предоставление отчетности по расходам на содержание дома на основании какого закона подается ?

пока вроде все:улыб:
Chuck_Norris
Делюсь своей сборкой на тему управления жильём. В ближайшее время много материала туда выложу.
Teplo
По ранее показаной ссылке тоже кое-что есть, основная вот эта.
прошу прощения.
Chuck_Norris
Не сегодняшний день у меня есть вопросы, кто в курсе, напишите, плиз, я еще просто не добрался в документах, чтобы самостоятельно ответить на эти вопросы
+100 за тему
В аналогичной ситуации: ЖЭУ -> УК -> без договора (да и УК никто, видать, не выбирал...).
Раньше просто оплачивали, т.к. расценки были сопоставимы.
В этом году от инициативы УК с их поднятием хотелок все соседи офигели и бумаги не подписали, а платить надо... Говорю всем, кто не подписывал - платите по прошлогодним расценкам, а если будут возникать - просите основания для взаиморасчётов (думаю, их не для кого не будет). Да и в самом ЖЭУ (УК) никаких бумаг с расчётами выдать не могут.
В общем вопрос интересный - какие документы должны быть для основания взимания платы с жильцов, не выбиравших УК и не подписывающих договор с ней.
Teplo
По ранее показаной ссылке тоже кое-что есть
То, что там есть, было известно и ранее - основное там, как "должно" быть, т.е. выбрана форма управления домом не менее, чем .... и т.д.
А вот как бывает и что с этим делать?
А если большинсво тогда "воздержались" из-за неприемлемости условий или по незнанию-недоверию. Но УК как-то всё равно возникла (явно с нарушением протокольной части и пр. документов), но теперь вот хочет слишком много.
Chuck_Norris
У нас так; http://www.konkyrent.ru/ статья "Кому платить? Куда платить? Платить или не платить?" и статья " Депутат городского Совета Юрий БОЙКО: Все происходящее можно назвать рейдерством"
ЛЕОПОЛЬДУШКА
У нас так; http://www.konkyrent.ru/ статья "Кому платить? Куда платить? Платить или не платить?" и статья " Депутат городского Совета Юрий БОЙКО:
Там сплошная "вода" в первой статье, а во второй про ТСЖ, а прочитайте мой первый пост - для тех кто НЕ в ТСЖ...:улыб:
Chuck_Norris
Чтобы стать членом ТСЖ нужно написать каждому желающеу в него вступить заявление( их насколько мне известно никто не писал)....поэтому в доме может быть создано ТСЖ но житель этого дома не обязательно должен быть его членом..:хехе: Жителей поставили перд фактом-"Вы члены ТСЖ."..поэтому и Война. ИМХО.
lava
В этом году от инициативы УК с их поднятием хотелок все соседи офигели и бумаги не подписали, а платить надо...
Не надо. Читайте свой договор, раздел "цена договора". Если тарифы на жилье собственники не утвердили, то возможно, можно вообще не платить. Ну кроме коммуналки естессна.
Основание для повышения - не хотелки, а только решение общего собрания. Взаимоотношения строятся только между УК и собственником. Все прочие ЖЭУ и т.д. - это либо участки УК, либо подрядчики - вас это не должно волновать. Участки созданы для удобства, чтобы жители не таскались в головной офис, а имели возможность решить проблему на месте.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Автор пишет об УК, а не ТСЖ. Если оно не создано, то ни о каком членстве не может идти речь.
Рейдерство в нашем городе вообще отсутствует в чистом его виде. Для домов, находящихся в УК оно вообще не применимо.
Teplo
В части коммуналки сайт не плохой, но в вопросах жилищных проблем - пустой
Chuck_Norris
3.Заявление от жильца на предоставление отчетности по расходам на содержание дома на основании какого закона подается ?
часть 11 статьи 162 и часть 2 статьи 165 ЖК РФ
*Escape
а платить надо...
Не надо. Читайте свой договор, раздел "цена договора".
Собственно в том вопрос - нет никаких договоров (есть бланки с текстом, которые никто не подписывал и ТСЖ никто не создавал). Т.е. юридически оснований платить - нет.
Но выж не столь наивны, чтоб полагать, что большая часть дома никому ничего не должна и с нас этого никто не станет требовать??? Будут и очень хочется знать на основании чего. А пока платить столько, сколь и раньше.
lava
Основания есть, услуги ведь предоставлены. Воду потребляете, отопление есть, двор убирают и т.д. Доказать в суде можно, но это работа юристов, они за это деньги получают
Ssspirit
Собственник квартиры за что отвечает.. в каких документах оговорено
ЛЕОПОЛЬДУШКА
В договоре управления все и должно быть написано
dasys
ТСЖ отвечает за всё, что входит в "содержание жилья" , что входит в обязанности хозяина жилья какие виды работ . Для примера : если внутри квартиры холодно в углах у плинтусов при том ,что наружные швы сделаны качественно хто их должен с нутри заделать..( см.файл)
И попутно ещё вопрос: в квартире положено 20 град.- где делается замер и в каком документе это оговорено?
Ssspirit
купили квартиру в ипотеку. живем неделю. все доки на хату на руках.
думаю надо идти в ЖЭУ -но что я им там скажу?

обясните пути?
можно всё по полочкам?
Vortex82
ИМХО, надо сходить. Вы же за коммунальные услуги ЖЭУ платите (вывоз ТБО, лифт, мусоропровод и т.д.). Оформят на вас лицевой счет, скажут, сколько платить. И к остальным поставщикам тоже надо - Сибирьэнерго, Горводоканал, Ростелеком, домофон, кабельное тв (если есть) лицевые счета переоформить на себя. Пойдете - сделайте копии свидетельства о праве собственности на квартиру.
Vortex82
но что я им там скажу?
Для начала: здраствуйте!:улыб:(Это в ЖЭУ)
Теперь по порядку:
1). Узнайте, где находится Ваше ЖЭУ.
2). Выясните график работы (общий и конкретных специалистов - как минимум бухгалтера, паспортиста, начальника). Можно по телефону..., но действеннее - личным присутствием.
3). Как Вам уже посоветовали, сделав копию(-и) Свидетельства + подлинник, обратитесь непосредственно к специалистам для переоформления лицевого счета, регистрации и т.п.

Кстати, 13 июня - выходной. Многие специалисты ЖЭУ работать не будут.
Vortex82
Идете в ЖЭУ / УК, оформляете договор между УК и Вами как собственником, у паспортистки сдаете документы на прописку, либо просто Вас вносят в карточку по квартире.
Затем идете в энергосбыт и ростелеком. Там также оформляете договора.
Developer
Описка, в Сибирьэнерго, конечно же:).
Ssspirit
Если жильцам не нравится форма управления, то надо не хаить эту форму, а взять и поменять так как хочется и удобно собственникам.
Кто вам Это даст сделать? и для чего? если можно заставить (при желании) работать эту форму ни как попало, а как нужно по закону?
zalan
Что значит кто даст? Собственники решают кто управляет домом, а не УК выбирает себе дом сама. Если объедениться ОСС можно горы свернуть.
Лиилия
Что значит кто даст? Собственники решают кто управляет домом, а не УК выбирает себе дом сама.
Кто такой собственник в доме в большинстве случаев ? Это зашуганное тело, которого не тронь ни при каком вопросе, либо дилетант в вопросах ЖКХ, который все подпишет- лишь бы не трогали. Кто соображает в ЖКХ- единицы.
zalan
Вот именно поэтому наши ЖЭУ и УК гребут бабки лопатами, а собственники только охают и ахают (большая половина), но по факту ничего для дома своего не делают , а остальным по барабану. Самый грандиозный проект это РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР, куча бабла, в чьи то карманы.
Лиилия
Вот именно поэтому наши ЖЭУ и УК гребут бабки лопатами, а собственники только охают и ахаю
и чем лучше ваше предложение, что собственники вправе изменить форму управления? Все формы управления, что УК что ТСЖ продвигаются нужными, не дилетантами в ЖКХ людьми, где можно безболезнено зарабатывать дворцы на лохах :biggrin: Не лохов- единицы, которых меньшинство, и которые большинство лохов не победит.
zalan
О как вы ошибаетесь. Вам просто не повезло. И на вашем пути не попадались такие люди.
Лиилия
О как вы ошибаетесь. Вам просто не повезло. И на вашем пути не попадались такие люди.
В чем не повезло?Да блин у меня весь дом в в таких которым не повезло.
Лиилия
О как вы ошибаетесь.
Есть глупые люди: они думают, что с ТСЖ ИЛИ с УК можно "дружить". Это примерно как "дружба" козла Тимура с тигром Амуром. В итоге тигр козла задерет (уже подрал!).
Также как и дружба покупателя с любым продавцом.
zalan
Я не буду вас переубеждать. Если вы считаете что с тсж нельзя дружить, то пусть будет так.
Лиилия
Я не буду вас переубеждать. Если вы считаете что с тсж нельзя дружить, то пусть будет так.
Ну вот и замечательно. а в догонку Вам ни один человек, ни одно УК и ни одно ТСЖ не научилось работать в ЖКХ в России . если с УК можно спросить по всей строгости при косяке закона по защите прав потребителей, то с ТСЖ спросить нечего, поскольку у них нет денег.ТСЖ не занимается предпринимательской деятельностью, а косяки имеет если хорошо капнуть.
zalan
Ну вот гражданка добилась своего, это радует. Просто надо не косячить, и спрашивать не с кого будет , на совесть надо работать.
Лиилия
просто надо не косячить, и спрашивать не с кого будет , на совесть надо работать.
просто можно на все забить. поскольку всю остальную массу жильцов - собственниковтакой расклад устроил. Вы все также будете утверждать,что все решают "некие собственники"?
zalan
Вы все также будете утверждать,что все решают "некие собственники"?
Я буду утверждать так всегда, потому что в нашем доме все строится именно по такому принципу. Собрали ОСС , задали план на год, сделали. И так из года в год.
zalan
Есть глупые люди: они думают, что с ТСЖ ИЛИ с УК можно "дружить". Это примерно как "дружба" козла Тимура с тигром Амуром
Есть глупые люди, которые не видят разницы между УК и ТСЖ. Пройдите по городу и посмотрите есть ли разница между домами, которые обслуживает УК и ТСЖ. Для примера дом Лазурная 20. (ТСЖ с 2006года).
НатаКолина
{п. 9}

Поддерживаю ваше высказывание на 100%, у нас ЖСК, чистый подъезд с цветами на окнах, ухоженный двор, никаких не обоснованных начислений, вообщем все для людей. Плюс в подьезд решили ставить видеонаблюдение. Если сравнить с УК, бабуля у меня живет в таком доме, с момента входа в подьезд вонища стоит, что такое уборка подьезда УК не знает, а о начислениях вообще молчу, эти ОДН превышающие в разы потребления моей бабули по ИПУ, я вообще молчу. Так что сравнивать такое глупо.


!!! Нажимайте кнопку «Ответить».
Ssspirit
Здравствуйте! Моя семья проживает на первом этаже пятиэтажного дома (Новая Заря, 19), который обслуживается ООО «Управляющая компания «ЖКХ-Гарант»
В подвале под квартирой размещено насосное оборудование, проходят трубы отопления, горячей и холодной воды, а также ввод этих труб из магистральных сетей в дом (квартира торцевая).
В середине октября 2015 года проводились плановые работы по гидроизоляции ввода. Сразу после этого в квартире появился шум, гул и вибрация пола и стен (настаиваю, что в прошлый отопительный сезон эти неблагоприятные факторы абсолютно отсутствовали)!
Так же иногда по торцевой слышится треск (стук)!
Проживание в квартире в последние 4,5 месяца стало тяжелым испытанием для нашей семьи. Отмечается существенное ухудшение здоровья и качества жизни всех членов семьи (нарушения сна, головные боли, боли в суставах, нарушения артериального давления и сердечного ритма, повышение уровня тревожности и тп.).
MartaL
А почему сюда пишите, а не в УК?
Здесь Вам вряд ли помогут устранить причину.
MartaL
{п. 9 оверквотинг}
...после этого в квартире появился шум, гул и вибрация пола и стен
Вызывайте Роспотребнадзор, замеряют пусть уровень шума. Если превышает с претензией к своей управляющей компании. И поторопитесь, скоро отопительный сезон закончится, в следующем эти неприятности продолжаться.
Лиилия
Поддерживаю ваше высказывание на 100%, у нас ЖСК, чистый подъезд с цветами на окнах, ухоженный двор, никаких не обоснованных начислений, вообщем все для людей. Плюс в подьезд решили ставить видеонаблюдение. Если сравнить с УК, бабуля у меня живет в таком доме, с момента входа в подьезд вонища стоит, что такое уборка подьезда УК не знает, а о начислениях вообще молчу, эти ОДН превышающие в разы потребления моей бабули по ИПУ, я вообще молчу. Так что сравнивать такое глупо.


!!! Нажимайте кнопку «Ответить».
что глупо сравнивать? Да смените хоть триста раз форму управления. Все зависит от самого человека, если нарушаются его права, то он вынесет мозг и УК и ТСЖ и ЖКС. Еще раз говорю, в моем доме лично для моей квартиры- установлен тариф за содержание в 15,86 рубля, убирают подъезд(правда цветов нет... хм для чего?) Убирают территорию. Имелись споры по представлению ненадлежащего качества горячей воды всего один месяц. Имелись споры по не работающему лифту.Сейчас этих проблем нет. Имеются споры по перерасчетам по ОДН. о которых я говорил тут
Спорим тут

А еще мы с управляйкой спорим тут

На данный момент мне к управляйке и прикопаться не к чему)
zalan
Что значит лично для вашей квартиры? Т.е.у вашего соседа тариф на содержание жилья другой?
А цветы для красоты. Когда заходишь в подьезд и видишь цветы а не бычки от сигарет, абсолютно разное впечатление о домах.
Лиилия
Что значит лично для вашей квартиры? Т.е.у вашего соседа тариф на содержание жилья другой?
Да, у всех остальных тариф индексируется ежегодно по условиям договора которые предложила управляйка (в моем случае это оспорено для меня). Мой тариф изменятся будет только в случае принятие его решением ОСС, которого не бывает вообще, потому что большей части жильцов нет дела.
zalan
Очень необычный у вас способ управления домом. Впервые слышу о таком.
Лиилия
Обычный способ управления, как и везде, где ни кому ни до чего нет дела.
zalan
Вот это и печально. Когда никому нет дела до своего дома. А у вас большой дом?
Лиилия
315 квартир + 10 нежилых помещений на первом этаже