Заземление стиральной машины: как правильно сделать?
3550
28
скажите плиз как правильно заземлить машинку ,а то недавно почувствовал что на корпус пробивает , не 220ть конечно ,а как покалывание понял что может вольт так 50, после чего взял и поставил розетку с землей ,и соединил землю с нолем, проводка в старом доме 2жильная.


Исправлена ошибка в названии темы топа. Пункт 9.
panasonik
Электрики поправят, но насколько знаю сейчас пруты в землю не закапывают (разве что на крупных предприятиях) и заземление делают на нулевой провод. Советую проверить электрику на предмет изоляции, а то может и пробивает по этой причине.
panasonik
Если дом сдан до 2000 года то никак, но можно (и нужно) сделать только защитное зануление.
От щитка до розетки прокладывается отдельный кабель 3x2,5 ВВГ либо NYM. Жёлто-зелёный провод земли прикручивается к щитку (там есть пластина с винтами, прикручена к щитку, туда идёт провод зануления от электроплитки). Поставить отдельный дифф.автомат, либо автомат+УЗО, ток утечки 10 мА, в крайнем случае 30 мА, кабель подключить к этому автомату.
Это единственно верный способ, "заземлять" на арматуру и трубы не рекомендуется. И пинать УК чтобы реконструировали систему электроснабжения в соответствии с ПУЭ 7.
*Escape
сейчас пруты в землю не закапывают (разве что на крупных предприятиях) и заземление делают на нулевой провод
Зато сколько радости доставит, если "земля" (он-же 0) отвалится на пути вилка-розетка-щиток...
Зануляют, но отдельным проводом, протянутым к щитку.
panasonik
Блин. ПОпросите модераторов исправить название. Я уже ржать не могу над сиральной машиной и способами ее заземления.
lava
Ну может быть, не спорю. Я об этом знаю только из школьных курсов. Так что со всеми замечаниями в свой адрес соглашусь
GuimpLеna
Ага, сижу-радуюсь, что у меня машина не сиральная. Вот кошку иногда можно так назвать...

А по теме - к розетке бывший муж заземление приделал. Но через какое-то время при доставании пос(т)иранного белья меня начало пробивать (не сильно, но неприятно) по золотому браслету, если он задевал барабан. В результате в розетке отогнули железку, чтоб вилка с ней касалась, пробивать перестало. Правда, сейчас я сначала выключаю машинку из розетки, и только потом разгружаю. Когда машина не стирает- из розетки выключена.
Галинка
а еще вопрос, кто знает а рабочий ноль проходит через счетчик эл.энерги ?????
panasonik
спасибо всем за ваши ответы -решили тянуть провод от ноля общего в подъезде без автоматов и счетчиков и землю связывать с этим нолем.тока так .т.как проводка 2фазная , счетчик в квартире, коробов заземленных в подъезде нет.
panasonik
и кухарка страной может управлять
panasonik
коробов заземленных в подъезде нет.
Это в каких домах?
Там должна быть шина общая, идущая к электро-шкафу с предохранителями - она типа и заземлена.
lava
Не шина там, а ответвление от нулевого провода.
panasonik
Плита электрическая? Если газовая, то зануление может быть и не выведено на щиток.
panasonik
Тогда щиток может быть и не занулён. На трубы цеплять нельзя по многим причинам.
Ищите ноль в щитке и подключайтесь к нему до счётчика. От основного кабеля отвод должен быть.
Tt002
спасибо так и решили сделать
panasonik
Правильная земля в щитовой. Там есть такой провод. Иногда землю берут в розетке электроплиты. Ни в коем случае нельзя кидать на батарею и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки
panasonik
Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь. 100% земля. На все остальное нельзя.
(Ближе будет)
redactor
и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки
Хотелось бы аргументов.
townee
Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь.
И в самом деле: плевать {Пункт 5} на всех (и себя в том числе), мы ж самые умные, земля - и все тут!
KSergey
А что случилось? Вас что-то не устроило?
panasonik
спасибо всем за ваши ответы -решили тянуть провод от ноля общего в подъезде без автоматов и счетчиков и землю связывать с этим нолем.тока так .т. как проводка 2фазная , счетчик в квартире, коробов заземленных в подъезде нет.
:хехе:эт как так ДВУХФАЗНАЯ ????
Фаза или одна, или их три.. Фаза {Пункт 5} хитрая :хехе::D:хехе:
Магаданец
Фаза или одна, или их три.. Фаза {Пункт 5} хитрая
Все поняли и промолчали - двухпроводная линия (одна фаза).
KSergey
и нельзя кидать землю на ноль обычной розетки
Хотелось бы аргументов.
Если эелектрик в щитовой перепутает ноль и фазу ничего не случится с приборами, кроме случая когда на ноль розетки кинули землю машинки. Тогда на землю вашей машинки поступит фаза... тяните от щитовой - самый правильный ход. тем кто тут советовал кинуть на водопровод... Попробовали бы вы сделать это в моем доме. Я бы Вас лично посадил в тюрьму. статья найдется.
redactor
Если эелектрик в щитовой перепутает ноль и фазу
Это единствнный аргумент, правда не слабый в наших реалиях, к сожалению. С точки зрения техники безопасности (в плане защиты, не в случае перепутывания) - он помнится даже лучше, нежели натуральная земля, правда подробностей не помню.

тяните от щитовой - самый правильный ход.
Это да, но если в щитке нет натуральной земли (выше автор уже писал про газовые плиты в доме) - что тянуть тогда и откуда?
panasonik
По поводу зануления. Напомню про риск отгорания нейтрали в старых домах, тогда между корпусом и "землей" (например, трубами водоснабжения) появится разность потенциалов. Правда, пропустить такой момент сложно - сгорает куча электротехники. Поэтому в реальности, как правило, этим пренебрегают.
Себе я поставил сименовское УЗО на 30ма 25А, перед ним (на входе в квартиру) стоит автомат на 16А. Корпус счетчика незанулен, тянуть из подъезда отдельный защитный ноль не стал - квартира съёмная, мороки много.
Насколько помню, желательно ещё сформировать контур защитного заземления, когда трубы, ванна объединены в одну цепь и как-то связаны с заземлением. Но сильно этим не интересовался, надо читать ПУЭ. Иначе, есть вероятность, что между вашей землей (занулением) и трубами появится разница потенциалов, например, из-за идиота заземлившего на трубы неисправную технику.
К сожалению, как показала практика, грамотного электрика, который знает больше, чем "киньте провод на батарею" найти весьма трудно. Поэтому если есть желание почитайте ПУЭ и посетите тематические форумы, хотя и там порою сложно найти правильное решение в данного вопроса.
townee
Да заземлите на холодный водопровод и не парьтесь. 100% земля. На все остальное нельзя.
(Ближе будет)
:улыб:Нет там 100% земли. по одной простой причине. Сейчас многие ставят пластиковые водопроводы у себя в квартире. Если у соседей ниже такой, то никакой земли на ваших металлических трубах уже нет.
...
Насколько помню, желательно ещё сформировать контур защитного заземления, когда трубы, ванна объединены в одну цепь и как-то связаны с заземлением. ...
Самостоятельно такое делать нельзя. По той причине, что по вашему проводнику между трубами/ванной и занулением может протекать громадный ток, который станет причиной пожара. Причин тому несколько. Вообще это делается толстыми шинами в подвале, если дом сдавался после 2000 года или проводилась капитальная реконструкция электросети.