ГУП УЭВ СО РАН
2431
14
В декабре, как-то придя домой, обнаружила бумажку (красивую и цветную), что я должна заплатить на конец года за 35691 кВт. по счётчику. 29 декабря платила за квартиру и в чеке у меня стоит это показание (а чеки за последние 10 лет у меня вклеены в тетрадочки, и в каждом из них сумма и последнее показание).
Вчера в почтовом ящике обнаруживаю (уже не такую красивую и цветную) бумажку, в которой написано, что на 1.01.2009 у меня долг перед этой организацией в сумме 366.54 руб. (т.е. порядка 300 кВт в ценах прошлого года). И что я должна оплатить задолженность в течение недели, а иначе на меня подадут в суд.

И что мне теперь делать? Телефон в бумажке (который работает с 8 утра) - не берут, точнее - сбросили звонок, и теперь там "занято". Идти туда мне совершенно неохота...

{Изменено название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы. Основание: пункт 9 правил форума.}
Галинка
Сверку проводят - должников находят. Больше они электричество вам не продают. Вот и хотят получить причитающееся. Придется вам к ним сходить.
dasys
Дозвонилась. Во-первых, при смене счётчика куда-то пропало 50 кВт, вечером дома по чекам посмотрю. И во втором случае их косяк -каким-то образом (через систему "Город") один платёж за 250 кВт не туда ушёл. Из 366 руб. пока осталась должна 59...
Галинка
Нашла и эти 50 кВт - по наряду, который они мне в дверь запихали (4.5 года назад - сохранила же), у снятого счётчика одни показания, а по их выписке - на 50 кВт больше, придётся опять звонить им, выяснять...
Хорошо базу ведут -ничего не скажешь. Уже ещё двоих знаю, кому такие бумажки пришли, вроде как тоже некорректные...
Деньги что ли "срубить" решили напоследок...
Галинка
Всем привет,
Есть у нас в академе абсолютно невменяемый поставщик услуг, который зовётся ГУП УЭВ СОРАН, который нам был навязан.
Есть с ним пару проблем про которые они не хотят даже слышать.
1. невозможность передать им показания счётчиков. Можно только оплатить в кассе ЖЭУ и там же сказать новые показания. Других вариантов фактически нету. По телефону они перестали принимать говоря "мы просто физически не справимся принимать их по телефону". Я последний много лет оплачиваю коммуналку через инет, потому что просто нету времени ездить в кассы, стоять в очередях итд.
2. Сейчас они начали делать начисления по ОДН и включают эти начисления в ту же строку, что и начисления по воде, хотя по закону они обязаны делать это отдельной стракой и выдавать информацию на какой объём сделаны эти начисления.

При попытке по телефону хоть что-то узнать по этим двум проблемам они огрызаются и бросают трубку. Каким образом на них можно влиять?

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
alzin
Про п.1. - не пробовали здесь зарегистрироваться? Вроде как должно помогать?
Регистрация в ЖЭУ (паспорт + свидетельство о собственности). Я просто пока не дошел сам регистрироваться - поэтому и спрашиваю.
Про п.2 - тут как-то странно. Пока я не видел у себя в начислениях по воде ОДН. Есть перерасчет на общедомовой счетчик. Это имелось ввиду?
alzin
Сейчас они начали делать начисления по ОДН и включают эти начисления в ту же строку, что и начисления по воде, хотя по закону они обязаны делать это отдельной стракой и выдавать информацию на какой объём сделаны эти начисления.
Просто подайте жалобу в ГЖИ и сошлитесь на самоуправство в отношении п. 70 пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
kosta
Про п.1. - не пробовали здесь зарегистрироваться? Вроде как должно помогать?
Регистрация в ЖЭУ (паспорт + свидетельство о собственности). Я просто пока не дошел сам регистрироваться - поэтому и спрашиваю.
Про п.2 - тут как-то странно. Пока я не видел у себя в начислениях по воде ОДН. Есть перерасчет на общедомовой счетчик. Это имелось ввиду?
1. я там зарегестрирован и регулярно вношу показания по воде, но ГУП УЭВ СОРАН оттуда данные не принимает.
2. Вы внимательно прочитали то, что я написал? Вы их не увидите, они включаются в ту же строку.
GrishaDm
Сейчас они начали делать начисления по ОДН и включают эти начисления в ту же строку, что и начисления по воде, хотя по закону они обязаны делать это отдельной стракой и выдавать информацию на какой объём сделаны эти начисления.
Просто подайте жалобу в ГЖИ и сошлитесь на самоуправство в отношении п. 70 пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
А что это за E-Mail, откуда вы его взяли?
alzin
1. я там зарегестрирован и регулярно вношу показания по воде
Угу. Понял.
. Вы внимательно прочитали то, что я написал? Вы их не увидите, они включаются в ту же строку.
Внимательно.
Поясняю вопрос.
Холодную и стоки плачу строго по "кубометраж умноженное на официальная цена". Долгов пока нет.
Горячую воду ЖЭУ регулярно пересчитывает туда-сюда на показания общедмового счетчика. Получается то больше, то меньше моего подсчета, но в среднем опять же "кубатура умноженное на официальная цена".
Вот я и пытаюсь понять - с меня ОДН не берут? Или мне его ГУП УЭВ в цену засунул?
kosta
ой, извините, как я понял ОДН они начали вносить с этого или прошлого месяца, по карйней мере по телефону они мне с вносом последних показаний сказали про это.

На самом деле больше всего напрягает то, что невозможно передать показания через инет.
alzin
Рекомендую письменно обратиться в свою управляющую организацию для расшифровки показаний ОДН.
Составить заявление-запрос в 2 экземплярах, отнести лично или отправить письмом с уведомлением по почте и т. д. (стандартная процедура).

Шаблон запроса в УО (УК) о предоставлении информации о порядке расчета объема ОДН и платы за ОДН

Показать спойлер
В соответствии с Постановлением № 354 потребитель обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги, а исполнитель обязан производить в установленном порядке расчет размера платы за эти коммунальные услуги.

Мною была получена квитанция по квартплате за _________ месяц 20___ года, в которой указаны данные по оплате услуг на общедомовые нужды. Мне непонятно, как именно были рассчитаны эти данные.

В соответствии с п. 10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

В соответствии с п. 11 и 13 раздела № 3 Приложения № 2 вышеуказанных Правил, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по установленным формулам.

Чтобы установить этот объем, необходимо рассчитать разницу между показаниями общедомового прибора учета, суммой показаний помещений, оснащенными приборами учета, суммой показаний помещений, не оборудованными приборами учета, после чего полученные цифры умножить на долю площади моей квартиры в общей площади нашего дома.

В квитанции присутствует только итоговая сумма платежа. Никаких расшифровок формул не предоставлено. Понять, как она мне начислена, также не представляется возможным.

Для того чтобы проверить правильность этих расчетов и начислений, необходимо знать, как было сформировано каждое значение в этой формуле. И если объем потребленного ресурса, определенный с помощью показания общедомового прибора учета, в квитанции указан, то остальные значения и показатели, а также то, как они получены, в формуле не указаны.

В связи с этим требую предоставления следующих данных:

1. Список нежилых помещений с указанием каждого нежилого помещения, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в данном нежилом помещении, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений. Если нежилых помещений в доме нет – пишем «0».
2. Список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений.
3. Список помещений с указанием номера квартиры (жилого помещения), без указания персональных данных собственников и других лиц, проживающих в данных помещениях, с данными по объему каждого коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в данном жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, для того, чтобы, сложив эти данные, получилась общая сумма объема, потребленного этой категорией помещений
4. Остальные данные, необходимые для подтверждения правильности расчета, как то общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме и т. п.

Таким образом, только получив эти показания и эти данные, можно будет проверить правильность начислений по общедомовым нуждам, т. к. именно суммы показаний помещений, как оборудованных приборами учета, так и не оборудованными приборами учета, являются основными и неотъемлемыми показателями данных формул.

В случае отказа от предоставления этих данных, прошу мотивированно (со ссылками на законодательство) ответить, каким иным, кроме описанного выше, способом я могу проверить правильность начисления сумм по ОДН.

В соответствии с подпунктом "р" п. 31 Постановления № 354 эти данные должны быть предоставлены мне в течение 3 рабочих дней со дня получения данного заявления.
Показать спойлер
alzin
Так а разве вы не должны передавать показания в вашу управляющую организацию, а уже они поставщикам в том числе и ГУП УЗВ?

Насчет начислений одной строкой в моей УК(тоже советский район) сказали, что они сами формирают счета через жкхнсо.рф, а там это еще не предусмотрено. Февральские начисления вроде как по отдельности уже будут - ОДН и личное потребление.
zavoz_s
Поставщику передается сумма начислений.
жкхнсо.рф это просто "калькулятор" который считает данные переданные УК.
Ответственность за начисление несет именно УК.
Почему жкхнсо.рф (он же система город, он же ЦФТ) так формирует квитанции Вас не касается. У вас договорные отношения именно с управляющей компанией и она должна этим озаботиться.
И требовать УК должна со своего партнера, которому платит 2,5% от платежей за услугу по расчету начислений.
пилот
Вы мне отвечаете или ТС?
Я-то согласен, но вы описываете, как оно должно быть, а в нашей УК порядка нет особо :(.
Да и то, что она готовит квитанции и разносит их собственникам уже неплохо по местным меркам.