Расход тепловой и электроэнергии
2069
9
Всем доброго времени суток!
С недавних пор живу в новом доме, в связи с чем возникает масса вопросов по коммунальным платежам.
1. По тепловой энергии. Нижний этаж и батареи еле живые - кардинальная разница в температуре "прямого" стояка и "обратки", на которой сидят сами батареи. Температура носителя не знаю как регулируется, автоматом или вручную, но по весне батареи были практически комнатной температуры, хотя прямой стояк достаточно горячий был. т.е. ни о каком нормальном обогреве квартиры батареями речи не шло. Догонялись обогревателями. Квартира на северной стороне плюс в упор соседний дом, солнце вообще нет в квартире.
2. Горячая вода. Не знаю по чьей вине, УК или строителей, но вроде при сдаче дома не была сделана система циркуляции. В итоге чтобы дождаться теплой воды, приходится каждый раз сливать воду минут по 10-20. В литрах - до 100 литров и больше уходит на слив (т.е. например чтобы вымыть посуду тратиться 5-10 литров на помывку + 100 литров на слив). Причем даже после таких сливов температура горячей воды никогда не бывает выше 35-40 гр. (купаю ребенка, поэтому чтобы сделать воду в 37гр., как правило доливаю кипяток). В итоге в месяц уходит в среднем по 15-20 кубов горячей воды, из которых 90% - на слив.
3. Полотенцесушитель всегда холодный, иногда какие-то намеки на потепление были, но очень редкие, и потепление не более комнатной температуры. 95% времени - абсолютно холодный.
4. Электроэнергия. Долгое время счетчик был сломан. Сейчас поставили - за 3 дня 65 кВт. В это время обогреватели проработали не на полной мощности около 5-7 часов, 2 раза стир. машинка, один раз 1,5 часа духовка и в разумных пределах ТВ маленький и компьютер (часов по 5 в день). Ну и само собой холодильник и свет. Специально сегодня ночью замерил - расход 1,9 кВт за 8 часов, в которые работал только холодильник и магнитофон с микроволновкой в режиме ожидания (часы).
На прошлой квартире при том же наборе электроприборов (только люстры на 1 меньше было) никогда не выходило больше 200 кВт в мес.

Теперь вопросы.
Да собственно один вопрос – ШОЗАХЕР?

Ну или если поподробнее.
1. По отоплению – законными способами как-то можно воздействовать на УК по поводу батарей? Формально если не пользоваться обогревателями, температура будет гр.19-20, ниже 18 не опустится. Но в доме 3хмесячный ребенок, который скоро будет нарезать по ледяному полу кругаля.
Обогреватели тоже не вариант – их нужно как минимум 3 и как минимум большую часть суток включенными держать – за электричество будет ценник просто аховый. Да и вообще обидно – сам смотрел что зимой и весно на верхних этажах, где еще и солнце целый день, открытые форточки, а платят также (распределяется по кв. М.). У меня в феврале достигала за одну тепловую энергию 1,7 гкл на маленькую 2хкомнатную квартиру.
Вариант вижу только один – сажать на «прямую» трубу батареи.

2. По горячей воде – у УК хватило наглости заявить, что мы должны оплачивать гор. Воду по счетчикам. А про слив – то это строители виноваты что не сделали циркеуляцию, то соседей мало у нас живет (хотя и непосредственно надо мной и подо мной люди живут. Проблемы те же.
Тут по воде вопрос вот еще какой – при какой температуре воды производится снижение оплаты, и при какой она вообще не платится? И какая темп-ра нормативная (то ли не менее 50, то ли не менее 60гр.). И как ее мерить, с учетом того что она сливается хрен знает сколько?

3. По полотенчику вопрос в принципе к воде относится.
4. По электроэнергии. Ну никак я не могу понять, откуда такой расход. За месяц так выйдет больше 700 кВт.. Холодильник написано ест 1,0 кВт в сутки, откуда 1,9 кВт за 8 часов. Предыдущий счетчик сгорел, лампочки в коридоре живут не более суток – тоже сгорают, плюс постоянно сигналит звонок кратковременно. Наверняка что-то где-то коротит. Но в УК как я понял даже электриков нет.
Как проверить исправность счетчика?

Фух, написал очень много. Наболело. В конце как резюме вопрос ко всем – сколько у кого составляет расход тепловой энергии, гор. И холодной воды и электроэнергии? А то у меня складывается ощущение – что все это большая разводка со всякими счетчиками. Раньше в старой квартире квартплата была 1000 руб. + 200 руб. Свет, сейчас в квартире которая менее чем в 1,5 раза больше – доходит до 3000.
Спасибо!
Пожелайте удачи в бою с УК!)
Pif
по п.1:
это надо по всему стояку проверять -
а) не врезал ли какой умник батареи в "прямой" стояк
б) не отапливает ли какой умник лоджию
Pif
По электричеству у меня (2-к квартира, живут двое) 250-300 кВт/мес. Такое ощущение, что после покупки ж/к телика немного увеличился расход, по стравнению с прежним (трубкой).

По счётчику горячей воды - разве там не должно быть так, что он учитывает только воду после опред. температуры?

И про квартплату - у меня она при троих прописанных с телефоном (около 200 р) и интернетом (350р) составляет сейчас 3800р.
Галинка
По счётчику горячей воды - разве там не должно быть так, что он учитывает только воду после опред. температуры?
это сильно навороченный счётчик. Обычно он просто считает сколько протекло через него чего-либо.
Pif
По поводу воды - откажитесь от оплаты по счетчику и платите по нормативам мэрии. Я не думаю что ваш счетчики поставили на учет в горводоканале и УК не вправе заставлять платить по ним.
По электрике - ищите очень грамотного электрика. Вычислить коротыш в стене очень сложно - возможно прийдется её переделывать. По описанному складывается впечатление, что где-то фаза прикорачивает на землю. Возможно геисправен звонок.
Pif
проверить правильность эл. счётчика можно самому: включить 100 вт лампочку на три минуты по секундомеру( всё остальное выключить из розеток) и по формуле рассчитать сколько раз должна мигнуть лампочка на счётчике
1600 : 60 мин х 3 мин х 0,1 кВт=8 раз
значит лампочка должна мигнуть 8 раз(допустимая погрешность от 7 до 9 раз)
1600 imp / kWh - написано на счётчике( возможно у вас там стоит другая цифра). Попоробуйте для начала проверить сами.
Pif
Ну и само собой холодильник и свет. Специально сегодня ночью замерил - расход 1,9 кВт за 8 часов, в которые работал только холодильник и магнитофон с микроволновкой в режиме ожидания (часы).
Очень реальная цифра в режиме среднего расхода. За сутки - меньше 6 КВтч.
У меня тоже холодильник - основной потребитель в вартире.
Плюс чайник с печкой (в краткосрочном режиме) - итого около 7КВтч в сутки.
Остальное - индивидуальные особенности пользования светом и прочей электротехникой.
Самое простое - отрубить автоматы, что идут ПОСЛЕ счётчика и посмотреть, а не крутит ли он сам-собой.
При плановой замене счётчиков мне такой поставили - сам крутился без потребителей энергии, тоже стал заметно больше месячный расход (10-15%).
Заменили, пересчитали.
Galchonok23
По электроэнергии спасибо за подсказку, не знал что по морганию лампочки можно расход проверить.
А насчет воды? Все-таки, какой нормальный расход в месяц по счетчику и ее температура?
Pif
А насчет воды? Все-таки, какой нормальный расход в месяц по счетчику
по нормативу, если не ошибаюсь, считается около 7 кубов холодной и около 3.5 кубов горячей на человека. В реале меньше уходит - в зависимости от привычек. Но уж больше-то вряд ли должно выходить.
В Вашей ситуации м.б. имеет смысл задуматься об установке проточного водонагревателя? Кто-то тут говорил, что даже дешевле выходит за эл.энергию на него платить, чем за "подогрев воды".
Михаил_1
Не проточный, а накопительный лучше ставить.. С проточным намучаешься....:миг:
А нормативы можно на сайте мэрии посмотреть, но по-моему там 10 куб. хол. и 4 куб. гор.