Опыт: как жильцам заработать на реформе ЖКХ
4122
40
Поделюсь собственным опытом: в 2007 году наш дом (7-подъездная десятиэтажка с годовыми сборами 2 млн. руб.) погряз в грязи и неухоженности. УЖКХ Октябрьского района передавало нас от одной обслуживающей организации другой (причем они периодически исчезали с документами и деньгами)).
Реформа только началась, мы не знали, что делать: в ЖЭКах нам хамили, УК билось за свободу от администраций и за деньги, ей было не до порядка во дворе.

Инициативная группа (с опытом финансовой, контрольной работы и работы в правоохранительных структурах) взялась за изучение отчетов УК, смет, движения денег, цен за материалы и в 2008 году нам восстановили порядка 500 тыс. рублей по дому за 2007 год.

Было очень тяжело получать документы, нервов и времени было потрачено достаточно, но к дому отношение изменилось. Хамства не поубавилось, но отремонтировали подъезды, подвалы, более-менее следят за мусором и убирают подъезды.

Пока бесплатно )) поделюсь опытом, но есть идея сделать это коммерческой услугой и брать проценты от восстановленных в пользу жильцов денег)).

Отвечу на вопросы, выслушаю конструктивную критику)).
ocean
ну это вам просто повезло, что в доме нашлись профессионалы нужного проифиля, готовые работать. Это ж главная проблема -никто не хочет ничего, для себя пальцем пошевелить и то вломы.
Shera58
Есть такое. Плюс ко всему УК не гнушалось натравливать друг на друга старших по дому и подъездам, да и просто активных товарищей, чтобы единой позиции не было, устраивали форменные спектакли на собраниях.

Но мы были выше этого)) . Все просто: решение проблемы зависит только от количества вложенной энергии в ее решение. Ну и мозгов чуть:миг:
Shera58
И по поводу лени и отсутствия навыков: отчет и копии документов может запросить любой собственник, там предельно просто все: доходы по дому, расходы по дому по году. Берем все цифры и тупо понимаем: всякие испытания систем, осмотры и профилактика, уборка территории сводятся к человеко-часам и их стоимости, текущий ремонт - смотрим сметы и сравниваем цены на материалы с оптовыми поставщиками города (тут конечно не помешают специальные знания номенклатуры, но и без них в любом магазине вам цены на любые шаровые краны разъяснят)). А в справочниках администрации есть стоимость работ. Понятно, что завышенная, так поделим ее на поправочный коэффициент загорелых бригад - и вот вам стоимость работ (безо всякой мути типа сметной прибыли и смет в ценах какого-нибудь1984 г)))

Обязательно нужен план работ по текущему и капитальному ремонту на год (на начало года обязаны все УК составлять и до собственников доводить).

Арифметике учат в начальной школе, так что сложности практически нет))
ocean
Мы иначе заработали-создали ТСЖ и получили деньги по 185 закону на кап.ремонт ...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Только образование у вас получилось неопределенное, соответственно и полномочия у вас неопределенные. Что есть компетентные и неравнодушные люди это очень хорошо.
Создавайте ТСЖ.
1. Деньги идут через Вас.
2. бесплатный кап ремон. по 185 ФЗ.
3. Вы можете менять УК, Обслуживающие организации.
4. Вас нельзя отключить за долги. :1:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ТСЖ хорошо, но нужен выделенный специалист и времени много, управляющей же компанией мы факультативно занимались, без отрыва от основной деятельности.

Да и кап. ремонт нашему дому рано еще делать)
Allar_sYn_
Высший пилотаж - это заставить работать УК. ТСЖ не панацея, за любой деятельностью нужен контроль. Не будет его - ТСЖ превратится со временем в ту же УК.

Причем контроль нужен как в старые советские времена - народный, т.к. он независимый в отличие от наших контрольных структур. У нас дело доходило до смешного: какой-нибудь сюжет решим для ТВ снять про наши веселые будни, так вмешается администрация, выйдет на руководство канала и ролик в эфир не идет... (они с УК в те времена еще дружили)
ocean
В интернете разместите ..мы посмотрим..))
Allar_sYn_
а разве ТСЖ нельзя отключить за долги?
ДимычК
а разве ТСЖ нельзя отключить за долги?
+1
ЛЕОПОЛЬДУШКА
расшифруйте, пожалста как можно выборочно тепло в дом подавать?
ДимычК
Вы ТСЖ можете денежный поток пустить через себя исключив махинации ук
вы являетесь официальным представителем своего дома
При этом ТСЖ не несет ответственность по долгам его членов (в отличии от УК) Отключить весь дом за долги нельзя. :secret:
Allar_sYn_
вы хоть поняли что написали?...
для энергетиков не все ли равно какая ОРГАНИЗАЦИЯ им должна? УК или ТСЖ?... они ж не с жильцами работают, а с организацией!!!
а махинации делают люди а не УК или ТСЖ, так что не принципиально кто кинет...
Или по вашему - мне ТСЖ счет выставит, а я не заплачу и все забыли?.. у меня ж договор с ТСЖ будет на тепло, а не с Энерго...
вы себе эту картину представляете - Энерго.. выставляет притензию ТСЖ, ТСЖ говорит - идите к жильцам, а жильцы посылают Энерго на... так как не заключали с ним договоров!!! и энерго обижается, но дом не отключает!!!
чет вы не то написали :secret:
а можно или нельзя вы спросите у тех чьи дома отключали весной раньше графика, кому горячую воду отключали и пр..
ДимычК
не не все равно.
ТСЖ формируют сами жильцы, и подразумевается что сами жильцы к себе будут более лояльны.
Да именно так. ТСЖ заключив договор с энерго заключило договор от вашего имени.

а можно или нельзя уж поверьте знаю, как сам отключал и включал и не давал отключать. Успел я поработать на обе стороны.:смущ:
Allar_sYn_
законность/ незаконность отключений обсуждать сейчас не возьмусь, я просто привел примеры того что оно было...
по поводу ТСЖ - далеко не все собственники вступают в ТСЖ (в случае его создания), так что чего им быть более лояльными к ТСЖ? мне ж всеравно чей сантехник не придет вовремя, или чей электрик будет ныть про "квитанцыи и проще ему налом"...
я еще понимаю лояльность в "самоуправлении", а в ТСЖ или УК ....

Так УК тоже договор с энергетиками от нашего имени заключает, я так понимаю, они ж управляющие а не собственники.. так что разницы не вижу..
ДимычК
расшифруйте, пожалста как можно выборочно тепло в дом подавать?
- заглушки или перемычки вместо батарей
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ага.. вот этого как раз и нельзя делать!!!
охлаждая одну квартиру вы вопервых повысете расход тепла в соседних, так как холодные стены соседей нужно греть, а во вторых вы измените расчетные характеристики здания, например изменится "точка росы", а это может привести к замоканию конструкций и их разрушению (или как минимум серьезному повреждению!)...
так что думайте что пишите, а тем более - что делаете!!!
ДимычК
ТСЖ это и есть цивилизованная форма "непосредственного самоуправления"

Нет, УК договор с энергетиками заключает от собственного имени и несет ответственность по долгам собственников. (спас исключение)
Allar_sYn_
а как быть с теми кто не вступил в ТСЖ?
например, я не вступил в ТСЖ - и ТСЖ на СВОИХ условиях заключает договор ОТ МОЕГО имени!!!! с энергетиками и не отвечает за него!!! абсурд!!!
ДимычК
точно так же если вы не голосовали за УК, а большинство проголосовало за.
Allar_sYn_
тут то понятно.. после того как УК выбрали оно от своего имени заключает договор.. оно по сути посредник... поэтому оно несет определенную ответственность... тоже самое я полагаю и с ТСЖ! если форма управления ТСЖ, то именно оно заключает договор с энергетиками напоставку и перепродает жильцам.. тот же посредник, те же функции, тоже отношение энергетиков...
так что я все еще убежден что энергетикам все равно кого отключать ТСЖ или УК..
ДимычК
каждый волен заблуждаться
Allar_sYn_
ТСЖ - это юридическое лицо, некоммерческая организация, которое собственники могут создать в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. На общем собрании собственников утверждается Устав. Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Только общее собрание вправе утверждать годовой план финансовой деятельности товарищества, а также отчет о выполнении такого плана, представляемый ревизионной комиссией ТСЖ. Правление избирается из числа членов товарищества на срок не более двух лет. Из своего состава правление избирает Председателя, который действует без доверенности от имени товарищества. Правление отчитывается о своей деятельности перед общим собранием собственников.
Быть членом ТСЖ собственнику не обязательно. Однако только члены ТСЖ могут принимать участие в общем собрании, решения которого для них обязательны. А поскольку ТСЖ, созданное в многоквартирном доме, может существовать только при условии, что членами товарищества являются собственники помещений дома, обладающие большинством голосов от общего числа голосов собственников, то принятые на общем собрании членов ТСЖ решения будут обязательными для всех собственников.
В одном многоквартирном доме может быть создано только одно товарищество собственников жилья. При этом ТСЖ может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов.
Allar_sYn_
я знаком с ЖК, спасибо..

>ТСЖ - это юридическое лицо
ну вот и весь спор - равны ли УК и ТСЖ перед энергетиками и жителями.. - равны!!!
ДимычК
ТСЖ, то именно оно заключает договор с энергетиками напоставку и перепродает жильцам.
- Вы уверены ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Ук и ТСЖ равны перед энергетиками.
Заключает договор лицо, являющееся исполнителем коммунальных услуг.
В случае ТСж, это может быть как само ТСж, так и УК, в случае если ТСЖ заключает договор управления с УК.
При этом расчеты с энергетиками у жителей могут быть как прямыми, так и через исполнителя.
Многие ТСж сознательно исключают прямые отношения, так как сэкономленное на приборах учета можно тратить на ремонт, например.
dasys
ТСЖ может расчитываться с поставщиком по счётчику, а брать с жильцов по нормам и это будет законно- я правильно понял..?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Добрый вечер всем!

Пока отвлекаешься поработать, разговор уходит в дебри. УК или ТСЖ лучше - зависит исключительно от первого лица той или иной аббревиатуры, да системы контроля.

Согласитесь, руководитель ТСЖ может от души начудить, не будучи спецом или в СНИПах или в сметном деле))

Давайте это обсудим, а не то, какой орган управления лучше. Как добиваться прозрачности работы от любой структуры и как добиваться работы вообще - на решение этих вопросов ведь была направлена реформа ЖКХ. А умелые товарищи направляют энергию на то, чтобы разобщить собственников и не дать им бороться с произволом управляющих организаций (будь то ТСЖ или УК, не суть важно).
ЛЕОПОЛЬДУШКА
да может, (как и УК) но в конце года должно сделать перерасчет (тот самый:улыб:) и если имеется экономия то эти деньги возвращаются жильцам ( эти деньги засчитывают в счет будущих платежей или тратят на другие нужды ТСЖ по решению собрания)
http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1875664214/part/9?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=#Post1875692641
здесь уже подробно все разжеванно.

С Вами согласен полностью, перед Вами Ваша УК отчиталась по окончании года?
ocean
Меня интересует вопрос-какую зарплату должен получать председатель ТСЖ? Как её определить?
Allar_sYn_
В том-то и дело, что нам дали отчет с одной цифрой, но мы ее оспорили и отчет нам изменили:), уменьшив сумму использованных средств по дому и увеличив остаток неиспользованных.
Allar_sYn_
Это есть прямая экономия средств жильцов.

УК призналась в том, что расходы завышены на 25%. Это означает, что эти 25% оседают у собственников УК.

А кто у нас собственники? :friends:
ocean
если есть подозрение пусть раскрывают составляющие и обосновывают каждую.

А кто у Вас собственники?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
И про зарплату руководителя ТСЖ: какой дом может себе позволить платить 30 т.р. на руки (т.е. с налогами по полной в год порядка 500 т.р.)?

А за меньшие деньги этот руководитель так сметы завысит, УК просто отдохнет.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Ага, а счастье УК пока только в том, что наш народ подъезд на подъезд идет, да первые этажи с последними по-разному на необходимые работы смотрят)).

Пока нет харизматичных личностей в домах:)), готовых тратить время и силы для общей пользы, у УК вольница в решенияхи и использовании денег.
ocean
Ну и глаз да глаз за народным добром и его использованием:бебе:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ТСЖ может расчитываться с поставщиком по счётчику, а брать с жильцов по нормам и это будет законно- я правильно понял..?
Может не делать корректировку, при условии что на собрании принято такое решение.
Например, решили что на сэкономленные средства делаем ремонт.