Помогите разобраться со сметой
2649
24
ЖЭУ выдало смету на замену труб и не очень понятно, что в ней что.

Например ТЕр это типа чисто работа, а СЦМ это типа чисто материалы (со слов ЖЭУ). Но например в смете по полипропилену СЦМ по трубам практически нет и если и есть, то слишком мало:улыб:

Помогите разобраться. Даже мне видно, что в смете по полипропилену ЖЭУ особенно постаралось увеличить свою прибыль.

Сколько должны дать гарантию на работу? И ЖЭУ говорит, что типа если, что с трубами, то дадим все чеки и идите в магазин, и пусть мол меняют :безум:

Цепляю смету по оцинкованным трубам и полипропилену. Не дайте пасть в борьбе с ЖЭУ :улыб: А то уже устал с ними ругаться :зло: и хотелось бы все таки побыстрее заменить трубы, а то постоянно текут, а горячая вода так и периодически на голову течет.
hamster
ТЕРр - территориальные единичные расценки на ремонтные работы.
Иногда расценка включает материалы иногда нет. Но тут простому человеку можно разобраться только имея программу грандсмета, или сборники ТЕР, где можно посмотреть что именно включает каждая расценка.


Гарантия вроде 2 года.
А сам файл у меня почему-то не открывается.
dasys
Вот и я думаю, что если в графе материалы есть стоимость этих самых материалов, то они там посчитаны:улыб:А в жэу гвоорят, что нет там их:улыб:

p.s. там надо в рар переименовать:улыб:А то так не получалось шесть картинок прицепить:улыб:
dasys
Мне бы статью закона про 2 года:улыб:
А то дают год и то только на работы, а если трубы побегут, то идите в магазин и сами меняйте. И как интересно бы знать я будут тащить трубы на обмен, елси это общие магистрали дома по горячей и холодной воде.

p.s. Кстати сказали, что есть где-то закон, по которому можно стребовать 5 лет гарантии, но увы всяких гарантов и консультантов у меня нет, да и не знаю я где в них рыть:улыб:
hamster
ТАм надо расшифровку расценки смотреть: какие именно материалы туда заложены.
Идите к сметчику и вместе с ним посмотрите, если у вас есть сомнения.
Что касается двух лет, то нужно смотреть строительные нормы и правила (СНИПы то бишь)
dasys
СЦМ - сборник цен на материалы.
Он подготовлен департаментом по строительству АНО. И периодически выпускаются поправочные коэффициенты.
dasys
Я бы пошел к сметчику, но вот несколько неадекватные люди в жэу. И если сам не понимаешь хоть маленько, то либо пошлют, либо схитрят в объяснениях.

Особенно мне нравится одно объяснение на все вопросы: "У нас так в компьютере забито".
hamster
Там понимать особо нечего. Там компьютерная программа. Возле каждой расценки есть плюсик - нажимаешь его и она показывает какие именно материалы и механизмы заложены в расценку и сколько трудового времени рабочих и каких.
hamster
в ук накопилась некоторая сумма денег, которую планируем потратить на ремонт дома.. ук в ближайшее время обещала предоставить план и смету работ.

есть 2 вопроса.

1. есть опасения, что деньги которые есть просто "размажут" на небольшой объем.. есть специалисты с кем можно проконсультироваться по смете? как вы проверяете сметы ук?

2. ук примерно озвучила работы которые нужно провести в нашем доме, поскольку мы не специалисты, то первоочередность и важность конкретной работы не очевидна. Как вы поступаете в таких ситуациях? Приглашаете ли независимых экспертов? И сколько это примерно может стоить?
Natus
А вы что сами-то своим взглядом не сможете различить гнилые текущие трубы, протечки на крыше и в квартирах последнего этажа, да щели в меж панельных швах? Или не заметите расхлябанных дверей и ободранных подъездов? Или они вам предложили что-то еще отремонтировать?
Natus
1. Могут и "размазать". Так на то вы, собственники, есть — интересуйтесь, изучайте цены, контролируйте УК. В доме, может, живут свои знатоки строительно-ремонтных работ и прочих дел?
На стороне искать спецов по сметам — у Вас денег много?

2. УК по идее перечень работ по дому составляет после весенне-осенних техосмотров дома, и в этом увлекательном путешествии :улыб:по родному дому оченно надо поучаствовать и самим собственникам.
Первоочередность и важность конкретной работы станет очевидной, если жители дома будут знать, где и что "поломано", разрушается, почитают нормативные документы, хозяйски поразмышляют и сами решат — что именно, в какую очередь, когда ремонтировать.
На независимых экспертов опять же денюжку следует иметь.
Хотя неплохо было бы параллельно с планами и со сметами УК иметь на руках те же бумажки от других исполнителей.
Natus
1. есть опасения, что деньги которые есть просто "размажут" на небольшой объем.. есть специалисты с кем можно проконсультироваться по смете? как вы проверяете сметы ук?

2. ук примерно озвучила работы которые нужно провести в нашем доме, поскольку мы не специалисты, то первоочередность и важность конкретной работы не очевидна. Как вы поступаете в таких ситуациях? Приглашаете ли независимых экспертов? И сколько это примерно может стоить?
1) и вам это не даст ровным счетом ничего.
если интересует результат - говорите напрямую с главным инженером, или кто там работы планирует.
высказывайте свои пожелания, технарями там такие-же люди работают, как и везде.

2) тем более ничего не даст, да еще хороший шанс деньги потратить два раза - сначала на экспертов, затем на ук, которая из ваших-же денег скорректирует их показания.
rolex
как показала практика, главные инженера в УК знают не намного больше нас, кто мало-мальски начал вникать в эти вопросы. И, как уже было тут заявлено, нет у УК заинтересованности в _эффективном_ освоении наших средств. Т.к. нет критериев снижения вознаграждения УК.

Вот вам пример: в полшлую среду дал заявку - перегорела лампочка в подъезде. Отвечают "ламп у нас сейчас нет". Сегодня звоню еще раз - "ламп все еще нет". Извините, какого #@$!$% не пойти в магазин и по копии чека не купить несвчастную лампу, не говоря уже о том, что они никогда не должны там кончаться? А снизить "расходы на управление" за это разгильдяйство УК нет такого закона...:хммм:
aonmaster
я и не спорю.
я только про то, что сметы пытаться проверить за ук или строителями - неперспективно.
rolex
ну-ну...
в смете написали нам прутки 10мм, а поставили 8мм. Не проверяли бы, если б такого не было.
aonmaster
о том и речь.
и еще непонятно, как вы это углядели?
оно-ж сразу бетоном заливается, который опять-же напишем один, нальем другой.

и вообще мелкое воровство на ремонте и стройке - это неизбежное зло.
кто сталкивался, вполне либерально относится, но только к мелкому.
rolex
ну, углядели глазами - это не бетонирование, это ремонт канализации:миг:
один пруток ладно, а 164шт - извините. И в итоге завышение минимум на 10%.
Natus
мой пример:
смета от УК - освоим/распилим всё что есть! :appl: :tease: :ха-ха!:

решение: проведите тендер :спок:
позвать от 3 до 5 строит. контор :friends:

проанализировать :umnik:

выбрать максимальное качество/цена/гарантии/смысл :миг:

за те же деньги, можно получить гораздо большее... :secret: :1:
Natus
Один пример из составления сметы:
В нашем доме этим летом сделали текущий ремонт системы отопления, какие косяки вылезли
1. Запорную арматуру взяли по прайсу, прайс естественно завышенный, фактически поставили краны за 59 р. а посчитали по 94.
2. Замену трубопровода провели как монтаж "узла укрупнённого", который в своих коэффициентах предусматривает повышение стоимости материалов в 4 раза.
3. из общего объема не исключен составляющие фитинги и запорную арматуры, а это ещё 5 или 10% плюсом.
4. посчитали вывоз мусора, мелочь, 300 рублей, фактически мусор разбросан по всем углам.
5. объём накладных расходов около 30 % общей сметы, куда столько?
На просьбу подтвердить фактические затраты на использованные материалы попытались подсунуть копии счёт-фактур и ттн ООО "Рога и Копыта".
На все возражения, обижаются и теряют интерес к дальнейшему общению. Акт выполненных работ вообще подписал, какой-то дядя с улицы.
И наконец, наш герой опуса, ООО "Служба заказчика УЖК Ленинского района".
Как тратить оставшиеся деньги, ума не приложу. Надо счётчик ставить, электрику менять, но когда 1/3 уходит чёрт знает куда, всякое желание отпадает. Попробовал найти подрядчиков сам, сторговался прилично, как только узнали с кем работать, отказались сказав, что если мы Вам установим прибор учёта за 45 на воду, у нас будут проблемы с заказчиком, у нас говорят подряды на долгие года из-за тебя одного усложнять себе жизнь не будем.
Varuna
Так на то вы, собственники, есть — интересуйтесь, изучайте цены, контролируйте УК
К сожалению, изучение цен не всегда может помочь. Да, какие-то очевидные ляпы можно предотвратить, но чтобы вместо одной работы тебе не подсунули другую, более дорогую или написали работы которые в принципе не нужны, нужно быть специалистом.

например, нам предложили починить циркуляцию (как ни странно, у меня с этим проблем нет, всегда горячая вода, но у других проблемы имеются).. и объемы работ по данному пункту обывателю сложно оценить.
null
смета от УК - освоим/распилим всё что есть!
да, именно так я и представляю.. поэтому хотелось бы подготовиться.

про тендер немного не поняла, как это можно организовать, напишите подробнее пожалуйста.
Natus
организовать:
1. обзвон (хотя бы по объявам на НГСе) строй.контор
- ремонт дома достанеться тому, кто больше/лучше предложит
- встреча на своей территории, осмотр объекта
- получение укрупленных смет, ком.предложений
2. заявление в УК о проведении общего собрания "ремонт, согласно сметы от компании ХХХ"
3. поручить УК организовать надзорные мероприятия к компании ХХХ (это заложено в статье УК - "управление")
4. участвовать в приеме АКТов выполненых работ от ХХХ к УК
null
спасибо, рассмотрим такой вариант
hamster
исходные данные:

УК МКС- он же бывший энергокомфорт, качество обслуживания следует из названия, поменять их не смогли, пока пытаемся работать с тем что есть.

Сделали нам ремонт -подвал и крыша, дали сметы на предмет изучения

https://picasaweb.google.com/100736711562991122547/Vodoprovod?authkey=Gv1sRgCPLsjrHfpNKDPw

https://picasaweb.google.com/100736711562991122547/YPXxvI?authkey=Gv1sRgCKb_66DgzJr9kQE

знающие люди, помогите словом и делом.. как оценить объемы и принять работу
Natus
У вас холодная вода в подвале диаметром 32мм и длиной 175м? обычно это стояки такие, а магистральные трубы 100мм.