Гул на крыше
37936
25
Проживаем на последнем одиннадцатом этаже дома.
Месяца три как появился громкий гул, схожий с шумом работы трансформатора( либо как мощной вытяжки). Приглашали предсттавителя ТСЖ - на все вопросы о каком либо установленном оборудовании получен отрицательный ответ. Гул слышат и соседи.
В ночное и вечернее время жить и спать становится невыносимо. Могла бы сильно не озадачиваться, работа ТВ и прочие шумы на время позволяют отвлечься от этой гулской монотонности, однако, наш маленький малыш испытывает дискомфорт и трудности с засыпанием.
Что это? к кому обращаться? с чего начать поиск правды?.
из подозрительного но мало свзянного с этим наблюдала как раз три месяца назад как тянули и провели два толстых провода к соседнему дому ( возможно какой то кабель канал, интернет или же антены).
С улицы вижу тажке антенные тарелки на крыше.
Буду признательна за любые подсказки.:бебе::help.gif:
Juli4ella
выйди на крышу и посмотри.
рекомендую сказать адрес дома может кто откликнется.
Juli4ella
Сквозняк.. у нас так же металлическа входная дверь гудела с домофоном.. Мастера из домофон_ сервис замучились ремонтировать.. Собирались даже домофон менять..))) Пока я просто при них плотно не закрыл вторую входную дверь...:хехе:
Juli4ella
наблюдала как раз три месяца назад как тянули и провели два толстых провода к соседнему дому
Мое предположение - могли открыть какое-нибудь отверстие - есть из чердака на улицу такие дыры в панелях - может быть от сквозняка, ветра такое звук формируется? Или например, не знаю правда насколько возможно такое - например гудящий трансформатор на другом конце провода и передает звуковые волны по тому самому проводу , который идет на Ваш дом.
Поспрашивайте соседей есть ли у кого-то еще такой звук - не всегда понятно где находится источник низких волн, не факт что непосредственно возле вашей квартиры (у нас, например, слышен низкий звук сабвуфера через четыре этажа от одних очень хороших людей сверху).
Вот все что пришло в голову. Желаю Вам до нового года решить эту проблему и встретить его в хорошем настроении.
Mod
Большое вам спасибо за пожелания спокоствия и хорошего настроения, это и правда так необходимо.
Дома стоят близко друг к другу, на каждом из них - по несколько мощных ТВ тарелок, нужно уточнить, какие законы физики тут действуют :tease:
Всем предыдущим предположениям ( звук по стояку и тп) я была бы рада, если бы не отчетливый звук работающего мощного трансформатора. Нужно бы после НГ замерить издаваемые при этом децибелы.
Juli4ella
Ну так адрес бы написали, может, кто и откликнется...
Juli4ella
Ой, как я вас понимаю...
У нас было подобное. Заметил гул - стоячая инфразвуковая волна прямо в квартире, а конкретно в спальне эпицентр. Такой, что при "телодвижениях", при будничной суете не ощущаешь, но в тишине... Спать можно, но не уснуть. Я лазил и на крышу, думал, может где трансформатор какой установили, и соседей опрашивал - тщетно. А потом выяснилось, что у соседей снизу аквариум с рыбками и компрессор круглые сутки воздух рыбам пузырит. У них самих гул не ощущается. Я сказал им, там его как-то подвигали, видимо компрессор (или что-то ещё) отстал от стены, и всё - наступил праздник для мозга!
Пару раз сценарий повторялся, потом наверное рыбки изжились.
Проверьте соседей!
Может аквариум. Может кондиционер на стене по близости, может что-то у кого-то электрическое дома висит/стоит. От холодильника такое возможно, но не постоянно. А на крыше/чердаке может стоять и гудеть что угодно - нужно искать.
Juli4ella
Еще может быть гул от вентлиции рядом стоящего здания. Причем внизу его может быть и не слышно а с высотой гул возрастает.
bravot
Может быть еще одна причина. У соседей может стоять фильтр доочистки воды, он может давать такой шум по стенам, им не слышно, а соседям хоть вешайся. Может быть несколько причин, одна из них загрязнение картриджа, вторая-подсасывание воздуха, третья- что-то с клапаном или установка была неправильная
potappotapov
У моих родственников была подобная проблема, они к соседям сходили и выяснили, что гудит фильтр, причем у них этого не слышно, а по трубам в соседней квартире, как будто трансформатор работает. Когда они долго не пользовались фильтром, он гудел сильнее, когда включали воду, то звук исчезал или был очень слабым. Ночью соответственно сильнее. Сосед долго сопротивлялся, что причина в их фильтре, но потом брат пригласил спеца и тот ему популярно объяснил. Они что-то там переделали в подключении и проблема исчезла.
potappotapov
Интересная и главное, вероятная версия, будем смотреть :1:
Juli4ella
Сегодня боролись ровно с тем же (по внешним признакам).
Причина - гудит труба к которой крепятся провода радиоточек (два провода с маленькими форфоровыми изоляторами).
Устранение - ослабили провода (от мороза сильное натяжение).
Через пару дней смогу сказать победили ли совсем.
Удачи.:улыб:
Ilya40
какая интересная мысль:бебе::eek:
а кто занимается "ослаблением" проводов? :nom:
Juli4ella
У меня комп на полу стоял. Еле-еле гудел. А у соседей снизу гул :). Он рядом со стеной стоял в которой вентиляция, похоже частота звука была такая что в вентиляции входила в резонанс и только усиливалась...
Juli4ella
"ослаблением" занимается организация обслуживающая радиоточки.
Ваша управляющая компания должна знать кто именно.:смущ:
woddy
Здравствуйте! я месяца 4 назад тоже столкнулась с гулом.... уже сто раз и в управу заявления писали, в жэк, в диспетчерскую звонили, чтобы кто-нибудь пришел проверил, что гудит... они приходят и разводят руками, мол никто не знает, что это!
Вы справились с проблемой гула? если да, то куда обращаться чтобы его наконец устранили? :безум:
Juli4ella
Мой реальный опыт. Въехали с семьей в многоквартирный дом, полседний этаж. В первую же зиму в холода услышали гул при морозах за -20. Прожили зиму. Во вторую зиму как поднодоело, вылезал на крышу и ничего не понял, гудит со всех сторон как будто. Начал распрашивать соседей. Те грят, что тоже надоело, но гудит уже лет 20. Прошла зима, родилась дочка. Проблема стала острее. 3-ей зимой понял, что гудят провода магистальной линии радиоточки (два провода биметалических таких). Вызвал людей с радиоузла, те слазили, посмотрели, грят все нормально, это не наше, но на всякий случай чето там ослабили. Зима была теплая, так что сильно не напрягало, хотя продолжала гудеть. Этот НГ по гудению и по морозам, сами знаете, был звездый. В общем подкормил я соседа водярой, просветлил ему ум на счет гудения (он грит, что его мать жалуется на головную боль от гудения). Ну в общем в тихую морозную ночь полезли пьянючие мы на крышу, и отрезали нафиг ножевкой по металу эти провода. Идея была проста, ВТОРОЙ РАЗ ТАК НЕПРАВИЛЬНО НЕ НАТЯНУТ ЭТИ ПРОВОДА. Работы на 30 сек. И ушли на дно стакана, что говорится. А главное ТИШИНА. На следующий день сидим ждем участкового, статья 167 ч.1. если что. А нету. Ну в общем на второй день приехала ремонтная бригада и восстановила линию. И главное ТИШИНА!!!! Даже чего то стало не хватать. Прикиньте люди 20 лет мучались головными болями! Статью 167 ч1 советую изучить. И ГЛАВНОЕ - ОПАСНО по крышам лазить, тем более что не знаю с проводами делать. Мало ли кого и куда хлобыстнет током или проводами (они биметаллические). Я хоть электрик.
tanty
Вообще нужно обращяться на радиоузел, который обслуживает ваш район. Телефон могут дать там, куда вы платите за радиоточку.
Juli4ella
Гудит с января,этаж последний,гуд напоминает стиральную машину,слышу только я и в соседнем подъезде этажом ниже.Гул с перерывами.С ноября стоят новые лифты Отис.Вчера были мастера по лифту,гул связан точно с ходом лифта,идет вибрация по лебедке.Действует на нервы и голову сильно.Лифт соседнего подъезда.Рекомендовано обратиться в Управляющую компанию для замены лебедки.Вот так грустно и боюсь,бесперспективно.
elff
Я скоро сама залезу и там все порежу! ну просто невозможно находиться дома!
А никто СЭС не вызывал?ведь и не угадаешь когда загудит... у нас обычно 3 через 3 дня гудит... хотелось бы узнать. как все же решить проблему мирным путем... у нас-то перед дверью на крышу решетки поставили... и огромный замок повесили! :зло:
Соседи меня поражают... тоже ночами не спят, но даже не чешутся ничего предпринять! Ррррр :безум:
Juli4ella
На крыше нашей многоэтажки в морозы гудели провода радиотрансляционной сети.
Через изоляторы стойки крепления гул слышался и ощющался до первых этажей девятиэтажки.
Пропал сон ,болела голова,сердце.Попытки найти тех кто избавит от этой напасти не увенчались успехом.
Потом кто-то перерезал провода-кардинально исправил работу монтажников.
И наступила ТИШИНА.
Конечно ,потом,через два дня прилетели орлы в спецодежде и установили всё как полагается:ослабили натяжение в проводах ,повесили успокоители возле изоляторов.
Но здоровье мы своё потеряли,так как длилась эта зимняя песня недели две.

P.S.
Подскажите, пожалуйста, кто может дать ответ на вопрос: в каком диапазоне волн гудели провода, а конкретно, был ли там инфразвук?
Хочу подать на фирму, которая обслуживает эту радиосеть, в суд.
Заранее , огромное спасибо.
тэльман
а конкретно, был ли там инфразвук?
Так кто без замеров скажет был он там или нет?
У нас тоже иногда гудит очень сильно, этой зимой было не заметно, а прошлые посильней и никто не знает что гудит.
Визуально описываемых радиопроводов с земли не видно, но теперь, если загудят - слажу посмотреть-поослаблять-поотрезать:улыб:
Juli4ella
Сильный гул был от радиотрансляционных проводов. Гудели они при заморозках и оттепелях. Натянутые, как струны, при перемене температур входили в резонанс. Службам пофигу, пока сам не ушатаешь это хозяйство.
Также сейчас новые источники шумов, все дома опутаны толстыми оптоволоконными кабелями провайдеров, они гудят ниже, но так, что стены дрожат. Натягивают их тоже очень сильно и крепят на мачты, которые в свою очередь закрепляют в 4 точках с натягом. Где эти точки - под ними жителям не жить.
Если не принимают меры на просьбы - ушатывать и ослаблять ихние конструкции однозначно!
кошак
такая же беда, заехали в квартиру не так давно, последний этаж, шум при сильном ветре (западном или юго-западном), недавно обнаружили сам источник шума, кабель усиленный с тросом, должно быть оптический, не маркирован, кто собственник не установлено, с жэу общаться бесполезно.
Кабель закреплен на металлической мачте, которая в свою очередь опирается своими двумя ножками в крышу, плюс четыре натянутые металлические распорки, все это при сильном ветре более 3-5 м/с начинает скрепеть и стучать о бетонную крышу, идет шум скрежета металла о бетон, со звуком "отжима стиральной машины", уснуть не могу, только с ватой в ушах, сил нет, на грани срыва.
Есть ли службы, которые занимаются замером уровня шума, может СЭС, ГосЖилИнспекция?
Полагаю нужно писать официальные письма, делать замеры и подавать в суд.
Есть ли у кого-то подобный опыт?
Grace
вот так планируешь покупать квартиру на последнем этаже (потому что стадо бегемотов этажом выше :зло: ), а оказывается гул с крыши бывает ещё хуже :eek: стадо хоть спит по ночам, а когда круглосуточно что-то гудит - это ужас, конечно...
Север2011
Учитывая, как у нас сейчас строят дома, перегородки между квартирами тонкие, розетки сквозные, все слышно, от соседей сбоку, так что боюсь представить, если б еще над головой кто-то ходил, все равно я рада, что последний этаж, но с крышей надо разбираться, надеюсь все разрешится, и наступит долгожданная тишина.
Замером уровня шума, кстати, занимается Роспотребнадзор.