Собственники жилья и квартиранты в доме
7004
86
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Снимаем с одногруппником двухкомнатную квартиру. Договор оформлен только на него, по договоренности с хозяйкой живем вдвоем. С нами практически постоянно живут две девушки, получается квартира на 4-ых.
В этом же подъезде живет старшая по дому, она постоянно следила, кто и когда выходит, заходит и т.д...
Посчитала, что нас по факту живет четверо и сообщила об этом в бухгалтерию ТСЖ, где по ее информации стали оплату за холодную и горячую воду начислять за 4 человек. Вчера пришла хозяйка с квитанцией, собирается повышать плату за квартиру.
Поддскажите, правомерно ли такое повышение коммунальных услуг (сколько бабушка сказала - столько человек и живут значит:))?
Девчонки обе прописаны в общаге НГТУ, платят за нее.
Или оплата должна производиться за тех, кто прописан? Счетчиков в квартире нет.
Может быть кто - нибудь знает статьи кодекса где все это прописано?
Заранее спасибо.

{Изменено название темы в связи с объединением топиков.}
Andery
Имеет ли право владелец неприватизированного жилья сдавать его в аренду?
Denny
владелец неприватизированного жилья
Наниматель вы хотели сказать? Имеет, но с согласия наймодателя
*Escape
Неправда! Все зависит от условий договора социального найма.
Типовой договор, утвержденный Правительством РФ, - позволяет.
dasys
Что значит "неправда"? В упомянутом вами типовом договоре согласие на сдачу в поднаем и прописано. А в каком-то другом - может и не быть этого.
Andery
Статьи кодекса - это одно.
То, что арендодатель почти наверняка в налоговой не отчитывается - другое и очень вероятное
То, что он не будет из-за вас конфликтовать со своим ТСЖ и предпочтёт разорвать с вами договор - ещё более вероятно.
Так что аккуратно поговорить с ТСЖ (и с арендодателем) можно, конечно, но перед цитированием статей кодекса надо хорошо подумать.
Andery
А сколько прописанных людей в квартире?
Если меньше 4 то придется доплатить, но предварительно узнать за что берется плата именно за людей, сейчас практически везди начисляют плату за кв.м. Ну и настаивать на том что девочки сегодня есть а завтра нет:миг:А на будущее лучше не селиться в дома где ЖСК и ТСЖ, и предварительно этот вопрос выяснять у хозяев, проблем достаточно как у вас так и у них.
Andery
В ТСЖ СТОИТ СЧЕТЧИК, и как вы думаете, хочется соседям платить за ваших девушек?
kranva1
В квартире прописана только хозяйка.
Поражает только то, что оплата начисляется со слов бабушки, которая несколько раз кого - то видела... Не уверен, что она их узнает в лицо:улыб:
Спасибо.
Andery
Вам же написали
В ТСЖ СТОИТ СЧЕТЧИК, и как вы думаете, хочется соседям платить за ваших девушек?
- Вы что не понимаете, что обкрадываете людей?!(нами практически постоянно живут две девушки, получается квартира на 4-ых.). И наглости хватает в оправдание своего воровства искать помощь
Может быть кто - нибудь знает статьи кодекса где все это прописано?
- Какого кодекса.. по поводу воровства ? Дак это не кодекс ,а закон о уголовной ответственности..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Винить ТС думаю не стоит,он же оплачивает оговоренную сумму:улыб:впредь будет лучше выбирать арендуемую квартирку, молодо зелено, а вот хозяйка которая берет деньги и должна оплачивать эти самые услуги, а она пытается свалить свои проблемы на квартирантов, в наше время не разумно, так поступать.
И не факт что в доме стоят счетчики...
kranva1
Какое воровство?
За меня за коммунальные услуги платят родители по месту постоянной прописки, хозяйка квартиры.
За мою девушку также платят родители, она платит за общежитие...
Возьмем ситуацию - к вам на некоторое время приедет брат с женой, 3 месяца будут жить у вас, вам в один прекрасный момент прийдет счет на оплату в 2 - 3 раза больше, чем обычно, потому что бабушка видела, как они от вас выходили утром. Я сомневаюсь, что вы побежите платить без выяснения обстоятельств.
По поводу кодекса - интересует насколько все это правомерно? Без предупреждения, никаких представителей ТСЖ не приходило. Каким образом они определили с какого числа мы живем вместе (сняли квартиру в июне, девушки приехали только в середине сентября, фактически жить начали с октября)? Поэтому и интересует, может это есть в правилах ТСЖ...
Andery
Есть Устав ТСЖ, это основной документ в котором прописано, как должно ТСЖ взимает плату с жильцов.
Я сама была в такой ситуации, "бодатся" с ЖСК только нервы мотать, я решила что мне проше платить в 3 местах :безум:за одно и тоже, перерасчета так никто и не сделал.
Andery
Очень простое воровство. В подвале ТСЖ стоит общедомовой счетчик - он считает воду. И когда в квартире живут четверо, а платит только один - значит за остальных доплачивают соседи.
То что за вас где-то там вносят плату - жителям конкретно этого дома ни холодно - ни жарко. Им эти деньги никак не возвращаются.
kranva1
В принципе то что вы и ТС платите в 3-х и более местах, только ваши проблемы., ведь никто вас не заставляет везде платить. Решается вопрос просто - оформляется временная регистрация и в ТСЖ берется справка, что вы теперь проживаете здесь. Далее справка предоставляется в места где вы еще зарегистрированы и вы становитесь временно отстутствующим и платите только за содержание жилья, что сейчас составляет меньшую часть от квартплаты.... Понятно, что в общежитие такую справку не принесешь, а то оттуда вмиг "выселят". Ну тут придется платить типа за "сохранение места", деваться некуда...
compsib
Хорошо, упустим момент про воровство, счетчики и т.д....
Более всего меня интересует не это, не оплата (500 рублей погоды не сделают), а то, на основании чего делаются выводы о количестве проживающих людей.
А если бы ко мне в том же июле приехала сестра на месяц на каникулы?
Ее бы несколько раз увидела старшая по подъезду и платить бы нужно было за двоих...
А потом, через месяц она бы уехала, а мне нужно было бы бегать за бабушкой и твердить - посмотрите, я теперь один спускаюсь, давайте снова снизим оплату за коммуналку?
Andery
В некоторых ТСЖ учитывают даже гостей. Иногда в счетах на оплату бывает 1,5 человека (если жил полмесяца гость) или 1,2:улыб:
За все нужно платить
Andery
повышение вполне правомерно.
вы же реально пользуетесь - логично что и платить следует.
как вариант убирания конфликта - с хозяйкой договоритесь в часть платы счетчики поставить, ей ведь все-равно придется это делать.
dasys
Очень простое воровство.
Абсолютно тут никакого воровства нету, Это как обычно у кое кого белое становится черным. У ТС аренда жилья, он платит фиксированную сумму в месяц. Остальное это проблемы хозяйки и ее взаимотношений с ТСЖ. Она может поднять сумму, а может нести больше издержек - если сумма окажется неадекватной текущей рыночной ситуации.
Developer
По поводу ТС вы не правы... Это проблемы не хозяйки а ТС...
Если первый топик перечитаете, то увидите, что договор вообще был заключен лишь с одним другом ТС, сам ТС живет по устной договоренности, а о девушках вообще хозяйку заранее не педупреждали....
ТС жалуется что их "посчитали" якобы не по закону, но сам получается проживает там на птичьих правах....
А хозяйка может и еще поднять цену аренды... Амортизация то возросла. Она рассчитывала, что один человек будет пользоваться её имуществом, а пользуются сразу 4. Ремонт явно прийдется делать намного раньше... Особенно сантехники... Вот поймет она это и обязательно еще аренду подымет...
Andery
Хозяйка была в курсе сколько человек будет жить, с ней эти все моменты обговаривались!
В квартире сантехнику ремонтируем сами за свой счет!
Хозяйка пока никаких претензий по поводу аренды не предъявляла! Мне для себя интересно, на будущее!!!
Вопрос был следующий: Как и по какому принципу определяется количество проживающих и срок??? Достаточно, чтобы бабушка сказала? Это где то задокументировано??? Без предупреждения и представителей ТСЖ.
А вы начинаете - обман, жалобы, какая - то сантехника... При чем здесь это?
Andery
Или если я расстанусь с девушкой - мне объявление по подъезду расклеить: обратите внимание, я холост? Либо о том, что появилось вакантное место, все включено?:улыб:Либо с этой бабушкой познакомить нужно?
И вообще, это нормально - что за мной следит незнакомый человек - во сколько ушел, пришел, с кем...
Ответы мне нужны не для того, чтобы что - то идти выяснять, как вы правильно заметили, у меня никаких прав на эту квартиру, но пригодятся в будущем для избегания подобной ситуации.
Andery
Да все вы правильно говорите, только вы в этой квартире никто и об этом надо всегда помнить.
compsib
Сейчас предложение на рынке аренды достаточно велико, и хозяйка может амортизацию хоть на 100 000 р в месяц оценивать, но если аренда таких квартир стоит грубо говоря 10 т.р., то больше никто ей платить не будет.
Andery
На будущее: вы либо сами заявляете кол-во жильцов, либо составляется акт за подписью двух соседей.
Либо могут участкового пригласить.
Andery
А вообще-то, по закону, регистрироваться надо. И если гости приезжают, их тоже надо регистрировать. А как у нас законы исполняются - другой вопрос
Andery
Или все таки сговорится с хозяйкой на установку счетчиков воды, а остальные услуги пусть начисляют в соответствии с законом - то бишь по квадратам. Объяснить хозяйке - что квартиранты не вы так другие все равно будут платить при такой старшой внимательной.
bravot
Можно просто в налоговую стукнуть, правда самим придется переезжать, но хозяйке тоже мало не покажется :ха-ха!:
Shera58
И что хозяйке будет, на первый раз? :хехе:Если смогут её виновность доказать..Этих же информаторов потом в суд потащат в качестве свидетелей..:хехе:Им это надо?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Тоже правильно, но хозяйка может разозлиться и тогда уже точно квартиранты вылетят из хаты
Andery
Если у кого есть реальный опыт работы с налоговой по собственникам квартир, сдающих их в аренду асоциальному элементу - поделитесь впечатлениями. Как происходит процесс, проводит ли налоговая сама какие-то проверки, есть ли результат?

Насколько вообще необходимость платить налог усложняет хозяину сдачу квартиры? Задача-максимум - лишить квартиросдатчиков возможности сдавать жилье за вменяемые деньги, потому что арендаторы задолбали уже. Причем их таких много - в подъезде 70 квартир, половина сдается, т. е. заявлений будет сразу куча.
У вас кто дом облуживает УК ТСЖ,счётчики стоят общедомовые?
Леопольд
Скажу как бывший квартиросдатчик - хрен докажешь :спок:
А чем арендаторы асоциальны ?
Johnnie
хрен докажешь
- Это точно! Сам квартиру сдаю... пытались соседи за то что им не сдал дёшево..:хехе:
У вас кто дом облуживает УК ТСЖ,счётчики стоят общедомовые?
ТСЖ. Собственно, я сам в какой-то степени ТСЖ:улыб:Счетчики стоят. Еще поквартирные счетчики на воду стоят. А это как-то влияет на решение вопроса?

2IGK: среди арендаторов дофига дебоширов и свиней. Собственники тоже не все ангелы, но они по крайней мере не меняются раз в полгода.

Квартиросдатчики сами в свое время сообщали в ТСЖ, что квартира сдается, "расстрельные списки" имеются. Свидетелей будет - полподъезда жителей и персонал ТСЖ. Настрой, в общем, серьезный, это не мне одному локально попу колет, например.

Прочие рекомендации по осложнению жизни законными способами как арендаторам, так и арендодателям также приветствуются.
Леопольд
Насколько вообще необходимость платить налог усложняет хозяину сдачу квартиры?
ну придется 13% государству отдать. кто-то перестанет от этого сдавать квартиру? :ухмылка:
woddy
Учитывая, что в дешевом сегменте это тоже деньги - будет как минимум сложнее арендаторов искать. Район не из престижных - кому охота будет платить на пару тыщ больше?

Если даже предположить, что хозяин просто поумерит аппетиты - ну, хоть какая-то ответка :dnknow:
А это как-то влияет на решение вопроса?
----- В нашем ТСЖ в 20 квартирах было прописано "0" человек ..а проживало( сдавались) 1-3 человека ..соответственно платежи..мы выкатили счета хозяевам- они жильцам... )) http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1876970425/part/1?table=0&page=2&view=collapsed&sb=5&o=
Леопольд
Собственник обязан РАЗ в год подать декларацию о доходах в налоговую и уплатить налог с доходов. А вы с чего решили, что они это не делают!? Я ещё раз повторю - РАЗ в ГОД, а не после каждого квартиросъемщика. Ну настучите в налоговую, а он окажется, что уже отчитался, а вот за какие суммы он отчитывался - вам ни кто не скажет, так, что усложняйте им жизнь путем обращения к участковому (если адекватный - вам только спасибо скажет - ему галочки очень нужны, а тут и выявлять не нужно - сами пришли и всё на блюдечке изложили).
Леопольд
Ещё, работает практика проверки контроля за соблюдением правил регистрации граждан со стороны правоохранительных органов - участковых.
Вы на первое, туда заявление напишите: прошу Вас провести проверку соблюдения правил регистрации граждан по месту постоянного проживания в квартире по адресу ....................... в которой в период с такого по настоящее время проживают граждане не являющиеся собственниками данной квартиры, то-есть, квартира, сдаётся и в ней проживают граждане ведущий ассоциальный образ жизни: шумят, мусорят, или пример из вашего случая. Вдруг там человек, числящийся в розыске, живёт?
Дальше участковый в течении месяца обязан предоставить письменный ответ по существу заявления. Над участковым есть начальник отделения, над ним начальник УВД района, города. Это на тот случай, если Вам начнут расказывать про трудную жизнь и загруженность уполномоченных сотрудников.
Обяжите зарегистрироваться всех квартирантов, вот Вам и довод для налоговой о том что квартира, сдаётся.
IVT
К нам на правление тоже один квартиросъёмщик прибёг и начал возмущаться ,что он один живёт ,а не троём как мы выставили счёт . Я ему озвучил сумму штрафа за отсутствие временной прописки и перспективу знакомства с участковым...у него ещё ума хватило нам договор аренды притащить 3-х годичной давности.. при том что эта квартира всё это время числилась с "0" прописанными:хехе:
Хитрый план. Особенно если прокатило:улыб:У нас все по метрам.

2IVT: а вот про регистрацию мысль интересная - даже, может быть, интереснее, чем про налоговую. Как-то не подумалось в эту сторону.
У нас все по метрам
- холодная горячая вода и канализация?!
И они тоже. Только все остальое - по квадратным, а эти - по кубическим:улыб:Водосчетчики квартирные стоят, я ж писал уже.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
К нам на правление тоже один квартиросъёмщик прибёг и начал возмущаться ,что он один живёт ,а не троём как мы выставили счёт . Я ему озвучил сумму штрафа за отсутствие временной прописки и перспективу знакомства с участковым...у него ещё ума хватило нам договор аренды притащить 3-х годичной давности.. при том что эта квартира всё это время числилась с "0" прописанными:хехе:
Будьте аккуратнее, у человека есть договор, и он платит только то, что обязан платить по договору - арендную плату.
С ТСЖ он никакой договор не подписывал, и вправе не общаться впринципе, к тому же в таком тоне, который Вы ему задаете.
Ваши угрозы и поборы для него юридически ничего не значат.
Что касается временной регистрации, которой Вы его пугаете, то получению временной регистрации препятствуют, в основном, собственники квартир, сдаваемых в найм.
Но при желании, можно получить регистрацию по месту пребывания без каких-либо согласий собственника. По закону, для большинства случаев, согласия собственника не требуется, а регистрация выдается просто на основании договора найма.
levi
Я не виноват-он сам пришёл... и тон общения задал он..получил соответственно. А то пришёл и начал качать что мы обязаны.. ему объяснили что мы обязаны и что он обязан.. Мы обязаны брать по прописаным- он прописаться..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Я не виноват-он сам пришёл... и тон общения задал он..получил соответственно. А то пришёл и начал качать что мы обязаны.. ему объяснили что мы обязаны и что он обязан.. Мы обязаны брать по прописаным- он прописаться..
Вы можете так "накатывать" только на члена тсж, т.е. на собственника квартиры, обязывать его регистрировать своих арендаторов, оплачивать долги по комунальным платежам и т.п.,
а наниматель обязан по другому договору, заключенному не с Вами.. И он на Вас так же может найти кому пожаловаться..
Нельзя ущемлять права третьих лиц, отстаивая свои.
levi
Мы приглашали хозяина.. он послал жильца мы ему объяснили... и пояснили, чтобы в следущий раз пришёл сам хозяин..
Нельзя ущемлять права третьих лиц, отстаивая свои.
- а кого и чем мы ущемили?!
levi
Вы можете так "накатывать" только на члена тсж, т.е. на собственника квартиры, обязывать его регистрировать своих арендаторов, оплачивать долги по комунальным платежам и т.п.,
а наниматель обязан по другому договору, заключенному не с Вами.
"регистрировать своих арендаторов" как раз никто не обязан, нет у нас в государстве такой процедуры.
Наниматель должен сам пойти и подать документы на регистрацию. Если он этого не сделал, то на кого наехать решать уже наезжающей стороне.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Мы приглашали хозяина.. он послал жильца мы ему объяснили... и пояснили, чтобы в следущий раз пришёл сам хозяин..
Нельзя ущемлять права третьих лиц, отстаивая свои.
- а кого и чем мы ущемили?!
вы не вправе требовать оплату комунальных платежей с арендатора, только с собственника и члена товарищества.
да и вообще вы не должны знать о том, какие отношения и договоры связывают собственника квартиры и проживающего там, а так же не должны решать за них вопросы регистрационного учета.
откуда вы можете знать о том, что этот же человек не зарегистрирован где-нибудь в соседнем доме ? ведь ничто не запрещает арендовать одновременно более одной квартиры и еще две иметь в собственности, и все в разных домах/тсж.. при этом если каждый из этих 4-х председателей тсж будет вызывать участкового и требовать регистрации именно в его доме, что делать арендатору ?