"прикольный" двор
4772
25
Про "прикольный" дом я уже рассказывал:
http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1876063865/part/1?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&vc=1
Тут покруче будет. Теперь очередь про "прикольный" двор.
Случайно оказался во дворе данного дома (см. фото)
Шокировало расположение: во внутреней части дома находиться стоянки для авто (жалею, что не сфотал), а на внешей - детская площадка. Вроде бы ну и что тут особенного? Вся фишка в том, что край площадки обрывается на глубину 5-ти этажного дома!!! :appl: :appl: :appl: А "заборчик" из одной паралельной трубы (посмотрите, на ней мальчик сидит) на высоте колена! :appl: :appl: :appl:
Если бы я вздумал отпустить своих детей на эту "игровую зону", через сколько часов я бы поседел ? может я чего то не понимаю в новейшей архитектуре?
null
вполне красивое решение...
а ребенок может и без такого обрыва невернуться с 5го этажа.... или с дерева.. или.. да мало ли...
тьфу-тьфу-тьфу конечно...
ДимычК
было бы еще "красивее" если автостоянку к обрыву, а детей внутрь двора! Чтоб свалиться с пятиэтажки - туда еще надо залесть, а тут одно неловкое движение (или толчек от сверстника) и ты в полете... :cray-1:
null
от парковки нагрузка больше чем от детской площадке... наверное технически было не просто.. или накладно... или планировка не получалась...
дети как правило залазят везде где можно и где нельзя и ни кого не спрашивают... ограждение стоит? - стоит... всего не предусмотреть...
null
Этот привет ЗАО "Строитель" и СибирьЭнергоКомфорт. :миг:
Жильцы домов 2-й год бьются с данными организациями, чтоб сделать нормальное человеческое ограждение. На сколько я помню по их форуму отвечают - так предусмотрено по проекту и денег на переобустройство забора нет.
А снаружи площадка или нет - неважно, дети везде лазят.
compsib
А че биться-то? Собрали собрание, приняли решение, скинулись и построили новый забор! В чем проблема-то???
dasys
это точно... если предусмотренный проектом забор выглдит именно так, то замена только за свой счет..
ДимычК
давно не был у них на форуме.. Надо зайти посмотреть как у них складывается дело с этим вопросом...
null
жесть... :eek: Этож в каком районе такое ? Не, ну понятно, что дети везде залезут (сами такими большинство были), но мы не играли ПОСТОЯННО на подобных площадках, потому и выжили... :biggrin:
Анжелина12
ул. Овражная, Заельцовский район.
Я думаю так до первого несчастного случая. Потом найдут виноватых..
compsib
Я живу в этом доме и у меня маленькие дети. Это очень страшная детская площадка, особенно когда качели взлетают прямо в обрыв...А еще, в 10 метрах находится школа 159.
Проект без ограждения площадки не прошел бы через инстанции нашего города, были такие высказывания. Точно не знаю.
На последнем собрании представитель ЗАО СибирьэнергоКомфорт сказала, что у них в организации есть проект без ограждения площадки. На собрании 19 апреля 2010 жильцы договорились подготовить письмо в ЗАО "Строитель" о том, чтобы за их счет огородить площадку. Ну и, наверное, впереди суд.
Кстати, земля под этой площадкой (со слов управляющей домами Лозы Л.Г.) находится в собственности ЗАО "Строитель". На каком основании жильцы домов по ул. Овражная могут возводить ограждения на земле, им не принадлежащей?
mimohodom
Земля бесплатно переходит в собственность собственников помещений вашего дома в нагрузку к квартирам. Пора бы уже не с чьих-то слов что-то узнавать, а из законов. А то бабушка как правило надвое что-то предсказывает. В жизни все иначе. Так что жильцы имеют все основания заниматься благоустройством своей придомовой территории.
Поэтому займитесь делом, а не бессмысленной перепиской с ЗАО "Строитель".
dasys
Знаете, само ограждение имело место быть, оно "лежало" на той самой детской площадке. Сама детская площадка разделена на 3 части, и вот установлено ограждение было сначала в части посередине, затем оно было перенесено в левую часть, а остальное куда-то испарилось...Это к тому, кто же все-таки должен устанавливать ограждение.
Ну, и совет ваш странный: спустить на тормозах халатность строителей и органов, принимающих такие недоделки?
Вы действительно считаете, что, если в обрыв сорвется чей-то ребенок (хотя бы из 159 школы, находящейся в 10 метрах), то будут виноваты жильцы домов за то, что не занялись вовремя делом, которое Вы советуете?
dasys
Земля бесплатно переходит в собственность собственников помещений вашего дома в нагрузку к квартирам
- подскажите пожалуйста где это прописано.? Интересует размер "нагрузки".
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Прописано ЖК РФ. Глава 6, статья36, пункт 1. Размер "нагрузки" можно узнать в УК. Я как раз вчера в своей был. Экономист весь расклад дала по земельному участку.
null
Вот такое вот бетонное приспособление посреди детской площадки... Кстати это огороженная левая часть....
А вообще площадка хорошая конечно и местные малолетние вандалы пока до нее не добрались )))). Нашу уже всю разбомбили :help.gif:
dasys
Земля бесплатно переходит в собственность собственников помещений вашего дома в нагрузку к квартирам. Пора бы уже не с чьих-то слов что-то узнавать, а из законов. А то бабушка как правило надвое что-то предсказывает. В жизни все иначе. Так что жильцы имеют все основания заниматься благоустройством своей придомовой территории.
Поэтому займитесь делом, а не бессмысленной перепиской с ЗАО "Строитель".
Для dasys:
Как большому знатоку законов российских немного обрисую ситуацию:
Данная детская площадка расположена не на земле, а на крыше 4-этажного парковочного комплекса, имеющего собственный адрес (Овражная, 8), который собственно жильцам 4-х домов нашего комплекса не принадлежит (а вот ЗАО "Строитель" (а может, кому другому) принадлежит), я полагаю, что и земля под ним тоже.
Теперь ответьте мне: имеют ли право жильцы четырех домов возводить ограждение на детской площадке, которая находится на крыше здания, жильцам не принадлежащего? Ссылку на пункты законодательных актов укажите, пожалуйста.
mimohodom
22 марта 2010 года мною был задан вопрос в Департамент энергетики и ЖКХ по Новосибирской области по поводу ограждения нашей детской площадки. Ответ, полученный 22 апреля 2010 года прилагаю.

На Ваше обращение на сайт ДЭЖКХ города по вопросу ограждения детских игровых площадок домов № 4, 5, 6 по ул. Овражной сообщаю следующее.

Специалистом отдела эксплуатации жилищного фонда комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска 07.04.2010 произведен ос­мотр вышеуказанных детских площадок.

В результате осмотра установлено, что детские площадки домов № 4, 5, 6 по периметру подпорных стенок имеют стационарные ограждения, ограждение детской площадки дома № 6, в связи с установленным баскетбольным щитом дополнено ограждением из сетки.

Администрацией Заельцовского района застройщику ЗАО «Строитель» направлен запрос о предоставлении разрешительной, проектной и технической документации, а так же согласованного генерального плана строительства многоэтажных жилых домов по ул. Овражной, 4, 5, 6.

О результатах Вы будете проинформированы дополнительно. Дополнительно сообщаю, что оборудование детских площадок подразделяются на 3 вида в зависимости от возраста детей: от 1 до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 7 до 12 лет. Требования безопасности для детей от 1 до 3 лет основаны на том, что дети полностью находятся под присмотром родителей, которые полностью контролируют его безопасность, дети от 3 до 7 лет чрезвычайно активны, поэтому взрослые должны наблюдать за игрой и вмешиваться в случае необходимости. Третья возрастная группа играет на детской площадке самостоятельно.

Заместитель начальника департамента А.Н.Аркашов
mimohodom
Я бы на вашем месте порадовался, что вам вообще сделали площадку. Да еще разместил ее на крыше парковки и пускают туда ваших детей БЕСПЛАТНО.
Я на свою собственность бесплатно ваших детей точно не пустил бы.
А на месте жителей вашего дома договорился со строителями и совместными усилиями изменил бы ограждение.
Виноватых искать всегда проще, чем признать свою ответственность.
dasys
Я бы на вашем месте порадовался, что вам вообще сделали площадку. Да еще разместил ее на крыше парковки и пускают туда ваших детей БЕСПЛАТНО.
Я на свою собственность бесплатно ваших детей точно не пустил бы.
А на месте жителей вашего дома договорился со строителями и совместными усилиями изменил бы ограждение.
Виноватых искать всегда проще, чем признать свою ответственность.
Т.к. на мои вопросы Вы не ответили в плане знания законов, а также расписались в абсолютном незнании обстановки вокруг детской площадки, теперь я Вам дам совет словами известной русской пословицы : Молчание - золото. Иногда проще промолчать, чем нести чушь и давать бестолковые советы.
Собственность Ваша нам ни к чему абсолютно, сомневаюсь, что Вы вообще можете нас чем-то заинтересовать.
mimohodom
Подозреваю, что собственники здания на Овражной,8 вообще не обязаны что-то делать для ВАШИХ детей.
И в скором времени, при такой вашей позиции, детская площадка и вовсе будет ликвидирована.
dasys
Подозреваю, что собственники здания на Овражной,8 вообще не обязаны что-то делать для ВАШИХ детей.
И в скором времени, при такой вашей позиции, детская площадка и вовсе будет ликвидирована.
Детская площадка предусмотрена планом застройки (обязанность застройщика по договорам), эта обязанность выполнена и говорить спасибо за это мы не должны. Как должна быть огорожена площадка, имеющая свободный доступ в обрыв для детей всех возрастов, надеюсь Администрация Заельцовского района разберется в скором времени.
mimohodom
был сегодня, вот другой ракурс