Помогите, проблема...
2805
20
Подскажите, пожалуйста, порядок действий кто знает...
У меня квартира в новостройке на 1-м этаже и под ней находится цокольное помещение, проданное в собственность физическому лицу. В свою очередь это физлицо сдало площадь в аренду под магазин. Помещение было под самоотделку. Со временем арендаторы создали мне 2 проблемы:
1) Первая появилась по зиме. Дело в том, что вход в помещение был выполнен в виде тамбура - уличная дверь была железной, а на входе во внутрь двери не было. Тамбур находится прямо у меня под кухней и пока магазина не было, все было нормально. Когда начался ремонт в этом помещении арендаторы поставили новую герметичную железную дверь с внутренней стороны, оставив внешнюю железную, которую устанавливали еще строители как временную. Ясно что внешняя дверь продуваласб всеми ветрами и тамбур скоро вымерз, вместе с моим полом на кухне. В тамбуре отопления не было.
Когда начали разбираться, арендаторы смогли только предложить установить теплоизоляцию при условии что я ее куплю за свой счет. Председатель ТСЖ тоже заявил, что это ошибка строителей(что тамбур не отапливаемый) и ни арендаторов ни собственника заставить выполнить утепление нельзя. Ругаться я особо не стал, плюнул на них и решил по теплу все сделать сам, тем более денег это стоит небольших. Но затем появилась проблема №2 и мне уже из принципа хочется заставить собственника сделать утепление тамбура...
2) месяца так полтора назад арендаторы решили сделать себе козырек над входом, моего согласия как это обычно бывает никто не спросил. Пригласили они мужичка со сваркой и трубами и он целый день ваял произведение искусства, которое видно на фото. Вечером была им высказана претензия, в ответ был классный ответ - а вы бы все равно не согласились на это..... Арендаторам и собственнику было предложено 3 варианта развития событий - демонтаж конструкции и восстановление фасада; установка решеток на окна; установка сигнализации... С тех пор никто ко мне не обращался и конструкция эта стоит ржавеет под открытым небом....

Жена у меня юрист и мы хотим сейчас составлять претензию в суд, но мешает то, что собственник физик и адреса мы ее не знаем, только сотовый, а претензию необходимо сначала предьявить ей лично или по почте. Да и суды у нас тянутся долго и возмещение расходов по суду тоже можно ждать долго....

Может кто подскажет более короткий вариант решения этих проблем?
compsib
Сорри фото забыл приложить.... :смущ:
compsib
По тамбуру мне кажется нужно претензию строителям подавать.
А что касается козырька: тут нужно согласие не только ваше, но и собственников 67% помещений дома, т.к. используется общее имущество.
compsib
что собственник физик и адреса мы ее не знаем, только сотовый - что мешает обратиться в Горсправку для выяснения адреса жильца?
Matiss
Горсправки нет уже года четыре. Запретил её Законодатель.
Попробуйте написать в Жилинспекцию. Иногда помогает.
А в суд можно и без адреса подать. Написать, что вы просите установить суд адрес ответчика. Он найдет через налоговую. А можно и не просить. В адресе ответчика указать ваш дом (подвал), они не явятся и суд будет вынужден уточнять их адрес через налоговую.
В Роспотребнадзор тоже можно написать, пол промерзает - вам как потребителю очень плохо.
Короче - стучите сразу во все двери.
ТСЖ тоже надо поключить. Нечего фасад дома без разрешения портить. Козырёк они могут срезать. Это их обязанность содержать фасад дома в соответствии с документацией!
Вы правы суд это долго, это, конечно, последнее.
Удачи.
dasys
Рад бы строителям, но нету их уже давно..... По моему мнению собственник данного помещения должен отвечать в этой ситуации за содержание жилья... Понятно что ошиблись еще где-то на стадии проектирования, но мне от этого не легче...
nerpa3
Горсправки действительно уже нет. Я по старым базам нашел двоих подходящих, но тут понятно гадать нельзя. Может кто в курсе в выписке из ЕГРП данные собственника помещения указываются?
Про Роспотребнадзор спасибо, также думаю в архитектурный надзор и возможно технадзор обратиться.
Не мытьем так катаньем попробуем победить недобросовестного собственника :миг:
compsib
В выписке ЕГРП указывается только ФИО собственника.
Обратитесь в ТСЖ. Этот товарищ должен либо быть членом ТСЖ, либо иметь с ними договор.
dasys
Ну ладно тамбур мешает там, а решётка чем мешает если не секрет?
Милли
Эта ситуация на ваши цветы похожа, говоришь им говоришь, а они все равно стригут..... Во-первых решетка сварена похабно и приварена к стене еще хуже; на этом навесе зимой будет сугроб снега, который закроет мое окно; решетка сделана так, что по ней напрямую к окну сможет пройти взрослый человек и пнув его ногой зайти вовнутрь (здесь утрирую, но смысл думаю понятен). Ну и наконец были нарушены мои права собственника и это самое главное. Если бы ко мне заранее обратились с этим вопросом, я бы подссказал несколько других вариантов исполнения этого навеса, которые бы устроили и меня и другую сторону я думаю. А так на мое мнение просто наплевали...
compsib
Совершенно верно. Первое впечатление: "заходи кто хошь..." Возможно, т.к. место все-таки не укромное, никто с корыстными целями и не полезет. А вот подростки просто ради забавы... :а\?:
ясена
Всё понятно, нет я изначально Вас поддерживаю в Вашей проблеме, это естественно полное безобразие, я сама живу на первом этаже и знаю все прелести .... просто мне всегда говорили все не нравиться мотать нервы меняйтесь вот и всё, а в Вашем случае думаю надо поговорить с собственником этого сооружения, о демонтаже, и настройке чего то хрупкого что бы никто не пытался залезть..., и собирайте подписи всех жильцов, у вас же ТСЖ и что председатель говорит Вам на это?

А вообще можно обрезать всё это самим и пусть тогда все проблемы и головняки будут у собственника этого помещения, и поверьте он ничего нигде не добьется в свою пользу... так уж у нас устроено законодательство! :смущ:
Милли
Как понимаю, поддерживаете Вы ТС?:улыб:
ясена
Ну да, просто ситуация в этом случае безвыходная, помочь можно ведь и пониманием его проблемы.... знаете это со стороны то кажется что ничего особенного нет в этом сооружении, но ведь не мы там живем и мы не воспринимаем это на свой счет! Меня тоже люди часто не поддерживают когда я возмущаюсь по поводу припаркованных под окном грузовых газелей , это когда сидишь в комнате в кресле , а окно закрыто от света тентом газели вот это ужасс для нас, а другим это покажется ну и что, не смотрите в окно... поэтому поддержу чисто в эмоциональном плане ТС держитесь и берегите нервы ! :хехе:
compsib
У родителей была похожая ситуация, тоже нагородили крышу, но там владельцы адекватные попались согласовали мамино согласие и решетки установили, но приятного мало, поначалу детвора лазила, да и соседи окурки бросают, такой СР*Ч :безум:потом они дворника наняли специально крышу убирать от снега и мусора, ну всё это после скандалов с руководством этой конторы, потом рядом квартиру продали под офис и стали вывеску мастерить прям над нашими окнами,без нашего согласия, а вывеска увесистая и объемная, так мама жаловалась кажется в отдел администрации района по архитертуре,(кажется там они все эти крыши/вывески согласуют) как правильно называется не скажу :dnknow:, к нам с "Подарками" приходили :ха-ха!: но вывеску убрали.
Выход один создать неудобства этой самой конторе, раз они не сговорчивые такие...
compsib
- Здесь нечто подобное.
- А, вообще, Вам нужно начинать с архитектурного отдела района - выяснить, давалось ли разрешение на установку навеса.
compsib
Спасибо всем за поддержку. )))) Завтра начинаем ходить по инстанциям...
На выходных эти арендаторы опять отмочили. У нас маленький ребенок и я уехал на дачу, а жена с дитем дома осталась. Вчера в девятом часу вечера она видит что по решетке лазиют три гастарбайтера. Оказалось их нанял арендатор покрасить решетку в выходные вечером. А его предупреждали, чтоб он говорил нам о предстоящих работах... :шок:
compsib
Да вызвали бы ментов, что бы их повязали как воров, так сразу бы все и выяснилось -кто хозяин, что делает и откуда взялся, а так же все адреса и данные.Да еще штрафчик бы сдернули, ведь работнички то как пить дать нелегалы.
Shera58
Я ж на даче был, а жене с маленьким ребенком тоже разборки не нужны. В следующий раз так и сделаем...
dasys
Е-мое! У меян один в один проблема! Так еще и на это козырек капли от кондиционера капают - спать дето мневозможно((((