МЭР, хватит жить по понятиям....
6186
82
Вообще странная ситуация складывается в городе Новосибирске с исполнением действующего законодательства. Только ЖК РФ мэрией города Новосибирска нарушается как минимум по 4 пунктам.
1. УО не компенсируется разница между тарифом для нанимателей и тарифом, установленным общим собранием собственников.
2. Мэрия города Новосибирска ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, как собственник помещений МКД (долги по квартирам нанимателей не взыскиваются и не возмещаются, не возмещаются расходы на капитальный ремонт по помещениям в мун. собственности)
3. Плата за наем установлена с нарушением действующего законодательства, без учета коэффициента, отражающего месторасположения дома.
4. Мэрия города Новосибирска вводит в заблуждение граждан в отношении действующего законодательства, предлагая гражданам устанавливать иной порядок оплаты жилищных услуг, нежели тот, что установлен законом (см. приложение).

По п.3, п.4. уже есть реакция прокуратуры. Однако мэрия города Новосибирска и ВВГ плевали на акты прокурорского реагирования. Ничего не изменилось!
Предлагаю общественности, занимающейся управлением МКД объединиться в общественное движение по контролю за исполнением действующего законодательства мэрией Новосибирска.
А то странная выходит картина: одни единоросы устанавливают законы в Госдума, а потом другие единоросы на местах придумывают как эти самые законы обойти. Я уж молчу, что ЖК РФ подписан лично Владимиром Путиным. Но судя по всему для Городецкого он не авторитет.
Лично мне нравится идея с наклейками, которая сейчас широко используется автомобилистами. Так почему бы дома не обклеить плакатами "Мэр, хватит жить по понятиям. Исполняй Жилищный кодекс"?
dasys
Лучше бы в прокуратуру подали на тех ЕдРосов, которые посчитали, что мусорят квадратные метры, а не как всегда было - люди.
А то так и электричество начнут лампочки или Кв.М. потреблять по нововымышленному закону.:улыб:
lava
Мусорят люди, а плата взимается пропорционально площади квартиры. Потому что по логике на большей площади - проживает больше человек, которые больше мусорят. А когда у нас нищие пенсионеры живут в четырехкомнатных квартирах - это исключение из правил.
Впрочем, не справедлив ни тот, ни другой вариант ибо каждый мусорит по разному. К сожалению, счетчик на мусор не поставишь.
Но есть закон - его надо исполнять. А если не исполняются законы - в стране бардак начинается.
dasys
Ситуация неоднозначна. Владея большей площадью квартиры, вы, как собственник, владеете большей частью общего имущества дома, чем ваш сосед с меньшей площадью, имеете больше голосов при принятии решений на общем собрании. Например, если дом имеет доходы от размещения рекламы, то вам полагается также большая доля от этих доходов. Поэтому и услуги логично рассчитывать с кв м.
Нам, например, в мае управляющая компания выставила э/э МОП, исходя из числа прописанных людей в доме (хотя счетчики у нас стоят везде отдельные, на МОП в том числе), это справедливо? Нам на 4-х прописанных (из которых двое - малые дети) 400 руб в месяц, а соседям с 4 проживающими, но не прописанными, 0 руб. Каким образом вы докажете, что они там живут и мусорят, и как рассчитаете эту услугу с человека, если они не прописаны?
mimohodom
Начнем с того, что я стою на позиции, что мусор должен оплачиваться пропорционально площади. Поэтому прописаны они или нет - не важно. Есть площадь - есть плата.
Что касается э/Э МОп, то ситуация неоднозначна из-за отсутствия общедомовых приборов учета Э/Э. Счетчик отдельно на МОП общедомовым не является. А Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрен только порядок при наличии общедомового счетчика.
Таким образом, сегодня нет определенного нормативными документами способа оплаты Э/Э МОП. По факту есть квартирные приборы учета, но нет общедомовых. И не понятно как доначислять Э/Э МОП. Этот вопрос следует урегулировать в договорных отношениях с управляющей организацией. Есть 4 варианта оплаты МОП:
1. По аналогии Правилам ПКУГ - МОП разбрасывается пропорционально квартирному потреблению.
Однако, нередко такой вариант применить нельзя, т.к. в этом случае нужно одномоментно снимать показания со всех приборов учета в доме. А делать это в УК некому. Часто счетчики находятся внутри квартиры. Так что во многих домах реализовать нельзя такой порядок.
2. По аналогии платы за жилищные услуги - То есть Э/Э МОП разбрасывается на кв. метры.
3. По нормативу потребления эл-ва на общедомовые нужды: 7 КВТ в домах без лифта и 14 КВТ в домах с лифтом на человека в месяц. (Но норматив этот условный, заложен в ПП №306 от 25.05.2006 и применение его с точки зрения законности можно оспорить).
4. Иным способом, как договоритесь с УК. (например, можно разбрасывать равными долями на каждую квартиру).
dasys
Начнем с того, что я стою на позиции, что мусор должен оплачиваться пропорционально площади. Поэтому прописаны они или нет - не важно. Есть площадь - есть плата.
Что касается э/Э МОп, то ситуация неоднозначна из-за отсутствия общедомовых приборов учета Э/Э. Счетчик отдельно на МОП общедомовым не является. А Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрен только порядок при наличии общедомового счетчика.
Таким образом, сегодня нет определенного нормативными документами способа оплаты Э/Э МОП. По факту есть квартирные приборы учета, но нет общедомовых. И не понятно как доначислять Э/Э МОП. Этот вопрос следует урегулировать в договорных отношениях с управляющей организацией. Есть 4 варианта оплаты МОП:
1. По аналогии Правилам ПКУГ - МОП разбрасывается пропорционально квартирному потреблению.
Однако, нередко такой вариант применить нельзя, т.к. в этом случае нужно одномоментно снимать показания со всех приборов учета в доме. А делать это в УК некому. Часто счетчики находятся внутри квартиры. Так что во многих домах реализовать нельзя такой порядок.
2. По аналогии платы за жилищные услуги - То есть Э/Э МОП разбрасывается на кв. метры.
3. По нормативу потребления эл-ва на общедомовые нужды: 7 КВТ в домах без лифта и 14 КВТ в домах с лифтом на человека в месяц. (Но норматив этот условный, заложен в ПП №306 от 25.05.2006 и применение его с точки зрения законности можно оспорить).
4. Иным способом, как договоритесь с УК. (например, можно разбрасывать равными долями на каждую квартиру).
Поностью согласна и по начислениям за вывоз мусора и по э/э МОП.
У нас в договорах по э/э нет ни слова, и непонятно, на какую законодательную базу опирается наша УК, не предоставив нам вообще никакой информации об изменениях в начислениях на 2010 год.
mimohodom
Проведите переговоры с УК по поводу выбора способа оплаты Э/Э МОП.
А затем утвердите принятое решение на общем собрании собственников помещений МКД. И пусть УК вам начисляет так как с вашей точки зрения правильно.
А что у вас за УК?
dasys
Проведите переговоры с УК по поводу выбора способа оплаты Э/Э МОП.
А затем утвердите принятое решение на общем собрании собственников помещений МКД. И пусть УК вам начисляет так как с вашей точки зрения правильно.
А что у вас за УК?
У нас ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт". В 2008-2009 году э/э МОП была включена в Содержание жилья. А в феврале 2010 э/э МОП появилась отдельной строкой в счетах, а вот Содержание жилья не уменьшилось. Мало того, что нарушены нормы, регламентирующие утверждение собственниками на общем собрании тарифов на содержание и текущий ремонт не чаще 1 раза в год, но и дважды изменена методика начислений по э/э МОП за период февраль-май 2010 без соответствующих перерасчетов. И никакого информирования. Сплошные нарушения прав собственников.
В мае уменьшают Содержание жилья на 0,44 руб с 1 кв м, не проинформировав собственников и не предоставив на утверждение новый размер тарифа. Уже устала писать заявления в управляющую компанию. В ответах УК полное игнорирование моих аргументов.
Что посоветуете? Каким образом проводить переговоры? Уже 4 заявления написано, а воз и ныне там.
mimohodom
А зачем переговоры, если даже мэр отписал в несколько районов официальные письма с советом ТОС и администрациям районов и жителям сменить некоторые УК в том числе и СЭ? Пользуйтесь случаем и меняйте.
mimohodom
Каким образом проводить переговоры? Уже 4 заявления написано, а воз и ныне там

повышайте градус :миг:
я писал:
ук
администрация района
департаметнт ЖКХ
общественная приемная мэра
прокуратура
обэп

сейчас сразу "стучу" :спок: в прокуратуру, получу ответ, идем в суд...
null
Каким образом проводить переговоры? Уже 4 заявления написано, а воз и ныне там

повышайте градус :миг:я писал:
ук
администрация района
департаметнт ЖКХ
общественная приемная мэра
прокуратура
обэп

сейчас сразу "стучу" :спок: в прокуратуру, получу ответ, идем в суд...
Первые пункты почти все пройдены, на очереди - прокуратура. Хотелось договориться мирным путем, видимо, не получится.:хммм:
mimohodom
В городе многие на свои УК писали в прокуратуру, но что-то как-то все спускалось на тормозах. Во всяком случае я не помню, чтобы кто-то реально чего-то добился. Я просто очень сочувствую вам, ибо и у меня тоже СЭ и тоже писали много куда, но результата нет. В Заельцовском районе матушка живет, так тоже на СЭ писали , телевидение все показывало этот ужас и в подъездах и вокруг дома, но ничего не изменилось. Ответа от прокуратуры нет до сих пор, а писали еще зимой. Визиты в ЖЭУ заканчиваются тем, что там сидит очередной новый начальник, который говорит, что пока еще не в теме и так до бесконечности. СЭ слишком крупная контора и сковырнуть их невозможно, по крайней мере пока, а потому лучше не тратить силы на писанину , а сразу попытаться сменить УК, если в доме достаточно единомышленников, а еще лучше ТСЖ создать.Тогда можно будет в конце концов заключить договор с той же СЭ на обслуживание ТСЖ, но это будут уже другие отношения и там каждая копеечка будет на виду.
dasys
... тут вот наткнулся на забавную штуку: товарищ пытается оспорить с суде саму законность взимания платы за потреблённую электроэнергию в местах общего пользования:
ссылка
Что думаете по этому поводу?
dworkin
Вся проблема в кривом законодательстве. Его уже пытались исправить. Готовились новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Но их временно зарубили.
ТАм как раз вводился норматив на общедомовые нужды.
А сейчас по факту у УК есть эти затраты. И собственникам их как-то нужно возмещать. Или отказываться от услуг освещение МОП, электроснабжение общедомовых систем (лифт и прочее).
Без оплаты энергетики эти линии просто обрежут
Shera58
В городе многие на свои УК писали в прокуратуру, но что-то как-то все спускалось на тормозах. Во всяком случае я не помню, чтобы кто-то реально чего-то добился. Я просто очень сочувствую вам, ибо и у меня тоже СЭ и тоже писали много куда, но результата нет. В Заельцовском районе матушка живет, так тоже на СЭ писали , телевидение все показывало этот ужас и в подъездах и вокруг дома, но ничего не изменилось. Ответа от прокуратуры нет до сих пор, а писали еще зимой. Визиты в ЖЭУ заканчиваются тем, что там сидит очередной новый начальник, который говорит, что пока еще не в теме и так до бесконечности. СЭ слишком крупная контора и сковырнуть их невозможно, по крайней мере пока, а потому лучше не тратить силы на писанину , а сразу попытаться сменить УК, если в доме достаточно единомышленников, а еще лучше ТСЖ создать.Тогда можно будет в конце концов заключить договор с той же СЭ на обслуживание ТСЖ, но это будут уже другие отношения и там каждая копеечка будет на виду.
Дважды уже проводили голосование по созданию ТСЖ, чтобы уйти от ЗАО СЭК, последнее было в июне. Все жильцы - за, но вот собрать бюллетени - такая проблема, оказывается. Третье голосование назначено на осень.Боремся. СЭК в курсе, наши дома они называют проблемными, т.к. не молчим на произвол, а сразу пишем во все инстанции.
mimohodom
собрать бюллетени - такая проблема
выбрать старших по подъездам, а они пусть шерстят соседей. я за вечер раздал, за 2 дня собрал.
null
собрать бюллетени - такая проблема
выбрать старших по подъездам, а они пусть шерстят соседей. я за вечер раздал, за 2 дня собрал.
Сколько квартир?
По-моему нереально, мы только что отголосовали по одному вопросу...Я лично бегала по 2,5 часа вечером по квартирам после работы, раздавала бюллетени, читала маленькие лекции. Затем по почтовым ящикам раскидала для каждой квартиры. Объявления по всему дому, на каждом этаже.
В итоге за бюллетенями приходилось опять же по квартирам бегать, а летом многих нет дома. Заносили сами единицы.
Еле-еле кворум набрали, хотя вопрос стоял исключительной важности.
mimohodom
Ну такие вещи конечно надо делать не летом, когда все в отпусках и на дачах, а ка раз зимой.
dworkin
Так что то не понятно -чем дело то кончилось? Инфа -то старая , как я посмотрела по ссылке, или я не до конца посмотрела?
Shera58
Закончилось тем, что они проиграли
dasys
Собственно, это и не удивительно.
mimohodom
квартир в доме - 157, 3 подъезда

надо было летом - для ремонта подъезда
null
ну, да... только вот если найдётся хоть один человек в доме, которому не понравится созданное ТСЖ - он очень легко изничтожит его в суде. Поэтому, прежде чем бегать по подъездам и бюллетени собирать, нужно убедиться, что никто не против.
dasys
Вся проблема в кривом законодательстве....
А сейчас по факту у УК есть эти затраты. И собственникам их как-то нужно возмещать. Или отказываться от услуг освещение МОП, электроснабжение общедомовых систем (лифт и прочее).
Без оплаты энергетики эти линии просто обрежут
Я согласен. Один только вопрос: если нет общедомового (коллективного) счётчика - кто его должен ставить? Разве не энергетики?
dasys
Закончилось тем, что они проиграли
Любопытно будет взглянуть на мотивировочную часть решения, если его опубликуют. Но, согласитесь, затея была забавная! :хехе:
dworkin
Я согласен. Один только вопрос: если нет общедомового (коллективного) счётчика - кто его должен ставить? Разве не энергетики?
В настоящее время законодательством определено, что счетчики должны ставить пользователи.
Shera58
Ну такие вещи конечно надо делать не летом, когда все в отпусках и на дачах, а ка раз зимой.
Это понятно, но есть вопросы, которые необходимо решать срочно, очень срочно.
null
квартир в доме - 157, 3 подъезда

надо было летом - для ремонта подъезда
Наверное, у вас очень сознательные жители. Повезло вам.
mimohodom
повезло им :смущ:
четыре года раскачиваю лодку :миг:
ради этого пришлось научиться: сайт делать, сервер ставить и мозги вправлять
null
Ну вот видите-нет худа без добра и теперь вы все это умеете делать! :live:
dasys
[цитата
В настоящее время законодательством определено, что счетчики должны ставить пользователи.
Прошу прощения - элементарно не хватает времени быть в курсе - дайте, пожалуйста, ссылку на конкретные нормы - ей-Богу, некогда искать самому! :безум:
dworkin
Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
dasys
Да, вчера на подъезде наклеили аж 4 листа с этой инфой и общим посылом, ставьте счетчики за свой счет.

Изссылок на законы так и не понял, т.е. и общедомовые надо ставить и квартирные?
dasys
А зачем и те, и другие? Либо общедомовые, либо квартирные.
zanuda
Я законы не пишу, а закон требует установить и те и другие
dasys
Да, не к вам вопрос. А к авторам законов не докричишься!
zanuda
А наша управляющая компания вообще не понимает разницу между общедомовым счетчиком э/э и 4-мя установленными в доме счетчиками МОП.
В одном ответе на зявление приводят номера 4 счетчиков э/э МОП, в следующем дословно - "начисления производятся на основании показаний общедомового счетчика", которого и в помине нет. А формулу для расчета э/э МОП берут из п. 2 Приложения 2 к Постановлению 307: когда установлен общедомовой счетчик и нет индивидуальных. Ну что за люди там работают?
Вывод: даже если будут установлены общедомовые счетчики или отдельные, начисления вам будут выставлять непонятно как.
zanuda
что там написано, если инд. счетчик на квартиру не ставить, какие репрессии?
mimohodom
А наша управляющая компания вообще не понимает разницу между общедомовым счетчиком э/э и 4-мя установленными в доме счетчиками МОП.
Это все кривость законодательства. Мы уже неоднократно обсуждали, что с порядком оплаты Э/Э МОП жители и УК могут разобраться самостоятельно и применимы как минимум 4 варианта. Порядок утверждается на общем собрании и закрепляется в договоре управления.

Что касается репрессий - пока тишина. Однако, есть вариант что будут устанавливать принудительно за ваш счет.
По крайней мере, с общедомовыми ПУ точно будет так.
null
угу, установят сами, а потом будут брать деньги, включая их в счет. что-то там было про % еще.

Я одного не пойму, зачем два вида счетчиков7 уже или те, или другие.
zanuda
Видимо потому, что много возникает вопросов и ругани среди жильцов по общедомовым нуждам и потерям.
По электроэнергии МОП еще не все сообразили, а скоро будет еще и вода ОДН.
dasys
просто мне на Трудовой сказали, что поставят принудительно с рассрочкой на 5 лет. вот и думаю, куда торопиться? за это время ценник сильно измениться...

а так это "регулируемые" затраты (т.е. контролируемые спецами с адм) то там сильно с ценной на установку и ввод не пошалить.
dasys
так вот, чтобы ругани не было надо и установить один вид счетчиков! Явно же будет разница между общедомовым и всеми поквартирными!

Вода ОДН - это что?

А что не сообразили по МОП? Что ее считают как попало?
zanuda
Вода ОДН - вода на ОбщеДомовые Нужды.
У меня, например, газоны и дорожку регулярно поливает дворник.
Или если авария в подвале и вода убежала из ваших труб.Все это общедомовой прибор учитывает, а квартирный - нет. Но платить надо!
dasys
Тем более, убеждаюсь в том, что надо ставить общедомовой прибор учета.
zanuda
А что не сообразили по МОП? Что ее считают как попало?
Считают в управляющей компании как попало, потому что наплевать на законы и на людей. Пишешь им, пишешь, согласуйте с жителями, проведите собрание и утвердите, не нарушайте законных прав собственников - в ответ молчание и свою палку гнут, начисляют, что хотят. Надоели.........
mimohodom
Так собрание-то вроде по закону должны проводить как раз собственники, а не УК? УК может только предложить тему, но ни в коем случае не может быть инициатором собрания
mimohodom
инициатором собрания должны стать вы, УК не организует собрания - это обязанность собственников. УК лишь исполняет решения собраний.
dasys
УК исполняет...

Это по законутак должно быть. А на деле УК не подчиняется решению суда. Кудаж уж собственникам.
Хотя, когда грозят про счтечики УК снова вспоминает закон.