Офисное здание внутри жилого двора - все прелести
3247
19
Добрый день.
Возможно такая ситуация у кого то складывалась, возможно что то подобное обсуждали, но поиск не помог. А сложившаяся ситуация во вдоре реально всех напрягает и народ уже чуть ли не войной идти собирается.......
В общем есть жилой двор состоящий из 5 домов, которые расположены по кругу, такой мини жилмасивчик.....с одной стороны прилегает кирова, с двух других добролюбова и гурьевская. В самом центре нашего чудного до некорого времени двора находится ЦТП. Над ЦТП с разрешения наших чиновников надстроили офисное здание в 3 этажа, вокруг этого здания отгородили территорию и допуска на нее у жильцов нет. Если не дай бог кто запаркует там машину на ночь, последствия могут быть не приятными, одному 3 колеса прокололи, другого подперли машинами на весь день.....в общем, настрены арендаторы категорично. Ну собственно ни кто на их территорию и не претендовал.
Но по мере заселения этого офисного здания, наш двор постепенно превратился в парковку для арендаторов и их гостей...при чем, ни те ни другие не гнушаются парковать магины во дворе дома, независимо от того есть свободные места на их парковке или нет. Какие либо замечания и попытки увещеваний заканчиваются тупо предложением отправиться в пешее эротическое путешествие.
Последнее время вообще оборзели. Вчера утром выхожу, двор забит как обычно до отказа (хотя оснавная часть автовладельцев нашего дома в это время на работе и двор прежде пустовал), а моя машина зажата с переди и с зади, да так плотненько, что выехать возможности нет - ести только не распихать их.....долго долбила по колесам, сигналку тупо гасили и не выходили, где то через пол часа вышел хозяин одной из машин и еще меня же и облажил матом, что оказывается я совей долбежкой по колесам сорвала ему важные переговоры и буду должна. Ну собственно говоря его угрозы меня мало волнуют, но вот сама ситуацию цепанула. получается что мы в своем дворе вообще уже ни кто и ни как. Пыталась общаться с ответственным арендатором, ему все....роса. Типа наши паркуютс во дворе только когда жильцы парковку занимаю их....но это бред конечно.
Да и еще, соседний дом, вдоль которого выезд на гурьевскую видимо совсем задолбался и они загородили проезд. Таким образом выезд на гурьевскую остался только вдоль этого офиса, и они конечно же не приминули это проезд загородить. И фактически проезда на гурьевскую у нас теперь нет, только через добролюбова, не всегда это удобно.
Ну и фактически вопрос, как можно переломить ситуацию? Можем ли мы как то перегородить въезд во двор или какими другими методами можно закрыть доступ.....а вообще у народа большое желание тупо поставить на оба въезда шлагбаумы, и таким образом закрыть въезд во двор сотрудникам и гостям офиса...на сколько такое действие правомерно?
Буду признательна за советы. Картинку двора прилагаю, старальсь что бы понятно было.
Kras
Оградите территорию своего дома заборов и установите шлагбаум.
dasys
Мне говорили про какой то сервьюер (не уверена что правильно написала), это типа территория которая типа для проезда всех пользователей и в том числе офиса......и что если он есть, то огородить нет возможности. Честно говоря, я толком не поняла что это и как узнать есть он или нет....
Kras
Ошиблась в слове.....речь шла о сервитуте.....вот
СЕРВИТУТ (лат. servitus; англ. servitude, easement) — известное еще римскому праву право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. т.е. исходя из этого понятия у арендаторов офиса может быть право пользования территорией дома.....жесть. И что значит, если такое право у них есть, то ни че не изменишь? и кто такое прав дает? Подскажите кто нибудь, куда обратитьсяч за этой информацией?
Kras
Серветут скорее всего не установлен. Для его установления нужно решение губернатора. А его точно нет.
Так что ваш участок ничем не обременен - отгораживайтесь. А они пусть потом думают как проблему решать
dasys
спасибо за совет. скорее всего так и будем поступать
Kras
Т.е. Вы хотите лишить владельцев офисного здания возможности доступа к нему? :dnknow: Будьте готовы к сносу вашего ограждения.
Kras
Узнайте номер постановления в соответствии, с которым проводилась сплошная инвентаризация в вашем квартале. Постановления относятся к 1997-2001 г.г. Если в отделе застройки или земельном отделе района не захотят, делиться такой информацией делайте запрос в мэрию.
Потом, с номером идёте в городской архив и проверяете на предмет внесения изменений в постановление, если таковые есть и они датируются после 1 марта 2005 г. т.е вступления в силу жилищного кодекса, пишите письмо в мэрию на отмену такого распоряжения как незаконное.
Не забывайте брать копии всех постановлений и распоряжений.
Алгоритм дальнейших действий будет ясен после того как у Вас на руках будет постановление.
Tech
Да, вы знаете есть такое желание и появилось оно не в один день. Некомфортно жить на территории "парковки", машины стоят в несколько рядов. И как то напрягает ситуация когда ты не можешь выехать на работу утром, потому что тебя поджали, и в ответ на претензии, кстати обоснованные тебе отвечают по хамски и еще диктуют условия. Я в этом доме прожила всю свою сознательную жизнь, а теперь мне (как и остальным жильцам) говорят о том что мы не имеем права на свой двор.......а еще есть такая вещь как безопастность жизни. Получается что в середине всей этой импровизированной парковки находится детская площадка, страшнова то за детей, когда машины по двору курсируют и уже можно сказать не периодически а постоянно......так что.....может быть это с точки зрения офисных "жильцов" и ни есть хорошо, но нам, жильцам многоквартирного дома хотелось комфортно жить в своем дворе.
IVT
Узнайте номер постановления в соответствии, с которым проводилась сплошная инвентаризация в вашем квартале.

абсолютный профан в этих вопросах, а постановление о чем спрашивать?

Постановления относятся к 1997-2001 г.г. Если в отделе застройки или земельном отделе района не захотят, делиться такой информацией делайте запрос в мэрию.
Потом, с номером идёте в городской архив и проверяете на предмет внесения изменений в постановление, если таковые есть и они датируются после 1 марта 2005 г. т.е вступления в силу жилищного кодекса, пишите письмо в мэрию на отмену такого распоряжения как незаконное.

Незаконное распоряжение о чем?
Не поймите привратно, но нужно ведь хотя бы понимать что спрашивать.....
Kras
Мэру г. Новосибирска
Городецкому В.Ф.
от _________________________
Ваш адрес, телефон.

Запрос

Прошу сообщить номер постановления, «Об утверждении границ земельных участков и территории общего пользования в квартале Октябрьского района» на основании которого проводилась сплошная инвентаризация земель общего пользования в границах улиц: Гурьевская, Кирова, Добролюбова, а также сообщить кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом по адресу: ул. Добролюбова, 69.

Запрос можно отправить по электронке.
интернет-приёмная мэрии
Kras
Если вы желаете бороться законными методами - есть смысл таки нанять юриста.Хотя бы для точных консультаций. Да, за свои деньги.
Пользоваться советами с форума - можно, но если потом допустите оплошность и не возьмете вовремя бумагу или еще чего, а время получится упущеным - что будете делать?

На форуме хорошо получить общее направление, варианты куда рыть.
Конкретные действия лучше делать не по форумным советам.

Да даже ограду поставить: выяснится, что на 20 см. поставили не по какой-нибудь бумажке - и все, смело снесут как незаконную. Тем более учитывая, что финансов у владельыцев здания - всяко больше ваших. Так что тут единственный вариант - безупречность Ваших действий, на мой взгляд.

PS
Я ни в коем разе не хочу кого-либо лично из ответивших в ветке оскорбить или усомниться в знаниях.
KSergey
Да это понятно, что форум нельзя принимать как руководство к действию....но, вот то самое направление как вы сами сказали , знающие люди подскажут. а вообще по собственному опыту форум очень полезная вещь. вот теперь например я знаю, что у нас все таки могут быть по закону определенные препятствия на пути решения проблем. а ведь буквально пару дней назад была уверена, что вся правда на нашей стороне......так что, спасибо большое откликнувшимся.
Kras
Проще и быстрее узнаете номер документа в Доме быта на первом этаже (каб. 101) прием собственников многоквартирных домов после 14.00
А потом сразу в горархив на Некрасова,55 - там копию документа получите
Kras
разрешения на реконструкцию цтп абы кому не дают.
так что морально готовьтесь к несправедливости.
rolex
да мы ко всему готовы. но мы так же готовы отстаивать свои права на спокойную жизнь. благо что в нашем доме достаточно людей грамотных и активных. нужно будет, привлечем прессу....... ту которая реальную волну поднимет. так что замолчать ситуацию неудастся. ну а то что пресса реально может растормошить гнездо, это точно, главное знать в каком контексте к делу подойти.
Kras
Может предыдущая рекомендация показалась "заходом из далека" но начав с этого, знаю людей, которые остановили стройку, на Широкой 5. Забор, правда стоит до сих пор, кому нужно можете забрать.
Там было и разрешение на строительство, и выделение земельного участка, путём отрезания его от земельного участка жилого дома.
Если в вашем случае произошло тоже самое, это Вы увидите из постановления, следует процедура отмена распоряжения и привлечение к ответственности лицо его подписавшее. Дальше отъём земли и возвращение участков собственникам МКД.
IVT
привлечение к ответственности лицо его подписавшее
и неужели привлекли???
IVT
знаю людей, которые остановили стройку
А вот на Кр.Пр. 70/1 ничего не помогло - стоит теперь посреди двора такой вот "реконструированный ЦТП" в 5 этажей.
Скоро обитатели офисов заселяться - будут в окна домов любоваться...
И чего виновного-то не наказать - известные в городе люди (от таких только отстрел и спасёт).