Купили квартиру (вторичка). Вопрос по квартплате.
3677
28
Купили квартиру (вторичка, не новостройка) примерно месяц назад. Прописку в ней еще не сделали. Сейчас озадачились коммунальными платежами. Звоню в ЖЭУ, спрашиваю, что нам нужно сделать, чтобы счета, во-первых, выставлялись на нас, а не на старых владельцев, во-вторых, чтобы они в принципе нам присылались. За август счетов пока нет, хотя, насколько понимаю, пора бы уже. Диспетчер гаркает: "Это вам надо в паспортный стол, а я только слесарей присылаю" и бросает трубку. Но, насколько я понимаю, паспортный стол занимается пропиской, а никак не выставлением счетов за ЖКУ :безум: Надеюсь на консультацию опытных в коммунальных делах форумчан - что нужно делать, к кому обращаться, какие документы предоставлять, чтобы решить все эти вопросы? заранее спасибо.
Shera58
насколько понимаю, вот это самое ЖЭУ, в которое я звонила, и является нашей УК
mkm
ЖЭУ не может являться УК, а это скорее всего одно из подразделений вашей УК. Идти надо в паспортный стол, что бы там зафикисировали-прописку-выписку и потом они эти данные подают в ЖЭУ, а там уже меняют все счета. По крайней мере так было при покупке квартиры на вторичке несколько лет назад.
Shera58
То есть пока мы в квартире никого не пропишем, счета будут выставляться на старых хозяев? хотя принадлежит она нам?? мне это кажется очень странным.
у нас домом управляет какое-то там ООО, которое в Дубль гисе, по крайней мере, представлено только нашим ЖЭУ.
mkm
И счета вам не пришлют, ибо нет такой практики в Новосибирске - так что идите в кассу ЖЭУ и берите выписку.
mkm
То есть пока мы в квартире никого не пропишем, счета будут выставляться на старых хозяев?
Нет не так. Сходите в кассу этого ЖЭУ покажите свидетельство о праве собственности (+/- отдайте копию его) и всё "счета будут выставляться" на вашу фамилию.
Только особо они не будут выставляться и рассылаться... надо использовать другие источники информации о суммах к оплате:улыб:
LMars
а какие, если не секрет? :eek:
mkm
а какие, если не секрет? :eek:
Собственные расчёты,
попросить выписку/распечатку в этой самой кассе ЖЭУ,
информацию с сайтов:
https://ispa.sibirtelecom.ru/,
https://narod.nskes.ru/,
https://www.kvartplata.ru,
http://www.gorvodokanal.com/fdebts/login.php,
mkm
Если нет ПУ в доме и квартире, то все расценки по воде, теплу, мусору, лифту и свету обычно вывешены в каждом ЖЭУ. Значит умножаете тариф либо на количество проживающих либо на площадь квартиры и получаете примерно сумму. Жилищную услугу можно узнать у соседей -там стоимость квадратного метра можно по квитку высчитать и умножить на свою площадь. Строки капремонта и текущего ремонта так же можно узнать по тому же принципу.
LMars
И эти ссылки тоже помогут :agree:
Shera58
мда.... спасибо за подробную консультацию, займусь подсчетами:)
mkm
Сходите в кассу этого ЖЭУ покажите свидетельство о праве собственности (+/- отдайте копию его) и всё "счета будут выставляться" на вашу фамилию.


Копию свидетельства + подлинник в кассу ЖЭУ - обязательно. Копию свидетельства забирает кассир,предварительно сверив с подлинником.
Но!!!! через некоторое время вы с удивлением обнаружите,что часть лицевых счетов опять на старых владельцев, а при звонке в ЖЭУ вам опять скажут принести копию свидетельства. Что они там делают,хз,но со мной именно так и есть :biggrin:
Matiss
Это да! Я после приватизации квартиры раза три или четыре носила туда бумаги, пока не перестали начислять соцнайм -все где-то теряли.
Shera58
а мне продолжают начислять соц.найм:улыб:хотя тоже неоднократно общался с ЖЭУ... веселые ребята работают в жэу'ах
ДимычК
А УК вас соцнайм больше не начисляют.
ДЭЖКХ подписал муниципальный контракт на начисление соцнайма с НП ОРС. Вот они начисляют.
dasys
Да мне не жалко, пусть НП ОРС начисляет, я его просто не оплачиваю и все:улыб:
ДимычК
НУ и правильно делаете. Ибо чем меньше денег у ДЭЖКХ, тем меньше они своруют
dasys
Весьма радикальный подход к решению проблемы коррупции! :respect:
ДимычК
Да мне не жалко, пусть НП ОРС начисляет, я его просто не оплачиваю и все:улыб:
Ага. А он, (долг), все копится и копится.
ясена
какой долг? как может Мэрия выставить мне долг за МОЮ квартиру?
чтобы эти суммы стали моим "долгом" - их (суммы) нужно чем-то обосновывать...
ДимычК
Одно из обоснований - неуплата тех платежей, которые уплачивает муниципалитет УК за свои квартиры. Даже просто числящиеся за ними.
Если не ошибаюсь, это строка "капитальный ремонт".
ясена
извините, не понял вашу мысль... можно как-то более развернуто?...
ДимычК
Вам УК может выставить долг, так как таким как вы нанимателям она не начисляет капремонт.
dasys
ну я не такая сволочь как может показаться (все же являясь старшим по дому я не могу себе позволить такую роскошь как не оплата кап.ремонта), за последнии годы в нашем доме кап.ремонт не проводился, да и деньги не собирались на него (это с того момента как я выяснил что что мне начисляют СН), в то время как СН за этот период мне продолжали начислять... тем самым дом не понес ни каких убытков от того что у меня растет "долг" по СН...
ДимычК
То, что Вы такой "предусмотрительный" - это хорошо! :улыб:
Однако, речь идет не об отдельных сборах на капремонт именно Вашего дома. А на строку "капремонт" в Вашей квартплате УК.
Поинтресуйтесь на досуге у соседа. Собственника, который именно в УК так зафиксирован. Что у него в платежке/выписке из лицевого счета? Сверьте со своими показаниями.
ясена
я старший по дому и в курсе у кого и что написано, поскольку принимаю непосредственное участие в принятии тарифов....
сейчас все сборы по кап.ремонту идут отдельной строкой...
ДимычК
Т.е., я правильно понимаю, что раз сбор "кап.ремонт" идет отдельной строкой, и при этом если ее/его нет в начислениях, (по той же выписке из лицевого счета из УК), ... то других отличий м/у расчетами по оплате муницип. жилья и частного нет? Или это только именно в Вашей УК/доме?
ясена
интересно - как я могу ответить за всех?:улыб:
возможно у кого-то и не так... возможно у кого-то написано в квитке "вы нам должны ХХХХ рублей за все вместе"...
у нас все по статьям...