Прибыль от экономии энергоресурсов
4661
64
На доме стоят общедомовые счётчики на отопление и горячую воду. Вправе правление направить прибыль от экономии энергоресурсов на нужды ТСЖ или для этого необходимо решение общего собрания жильцов.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
решение общего собрания нужно, которое определит целевое назначение средств
dasys
Спасибо. А общее собрание на каком основании может распоряжаться деньгами принадлежащему жильцу и начисленные ЕМУ согласно 307 постановления приложение №2 ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Спасибо. А общее собрание на каком основании может распоряжаться деньгами принадлежащему жильцу и начисленные ЕМУ согласно 307 постановления приложение №2 ?
По ЖК РФ на основании большинства голосов.
Mr.Ash
По ЖК РФ на основании большинства голосов
Очень сомневаюсь..вообще и в частности , что где то в ЖК оговорено что именно этот вопрос решается большинством голосов..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ну может ст.145 подойдет?
там где про резервные фонды и доходы от хоз.деятельности...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вправе правление направить прибыль от экономии энергоресурсов на нужды ТСЖ
А откуда у вас экономия то появится ? Нет счётчиков - все платят по нормативу, есть - по счётчикам. По-моему, нет тут никаких лишних денег, которыми правление может попробовать пораспоряжаться.
LMars
Нет - счетчиков, платим по нормативу.
Есть счетчики - платим по нормативу и раз в квартал (полгода, года) корректировка.
Но корректировку можно не делать, если собственники примут решения излишки средств направлять в фонд ремонта.
dasys
Есть счетчики - платим по нормативу и раз в квартал (полгода, года) корректировка.
Но корректировку можно не делать, если собственники примут решения излишки средств направлять в фонд ремонта.
В 307ом никаких альтернатив не предусмотрено.
LMars
Зато реальность вносит свои альтернативы.
dasys
А вот интересно, если дом обслуживает УК и нет ТСЖ, стоит общедомовой счетчик и появились излишки по оплате, УК куда эти деньги деет? Делает перерасчет? Есть у кого-нибудь примеры?
compsib
Большинство УК с дуру сразу выставляют по факту
dasys
Ибо они сами деньги не собирают, и нифига им не надо, чтоб СЭ больше заработало.
dasys
Зато реальность вносит свои альтернативы.
-

Вот в том то и вопрос-насколько законна эта альтернатива?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вот в том то и вопрос-насколько законна эта альтернатива?
Ну если в законодательстве чётко прописано, как и когда платить, то тот кто делает по-другому пусть ответит себе сам :).
LMars
Насколько законна будет решать суд в случае чего. Только нужно все очень четко и грамотно оформлять решениями собраний.
dasys
Насколько законна будет решать суд в случае чего. Только нужно все очень четко и грамотно оформлять решениями собраний.
Не пойму откуда такая зудящая тяга - нарушать закон? Ради чего?
Если закон не позволяет такие решения принимать каким-то там собраниям... да и как позволять если это личные деньги собственника!?
С чего вдруг моими деньгами может распоряжаться собрание на основе хитро оформленных решений?
LMars
Ну во-первых, собрание имеет право установить размер платы за содержание общего имущества, изменить его. Определить целевое назначение средств.
Общее собрание принимает решение: изменить размер платы при возникновении корректировки платы за коммунальные ресурсы. На сумму корректировки. Собственники вправе с этим согласиться или не согласиться - но решение за большинством.
dasys
Общее собрание принимает решение: изменить размер платы при возникновении корректировки платы за коммунальные ресурсы.
Да это мои деньги... не имеет права общее собрание что-то про них решать! Хоть большинство... хоть 100%
Это всё равно, что решить направлять сдачу при оплате коммунальных услуг на нужды дома.
LMars
а согласно ст.151 ЖК РФ - товарищество имеет такое право:улыб:
да и по логике - эти деньги вы уже потратили, а благодаря работе ТСЖ эти деньги не "заработали" поставщики ком.услуг... раздать или направить на "нужды дома" решит ОСС... да и глупо обвинять в чем-то ТСЖ которое экономит ваши деньги...
ДимычК
а согласно ст.151 ЖК РФ - товарищество имеет такое право :)
Цитату в студию!

да и по логике - эти деньги вы уже потратили, а благодаря работе ТСЖ эти деньги не "заработали" поставщики ком.услуг... раздать или направить на "нужды дома" решит ОСС... да и глупо обвинять в чем-то ТСЖ которое экономит ваши деньги...
Вы путаете "ресурсы" и "услуги", "ОСС" и "ОСЧТ"... это о чём-то говорит.

Да и нет тут никакой экономии, читайте 307 - там два отдельных случая: оплата по счётчикам и оплата без счетчиков.
Тут на форуме получили мнимую "экономию" отняв от второго первое и думают куда же это деть...
ДимычК
а согласно ст.151 ЖК РФ - товарищество имеет такое право :)
Вы наверное имели в виду п. 3 ст. 151 ЖК РФ:
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
Так это речь про специальные фонды товарищества, формируемые, очевидно, из денег членов товарищества. На деньги собственников это никак не влияет.
dasys
Зато реальность вносит свои альтернативы.
Сами предлагаете нарушать закон, а еще на мэрию кривите.
Надеюсь про это Вы в газете не пишете.
LMars
Ничего я не предлагал нарушать. Я вам написал, как не нарушать.
LMars
>Так это речь про специальные фонды товарищества, формируемые, очевидно, из денег членов товарищества. На деньги собственников это никак не влияет.

- а вот это как раз не очевидно...
ДимычК
>Так это речь про специальные фонды товарищества, формируемые, очевидно, из денег членов товарищества. На деньги собственников это никак не влияет.

- а вот это как раз не очевидно...
Для простоты предположим, что я не член товарищества... на основе НПА объясните какой статус для меня имеют решения общего собрания членов этого товарищества?
dasys
Ничего я не предлагал нарушать. Я вам написал, как не нарушать.
Я думаю, мэрия издавая свои постановления (117... а сейчас как его там 59?) вместо того, чтобы платить ежемесячно как и другие собственники, тоже думает что ничего не нарушает.
LMars
Уверен, что в мэрии прекрасно понимают, что и как нарушают и почему. А постановления №59 выпускаются только для того, чтобы у всяких знатков или зятьков была возможность взятки просить.
Ибо зачем еще так бюрократизировать простую процедуру.
Что касается вас как не члена ТСЖ, то в моем понимании вы должны заключить договор с ТСЖ о совместном содержании общего имущества.
Который должен предполагать, что при проведении каких-либо ремонтных работ вам выставляют к оплате вашу долю расходов.
ТСЖ может 2-3 года собирать собирать свой фонд, а затем вам предъявить к оплате вашу долю единовременно.
Хотя порядок такого вашего участия может быть иным. Как пропишите.
LMars
>Так это речь про специальные фонды товарищества, формируемые, очевидно, из денег членов товарищества. На деньги собственников это никак не влияет.

- а вот это как раз не очевидно...
Для простоты предположим, что я не член товарищества... на основе НПА объясните какой статус для меня имеют решения общего собрания членов этого товарищества?
Да ни какого... вопрос не в статусе...
давайте с другого края... :
вот создали ТСЖ (а это, кроме трех букв, решение большинства собственников )..
вы производите оплату КУ, и эту оплату вы производите в ТСЖ, т.к. это оно поставщик по закону - это больше не ваши деньги...
тарифы кстати утверждены ОСС (вне зависимости как именно вы проголосовали, и с этим вы почему-то не спорите!!?)...
за счет работы ТСЖ образовались некие излишки (на тепле, воде, может даже и МОП).. не факт что тариф был завышен или это разница между нормативами и потреблением... может просто перерасчет за моменты подачи КУ ненадлежащего качества...
вопрос - что делать???
поскольку эти деньги на счетах ТСЖ, то они первыми решают - вырабатывают единое для ТСЖ решение, например направить на ремонт...
но без ОСС этого сделать нельзя...
созываем ОСС на котором присутствуют "не члены ТСЖ" и ТСЖ от лица собственников в него вступивших .. и что имеем?! а имеем мнение большинства в лице ТСЖ!!! вы опять можете быть против, но это опять ваша проблема ... только и всего...

ну и сами подумайте: вы пришли в магазин, купили товар, а поставщик продавцу сделал корректировку по цене - вы же не требуете с продавца перерасчета?.. а почему тогда в связке житель- ТСЖ- производитель КУ вы претендуете на какую-то долю?... вы завязаны на ТСЖ (УК), а разборка ТСЖ (УК) - производитель - это их дело...


а если мы говорим например про ГВК, то там у большинства жителей персональные договора, и перерасчет каждому свой, и никакие УК и ТСЖ там даже рядом не стоят...
ДимычК
ДА НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ С ГВК!!!!
ДимычК
В силу закона он ничтожен.
dasys
в силу какого, извиняюсь?...
у меня нет договора с УК, и где же мне тогда брать воду? - в ГВК с которыми у меня и заключен договор.. в чем незаконность?
ДимычК
вопрос - что делать???
До этого момента согласен... а с этого пункта нет. Откройте же наконец 307е и посмотрите... куда и какие "излишки" надо направлять по закону, а где никаких излишек и экономии нет. См., например, п. 21, откуда там излишки?
поскольку эти деньги на счетах ТСЖ, то они первыми решают
Ага... а не кажется, что это больше на грабеж похоже?
LMars
>Ага... а не кажется, что это больше на грабеж похоже?
- нет, не кажется... так как написано "решает", а не "тратит"... и не забывайте что ТСЖ - это собственники, такие же как и вы... можете вступить и влиять на их мнение на ОСЧ - ваше право...

>До этого момента согласен... а с этого пункта нет. Откройте же наконец 307е и посмотрите... куда и какие "излишки" надо направлять по закону, а где никаких излишек и экономии нет. См., например, п. 21, откуда там излишки?

- ей богу, я вас не могу понять... ну прибор на доме..
1. в период до первой корректировки платим по норме - согласны?
2. прошла корректировка и? где написано что эти деньги нужно вернуть? (мля, чет ваще жесть, а ведь и не написано или я упустил)...
максимум что принесет корректировка это снижение оплаты на аналогичный период будущего года...
ДимычК
В силу Жилищного кодекса.
Это вы думаете, что у вас нет договора. А на самом деле он есть - общий на весь дом.
LMars
опять же мы что-то ударились в свет/вода/тепло.. но ТСЖ еще и обслуживанием занимается - мусор/дворник/технички/документооборот.. ТСЖ ведь может и на этом заработать/съэкономить... и вот как захочет - так и распорядится этими деньгами... может взять и членам ТСЖ раздать... хотя соберут то их со всех:улыб:
dasys
а почему вы решили что он есть? я вот сильно в этом сомневаюсь... и при таком раскладе дом фактически нужно считать "самоуправляемым" (мог наврать название, но суть думаю ясна), а значит у меня все верно с точки зрения законодательства..
ДимычК
можете вступить и влиять на их мнение на ОСЧ - ваше право...
Забавно, вступить чтобы влиять на незаконное решение... мне кажется что это бессмысленно.

- ей богу, я вас не могу понять... ну прибор на доме..
1. в период до первой корректировки платим по норме - согласны?
Прочитайте п. 21, пп. а), найдите там слова "корректировка" !?
LMars
>Прочитайте п. 21, пп. а), найдите там слова "корректировка" !?

-Ну так вы по ссылке перейдите и найдёте это слово:улыб:
LMars
ну опять же в свете вашего последнего вопроса ваши сомнения в законности действий ТСЖ - непонятны... ТСЖ может взять воду у ГВК по 7р, а вам продать по 14р, вот эти два процента и пойдут в резервный фонд:улыб:
ДимычК
Он не может быть самоуправляемым. Если собственники не выбрали способ управления или выбрали, но не реализовали его (читай не заключили Договор управления), то мэрия проводит открытый конкурс по выбору УО.
Раз мэрия не провела - значит все гуд. Есть значит дагавор.
dasys
стоп... если мы выбрали самоуправление, у нас есть договора с поставщиками КУ - чего тогда у нас не реализовано?
ДимычК
Если вы выбрали непосредственное управление - только в этом случае договора прямые.
ДимычК
>Прочитайте п. 21, пп. а), найдите там слова "корректировка" !?
-Ну так вы по ссылке перейдите и найдёте это слово:улыб:
Если пойти по ошибочной ссылке, то можно и найти что-нибудь не относящееся к нашему случаю...:улыб:
ДимычК
ТСЖ может взять воду у ГВК по 7р, а вам продать по 14р, вот эти два процента и пойдут в резервный фонд:улыб:
Давайте хотя бы с текущим вопросом разберемся, как платить если установлены общедомовые счётчики,... потом с другими.
dasys
ну тада прошу читать - наш дом избрал форму управления "непосредственное управление" и именно по этому у нас все договора прямые, а тот факт что некоторой части собственников есть договора с УК - так это просто бардак и все...
значит продолжаю считать что у меня все по закону:улыб:
LMars
ок.. больше от темы стараюсь не отходить..
ДимычК
Вы уж определитесь или УК выбрал или НУ.
LMars
думаю что корректнее пользоваться все же п.23 обсуждаемого постановления...