Квартира давно приватизирована, но сведения в ЖКХ мы об этом не подавали. Теперь там выставили счет на социальный съем жилья, как для неприватизированного жилья. При этом, если принести им документы, то долг они не уберут и будут начислять ту же или большую сумму на капремонт.
Вопрос - как быть, платить и дальше этот социальный найм или оспорить этот счет?


{Исправлено название топика. Пункт 9.}
Aliana
Если вы оплатили соцнаем, то эти деньги можно вернуть!
Правда, как у собственников у вас появится обязанность оплачивать капитальный ремонт. Это обязанность у вас все равно будет рано или поздно. Так что лучше как можно скорее отнести документы в ЖЭУ.
dasys
Оплачивать капитальный ремонт если он есть , у нас нет такой статьи и соответственно на данный год капремонта и быть не могло! Я тоже после приватизации где то года два всё забывала отнести копию свидетельства в бухгалтерию УК, потом принесла, нам просто строчку добавили содержание жилья, а соцнаем убрали, и суммы идентичные! Поэтому не должно быть разницы.... :dnknow:
Милли
Спасибо за ответы. В том и дело, что соцнаем не оплачен, вот думаю, надо ли его платить.
Aliana
Наем не оплачивать с момента получения вами документов о приватизации.
С этого момента надо оплачивать капремонт!
dasys
Почему капремонт надо оплачивать, ведь если его нет то и не надо... я так понимаю, у нас нет давно статьи капремонта, есть текущий ремонт..... ТБО и содержание жилья....
Милли
Потому что см. самый первый пост. Топикстартер пишет, что УК вместо найма начислила капремонт!
dasys
:biggrin: ссори невнимательно прочитала! :роза:
Aliana
Попросили узнать, отличается ли сумма квартплаты за приватизированную и неприватизированную квартиру, если отличается, то существенно ли, и, если можно, с примерами.
Живу в приватизированной, не знаю как сравнить (сама не хожу платить).
Спасибо.
nskstrannik
Сейчас везде устанавливаются счетчики на воду, холодную и горячую в обязательном порядке до 2012 года. По воде и свету платеж по факту использования. Счетчики по теплу по желанию.
В "госовке" плата за тепло в жэу по одному тарифу. Если Ваша частная хатка относится к тому же жэу, то платите столько же. Если у Вас ТСЖ, то там тарифы могут быть другие. Много где стоят общедомовые счетчики воды и тепла, тогда платежи идут в процентном соотношении по количеству квартир без счетчиков и по числу лиц в них проживающих. Вроде все.
nskstrannik
Неприватизированные квартиры платят за Наём, это уходит в Мерию Новосибирска.
Далее, они платят за Содержание жилья, это уходит в УК, но платят не больше предельного тарифа, утверждённого мером города.
И еще они не платят за текущий ремонт жилья.

Собственники, если приняли тариф на содержание бОльший, чем установила мерия, платят этот тариф. + они платят и за Тек. ремонт.
В итоге собственники платят больше муниципалов. И ремонт всего дома раскидывается на них, а муниципалы только этим полльзуются.
aonmaster
Разве владельцы неприватизированных квартир не платят за текущий ремонт?
Galchonok23
Они еще и за капитальный не платят
dasys
Капитальный сейчас редко где собирают, мне кажется. Это ж невыгодно и небезопасно. Лучше за год отремонтировать что-то одно и так каждый год, ведь всё то же самое и получается.
aonmaster
А с чего Вы собственно взяли, что жильцы неприватизированных квартир не платят за текущий ремонт?! Живу в неприватизированной квартире, регулярно оплачиваю этот самый текущий ремонт! Как и другие соседи, которые не приватизировали жилье. Странная у Вас информация... И за ремонт дома также оплачивали.
Шерри
Вот вам квиток за неприватизированную квартиру. С того и взял. теперь Вы покажите свой.
aonmaster
Поясните, плиз, в строке скана счета "Содержание и ремонт жилья" — какой ремонт подразумевает УК или ТСЖ (что там у вас?).
Varuna
УК.
Ремонт - "мелкий". То есть заменить кусок (метр) трубы, если протечет, например. Но это не текущий ремонт, который платят собственники дополнительно к этой сумме.
aonmaster
Мне, увы, нечем отсканировать мой счет (квартира, правда, приватизированная, но это непринципиально), и в нем содержание и текущий ремонт — это отдельные строки.
Если ваша УК подразумевает под ремонтом аварийно-техническое обслуживание (а оно входит как составляющая в понятие "содержание жилья"), то непонятно — почему УК выделила из содержания жилья одну из оказываемых услуг.
Хотя меня не удивляют уже подобные вольности в счетах и квитанциях. А надо бы покорректнее формулировать-то...
Varuna
У меня тоже приватизированная, и в моем счете, кроме строки вышеупомянутой, есть еще и Текущий ремонт 5,12р/м2. Об этом я выше писал.


Аварийно-техническое обслуживание входит в этим 15,61, и я так понимаю, что УК ничего не выделяло ниоткуда - просто если б было одно содержание, то на него не следует выделять Материалы (тот же кусок трубы и т.д.) А тут в тарифе внутри есть и строка за материалы, поэтому всё нормально.

Вопрос ТС касался разницы в оплате - вот я и показал, что на 5,12 он у собственников нашего МКД больше, и это не учитывая то, что 15,61 это лимит мерии, а я как собственник плачу еще на 70 коп. больше за содержание.
Varuna
Чей это ответ, Артёма?
но он тут вроде бы говорил обратное...
Varuna
Судя по всему, Вы имеете в виду тек. ремонт самого _помещения_, где живёт наниматель? Тогда да, должен платить.
Но мы тут говорим о тек. ремонте Общего имущества МКД. :dnknow:
aonmaster
Аха!.. Логично.
Но помогите мне найти хотя бы одно отличие платы нанимателя и платы собственника (наем и капремонт — понятно, они вне игры как зачтенные) в формулировке — выделено синим — Жилищного кодекса:

= Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения , занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Varuna
Пока разницу нахожу только в том, кем устанавливается размер платы: мэрией (для нанимателей) или общим собранием собственников (для них же).
Varuna
Вот еще для размышления:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Постановление мэрии города Новосибирска от 26.11.2010 № 4959
«О плате за содержание и текущий ремонт жилых помещений для граждан, проживающих в муниципальных общежитиях »

= 1. Установить с 01.01.2011 плату за содержание и текущий ремонт жилых помещений для граждан, проживающих в муниципальных общежитиях, согласно приложению. =
------------------------------------------------------------------------------------------

Постановление мэрии города Новосибирска от 29.11.2010 № 5060
«О плате за пользование жилым помещением (платы за наем) для населения»

= 1. Установить с 01.01.2011 базовую ставку ежемесячной платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда в размере ... рубля за 1 кв. м общей площади жилых помещений...
Средства, полученные от населения за пользование жилым помещением (платы за наем), поступают в доходную часть бюджета города.
Оплата за капитальный ремонт не взимается с граждан — нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда. =
Varuna
Мы тут говорим о двух разных вещах.
Есть тариф, который установили собственники на содержание и текущий ремонт и капитальный ремонт.
Нанимателей этот тариф вообще не касается (точнее касается, но лишь частично).
Для нанимателей мэр установил свой тариф, а разницу он должен доплачивать из бюджета (но мэр наш этого не делает, чем уже не раз гневал старших по домам).

Итак, предположим что сосбственники жилья установили тариф на содержание 15 руб., на текщий ремонт -5 рублей.
мэр для нанимателей установил 15,61руб.
В этом случае из платы нанимателя 15 рублей пойдет на содержание, и всего 0,61 - на текущий ремонт. И еще мэр должен добавить 4,39.

Но вместо доплата городецкий показывает кукиш с маслом.
Я уже писал про это несколько раз в "Соседях".
В итоге некоторые УК выставляют нанимателям по полной (вкл. текущий ремонт), предлагая им самим разбираться с нашим бестолковым градоначальником, который не может взять и прочитать ЖК РФ ВНИМАТЕЛЬНО.
А ведь там написано черным по белому:
Ст.155 Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
dasys
Спасибо. У меня приблизительно в этом, и другом, направлении варианты мыслились, один-два из которых теперь Вами и подтвердились.
Главное — документ подписать (мэру), а там хоть трава не расти и ремонт не делайся тем, на кого возложена эта обязанность по закону.
Но, думаю, всё же на уровне бытья-житья в МКД, живущие в неприватизированных квартирах солидарно с собственниками "должны" платить за текущий ремонт общего имущества, а уж в реалиях :улыб:нашей жизни и "нехватки денег в бюджете"... Ведь получается, что собственники (в некоторых случаях) платят и за себя, и за того "парня"-нанимателя, который просто не хочет приватизировать квартиру только потому, что так он экономит семейный бюджет. Слышала такое объяснение от конкретных жильцов.

Минрегионразвития проект поправок в ЖК приготовил. Из текста очевидно, что планируется законодательно обязать собственников делать капитальный ремонт домов, даже если они не приняли такое решение на общем собрании. На сайте министерства есть док.
Varuna
Давайте разбираться дальше.
Если опираться только на текст ЖК и прямо понимать понятия, применяемые в кодексе, то наниматели платят за текущий ремонт общего имущества. Пройдясь по ЖКХ- и правовым сайтам и почитав разъяснения специалистов, я нахожу подтверждение этому. С разницей оплат, установленных муниципалитетом для нанимателей и собственниками на общем собрании, достаточно ясно и не вызвает двоякого толкования.

Далее, Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...":
= 38. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда . Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем указанных жилых помещений в согласованном с управляющей организацией порядке. =
1. Я, наверное, не так читаю, не так понимаю и мало знаю, поэтому, пожалуйста, объясните мне — кто такие "собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности"?
2. В этом документе о внесении нанимателями платы за текущий ремонт общего имущества уже не говорится — лишь за ремонт жилого помещения.
3. Как вы думаете, когда наступит однозначность в чтении и понимании положений правовых актов всеми участниками ЖКХ-жизни, начиная с верхов?
Varuna
Вроде бы ясно, что собственником мун. помещений является муниципалитет... и в п. 38 как я понимаю, сказано, что сумма, вносимая муниципалитетом, берётся с учетом платежа нанимателя, т.е. наниматель платит часть суммы, а остальную должен платить муниципалитет...

Разве не так, dasys?
dasys
Собственник помещения находящегося в муниципальной собственности является муниципальное образование города Новосибирска, т.е., в конечном счете, мы с вами - все жители Новосибирска.
Мы, жителя, выбрали себе представителей - депутатов. И они РЕШИЛИ, какие конкретно подразделения мэрии будут отвечать за те или иные функции, связанные с управлением имуществом города.

Собственники государственных помещений - Российская федерация, и в конечном счете, все граждане нашей страны. Там смысл аналогичный, только жилье находится в ведении различных ведомств или госпредприятий.
aonmaster
Вот и мой квиток (пришлось фотоаппарат доставать/заряжать :D)
Строка "Текущий ремонт" имеется :dnknow:
Varuna
Ребята, спасибо!
Я ведь совсем забыла и не учитывала при разборе полетов по оплате за текущий ремонт, что гос-во и муниц-т тоже являются собственниками помещений. Только про обычных живущих людей в МКД думала.

Тогда резюме по теме "Кто платит за ТР":
1. Наниматели жилья НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ за текущий ремонт общего имущества МКД.
2. Наймодатель жилья ДОЛЖЕН (по идее, закону) ПЛАТИТЬ за текущий ремонт ОИ МКД, но наймодатель в лице чего-то/того-то это не делает (за что ему — ай-яй-ай большое), потому что... потому.
Varuna
Точнее так:
НАНИМАТЕЛЬ по договору соцнайма должен платить за содержание и текущий ремонт по тарифу установленному Органом местного самоуправления.
НАЙМОДАТЕЛЬ должен возмещать разницу между тарифом, установленным органом МСУ, и тарифом, установленным собственниками на ОССП.
dasys
Спасибо-спасибо! Ждала Ваших уточнений.
nskstrannik
я сейчас живу в материной неприватизированной квартире.Весь прошлый год оплачивала текущий ремонт.Подскажите куда обратиться,с чего начать,чтоб все было по закону,не положено,значит не оплачивать,но должно быть на руках какое то подтверждение,либо гор.власти погашали бы оплату частично..
velena555
Для начала посмотрите, что написано в договоре социального найма.
velena555
И уточните в УК, как ваша квартира числится. Возможно, по какой-то ошибке она числится как приватизированная.

Ну и потом, когдане будете платить,не требуйте от УК, чтобы вам заделывали швы или ремонтировали балкон:улыб:
nskstrannik
А за установку ОДПУ должен платить наниматель?
пилот
Отвечаю сам себе.
Написал заявление в УК.
Убрали начисления за ОДПУ.
Пересчитали начисления по содержанию жилья согласно постановления мэрии.
Квартира не приватизирована.
УК Служба заказчика Ленинского района.
пилот
Теперь еще напишите заявление наймодателю, чтобы впредь они урегулировали с УК вопрос с доплатой. И следили, чтобы на вы не платили лишнего. Образец заявления.
Проблема в том, что с вас начисления убрали, но мэрия доплачивать не хочет.
dasys
Это взаимоотношения Мэрии и УК. Я тут не при чем.
Свой вопрос я решил.
Приватизировать квартиру таки буду. Поэтому теряет актуальность.
Начислят - проторренной дорожкой добьюсь перерасчета.
Кроме требований "урегулировать взаимоотношения мэрии и УК" практически дословно моё заявление.
А УК пусть сами борются, они пошли легким путем брать недостающие суммы с нанимателей, а не с собственника, который установил для нанимателей тарифы.
Став собственником уже буду писать письма и прочая.
Aliana
Если квартира не приватизирована, имеет ли право Управляющая компания выставлять мне ежемесячно счет за найм квартиры, к которой я проживаю ?
Monik_a
УК не может выставлять - скорее всего, она транслирует требование Мэрии в своем извещении. А Мэрия - вполне может выставлять эти требования.
Monik_a
счет за наем квартиры
Именно за наем квартиры или иначе указано в квитанции, чеке? Пожалуйста, подробнее опишите Вашу ситуацию.

Жилищный кодекс

Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

«3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляет управляющая организация, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации...
Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке».
Varuna
В квитанции на оплату коммунальных услуг отдельной строкой написано:
найм жилья 90 м2 * 5,89 руб/м2
Aliana
Пост eldely о новом методе расчета платы для нанимателей жилья.
Свой кусок от пирога.
Размер платы за наем жилого помещения: Пнj = Нб х Кj х Кс х Пj.
Может я туплю, но это КРУТО! Не знаю что такое Кс (значение), но при ценах на вторичном рынке даже в 45 рублей метр, плата составит более 2000 за двушку. 45 * 1,1 (1,3 +0,9 / 2) * Кс * 45 = 2227 рублей.
Сначала мэрия устанавливала свой тариф и разницу компенсировала в УК. В 17-ом стала привязывать к УК, проверните колёсико мышки на 22.12.17., и компенсировать ничего не надо. А сегодня уже Формула. Теперь наниматели будут платить больше собственников в УК, а УК возвращать разницу,по оплате, а мэрию. Да она (мэрия) шельмует. Или всё таки не более установленной УК (Ладно, ладно, собранием). Но об этом ничего нет. Хотя, может и ошибаюсь.
МУК «Мэрия» (классно, но не разрешат так назваться) и прочее. МУПов пока полно.

Идем (вздохнула) от печки. Правда, далеко не уйдем: мы с логикой, а они с... они непредсказуемы с научной точки зрения, но предсказуемы на основе опыта и примеров из жизни, поэтому мы знаем, до чего это в исполнении, например, мэрии доведет и для чего доведет.

Есть исходные документы (печка, разогрев перед стартом, полетом), 2-й — копия 1-го:
1
Приказ Минстроя России от 27.09.2016 № 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».
2
Постановление мэрии города Новосибирска от 27.12.2017 № 5754 «О Положении о расчете размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».
3
Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Новосибирской области — данные Новосибирскстата за 2017 год.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения,.. если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Полагаю, что мэрию остановит в росте аппетита вместе с ростом платы часть 5 статьи 156 Размер платы за жилое помещение:
«5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ... »

Но судя по планируемому росту тарифов до 2030 года — ничто не остановит мэрию. Ей такую методичку выдали. «Всё выше, и выше, и выше стремим мы полёт..»
Varuna
Прикинула плату по максимуму, кроме площади квартиры:

Кj = (1,3 + 1,3 + 1,3) : 3 = 1,3

Нб = СРс х 0,001 = 51 000 р. х 0,001 = 51,1 руб. (взяла чуть больше средней цены, типа на 2018 год)

Кс = (0; 1) = 1

Пj = Sобщ.квартиры = 40 кв. м

Плата за жилье в итоге:
Пнj = Нб х Кj х Кс х Пj = 51,1 р. х 1,3 х 1 х 40 кв. м = 2 657,2 руб. в месяц

[А нельзя разные величины одинаковыми буками обозначать. Тем более что общепринятое обозначение площади — S.
В Минстрое математиков нету, одни юристы, гуманитарии?]



Это бедствие для нанимателей может еще и индексироваться каждый год:
«4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем 1 раз в 3 года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации».