Повышающие коэффициенты для бесприборников
6317
27
Наткнулась на интересную инфу , из которой следует, что если дом до 12 года не поставит ОДПУ, то придет РСО, воткнут ПУ за бешеные деньги с рассрочкой на 5 лет, в течение которых я буду платить за эту самую установку , да еще и с повышающими коэффициентами, которые тоже странным образом рассчитаны на те же 5 лет? Кто-нибудь мне это пояснит?
Shera58
А разве по закону УК не должны ставить ПУ в обязательном порядке, не взирая на желание или не желание собственников? Закон же надо исполнять или как?
gyra
Может и должна, но вы попробуйте сейчас поставьте ПУ на дом и выкатите жильцам счет, что с вами сделают? Правильно! Вас порвут на части, как Тузик грелку , и по прокуратурам затаскают. :улыб:
gyra
А разве по закону УК не должны ставить ПУ в обязательном порядке, не взирая на желание или не желание собственников?
по закону точно не должна.
Shera58
следует, что если дом до 12 года не поставит ОДПУ, то придет РСО, воткнут ПУ за бешеные деньги с рассрочкой на 5 лет,
так оно и будет.
но сам механизм по нашему городу еще не утвержден и находится в начальной стадии обсуждения.
rolex
Ага, а к тому моменту, как утвердят уже настанет 1 января 2012 года - и привет! Получается, что из-за нескольких несогласных в доме на установку ПУ, которые все равно придется ставить, меня вынудят платить кучу денег сверху этим и так зажравшимся РСО только лишь потому, что у какой-то бабушки с мозгами проблема?
Shera58
это издержки жк и общей собственности.
кстати у рсо тоже встанут проблемы - воткнуть за несколько лет несколько тысяч пу они точно не в состоянии, даже если им откроется неограниченная кредитная линия.
rolex
А что это за механизм и почему его еще надо и утверждать кем-то по городу, если это не секрет, а то я совсем в этом не разбираюсь?:смущ:
gyra
именно это не секрет.
во-первых нужно согласовать _кто_ будет ставить приборы.
например в нашем городе гортеплоэнерго(транспортники тепла) или нскэнерго(генерация тепла) или еще кто-то?
во-вторых, откуда возьмутся на это первоначальные деньги.
в-третьих, поскольку деньги явно будут кредиты, надо согласовать ставки привлечения и ставки оплаты для жителей, иначе из-за расхождения в треть процента вою будет...
в-четвертых, чисто физически это выполнить нереально, так что кто будет в очереди первей определить.
в-пятых, при установке пу встанет вопрос, что стоимость от дома к дому разная - а это как раз супер-поле для "махинаций", - как недопустить повального воровства?
в-шестых, а когда окажется, что часть задвижек в домах не держат и их тоже надобно менять, и это тоже немалые деньги и собственно сами задвижки где предусмотреть их запас.
ну и так далее, там подводных камней полно...
rolex
Я что- то не поняла -это вы говорите о той программе, что господин Кожин перед новым годом на координационном совете докладывал или есть что-то еще ?
Shera58
я популярно в общем подводные камни.
не про программу.
она настолько сыра, что еще не раз кардинально поменять все могут.
вон, например теплоэнерго уже два раза решили разогнать и три раза оставить как есть.
и до кучи еще генерацию продают.
на этом фоне выполнение федерального закона интересует решающих вопросы лиц в последнюю очередь.
rolex
А еще немаловажный камень для установки "насильно" пикеты несогласных жителей...Как рабочие смогут работать, если жильцы не дадут своим присутствием этого делать? С нарядом милиции? Так жильцы же разные бывают...и на милицию напереть могут...да и где столько милиции взять)))
Shera58
Всем привет. Сегодня узнал, что нужно в обязательном порядке устанавливать общедомовые счетчики тепла и воды, а именно участвовать в финансировании этого непонятного проекта. Почитав закон о т.н. энергосбережении я так и не понял, как меня собираются обязать оплачивать эту авантюру. И зачем мне это нужно? Ну в квартире я понимаю. Хочешь сэкономить-ставь. Нужно однако считать когда наступит экономический эффект. Возможно что вообще никогда. Т.к. этот процесс установки тоже дюже хитрый. Ставь хоть сам, хоть за бесплатно, но денежку за проект плати. Так вот, а зачем тогда при наличии индивидуальных счетчиков мне платить за общедомовые? Короче опять "разводят народ на деньги".
Shera58
А как Вы будете учитывать потребленные ресурсы? Или согласны платить за того парня?
baendor
А у меня что ли есть выбор? просто с такими драконовскими мерами может быть дешевле будет платить за того парня, чем по повышенным коэффициентам в доме без ОДПУ.
Shera58
Помогите понять! В документе (Постановление Правительства России № 1380) говорится - "Применение повышающих коэффициентов при определении норматива потребления горячей и холодной воды для граждан, не установивших индивидуальные и общедомовые счетчики..". Если мой дом оборудован общедомовым счётчиком и расчёт с Горводрканалом ведёт ТСЖ, но у меня в квартире нет индивидуального счётчика - будет ли применяться для меня повышающий коэффициент? Перечитав все документы я так и не поняла как правильно читать фразу "индивидуальные и общедомовые счетчики". Должны стоять ОБА? Но откуда Горводоканал знает у кого в конкретном ТСЖ стоит ИПУ, а у кого нет, если расчёт с ним идёт по ОДПУ? В моём ТСЖ мне сказали, что сведений о ИПУ жильцов они не подают и, соответственно, тем у кого их нет повышать плату с 1 апреля не будут. Так ли это?
OlgaKuk
У Вас нет ИПУ, Вы платите за потребленную Вами воду по нормативу — повышающий коэффициент должен быть применен.
Расчет платы по квартирам ведет УК (ТСЖ), а не Горводоканал, который только получает все данные от УК (ТСЖ). А почему такое решение приняло ваше ТСЖ — это надо спрашивать, уточнять у самого ТСЖ.
На Коммунальном, в топике о тарифах и нормативах размещен местный НПА по этой теме: в нем цифры все и сроки указаны.
Varuna
Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос - есть ли закон, обязующий ТСЖ поставлять сведения о бесприборниках в Горводоканал? Или это личный выбор каждого ТСЖ? И как эти данные должны\могут проверяться?
OlgaKuk
...личный выбор каждого ТСЖ...
:улыб: Хороший вопрос. Если ТСЖ не стремится сообщать ресурсоснабжающим организациям (РСО) о количестве ИПУ в доме — значит, 1) ТСЖ так надо :миг: (законно или незаконно), 2) ТСЖ так выгодно считать и расплачиваться с РСО, 3) другие версии...
Занятные дела у вас в ТСЖ...
О бесприборниках Горводоканал знает по умолчанию — с давних времен, когда ИПУ не было ни у кого.
Ваш дом когда был построен?
Varuna
Построен в 2001 году. Приборы не ставились по умолчанию. Но как
О бесприборниках Горводоканал знает по умолчанию — с давних времен
Если в ТСЖ кто-то ставит счётчик, он же всё равно расчитывается по нему с ТСЖ, а те уже вливают эти деньги в общий счёт по ОПУ. Или Горводоканал ведёт учёт всех зарегистрировавших счётчики и вычитанием из общего количества жильцов города\ района\ дома - вычисляет бесприборников на данный момент? И потом предъявит претензии ТСЖ (УК)? Что-то терзают смутные сомнения.. это работа ведь не малая.
Varuna
Если ТСЖ не стремится сообщать ресурсоснабжающим организациям (РСО) о количестве ИПУ в доме — значит, 1) ТСЖ так надо :миг: (законно или незаконно), 2) ТСЖ так выгодно считать и расплачиваться с РСО, 3) другие версии...
Сложно сказать, но мне (не имеющей ИПУ) это пока тоже выгодно :-). Так что проводить следствие не в моих интересах :-)
OlgaKuk
проводить следствие не в моих интересах
Пусть правление, председатель ТСЖ сами отвечают за свои решения и действия. Главное, чтобы не брали лишнего с жителей дома.
Предположу, что в Ваших интересах, финансовых, посчитать, что выгодно Вам: платить по завышенному нормативу с повышающимся периодически коэффициентом или платить по ИПУ за реально потребленные в квартире объемы холодной и горячей воды.
Varuna
Конечно, думаем прикидываем, но пока (если коэф. не повысят наши ТСЖ-цы) с учётом двух стояков в квартире и переделкой кухни под вывод счётчиков, и проживании того же количества человек что и прописано - пока явной выгоды не вижу.. Но посмотрим.
Спасибо ещё раз за ответы!
Shera58
Добрый день! Ситуация следующая: с 01.04.2015 был введен повышающий коэффициент к нормативу потребления горячей воды для тех собственников, кто не установил счетчики на воду. Расчетно-кассовый центр не учел этот факт, и продолжал начислять плату по прежним нормативам. На днях председатель ТСЖ сообщил, что у нас образовалась из-за этого задолженность перед СИБЭКО, и ее нужно погашать.
Как я понимаю, погашать годовую задолженность нам придется, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. Но, считаю, что кто-то все же должен понести ответственность за ошибки в начислениях. Бухгалтер ТСЖ говорит, то это не ее вина, так как расчетами она не занимается. Может у кого была подобная ситуация? И как ее решали?
Амбра
Примерно такая же ситуация:
ИПУ нет,платил по нормативам. Сегодня получил квиток в котором сверху накинули еще в районе 2500 по графе перарасчет. Понял,что увеличили нормативы. Только никак не могу понять,почему задним числом и с какого месяца и на сколько происходило увеличение. Вопросов бы может и не возникло,если бы накинули не такую сумму разом(понимаю,что накопилась за довольно большой срок),а планомерно бы увеличивали... Странный подход УК...
OlgaKuk
Помогите понять! В документе (Постановление Правительства России № 1380) говорится - "Применение повышающих коэффициентов при определении норматива потребления горячей и холодной воды для граждан, не установивших индивидуальные и общедомовые счетчики..". Если мой дом оборудован общедомовым счётчиком и расчёт с Горводрканалом ведёт ТСЖ, но у меня в квартире нет индивидуального счётчика - будет ли применяться для меня повышающий коэффициент? Перечитав все документы я так и не поняла как правильно читать фразу "индивидуальные и общедомовые счетчики". Должны стоять ОБА? Но откуда Горводоканал знает у кого в конкретном ТСЖ стоит ИПУ, а у кого нет, если расчёт с ним идёт по ОДПУ? В моём ТСЖ мне сказали, что сведений о ИПУ жильцов они не подают и, соответственно, тем у кого их нет повышать плату с 1 апреля не будут. Так ли это?
Поизучал вопрос,позвонил в УК,но... в общем и мне помогите понять:
ИПУ нет и никогда не было,т.к. не было возможности их до мая 2016 года установить(в мае была произведена замена стояков по всему дому,в том числе и в моей квартире и теперь я готов их установить,раньше было страшно к стоякам даже подходить-практически 100% износ).
ОДПУ возможности поставить на дом нет,т.к. труба транзитная и на ней висит соседний дом.
Вот думаю,насколько правомерно начислили с повышающим коэффициентом и чего дальше то делать?
седов
Правомерно на все 100 % насчитали. Платить придется.
Приборы учета не установлены, но есть техническая возможность установки общедомовых или квартирных приборов учета —> норматив потребления коммунальной услуги по холодному и по горячему водоснабжению (норматив потребления горячей воды) в жилых помещениях и на общедомовые нужды определяется с учетом повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»).

Ваша УК, видимо, проснулась поздно (не она одна такой оказалась спящей) — вот и выставила жителям без ИПУ разом круглую сумму к оплате. Сходите и узнайте настоящую причину такой «радости», и в случае вины УК требуйте рассрочки платежа, договаривайтесь с ними. Да и всем живущим в доме тоже не мешает присоединиться к этому флешмобу.

Ставьте счетчики у себя, и не откладывайте — с 1 июля уже в 1,5 раза больше начнут насчитывать «бесприборникам». А так хотя бы себя (и семью) избавите от лишних и долгих расходов из-за повышающих коэффициентов.
Varuna
Правомерно на все 100 % насчитали. Платить придется.
Приборы учета не установлены, но есть техническая возможность установки общедомовых [b]или квартирных приборов учета[/b] —> норматив потребления коммунальной услуги по холодному и по горячему водоснабжению (норматив потребления горячей воды) в жилых помещениях и на общедомовые нужды определяется с учетом повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»).
Да в том то все и дело,что ОДПУ установить нельзя,т.к. на нем будет два дома болтаться и других вариантов нет и не будет,а ИПУ на горячую воду стало возможным установить только месяц назад. Заменили стояки.
На холодную пока тоже не вариант,хотя чего то там двигается в этом направлении.

Ваша УК, видимо, проснулась поздно (не она одна такой оказалась спящей) — вот и выставила жителям без ИПУ разом круглую сумму к оплате. Сходите и узнайте настоящую причину такой «радости», и в случае вины УК требуйте рассрочки платежа, договаривайтесь с ними. Да и всем живущим в доме тоже не мешает присоединиться к этому флешмобу.
Ну я собственно примерно так и понял,теперь бы разобраться сколько она "проспала". Платить то не отказываюсь,но за что и сколько?

Ставьте счетчики у себя, и не откладывайте — с 1 июля уже в 1,5 раза больше начнут насчитывать «бесприборникам». А так хотя бы себя (и семью) избавите от лишних и долгих расходов из-за повышающих коэффициентов.
Планировал установку ИПУ по завершении работ по замене коммуникаций в доме(капремонт у нас в этом году :бебебе: )