О пользе ОДПУ
3321
47
Хотелось бы знать мнение о том, у кого какие результаты по оплате по показаниям ОДПУ. Мой дом в прошлом году платил за горячую воду и тепло по нормативам, но уже стояли ОДПУ и с РСО УК рассчитывалась по ним. В итоге после перерасчета, мы уже второй месяц подряд не платим зв горячую воду и тепло , так как оплата по нормативам значительно превысила оплату по ОДПУ. У кого как?
Shera58
10 лет занимаюсь приборами учета тепла, и по моим наблюдениям оплата по показаниям приборов учёта примерно на 30% ниже, чем по договорным нагрузкам. Исключения есть, это обычно дома, которые были подключены к небольшим котельным и нагрузка на которые расчитывалась неправильно. Там количество тепловой энергии по приборам совпадает, а в сильные холода и превышает договорную нагрузку.
Shera58
В прошлом году отопление получилось примерно как по нормативу, в этом- ощутимая экономия(хрущевка). Горячая вода- экономии ваще никакой, почти всегда больше "нормативов". Поставили домашние- платим в 3 раза меньше!
A644
Ну, так вот, о чем я и говорю
dasys
По нормативу 306,51, а мы заплатили за январь 387,46. Больше на 26,4%. О какой пользе речь? Пытался выяснить, кто может установить и зарегистрировать внутриквартирный счетчик с тепловычислителем типа "комбик т-21". Все только руками разводят, предпочитая врезать счетчики за 300 руб и брать 5000.
wao
Вообще-то январь самый теплозатратный месяц. По счетчику вы платите по факту потребления (т.е. только 8 месяцев в году, причем потребление услуги неравномерно, т.к. чем ниже температура на улице - тем больше счет на тепло).
А норматив единый - на весь год (он усредненн по году). И платится даже летом, когда по факту у вас потребление нулевое.

В общем, в сравнении с нормативом об экономии можно будет говорить только по итогам года.
dasys
Я не сказал, что речь только о горячей воде. По теплу претензий нет. За прошлый год экономия около 3тыр.
wao
Ну так счетчики они для учета, а не для экономии. Значит потребляете больше.
dasys
Значит потребляете больше.
Не больше. Я уже на этом форуме обрисовывал проблему здесь.

Кроме оплаты за кубометры не догретой воды мы еще и платим за непрописанных жильцов, на 216 квартир их много. Если от последних и поможет простой счетчик, то от первого нужен тепловычислитель. Счетчик такой я нашел, а вот его установить/согласовать/зарегистрировать пока ни кто помочь не может..
wao
>>Кроме оплаты за кубометры не догретой воды мы еще и платим за непрописанных жильцов, на 216 квартир их много. Если от последних и поможет простой счетчик, то от первого нужен тепловычислитель. Счетчик такой я нашел, а вот его установить/согласовать/зарегистрировать пока ни кто помочь не может..

Установить - полдела. Проблема - согласовать. С кем? Новосибирскэнерго отношения к Вам не имеет, потому что продает тепловую энергию на границе раздела, ТСЖ - нет там специалистов, которые могут проверить проект. Даже если Вы умудритесь согласовать в ТСЖ, появляется ещё одна проблема: по какой цене Вам горячую воду продавать? Также как всем - нельзя, ведь горячая вода - это товар, который быстро теряет свои качества (остывает). Значит чтобы ТСЖ не разорилось надо учесть это в Вашем индивидуальном тарифе. В итоге - для ТСЖ - лишние головняки, для Вас - те же деньги, что и без приборов.
Alex_
Значит чтобы ТСЖ не разорилось надо учесть это в Вашем индивидуальном тарифе. В итоге - для ТСЖ - лишние головняки, для Вас - те же деньги, что и без приборов.
Есть практика? Я уже много слышал "бесполезно ... все равно обманут". Болтовня все это.
А продавать мне по той же цене, что и всем. Но платить я хочу за кубометр потребленной мной именно горячей воды и больше ни за что. Хотите сказать, что это невозможно, тогда приводите примеры из практики, а о Вашем ИМХО я уже в курсе.
wao
>>А продавать мне по той же цене, что и всем. Но платить я хочу за кубометр потребленной мной именно горячей воды и больше ни за что. Хотите сказать, что это невозможно, тогда приводите примеры из практики, а о Вашем ИМХО я уже в курсе.

Представьте себе, что Вы с коллегами решили купить ящик винограда на рынке. Скинулись 5 человек по 200р и приобрели ящик отборного винограда по 1000р. Пока везли часть винограда помялась - подавилась, и при дележе Вы говорите: "Мне давайте отборный виноград за те 200р которые я заплатил, а сами кушайте что осталось".

Оплатить потери тепла при транспортировке от границы раздела до Вашего крана Вам придётся в любом случае. Вы их оплачивали, оплачиваете и будете оплачивать.

Пример из жизни: Работая в частной фирме я устанавливал ПУ в Ордынке, и при сдаче местной ТСО её представитель на полном серьёзе заявил: "Если мне будет невыгодно поставлять сюда тепло - то я отключу на... эту ветку как аварийную".
Alex_
...Оплатить потери тепла при транспортировке от границы раздела до Вашего крана Вам придётся в любом случае. Вы их оплачивали, оплачиваете и будете оплачивать...
Каким ни будь нормативным актом этот постулат подтверждается?
Alex_
Представьте себе, что Вы с коллегами решили купить ящик винограда на рынке. Скинулись 5 человек по 200р и приобрели ящик отборного винограда по 1000р. Пока везли часть винограда помялась - подавилась, и при дележе Вы говорите: "Мне давайте отборный виноград за те 200р которые я заплатил, а сами кушайте что осталось".
Неудачный пример. Кто-то купил виноград за 100 рублей и пока его вез мне он весь сгнил, так как сэкономил на холодильнике. Но обязывает меня оплатить все расходы на покупку и доставку и еще маржу.
wao
Пример из жизни: Работая в частной фирме я устанавливал ПУ в Ордынке, и при сдаче местной ТСО её представитель на полном серьёзе заявил: "Если мне будет невыгодно поставлять сюда тепло - то я отключу на... эту ветку как аварийную".
Опять неудачно. Выгодно невыгодно это дело третье. Первое Тепло должно быть!
А продавать холодную воду по цене горячей это конечно выгодно.
Потребителю, права которого нарушаются, абсолютно по барабану грели эту воду раньше или нет. Важно какая она сейчас. За это и платим.

"Заплатите нам за горячую воду, мы ж ее грели, горючее потратили" - "Так она ж холодная!" - "Ну и что, остыла пока везли" :ха-ха!:
wao
>>Каким ни будь нормативным актом этот постулат подтверждается?

Экономика это.
Все затраты для производства, транспортировки, охраны и т.д. любого товара в конечном счёте оплачивает покупатель этого товара.
В стоимость 1 м3 горячей воды входит стоимость самой воды, её подготовка, подогрев, транспортировка, стоимость амортизации коммуникаций, и ещё много чего. И это оплачивает ни кто иной как Вы, я и все остальные пользующиеся этой горячей водой. Даже если это будет оплачивать государство, то оно будет это делать из наших с Вами налогов.
Привяжем это к конкретному случаю: допустим через ОДПУ прошёл 1 м3 воды температурой 60С, Вы живёте на 12 этаже, пока вода дошла до Вас, она остыла до 30С Ваш ПУ это зафиксировал, и Вы отказываетесь платить за то что вода горячая. Возникает патовая ситуация, выход из которой такой: установить внутренний тариф на горячую воду с учетом убытков при транспортировке в Вашу квартиру.
wao
>>Неудачный пример. Кто-то купил виноград за 100 рублей и пока его вез мне он весь сгнил, так как сэкономил на холодильнике. Но обязывает меня оплатить все расходы на покупку и доставку и еще маржу.

А Вы считаете что происходит по другому? Гнилой виноград Вам просто не показывают, но Вы всё равно его оплачиваете, поскольку это входит в стоимость винограда.
Alex_
выход из которой такой: установить внутренний тариф на горячую воду с учетом убытков при транспортировке в Вашу квартиру.
Это будет незаконно. Как и лишать меня горячей воды и все равно требовать оплату - незаконно.
Alex_
Гнилой виноград Вам просто не показывают, но Вы всё равно его оплачиваете, поскольку это входит в стоимость винограда.
Нет, нет, нам как раз нормальный виноград не показывают, но мы его оплачиваем.
Alex_
Экономика это.
Экономика это: "ОАО «Новосибирскэнерго» в 2010 году получило чистую прибыль в объеме около 1 млрд руб., сообщил гендиректор компании Александр Пелипасов журналистам..."

Не многовато? За неоказанные услуги.
wao
>>Экономика это: "ОАО «Новосибирскэнерго» в 2010 году получило чистую прибыль в объеме около 1 млрд руб., сообщил гендиректор компании Александр Пелипасов журналистам..."

Не многовато? За неоказанные услуги.
Считать деньги в чужом кармане всегда очень увлекательно :ухмылка:

Вернёмся к началу разговора: Вы уверены что ОАО "Новосибирскэнерго" нарушает договорные отношения, поставляя на границу раздела недостаточно горячую воду? Если да - то welcome в суд, если нет - то о чём наш разговор?
Alex_
Возникает патовая ситуация, выход из которой такой: установить внутренний тариф на горячую воду с учетом убытков при транспортировке в Вашу квартиру.
-

тариф установлен Департаментом по тарифам. и в нём всё учтено...устанавливать иные незя.. + обслуживающая организация обязана обеспечить 60 град. в месте разбора.. если у неё трубы голые и до крана дошло 30 град. это её проблемы.. Пример: приходите в магазин Вам дают пол булки хлеба вместо целой ( пол булки мыши на складе съели) берут деньги за целую объясняя тем , что когда её привезли она была целой..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
>>если у неё трубы голые и до крана дошло 30 град. это её проблемы.

Вы можете назвать хоть один многоквартирный дом в городе Новосибирске, где внутридомовая разводка ГВС вплоть до точки разбора закутана в теплоизоляцию?



>>Пример: приходите в магазин Вам дают пол булки хлеба вместо целой ( пол булки мыши на складе съели) берут деньги за целую объясняя тем , что когда её привезли она была целой..

В цену булки хлеба входит стоимость и того зерна, которое съедают мыши, крысы, голуби на элеваторах, а также средств на санитарную обработку складов, магазинов и т.д. То есть погрызенную булку выбросят, но оплатить её придётся всё равно покупателю.
wao
Каким ни будь нормативным актом этот постулат подтверждается?
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданами.
В которых сказано, что жильцы несут ответственность по оплате ресурсов по общедомовому счетчику.
И если вы в квартире ставите квартирный, то это не освобождает вас от оплаты расходов воды на общедомовые нужды (в которые заложены и потери тепла горячей водой).
Alex_
Alex_, никакой дополнительный тариф утверждать НЕ НУЖНО.
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам уже УЧТЕНА данная ситуация. При наличие ОДПУ и квартирных счетчиков, вводится ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ, учитывающий все общедомовые расходы (см. п.21, п.22 Правил)!
Граждане несут ответственность перед поставщиком ресурса по оплате ресурса по ОДПУ.
Если житель установил в квартире счетчик, по он платит по своему счетчику с коэффициентом, учитывающим показания общедомового прибора.
Поэтому все потери в доме потребитель все равно ОПЛАТИТ. Таково законодательство.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
тариф установлен Департаментом по тарифам. и в нём всё учтено...устанавливать иные незя..
Кое кто здесь считает, что не всё учтено. Причем настойчиво убеждает.
dasys
Если житель установил в квартире счетчик, по он платит по своему счетчику с коэффициентом, учитывающим показания общедомового прибора.
Это если все установят в квартирах и перерасход вешать не накого. А если 30-50%?
wao
Неудачный пример. Кто-то купил виноград за 100 рублей и пока его вез мне он весь сгнил, так как сэкономил на холодильнике. Но обязывает меня оплатить все расходы на покупку и доставку и еще маржу
Только в данной ситуации вы сами купили виноград с товарищами и сами тащили его в не с нарушением правил переноски/перевозки, сами оставили постоять на улице (отстой воды в стояках) и теперь предъявить свои претензии вы можете только к зеркалу.
У вас есть два законных способа - поставить водогрей, утеплить, заизолировать от него трубы и оплачивать только эл-во и не потреблять горячую воду. Либо собраться с сотоварищами (со собственниками дома) и восстановить, отремонтировать циркуляцию и оплачивать ее работу.
Shera58
ННП.
А вообще слишком много демагогии и ИМХО.
Есть счетчик, его надо установить/согласовать/зарегистрировать.
И ни скем судиться не надо будет.
bravot
Либо собраться с сотоварищами (со собственниками дома) и восстановить, отремонтировать циркуляцию и оплачивать ее работу.
А кто сказал, что мы не платим? Просто она иногда неработает. А иногда сам поставщик халтурит.

Как тут уже говорили в тариф все заложено и потери, и транспортировка, и миллиардные прибыли. Только оплачивать его нужно лишь в объеме оказанной услуги.

А вот доказать этот объем и поможет соответствующий ПУ. И если я потребил кубометр то ни кто не заставит оплатить два, как сейчас.

И если на счетчике будет 0, то и заплачу я 0.
dasys
Alex_, никакой дополнительный тариф утверждать НЕ НУЖНО.
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам уже УЧТЕНА данная ситуация. При наличие ОДПУ и квартирных счетчиков, вводится ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ, учитывающий все общедомовые расходы (см. п.21, п.22 Правил)!
Граждане несут ответственность перед поставщиком ресурса по оплате ресурса по ОДПУ.
Если житель установил в квартире счетчик, по он платит по своему счетчику с коэффициентом, учитывающим показания общедомового прибора.
Поэтому все потери в доме потребитель все равно ОПЛАТИТ. Таково законодательство.
Спасибо, не знал я об этом :umnik:
Но логика подсказывает, что так и должно быть :улыб:Отсюда вопрос как к управдому: Какими будут Ваши действия, если один из жильцов захочет поставить себе счётчик учитывающий температуру ГВС? Как Вы будете согласовывать проект и расчитывать коэффициент (или они уже кем то расчитаны?)?
Alex_
Коэффициенты рассчитываются каждый месяц. В зависимости от расхода ОДПУ и суммарного расхода по квартирным ПУ и нормативам.

Что касается прибора, который будет фиксировать реальную температуру теплоносителя, в квартире жильцам. То Правилами предусмотрена довольно сложная схема изменения размера месячной платы (на 0,1% за каждые три градуса ниже нормативной, при менее чем 40 градусов - плата как за холодную).
По хорошему, конечно, нужно бороться с поставщиком.
dasys
>>По хорошему, конечно, нужно бороться с поставщиком.
Так ведь злодей - поставщик получается Вы, поскольку получаете горячую воду кошерной температуры на вводе, а жилец Ваш на 9 этаже по 10 минут сливает в канализацию чуть тёплую воду.
Alex_
Так не бывает, чтобы температура на 20 м трубы падала в два раза.
dasys
При отсутствии циркуляции - сплошь и рядом. На вводе в дом - почти всегда нормальная температура даже ночью, Потому что кто-то обязательно не спит и пользуется горячей водой. Но в конце стояка, на последнем этаже, вода уже давно остыла, и приходится сливать воду в объёме равном объёму трубы от квартиры до ввода.
Alex_
На вводе в дом - почти всегда нормальная температура даже ночью,
Не всегда.
dasys
По хорошему, конечно, нужно бороться с поставщиком.
А пусть он сам с собой борется. Тот который "до дома" с теплоизоляцией, а тот который "до квартиры" с циркуляцией.
Только жаль не поставят все жильцы (я даже думаю единицы поставят) такой счетчик - дорогой он.
wao
А как он может сам с собой бороться, если в отсутствии циркуляции не виноват.
В некоторых домах циркуляция вообще проектом не предусмотрена.
А в других виновата мэрия, которая не ремонтирует трубы циркуляции от дома до ЦТП.
dasys
А как он может сам с собой бороться, если в отсутствии циркуляции не виноват.
В некоторых домах циркуляция вообще проектом не предусмотрена.
А в других виновата мэрия, которая не ремонтирует трубы циркуляции от дома до ЦТП.
Да как вы не поймете. Система циркуляции есть. Только она иногда не работает. По разным причинам (неисправность, "завоздушило", забыли включить и т.п.). По идее должен придти специалист от второго поставщика и устранить. Но так как кроме потребителя в этом ни кто не заинтересован устранять могут неделю. Расход в это время гигантский, первый поставщик очень доволен. В результате потребитель не получая услуги еще и платит двойную цену. А вот если за этот период ни кто не заплатит разок....
wao
Да как вы не поймете. Система циркуляции есть. Только она иногда не работает. По разным причинам (неисправность, "завоздушило", забыли включить и т.п.). По идее должен придти специалист от второго поставщика и устранить. Но так как кроме потребителя в этом ни кто не заинтересован устранять могут неделю. Расход в это время гигантский, первый поставщик очень доволен. В результате потребитель не получая услуги еще и платит двойную цену. А вот если за этот период ни кто не заплатит разок....
Как говорится: "Не можешь бороться - возглавь"
Возьмите бразды правления в свои руки, как это сделали некоторые форумчане.
Alex_
Как говорится: "Не можешь бороться - возглавь"
Это как в колхозе когда все общее то ни кому и не нужно.
Хочу отделиться. :безум:
wao
Хочу отделиться.
Ну так - водогрей ставь! У меня так знакомые сделали - дом новый, циркуляция есть(хотя есть подозрение, что ночью отключают насосы). Но трубы в стяжке, стояк центральный - один на несколько квартир. Сами приходят очень поздно и постоянно то в душ, то в ванну - артисты. В результате за гор.воду счетчик зашкаливало - водогрей накопительный им оказался сильно выгоднее. Теперь за гор.воду они не платят совсем.
А вообще по отоплению выгода должна быть и вот почему.
В большинстве домов приточная вентиляция должна была реализовывается через "неплотности остекления". Установка пластиковый окон "отключает" приточную вентиляцию. Посмотрел в дом на против - не меньше 90% окон пластиковые - следовательно те 30% энергии, что закладывается на подогрев входящего воздуха теперь должны благополучно возвращаться в трубу. Ну в реалии конечно не 30% но все-же..
Alex_
Вы можете назвать хоть один многоквартирный дом в городе Новосибирске, где внутридомовая разводка ГВС вплоть до точки разбора закутана в теплоизоляцию?
Богдана Хмельницкого, 3
OStepanych
Я сомневаюсь ,что стояки у Вас в изоляции..:хехе:
Shera58
А как вам это удалось?
Общее собрание, сбор средств на это и вам это тоже удастся. :friends: