Соседи развели живность...Что делать?
3230
11
Доброго здоровья всем!
Ситуация у нас сложилась непростая в подъезде.
Вкратце: живет семья, не алкаши, не маргиналы, но...Бабулька с дедулькой, видимо, "дети войны", либо уже крыша поехала под старость лет - тащат к себе в квартиру с помойки всякий хлам.
Зайти к ним практически невозможно - завалы до потолка. В связи с этим безобразием развелась у них всяческая живность (например, КЛОПЫ!!!), которые некоторое время назад веселою толпой ринулись по соседям. Квартирка, еслиф чо, на втором этаже, а насекомых пытаются травить уже и на пятом. И вот вопрос у меня, может кто сталкивался с такой ситуацией? Что делать-то? Насильно же мы не в состоянии их заставить хлам выбросить и отравы насыпать...А добровольно они не хотят со своим "богатством" расставаться....
МарьИванна
Я думаю, к сожалению с такими соседями законно ничего не сделать. Не пробовали в СЭС звонить, может быть они проведут обработку? Да и то мне кажется, что соседи их в квартиру могут не пустить и ничего с ними не сделаешь.
МарьИванна
Как-то по местному ТВ показывали репортаж с 25 лет Октября, там дед такой ужас в квартире устроил, тоже соседи страдают. Так. по-моему ,даже после репортажа ничего не смогли сделать. По ЦТВ показали в "Пусть говорят" тетеньку, которая устроила приют для бездомныз животных в квартире, со всеми вытекающими( в прямом смысле слова) последствиями для соседей, что они только не пытались делать, ничего не помогло! Вам один вариант- продать квартиру и съехать в другое место. Сочувствую вам!
МарьИванна
"Бейте во все колокола" - что-нибудь и поможет. СЭС, УК, администрацию привлекайте не стесняйтесь. Почитайте действующий ЖК про то, как по-соседски жить и можно ли вредить, разводя насекомых. Вы можете так и писать в письмах по инстанциям: "соседи террорицируют насекомыми, разводят и напускают, приносят откуда-то сначала к себе, а потом к нам." Не бойтесь сгущать краски. Чем чернее опишите ситуацию, тем быстрее помогут. Не додумывайте за них. Пишите только о своем бедственном положении. А специально соседи разводят насекомых или нет, пусть другие выясняют. Вам главное (и всем новосибирцам, да и всем адекватным людям) погасить очаг распространения заразы. В средние века именно насекомые были переносчиками разных заболеваний. И вымирали потому люди при эпидемиях. Вобщем, сгущайте краски.
Только пишите в двух экземплярах и ответы копируйте. Пригодятся, чтоб писать выше.
PS попробуйте найти их родственников. Может помогут.
Mr.Ash
"... разводят и напускают, приносят откуда-то сначала к себе, а потом к нам." Не бойтесь сгущать краски.
Но зачем при этом врать? Никто к соседям в дом ничего не приносит.
Указание на наличие вранья - самый простой повод формально послать лесом. Так что вранья - не надо.
KSergey


Внимательно читайте: "Вкратце: живет семья, не алкаши, не маргиналы, но...Бабулька с дедулькой, видимо, "дети войны", либо уже крыша поехала под старость лет - тащат к себе в квартиру с помойки всякий хлам."
Сами приносят с помойки...где враньё? Во вас бы по вашему же совету :ха-ха!:
Я всего лишь краски сгущаю. :friends:
Mr.Ash
столько насекомых - это уже биологическое оружие. Тут шутки не уместны. Нужно вести войну.
Mr.Ash
Сами приносят с помойки...где враньё?
Вы процитированный мной фрагмент перечитали? Было написано (вами, не мной):

> приносят откуда-то сначала к себе, а потом к нам

Так вот, "нам" (здесь - соседям) ничего они не приносят. Это явная ложь, а не сгущение красок. На нее укажут - и пошлют лесом, сугубо формально. И будут правы.
Именно поэтому и говорю: так писать - не надо. Писать надо, но не так.
Тут, правда, явные поводы для вызова были, потому много проще.
МарьИванна
Определенно в наличии имеются нарушения норм содержания жилья (что там у вас по договору с УК и ТСЖ написано) и норм пожарной безопасности. Инициируйте проверку по этим нарушениям - письма в эксплуатирующую организацию и МЧС. Кстати, и те, и те взаимодействуют тесно. Вчера у нас в доме был пожар, так вместе с расчетами, а даже и чуть раньше появились представители ми(по)лиции и жэу.
Спасибо всем откликнувшимся)))
Сегодня был разговор со старшей по подъезду. Вроде бы старички согласны расстаться с накоплениями, примерно на первомай акция намечена...Ну да посмотрим...Честно, даже пугает это. Они как начнут хлам из дома выносить, а пакость ломанётся по соседям с утроенной скоростью.
От "диких зверей" избавляюсь пока сама по мере сил и возможностей. Сегодня позвонила в центр дезинфекции, думала, может всем подъездом соберемся и потравим гадость. Ценник, мягко говоря, напугал - "двушка" стоит почти четыре рубля. Причем надо это священнодейство повторить два раза. Учитывая контингент, проблематично будет такие деньги собрать, а травить только у себя - пожалуй, малоэффективно. В самом деле - хоть квартиру меняй...:хммм:
МарьИванна
Там еще момент в том, что после потравки живности в квартире находиться несколько часов нельзя.
А потравить можно и самому. Всяких средств продают даже в собаче-кошачьих магазинах. Распылить аэрозоль и уйти из дома на 3-4 часа.
Mr.Ash
аэрозоль не поможет против клопов. самый надежный метод - вызывать службу дезинсекции и обрабатывать все в квартире (особенно мягкую мебель). после обработки помещения в нем нельзя находиться сутки.