СМУ 17. Бандитские замашки не иначе О_о!
1818
6
СМУ-17 на днях развесило на наших домах по адресам Красная Сибирь 102,104, 106 в Бердске странные объявления с угрозой отключения электроэнергии с 8 апреля 2011 года с 9 часов утра до 17:00 с неопределенной датой окончания данной карательной акции, аргументируя это задолженностью УК "САлют" перед ними, при этом эта управляющая компания уже не ведет эти дома (с их слов), а занимается этими домами УК "Центр" (которые утверждают что не у спели оформить там что-то). УК "Салют" обслуживала наши новостройки после сдачи домов год назад приблизительно.

Кто что думает по данной ситуации? Интересует кто сталкивался с подобной ситуацией и как можно на нее повлиять. Просто не понятно почему должны "страдать" жильцы этих домов и законно ли вообще ограничение электроэнергии со стороны СМУ 17.

На мой взгляд это наглое нарушение закона, при чем товарищи явно уверены в своей безнаказанности. И повлиять оперативно на них не вижу ни каких возможностей. По факту конечно когда в понедельник отрубят, заеду в прокуратуру накатаю на них заяву, в том числе еще за нерабочий лифт и мусоропровод в новом доме, который сдан уже более года назад.

При этом в УК "Салют" до директора не достучаться, а УК "Центр" несут какую-то ахинею и явно не настроены как то участвовать в разрешении каких-либо вопросов.
Hud
договор подачи электроэнергии у вас с кем заключен?

почитайте закон на тему кто и в каких случаях может отключить электроэнергию. по-моему это просто развод со стороны СМУ 17.

себе копию объявления оставьте и подъезды с объявлениями сфотайте. для прокуратуры будет доказательством в случае чего.
zvc
Поздно, объявления содрали, видимо втихую вырубят в понедельник. А законы почитал, но честно говоря в наших законах еще разобраться время надо оО Но насколько я понял свет не имеют права отключать даже при неуплате менее 6 мес. А уж всякие СМУ и УК вроде как даже подходить к рубильнику не должны.
Тут правда какие-то тонкости всплывают, что мы по свету состоим на балансе СМУ 17, так как дом был сдан еще год назад, но до сих пор не снят со строй площадки. Никаких договоров по свету у меня нету, мы просто платим УК "Центр", которое с недавнего времени ведет дом (то же те еще фрукты, я их лично не выбирал, соседи тоже, как они выбрались и откуда взялись фиг знает).

Но все это по-моему мелкие детали, которые отношения к делу имеют посредственное, они этой пургой только хорошо по ушам ездят, чтобы уйти от прямых ответов, когда как все формулируется проще, их на бабки кинуло УК "Салют" которое вело дом первое время, и отдавать не хотят. И они решили отрубить свет жильцам, чтобы прилетело УК "Салют" от жильцов, но с какой стати мы здесь участвуем в этих воровских разборках, вот это не понятно :хммм:

У меня блин в доме, который год сдан до сих пор лифт не сделан, мусоропровод заварен, и прочая мелкая хрень, так еще и свет козлы вырубить хотят. Я честно говоря в шоке от этого зоопарка.
Hud
а как вы живете в доме?
какие документы у вас есть на квартиру? и какие договоры с какими организациями и на какие услуги у вас заключениы?

если у вас нет договора не электроснабжение, но есть свет в квартире - это странно. даже если свет вам дают бесплатно - это большой вопрос законно ли это, только представьте - а если кого то убьет током??

какие то документы должны быть обязательно. начните с этого.

более того - кто поставщик электроэнергии?
если это не энергоснабжающая организация, то имеет ли право ваше СМУ 17перепродавать энергию? мне кажется что такого права у них нет, поищите закон в интернете.
zvc
договора с сибэнерго как оказывается у нас нету, абонентом их является сама СМу-17, потому как новую подстанцию для наших домов они не могут никак продать сибэнерго. Соответственно мы жильцы абонентами сибэнерго не являемся, платим в УК Салют, а та уже должна рассчитываться со СМУ-17

однако это не повод нас отрубать когда им заблагорассудится

в общем-то, подобная ситуация не уникальна, как я понял после беседы в администрации....

сегодня они таки отключили нам электроэнергию =(
сразу съездил написал заявление в прокуратуру, надеюсь поможет
Hud
хорошо. у сибэнерго покупает электроэнергию сму-17.
а у вас договор со сму 17 есть на покупку электроэнергии.
должен быть договор или что-то в этом роде.

А дальше хочется сказать, что за неуплату они должны отключать только тем абонентам, которые не выполнили своих договорных обязательств. То есть, если именно вы платите, то именно вам они не имеют право отключать.

У вас там вообще индивидуальные счетчики есть на электроэнергию? По показаниям платите или как?

p.s. заявление в прокуратуру это правильно.
zvc
Да собственно всё. Разрешили проблему через прокуратуру. Света не было только в понедельник.:улыб:
Ну и вообще, всем на заметку, совсем "на днях" вышло постановление правительства о запрете отключения целого дома от электричества по любым причинам, имеют право только по конкретному адресу отключать и то в установленном порядке.
p.s. хотя про постановление, это из вторых рук информация, так что детали уточнять в других источниках =)