Есть ли взаимосвязь: тарифы-сверхтеплопотери на теплотрассах города?
2997
39
Кто знает как проводятся ремонты на теплотрассах нашего города?Какие материалы при этом
применяются, в достаточном ли количестве? Соблюдаются ли требования нормативных документов при выполнении этих очень важных работ? Выгодно ли организации, ответственной
за эти ремонты, чтобы они проводились качественно и на долгие годы? Кто контролирует со сторо-
ны хозяина ( города) эти действия? А ведь положение здесь очень "интересное"!
valeriy2011
Кто знает как проводятся ремонты на теплотрассах нашего города?Какие материалы при этом применяются, в достаточном ли количестве? Соблюдаются ли требования нормативных документов при выполнении этих очень важных работ?
На чьих теплотрассах, кем выполняются, кем соблюдаются?
Выгодно ли организации, ответственной
за эти ремонты, чтобы они проводились качественно и на долгие годы?
Какую именно организацию Вы имеете в виду?
Кто контролирует со стороны хозяина ( города) эти действия?
Дааа??? Вот и нашелся хозяин, наконец!
А ведь положение здесь очень "интересное"!
То есть, Вы назадавали тьму вопросов, а сами, оказывается, все знаете? Ну-ка, расскажите!?
Что касаемо связи "тариф-СВЕРХпотери", то ее нет. Есть связь "Тариф-Нормативные потери". А то, что СВЕРХ - это убыток энергетика. Ну да Вы и сами, наверное, в курсе
valeriy2011
Большинство теплотрасс прямо или косвенно принадлежат Сибирь-Энерго. Если косвенно, то могут быть на балансе Гортеплоэнерго. Есть и другие сети. Ремонт теплосетей производит та организация, на чьем балансе находится сеть. Допустим, это Гортеплоэнерго. Они их и ремонтируют. Но ремонтируют до границы раздела с потребителем тепла. Далее сам абонент все и исправляет. Например, трубы в подвале вашего дома ремонтирует либо УК, либо ТСЖ. Во взаимосвязи с принадлежностью трубопровода и производится ремонт теплосетей. Сибирь-Энерго заинтересовано, чтобы потерь тепла на пути к абоненту было как можно меньше. А все потому, что теплосчетчики стоят на границе раздела, а, следовательно, потери на теплотрассах ложатся убытками для Сибирь-Энерго. А вот ваша Управляющая компания после теплосчетчиков уже ни в чем не заинтересована. Сколько бы тепла ни потерялось - все равно жильцы все оплатят. Поэтому и течи в подвалах горячей воды - очень частое явление.
554
Теплотрассы города делятся на магистральные (хозяйство энергетиков) и межквартальные(муни-
ципалы). Всё это объеденино и отдано в аренду гортеплоэнергу, которая в процессе эксплуатации
обязана содержать эти объекты в надлежащем состоянии. От того как и кем контролируется рабо-
та этой организации и зависят результаты этой работы.Цель энергетиков-прибыль, муниципалов-
количество и качество тепла, доставляемого потребителю.Энеретики-контролируют, муниципалы-нет. Как будет работать гортеплоэнерго?Чью волю исполнять? конечно же тех, кто
спрашивает. Интересны им долговечные материалы-нет! Интересны им недорогие ремонты с
прменением передовых материалов и технологий - нет!Что нужно для изменения ситуации-контроль со стороны города, а лучше отделить (забрать) своё хозяйство обратно (МупЭнергия).Альтернативы нет. Ремонты на данное время очень дороги, а недолговечные ма-
териалы (минматы) и несоблюдение вполне понятных требований нормативной документации
приводят к снижению срока эксплуатации т/трасс. И убытков у энергетиков не бывает:всё в тари-
фах. Счётчики не закроют голые теплотрассы, а энергетики найдут способ не быть в убытке.
Выход один- обратить внимание на своё хозяйство, а конечная цель ( мечта)- локализация теп-
ловых источников- отказ от ТЭЦ-монстров, переход на компактные локальные источники.
Victor-885
Большинство теплотрасс прямо или косвенно принадлежат Сибирь-Энерго.
Новосибирскэнерго, а не Сибирьэнерго. И далеко не большинство, а всего-то чуть более 300 км. это даже не 20%. Зато это самые стратегически важные сети - магистрали. Все Нскэнерговские сети в обязательном порядке эксплуатируются НГТЭ. Поправка - не "на балансе", а "в эксплуатации". в НГТЭ на балансе нет ни одного метра сети - это предприятие, созданное на паритетных началах мэрией и НЭ. Все сети, находящиеся на балансе НЭ и мэрии, находятся в аренде (да-да, именно в аренде, пусть и несколько условной) у НГТЭ. НГТЭ, как и НЭ, кровно заинтересованы в нормальном состоянии сетей. город... ну опустим этот момент. благо есть кому их прикрыть - то самое НГТЭ. муниципалитет, кстати, тоже не всеми остальными сетями владеет. есть тысячи мелких балансодержателей - этои жилье, и заводы, и ведомства. в сумме - очень весомый процент.
Все потери по сетям, находящихся в ведении НГТЭ (который в городе является крупнешей эксплуатирующей организацией), входят в тариф на тепловую энергию (имеется в виду защищенные в департаменте по тарифам нормативные потери. все потери сверх этой планки ложатся на плечи энергетиков, то есть идет им в убыток). Потери по сетям ЗА границей раздела, не входят в тариф и для каждого абонента рассчитываются отдельно и прибывляются. То есть абонент тоже кровно заинтересован в том, чтобы свои сети не запускать. Но, увы, не всегда это понимает. счетчики, как правило, стоят не на границе раздела, а на вводе в здание. Потери на трассе, которая может от границы раздела до счетчика дооолго тянуться, и есть те, добавленные к тарифу
valeriy2011
«Цель энергетиков-прибыль» , «Интересны им долговечные материалы-нет! Интересны им недорогие ремонты с прменением передовых материалов и технологий - нет!»
Взаимоисключающие параграфы, не находите?
«Что нужно для изменения ситуации-контроль со стороны города, а лучше отделить (забрать) своё хо-зяйство обратно (МупЭнергия).Альтернативы нет.»
Представитель ДЭЖКХ? Тогда бесполезно, наверное, напоминать, что представляло собой муници-пальное тепловое хозяйство несколько лет назад, у Вас тогда, получается, другая цель.
«И убытков у энергетиков не бывает:всё в тарифах.»
Да-да, сколько захотят, столько и заложат в тариф…
«Счётчики не закроют голые теплотрассы, а энергетики найдут способ не быть в убытке.»
А чьи они, те самые голые теплотрассы? Уж не муниципальные ли дуршлаги, случаем?
«Выход один- обратить внимание на своё хозяйство, а конечная цель ( мечта)- локализация теп-
ловых источников- отказ от ТЭЦ-монстров, переход на компактные локальные источники.»
Так и все-таки, что в итоге предлагаете-то?
И еще вопросец – а ТЭЦ нынешние что – на конденсационный режим переводить? Или тепло от них на помойку выбрасывать?
554
Вообще то я хотел поднять вопрос о дорогих ремонтах на теплотрассах с применением старых
материалов и технологий и много-много ручного труда. Про ТЭЦ я, скорей всего "загнул".Но вот о
контроле-оно так и есть, т.е. его нет.Не буду вводить Вас в частности, но в период ремонтной ком-
пании происходит какой то беспредел, похоже цели у арендатора совсем другие, чем у хозяев.
Я не представитель ДЭЖКХ.
valeriy2011
Кто знает как проводятся ремонты на теплотрассах нашего города?
например я.
и еще несколько тысяч человек.

нормальное здесь положение, типовая разруха, как и везде.
и скорее даже в меньшей степени, чем средняя по стране.
valeriy2011
.Не буду вводить Вас в частности, но в период ремонтной ком-
пании происходит какой то беспредел, похоже цели у арендатора совсем другие, чем у хозяев.
.
да почему же, давайте частности.
конкретика завсегда красноречивей, чем общие рассуждения.
rolex
Ну тогда Вам не в диковину будет узнать, что денег на ремонты катастрофически не хватает, а те , что выделяются интересно расходуются: который год применяются минматы ( в 2011 г. зало-
жено то же), если сравнивать, например со скорлупами ППУ ( не рекламирую, есть свои минусы) то смет-
ная стоимость с применением последних на 30% дешевле, про срок эксплуатации и сравнивать
нечего.А если расчитать правильно, по снипам, то только по материалу выигрыш примерно в 6-ть раз.При ремонте теплоизоляции антикоррозийная обработка вообще не проводится-грубое
нарушение, в эксплуатацию такие трассы принимать нельзя и т.д.Перечислять, поверьте. можно
много, но суть не в этом-это последствие безконтрольности.Нужно поставить работников, конт-
ролирующих это направление на место ( может на другое), а сама организация здесь ни при чём: просто нужно вспомнить основные цели.
valeriy2011
.Нужно поставить работников, конт-
ролирующих это направление на место ( может на другое), а сама организация здесь ни при чём: просто нужно вспомнить основные цели.
не вдаваясь в технику, в которой вы несколько обшибаетесь,
давайте пока за политику:
первого зам.мэра в совете директоров вам мало?
бывшего генерального в профильном комитете, знающего всё от "а до я" неужели недостаточно?
кто конкретно вам там хотелось бы видеть в качестве контролирующего и что он будет делать?
rolex
Честное слово, в технике не ошибаюсь! Знаю всё изнутри! Но кто доносит сведения до тех руководителей, которых Вы перечисли? Скорей всего те, кто и сам не в курсе глубины вопроса.
Дело в тех, кто непосредственно курирует тему.Есть подтверждающие нарушения документы.На-
пример, возьмите, если есть доступ, любую смету на работы по ремонту теплоизоляции за 2010г.
, да в принципе за любой- антикорром и не пахло.Знаю доподлинно, несколько лет руководил
этими работами.Теплоизоляции в виде минматов закладывают в несколько раз меньше, чем необходимо,результат-теплорассы со сверхнормативными теплопотерями.А что докладывают?
Вот поэтому необходим технический контроль начиная от тех.задания и заканчивая сдачей
объекта.
valeriy2011
не разбрасываемся, если за политику - то пока только о ней, без техники.

курирует все ремонтные работы гл.инженер.
он плох?
rolex
Не хочу и не имею право на ком то останавливаться, нужно разбираться и самым заинтересованным здесь должно быть гортеплоэнерго, ведь о возрождении МупЭнергии вовсю
уже говорят депутаты.
valeriy2011
да вроде они уже отбрехались.
счас затишье.
rolex
Да нет: отправлены обращения к губернатору, мэру и в разные министерства по этому поводу.А
Зарубин-активность не снизилась.Поверьте, первая нормальная проверка и придётся отвечать
на вопросы.Только кто эту проверку организует?Может всё и так "сдуется"?Только, по хорошему,
менять отношение необходимо.
valeriy2011
Простите, а это не вы, случайно, на прошлой неделе на комитете Мочалина в закосбарнии рассказывали про офигенные материалы дли изоляции, тщетно пытаясь скрыть рекламный характер своего выступления и их офигенную же стоимость?:миг:
Shera58
Нет не я.Но я был на этом собрании, и выступающий по рекомендации депутатов ни о каких мате-
риалах и не заикался, кроме минваты.Кстати,я говорил об этом, сделан сравнительный анализ
минвата-скорлупа ППУ, скорлупа дешевле ( повторяюсь) на 30%.Да о чём говорить?!Всё давно и
всем известно.И дело не в материалах. А если Вы в курсе, то напомните, какие материалы "тщетно
рекламировались"?
valeriy2011
Да что вы так взвились то? Не вы, так не вы, какие проблемы то? Но Мочалин то помнится задал весьма конкретный вопрос -вы зачем, уважаемый, сюда пришли? Сказать, что сети у нас плохо изолированы, так мы и так это прекрасно знаем? А Моностырев привел весьма показательную сравнительную оценку -что и скока стоит и в какую копеечку выливается при ремонте теплоизоляции.Кстати казать, мне и ваш топик не понятен -цели то какие? :dnknow:
Shera58
Во первых я не взвился.Во вторых Манастырёв один из тех, кто не знает,как видно, глубины вопроса.В третьих, я вижу и вы вообще не в курсе.В четвёртых, 1м3 озвученной Манастырёвым
изоляции (минматы) при правильном расчёте стоит 16000 руб ( кто ориентируется в ценах ужаснётся).Для примера: на 1 п.м. изоляции 530-й трубы при правильном расчёте пойдёт 0,55 м3
изоляции, т.е. стоить это будет 8800 руб ( ужас), 1 п.м. этой же трубы предизолированной ( самая
дорогая изоляция на сегодняшний день) стоит 3600 руб, да и гарантия- 25 лет, 1 п.м скорлупы
ППУ для этой трубы- 1300 руб.Сравнивайте.В пятых-больше о технике не говорю.Убеждать кого то в чём либо не собираюсь.Манастырёв озвучил те цифры, которые ему дали.А всё совсем
наоборот: В конструкции (на трассе) картина меняется. Да и вообще, похоже попал не туда.
valeriy2011
Кстати, выступление упомянутого нами докладчика было инициировано депутатами, доклад ими
согласован( я помогал его составлять), разбирательство благославлено Морозом И.Г. Думаете зачем?
valeriy2011
Как зачем? Бабла срубить под шумок.
Shera58
Что ж вы только на последнюю фразу отвечаете? И это вы про депутатов? Вы о чём? !Как они это смогут сделать? Я-то понял , что не туда зашел, не нужно эту тему поднимать на всеобщее обсуждение.
А вы? Присмотритесь к себе, подумайте о своей адекватности. Ухожу.
valeriy2011
.Во вторых Манастырёв один из тех, кто не знает,как видно, глубины вопроса..
монастырев, вообще-то из техников.
если уж он не знает, то кому верить?

п.с. фамилия таки через "о" пишется
rolex
В должностные обязанности Монастырёва не входит дотошное разбирательство в частностях.Он
вынужден( а как ещё) доверять своим подчинённым.Вот там то и "собака". А верить нужно норма-
тивным документам, специально для этого созданным, а их, что бы протащить "свой" материал
или поставили с ног на голову или , в некоторых случаях, нагло игнорировали.
valeriy2011
допустим, счас он должен другое делать.

ну а тех. директор он же главный инженер.
мы о нем уже говорили.
он что-ли, плох?
rolex
Я ответил на этот вопрос раньше.И что вы подразумеваете под определением "плох"?
rolex
Кроме Василия Олеговича, сами знаете - по нисходящей еще несколько человек занимаются ремонтами.И беда с изоляцией и не беда вовсе по сравнению с теми моментами, которые имели место быть.и имели место быть они, уважаемый топикстартер, совсем не с подачи энергетиков, а как раз, со стороны тех "контролеров", которые заинтересованы в "качестве и количестве"
554
Ну вот, правильно! Энергетики здесь ни при чём!А теперь- КТО КОНТРОЛИРУЕТ? Почётче, пожалуйста, хотя бы предположения Ваши. Над гортеплоэнерго извне контроля нет!
valeriy2011
Я ответил на этот вопрос раньше.И что вы подразумеваете под определением "плох"?
вы же написали:
"В должностные обязанности Монастырёва не входит дотошное разбирательство в частностях.Он
вынужден( а как ещё) доверять своим подчинённым.Вот там то и "собака". "

ваша "собака" равно мой "плох".
554
Кроме Василия Олеговича, сами знаете - по нисходящей еще несколько человек занимаются ремонтами.
неважно.
как у райкина - интересует кто сшил костюм, а не отдельные претензии к пуговицам.
а отвечает за программу он.
rolex
Расшифрую-"собака зарыта".Вы уж слишком конкретно воспринимаете.
rolex
Вот это и опасно!И в то же время грустно.
valeriy2011
. Над гортеплоэнерго извне контроля нет!
в русском переводе звучит примерно так: "кто будет контролировать контролеров"(с)
раз начав - остановиться невозможно.
кто будет наблюдать за вашими наблюдателями...
554
Уважаемый 554! Я, кажется. понял о чём( или о ком) Вы! Это очень не хорошо, похоже на 2009 г.-
история с К-Флексом.Сейчас на трассах вместо изоляции уголь, а инициатор ни причём, да и под-
писей его нигде нет.Может шарахнуть по исполнителям, получается они- расходный материал по большому счёту.Дела!Но никак не поверю, что даже они не получали свои вознаграждения!Всё равно изменения уже грядут.И в скором времени.
valeriy2011
«Ну вот, правильно! Энергетики здесь ни при чём!А теперь- КТО КОНТРОЛИРУЕТ? Почётче, пожалуйста, хотя бы предположения Ваши. Над гортеплоэнерго извне контроля нет!» А я ничего и не предлагаю. Не я начал эту тему…
А слово «контролер» я неспроста в кавычки взял, приписав к нему Вашу цитату про тех кому важно «качество». Помните, кого Вы так называли?
Вот Вы интересно проснулись! «Вы» - это все, ратующие за возрождение МУП «Энергия» в прежнем виде. 6 лет все было ништяк (при том, что бОльший контроль над организацией был со стороны мэрии, при этом расцветало… Ну, скажем, при попустительстве мэрии-контролера, бардак, привнесенный из МУП, прогрессировал), а теперь – гляди-ка! Оказывается, в Новосибирском теплоснабжении – ОПА! (А это не так. Далеко не так. Проедьтесь по нашей необъятной и увидите, на кого равняются). Как только мэрия контроль уступила и спохватилась – поперла эта травля, которую и Вы подхватили.
Изоляция, за которую Вы так уцепились, по сравнению с ремонтами, выполненными вообще только на бумаге в виде освоения средств – это такая мелочь, что смешно. А кто, с чьей подачи, и под чьим «бОльшим контролем» это происходило? Возрожденное МУП будет Вашу изоляцию покупать тоннами? или еще смешнее – будет действовать в соответствии с веянием времени и, подобно нашему нанопре-зиденту, гоняться за инновациями? Хаха3раза.
Ладно… разтрынделся я. перехожу в стан читателей.
554
Я совсем не за возрождение старой организации.Гортеплоэнерго- нормальная организация со своими задачами.Просто кадровый порядок там навести нужно ( среднее звено).Обо всех нарушениях, которые вы отметили я знаю доподлинно: сам кое-что подписывал.Так вот и нужен
контроль, и я думаю , не меньше как со стороны Губернатора,и, наряду с другими задачами, для того, чтобы отсечь влияния на обсуждаемую организацию.Понятно, что у этого контролёра появятся свои возможности, но тут уж
зависит от подбора кадров и чаще менять.Рассуждения я веду относительно межкватальных сетей ( примерно 900 км). И ещё: меня не интересует, что делается в других регионах ( несколь-
ко лучше , чем у нас, со многими общаюсь и был там).Главное- есть возможность сделать улучшения по этой теме за те же деньги, заняться интересным, новым (здесь, у нас) делом, освоить другие регионы ( поверьте, знаю о чём говорю).Но прежде нужно осушить это болото.
554
Я с Вами полностью согласен, но делать что то надо, хотя бы начать с теплоизоляции, здесь всё
явно, проще показывать и доказывать, только кому?
valeriy2011
да понятно кому - акционерам.
но не очень понятно, с чего вдруг они согласятся слушать.